Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Всем форумчаном здравствуйте.

Вот решился начать свой дневник и получать советы и наставления от более опытных любителей.

В детстве наверное как и у всех у меня был аквариум и не один,помню как в детстве ездили на рынок за рыбками.Как зимой везли баночки с рыбками,баночки укутывали в шарфы или засовывали в варежки и убирали за пазуху.И вот прошло довольно много времени интересы менялись(разводил птиц,хамелеонов,пауки-птицееды, в течении 10 лет жила игуана) но аквариум хотелось всегда.Как то по случаю достался мне аквариум на 125 литров,простоял года два,все руки не доходили.И вот пришло время запустить аквариум,но так как последние года я занимался сухопутными животными то решил сделать акватеррариум.

IMG_20170528_184841.thumb.jpg.11cc4001a540d6b0e36a006132501f37.jpgIMG_20170528_184852.thumb.jpg.95348b71656a608f420eaa8c48e231bf.jpg

Получилось как то так.

После запуска через месяц запустил гуппи.Через примерно 2-3 месяца поменял гуппешек на неонов,тернеций и сомиков. Прошел год, растения растут(раз пять уже подстригал),рыбки живут.

Всем кто прочитал спасибо.

Продолжение следует так как нужны будут советы по запуску 65 л. аквариума и переделки акватеррариума в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! Как чувствуют себя растения не погруженные в воду? И как там у вас все организовано?

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Добро пожаловать! Как чувствуют себя растения не погруженные в воду? И как там у вас все организовано?

Там растет фитония,она очень любит влагу,иногда приходиться опрыскивать сверху.Мох названия не знаю но давали его из аквариума,потихоньку переводил на сушу.

11 minutes назад, PolinaY сказал(а):

Очень симпатично! :51: Добро пожаловать)

Спасибо,у вас тут интересно:03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещал небольшое продолжение.

На днях склеил кубик 40*40*40 на 64 литра.

IMG_20170612_234814.thumb.jpg.6b45c220bbba679405c8e15bc0614728.jpg

Залил водой чтобы проверить,все нормально не протекает

IMG_20170608_200459.thumb.jpg.2ba5e40321699a1cc9337fa36ab26c96.jpg

Ну а теперь вопросы:

 1. Подойдет ли такой прожектор:

19556.thumb.JPG.b85d3246b39d88f6328e8e1466fa4f49.JPG

Цветовая температура-6500К

Свет-холодный белый

Степень защиты-IP65

Мощность-20Вт

Световой поток-2400Лм.

Будет аквариум с креветками,растениями и мелкими рыбками(какими пока не определился)

И второй вопрос:

какой фильтр лучше взять: Помпа (Барбус) Pump007 c индикат. 800л/ч LED-088 или Помпа внутр.-фильтр FAN-1 "AQUA EL" 60-100л

Хочу установить без компрессора или все таки компрессор нужен будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не много света будет на 60л.? Я так понял что такой свет нужен для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там вроде угол рассеивания 120,если немного приподнять,как я и хотел,то должно хватать.Или я чего то недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz если для мшарника то 2х20 в принципе хватит. У меня 20вт на 12л лежат на петушкариях с мхами и анубами. А для травника я бы ставила 3х30.

У меня все прожектора  мах близко над водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала определитесь ,что будет в этом акве и подпирать под него свет, увеличит свет всегда можно, было бы желания. 30-40 ват на 60 литром приемлено для не капризных растений. фильтр берите мощней, мощностьь современи уменьшается , забивается губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Купил вчера прожектор,тот который хотел купить передумал покупать.Купил вот такой

IMG_20170615_214457.thumb.jpg.c33525a232fb15867c2c5871532de571.jpg

Подошел по размерам на мой аквариум.Как думаете света будет достаточна?

А еще приготовил коряги из винограда.

IMG_20170615_214434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/16/2017 - 08:54, Edikozz сказал(а):

Как думаете света будет достаточна?

Думаю да.

Коряги теряются на этом фоне, там тоже коряги нарисаованны...мне больше нравится когда фон однотонный, предпочитаю черный, черную авто тонировку 5ку...клеится супер и эффект бездны...

Коряги надо крутить вертеть...в разных ракурсах...и фотать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.В выходные собираюсь запускать аквариум в связи с чем возникли вопросы.

1) Как лучше запускать аквариум с растениями или без? 

2) Пишут что нужно ставить нагреватель,Это обязательно или нет? Если нужен то какую температуру нужно поддерживать?

Извиняюсь за вроде бы простые вопросы,но охота запустить правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё начинается с того, каких рыб хотите держать. Читаете всё об этих рыбах и решаете как создать им хорошие  условия. Отсюда все производные потом: и трава, и обогреватель, и запуск, и всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонам надо по холоднее воду, вишни в такой же смогут, так что если у вас ниже 19 градусов не опускается то грелку можно не ставить. 

На старте киньте хороший пучок роголистника. Потом недельке через две, высадите растения те которые подберете, мхи...  если их мало то часть роголистника оставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел еще один вопрос:если в 60 литровый аквариум добавлю воды(5-7л.)из другого аквариума,это улучшит запуск или бесполезное занятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym В другом аквариуме нет фильтра,а если в акватер просто положить губку на дно на несколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, несколько дней погоды не сделает, если в этом тере есть чего посифонить или собрать муляку тоже пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить есть чего.А можно так: посифонить и вместе с водой залить в новый аквариум(получится литров 5-7)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе день!

Подскажите пожалуйста какие тесты нужны в первое время запуска аквариума и где по интернету их можно заказать? А то у нас нашел только полоски,а как тут прочитал они показывают не достоверную информацию.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на азотистые: NH3/NH4, NO3, NO2.

Если хотите растения красивые выращивать, тогда ещё PH, GH, KH, Fe, PO4, K. 

Фирмы тестов есть разные, самые бюджетные Нилпа но там не все перечисленные бывают. 

Можно заказывать в Аквионике, но у них, кажется, Нилпа не всегда бывает 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Замучил наверное я вас своими вопросами,но по мере запуска аквариума они возникают.

А получилось вот что : засыпал грунт в аквариум залил водой(7 литров из старого аквариума и 40-45л.отстояной воды),подключил фильтр с аэрацией (барбус на 60л.). Получилось очень сильное течение и по всему аквариуму пузырьки с воздухом,а фильтр не регулируется,аквариум 40*40*40,если бы хоть одна сторона была длиннее я думаю все было бы нормально.Я пробывал повернуть сопло в сторону стекла,но помогает немного.Вот сейчас думаю колхозить флейту или купить другой фильтр с регулировкой напора и воздуха.Может у кого нибудь было такое? подскажите как быть? Если менять,то какой брать? В аквариуме будут жить неоны и тернеции,может быть креветки.

IMG_20170702_220819.thumb.jpg.b1f71d805f3a6be53822060dbe61f79d.jpg

Коряги будут переставляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум у Вас получился, контраст мелкого темного грунта и больших серых камней впечатляет и коряга в дальнейшем обросшая зеленым мхом будет в тему) у меня фон такой же как у Вас, кстати) Жителей рано пустили..если аквариуму всего неделя...как я поняла.

из почвопокровных мне вот риччия нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz Про хобби, помимо аквариумистики, у нас есть тема в Болталке. Можете своих замечательных животных там показать и рассказать)) если хотите, можно и отсюда посты перенести туда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2017 - 10:56, victoriar сказал(а):

Можно заказывать в Аквионике, но у них, кажется, Нилпа не всегда бывает 

@victoriar Аквионика вообще не продаёт НИЛПу к сожалению.Я у них даже спрашивала почему, говорят что не самая ходовая марка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×