Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Поздравляйте, друзья. После небольших приключений у меня всё-таки стоит осмос!

Итак, водичка пш6.2, гш0, кш0 у меня теперь в наличии. На вкус такая же хорошая, как родниковая. Накипи нет. В общем, сплошное счастье:)

А главное, что теперь не нужно ездить на родник по сугробам, таскать баклажки и беречь воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль а есть возможность показать как конструкция разместилась?   Сколько по времени бак набирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к конструкция пока ещё не расместилась, стоит посередине шкафа в тазу, тк проверяется ещё. Отзыв напишу через неделю-две, с фотками. И сколько набирается пока не засекала. Все напишу, как только обживусь с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльчик заранее спасибо. Уговариваю мужа который месяц. Очень переживаю за начало весны, когда у нас начнутся опять приключения с водопроводом ? хочу ему наглядно показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к уговаривать не вариант. Я просто взяла и купила. Аргументируя, что за водой на родник ему ездить не придется. Так он пока ставил все бубнил, что я эту воду пить не буду, и придется все равно ездить. Я, конечно, тоже за это переживала. Но все ок, вода вкусная. Можно ещё "выиграть":)

По сравнению с покупкой воды в баклажках или катанием на родник, бензин опять же, окупается очень быстро. Расходники не дорогие, раз в полгода 1000р. Сама система у меня самая дешёвая 5500. 

Сейчас выглядит вот так. Потом повешу на стенку и бак в уголок. Сверху кран для чистой воды.

20180206_173907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2018 - 11:15, Qioter сказал(а):

Лимонку запустила

А как запускали, тоже хочу попробовать но не знаю с чего лучше начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 система есть? Тогда заливаешь, засыпаешь ингредиенты. Завинчиваешь крышки. Нажимаешь на бутылку с лимонной кослотой,чтоб немного  потекло в соду. Немного ждёшь, когда давление поднимется, потом открываешь регулировочный краник в акву.

На ютубе много видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец, ты счастливый обладатель осмоса!!!

Поздравляю)) 

Это ж "ого-го" :52: какое событие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 да, мне как раз такие Яна подарила. Удобно. Но можно из капельниц сделать самой на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня небольшое приключение. Пока вода заливалась через шланг, а я чистила стекла, одна маленькая жопа покрутила кран, и в аквариум некоторое время заливалась горячая вода. Дошло до 30 градусов. Доливала ледяную, опустилась до обычных 26, когда аквариум был полный. Некоторые рыбасы прижались к грунту, пока было горячо. Что теперь грозит? Или ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький сюда понемногу, плавно снижаю жёсткость. К тому же здесь со2, страшновато общак положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, что-то ко мне такая неприязнь чтоли. Никто мне не отвечает:( 

Такую селитру мне купили. Почему в ней так мало N? И можно ли ее использовать для самомесов?

20180210_190805.jpg

Совсем не понимаю, почему нитрат калия, а там оксид калия и азот (?!) в форме иона? Это что получается аммоний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter тебе что поднять то надо???

не игнорят)) переваривают)

тебе может солей отправить? нитрат фосфат и калий есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверка на нитроцеллюлозу пройдена. Воняет на весь дом. Видимо, нитрат там все-таки есть.

Хорошо иметь мужа химика. Но мало. Надо его ещё доканать вопросами:)

@Voffka мне надо нитрат. Фосфат у меня из крана, калия много ещё есть. А вот нитраты ведрами можно лить. А как понять соли? Чда которые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter да, есть излишки, могу прислать на пробу) понравится потом возьмешь побольше)) интересует, тогда в лс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь наработкой. Сколько вела записных книжек, блокнотов, программок и тп, не получается у меня. Сейчас сделала в Гдокс файл себе, доступен онлайн в любом месте. В нем прописаны все формулы, то есть, я пишу, сколько мг/л нужно, а по формуле считается, сколько мл каждого удо вносить. Распланировала себе сразу, например неделю, и все необходимые действия на день выносятся на отдельный лист. Просто добавить нужные мл и любоваться дальше. Им удобно пользоваться ежедневно. Потом в конце недели наглядно видно, что в каком количестве было, что подкорректировать.

Зы: просто я обожаю эксель, могу часами формулы прописывать :bm:

20180211_013249.jpg

Screenshot_20180211-014309.png

Screenshot_20180211-014357.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль привет! А вот такую программку на мобилку видела? (не на правах рекламы! :))

IMG_20180211_064508.thumb.png.49b5ccc15c4dca41a598bca5b69c7bf6.png

Я, как бы раньше, вообще не заморачивался со всеми этими бумажками и программами, где - что и как, по фоткам анализируя... А вот с тестированием воды тут да, ни куда не денешься, и либо как, к примеру, Тим с шаблонным форматом листов, что тоже хорошо и удобно, в особенности с руками нашими, не всегда сухими в смысле, либо да, какой Гаджет использовать! :)) Как говорят, юзаю пока, вроде и реклама сильно не мешает в приложении этом, и разом несколько аквариумов наблюдать можно, да и понятно интуитивно,что куда тыкать, для меня тоже, факт немаловажный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, никто тебя не игнорит. Я просто в самомесах не бум бум, и я не стремлюсь к 15/1. Даже считаю незачем это. Смотрю по тестам чего не хватает, а чего много. И начинаю добавлять в минимально/средней дозировке. Даже калькулятор в руки не беру. По прошествии недели замерию и понимаю что получилось, снова корректирую. Сейчас начал мерить раз в две недели. Подумаешь нитрат выжирается. В целом нужно еще сопоставлять что в банке происходит. В нашем случае кашу маслом испортить тоже можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче спасибо. Была такая, но для травников мне не удобно. Я пользовалась только сравнением цвета на тестах, вот эта штука там крутая!

@чохотел кто это не бум бум? А кто буцку недавно спасал? Такие расчеты мне и не снились. Мне бы чтоб все росло. А то, кроме крипт и роталы ничего. Я уже им и лимонку, и рыб кучу, и параметры, а они все никак.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, лопнуло мне терпение. Нужно срочно менять свет в 120л. Посоветуйте. Бюджет максимум 3 тысячи. Сейчас стоят штатные juwel т5 по 28вт 59см 2 штуки. Они старые, судя по всему растениям не хватает света.

Если просто поменять лампы, то не факт, что станет лучше. А бюджет уйдет весь.

Вариант пока один, самый доступный - сделать новую крышку и воткнуть 2 лэд прожектора по 50вт. Это могу сама сделать, что является немаловажным фактором. Тк муж паять диоды точно не будет.

Какие ещё варианты есть, чтоб сделать свет не менее 0.8вт/л, тк растюха требовательная, газ и удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ничего с ней не сделать? :(

По 25 я Не в курсе, я к тому что лучше разбить на много мелких, чем два мощных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Леды сандартные на10, 20, 30, 50. Других не встречал. Мошнее ставить целесообразно при высоком аквасе. А так да лучше 3 по 30, чем 2 по 50. Еще стоит учесть что если будут растения менее требовательные к свету, то и место для них должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт @чохотел тогда получается

4*20 = 60лм/л или 0.8вт/л

4*30 = 84лм/л или 1.2вт/л

А сейчас стоят 0.64вт/л

3 ставить не вариант. Вот эта перегородка выгорит и будет свет загораживать.

1518507868496895630483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну можно скомбенировать на худой конец, (как место позволит)к примеру: 2х30 с одной и 1х50 с другой от перегородки. Ну или другие варианты, в зависимости какие растения планируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт

криптокорины апоногетонолистная, родственная, саггитария жестколистная, погостемон хелфера, окоптус, стеллата, нимфея, пиннатифида, сиггитария (какая-то обычная), лобелия кардиналис, дидиплис диандра, мурдания красная, стаурогин ползучий, флиппер, хидеотис зельцмана, ротала индика, лимонник, гигрофилы тигр, многосеменная, людвигия зелёная, анубиасы, папоротники таиландский большой и неизвестный, щитолистник, марсилия, мох яванский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну растения с разным по свету требованием, поэтому если будут затененные зоны или зоны с меньшей интенсивностью освещения это для них. Более свтолюбивые под лед. Ну а как комбинировать тут все одна, вам решать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До дна сколько см?

Можно поставить 2×30+2×20 

4 часов назад, Qioter сказал(а):

@Альберт @чохотел тогда получается

4*20 = 60лм/л или 0.8вт/л

4*30 = 84лм/л или 1.2вт/л

А сейчас стоят 0.64вт/л

3 ставить не вариант. Вот эта перегородка выгорит и будет свет загораживать.

1518507868496895630483.jpg

И кстати.... некоторые эту перегородку спиливают и дальше живут без нее. Норм, но это на джебо так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел пилить джувель - это преступление:lol:

Наверное так и сделаю два 20 и два 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×