Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch стала кормить больше. От корма подскакивает фосфат. Кажется, от тетры. А водопровод и так с фосфатом 0.5.

Фитоиндикация здесь

http://aquascape-promotion.com/bolezni-akvariumnih-rastenii

И здесь

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=6295

Зы: не знаю, можно ли так ссылки давать. Модераторы, подправьте, если надо. Но ссылки очень полезные. Хорошо бы у нас такую же статью на сайте сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати наглядный пример. Неделю назад начала повышать потихонечку калий и железо. До этого не лила ничего. На ротале явно видно, что ей стало лучше. Новые листья стали больше и красивее.

DSC_0302.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль ,мне эту роталу уже стричь надоело,приходится только верхушки сажать,нижняя часть стебля как то не очень у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинула сетку с риччией просто так. Все руки до нее не доходят. Сейчас вижу картину. Самочка за сеткой, что она там делает непонятно (00:50). Пацан на стрёме. Как подошла заснять, они оба с меня глаз не сводили. Неужели нереститься надумали?

 

@Алла в двух аквариумах у меня. На заднем плане, так что низ и не видно. Оттуда только новые стебли растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Qioter сказал(а):

Как подошла заснять, они оба с меня глаз не сводили.

А не надо подглядывать :lol:.Мешаешь процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла они там яму раскопали 5см вниз!:huh: И вытворяют чего-то

@PetrFisch у меня нету камушка. Да и судя по опыту форумчан бесполезное это занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я впервые вижу вживую этот процесс. Невероятно, что творит 1л мягкой родниковой воды при подмене.

Только тссс:47: муж узнает, что я родник в акву лью - убьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, им надо свет оставить? Есть 2 варианта. Лампа 8вт диодная в крышке. Или подсветка на кухне. Что оставлять?

DSC_0304.JPG

DSC_0305.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Посмотрим, что из этого получится.

Пока что они на меня реагируют активнее, чем на своих соседей. Следят прям. Смешные такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу сейчас на кухне, смотрю чего они там делают. Свет то горит, все видать. И знаете, мне сейчас вспомнились мои самые первые рыбы - чернополосые. Какие же они были заботливые родители! Когда нерестились - весь аквариум по струнке прыгал! Стоило зайти в комнату, как папаша уже начинал через стекло кидаться на любого человека в комнате. А если подойти к стеклу, так  он бился и нападал. Залезть в аквариум руками было почти невозможно. Ностальгия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

Вот кстати наглядный пример. Неделю назад начала повышать потихонечку калий и железо. До этого не лила ничего. На ротале явно видно, что ей стало лучше. Новые листья стали больше и красивее.

DSC_0302.JPG

Юля, Алла @Алла, у меня свет в травнике 1 Вт/л, регулярно отрезаю и сажаю макушки, а листья мелкими становятся. :-( УДО лью. Макушки краснеют и листья становятся нормальными, когда к поверхности воды приближаются. Для себя сделала вывод: важнейший фактор - свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna именно на этой веточке, что на фото, четко видно. Там снизу идут красивые большие листья, потом мельче и мельче, потом опять красивые. Это периоды, когда все было ок, потом не очень, потом я добавила калий и железо. Так что свет важен, но и другие факторы видишь как влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же история из-за света. :-) Я описывала в своем дневнике. Так что этому растению нужно все в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

Пока что они на меня реагируют активнее, чем на своих соседей

Видимо, ты совсем не внушаешь им доверия :ap: 

Как ночь прошла?

4 часов назад, Qioter сказал(а):

Так что свет важен, но и другие факторы видишь как влияют

А у меня по Хелферу видно было недостаток калия. Всмысле, потому что он не рос. 

А ты весь свой выкинула?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аленький сказал(а):

Как ночь прошла?

Они за мной следят, по очереди:lol: аманки спокойно ричию перебирают, галактики плавают. Видимо фишка в том, что получился своего рода домик из этой сетки. Кто бы знал

1 час назад, Аленький сказал(а):

ты весь свой выкинула?)

Хелфера растет очень потихоньку. У других за неделю вырастает так, как у меня за 4 месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, как и ожидалось, икру кто-то сожрал. Так что ситуация стабилизировалась:)

Такой вопрос. Может быть где-то есть данные, в какой пропорции нужно смешивать водопровод и осмос, чтоб получить определенные значения кислотности и жёсткости?

Хочу в большом аквариуме попробовать убрать совсем штатную крышку и поставить прожектора. Поскольку посередине перемычка, то ставить нужно 2 или 4 прожектора. Ума не приложу, какие лучше. Чтоб света хватало, но не зеленело все. И чтоб не 5 часов в день, а хотя бы 8 светить. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, если 4 по 30 Вт, то много? Ты же травку всякую любишь?! Если будет много ,то запустишь по поверхности пистию или лимнобиум. Еще вариант - сделать на каждую пару прожекторов свой выключатель и устраивать днем пик, а утром и вечером - восход и закат. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna проблема в том, что прожектора бьют довольно точечно, и если часть будут отключены, то где-то в аквариуме будет темно - спереди/сзади или по бокам. Тогда уж диммер ставить, а они дорогие заразы.

4 по 30 будет 1.2вт/л или 84лм/л. Не перебор?

Сейчас стоят т5 28вт 2шт плюс фитолампа 8вт. Получается 0.64вт/л. Анубы зеленеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У прожекторов указан угол "расхождения лучей". У некоторых до 120 градусов и более...

Не поняла смысл... Ты хочешь света меньше, а не больше? На 120 литров (100 чистыми)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я боюсь, если будет много света, то будет все зеленеть. Для растений там минимально нужно 0.7вт/л, свет сейчас 6.5 часов. Больше - ксен. А хотелось бы побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Qioter сказал(а):

....Такой вопрос. Может быть где-то есть данные, в какой пропорции нужно смешивать водопровод и осмос, чтоб получить определенные значения кислотности и жёсткости?....

Юль, я мешал дестилят с водопроводом, опытным путем получилось 2 части дестилята на 1 часть водопровода. Акцент на Kh. Kh 4 при таком замесе. Посиди с тестом, поколдуй, вырули на Kh 3-4 и норм. Но лучше купи sera mineral salt и kh+ нилпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел прочитала про серу. Отзывы странные. Там много хлора и натрия. А ещё неизвестные микроэлементы. Для криля не подходит. Если уж сыпать, то что-то стопудовое, а с непонятным составом я и водопровод налью. Может есть ещё варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно!!!! Хлор и натрий)))) загон какойто. У меня с крилем нет проблем, все живет и цветет.

  •  
Цитата

 

  • Улучшает способность к размножению
  • Укрепляет иммунную систему
  • Для безупречной чешуи и крепкого скелета

Необходимые для полноценной жизни аквариумных рыб минералы часто присутствуют в замкнутом жизненном пространстве аквариума в недостаточном количестве. Рыбы получают часть этих важных минералов не с кормом, а непосредственно из воды. Опасный дефицит этих веществ имеет место в случае, если исходная вода изначально бедна минералами (в частности вода, очищенная методом обратного осмоса) или в случае сильной заселенности аквариума рыбами (растения, беспозвоночные и микроорганизмы также потребляют минеральные вещества), если необходимые вещества отсутствуют в нужном количестве. Хорошо растворимая в воде sera минеральная соль целенаправленно поставляет все важные микроэлементы, а также кальций, магний и калий в чистом виде, без загрязняющих воду добавок.

Совет: Благодаря своей нейтральности по отношению к KH (только GH слегка повышается, KH – нет) sera минеральная соль также может использоваться в емкостях с мягкой водой (например, при содержании дискусов). Является эффективным средством для профилактики гексамитоза («дырочной болезни»).

 

 

И у @victoriar Вики все аквариумы на этой "системе"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я сейчас по наводке буду пробовать еще Seachem - Equilibrium просто чего-то в той связке для буциков не хватает, хотя и цветут. Или мне так кажется, опять что-то разглядел :71: еще есть рекомендация SALTYSHRIMP BEE SHRIMP MINERAL GH+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел жду потом твоих отзывов в дневнике. Saultyshrimp буду брать для кардиналов. Хотя мой водопровод, кроме gh им подходит. Но посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry спасибо! Как раз то, что искала:50:

У меня в кубике пленка. Точнее, она везде есть, но тут совсем странная. Течение направлено на поверхность. Но если пленку потрогать, то от неё летят ошметки какие-то. Потом поднимаются наверх. И если сделать пузырек, то он долго может плавать на поверхности

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2018 - 00:14, Qioter сказал(а):

в какой пропорции нужно смешивать водопровод и осмос, чтоб получить определенные значения кислотности и жёсткости?

Я вот сейчас тоже инфу собираю по этому поводу. Пока понимание такое - не надо мешать осмос с водопроводом, так как важнее получить чистую воду, а не рН и жН выровнять. Смысл теряется, зачем ее постоянно мешать с хлором аммиаками и каками. Осмос по идее в основном облегчает нам уход за аквариумом.

Если для рыб на пример, то можно делать подмены реже, чем обычно 1 раз в неделю, а делать раз в 2-3 месяца и испарившуюся воду просто доливать чистым осмосом. А при подменах уже смешивать с водопроводом.

Для криля применять осмос есть смысл, только для требовательного, на пример кристалы. Но в этом случае больше важна чистота воды и ТДС. Водопровод вообще не нужен и вреден, только применение спецсолей. Если конечно хочешь не просто содержать, а что бы плодились.

Ну это так, пост новичка в этом деле, для продолжения беседы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 у меня изначальная идея, почему, собственно, я и решилась на осмос - это снижение сумасшедшей жесткости. По сути хлор можно отстоять. Фосфаты небольшие, фиг с ними. А вот жесткость никак больше не сбить.

Соль буду использовать только для криля, тк они очень специфичные. Вообще будет единственный аквариум для них, запущенный по всем правилам. А остальные обойдутся смесью с водопроводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×