Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем решил заморочиться со светодиодами, которые уже кто-то проверил в этой теме.

Единственное вопрос: брать две ленты с температурой 6500К или может взять одну 6500К, одну 8000К и плюс добавить одну-две слабые "теплые" по 3500К.

Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы скомбинировала 6500+8000 однозначно
Насчет 3500 затрудняюсь сказать, я б засомневалась, может кто добавит еще мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы скомбинировала 6500+8000 однозначно

Насчет 3500 затрудняюсь сказать, я б засомневалась, может кто добавит еще мнений...

Общался на днях с местным аквариумным гуру, он вообще расписал, что нужно 100500 ламп и спектров, включая красный синий и т.д. короче полный комлект в идеале))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно уже слежу за этой темой. Одно скажу.

Как не покажется не логичным, все мнения правильные! Если они подтверждены фактом роста растений.

Отлично растут растения и на так называемом моно свете. И так же плохо растут на светильник с разными спектрами.

Поверьте, свет это не самое важное! Растениям нужно совокупность всех факторов. Тогда все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если свет компоновать с разыми температурами, к этому надо очень продумано подходить.

А вот 6500К доказанный факт, что спектр хороший для роста растений и визуального восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НО! У сборок ДНК каждым каналом можно управлять. Поэтому копировать думаю не стоит.

 

Кстати. Может это не совсем корректно. Но я высчитал средний диапазон всех 9 белых диодов.

И получилась любопытная цифра

5100К-8100К. Так что наше 6500 самая серединка. И кстати, не совсем понял почему у их диодов такой большой разбег в кельвинах

Например 8300-10000. Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

У меня аква 500 литров 2000*500*600. Стоит 8 ламп Т8. Хочу заменить 4 из них на светодиодную ленту. В магазине посоветовали какую-то SWD по 4,8 Вт на метр. 60 кристаллов на метр. 6500-8000 Кельвинов (сказали, что не стабильно по партиям, производитель допускает диапазон). Гидроизолирована.

 

Вопрос: как, пойдет? Хочу 5 метров поставить на зад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало данных. Но на вскидку, по моему это совсем простая лента, и для аквы не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, что мало. Но на ленте люмены не пишут. А как понять, какая лента нужна? По мощности? А мощность однозначно можно перевести в люмены для СД?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощные ленты я практически не видел с гидрлизоляцией. Теоретически можно по ватам. Но лучше брать ленту, там где могут дать её технические данные. А это как правило только в специализированных LED магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощные ленты я практически не видел с гидрлизоляцией. Теоретически можно по ватам. Но лучше брать ленту, там где могут дать её технические данные. А это как правило только в специализированных LED магазинах.

Так это вот как раз в специализированном магазине...

http://simpleled.ru

Там просто очень не все есть в наличии. Может, посоветуете что-то из их ассортимента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://simpleled.ru/products/1391253

Вот. Нужен будет 24в блок питания. И обязательно клеить на хороший радиатор. И влагозащиту делать. 2400 люмен метр. Хорошая лента. Цвет выбираете близкий к 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Нужен будет 24в блок питания. И обязательно клеить на хороший радиатор. И влагозащиту делать. 2400 люмен метр. Хорошая лента. Цвет выбираете близкий к 6500К

 

24 вольта пихать в акву не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я себе покупал, мне объяснили что на 24в лента лучше чем 12в. Больше мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно написано. На сайте 1950л/м. А в описании 1700. Кому верить?

В принципе пойдет. Смотря что в акве хотите. Для травника, слабовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно написано. На сайте 1950л/м. А в описании 1700. Кому верить?

В принципе пойдет. Смотря что в акве хотите. Для травника, слабовато.

 

Да у меня дискусятник. Пытаюсь траву завести, да все дерут эти сволочи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем вы об этой прелести так!? Они сами по себе очень красивые! Ну тогда травник точно не светит. И лента вполне пойдёт. Только не забываем про хороший радиатор. Тогда лента очень долго прослужит. Ну а растения к дискусам вполне можно подобрать, чтобы и дискусы не трогали и света хватало. Но это уже в другой ветке форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем вы об этой прелести так!? Они сами по себе очень красивые! Ну тогда травник точно не светит. И лента вполне пойдёт. Только не забываем про хороший радиатор. Тогда лента очень долго прослужит. Ну а растения к дискусам вполне можно подобрать, чтобы и дискусы не трогали и света хватало. Но это уже в другой ветке форума!

Да я любя :) И растения подобраны. Осталось вдохнуть в них по боле жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо покрывать как я делал в начале темы типа лака. или закрывать оргстеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо покрывать как я делал в начале темы типа лака. или закрывать оргстеклом.

 

Это что-то такое типа для печатных плат, если я правильно помню? Я боюсь, если герметиком залить, то слой толстый получится (пробовал) и греть будет... Или нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще один вопрос по свету. вот если нельзя основной яркий счет включать на весь день, то как быть? нужно еще какой-то источник света, не такой яркий? я склоняюсь поставить два прожектора по 30 ватт на акву 70*35*50. Но теперь думаю, может поставить 3 по 20 ватт и два из них выключать через некоторое время, и оставлять один? Или лентку дополнительно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

либо покрывать как я делал в начале темы типа лака. или закрывать оргстеклом.

 

Это что-то такое типа для печатных плат, если я правильно помню? Я боюсь, если герметиком залить, то слой толстый получится (пробовал) и греть будет... Или нормально?

 

Да, для печатных плат.

Герметиком нельзя. Будет сильная потеря света. И все равно, от нагрева и постоянной влажности возможно его отслоение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще один вопрос по свету. вот если нельзя основной яркий счет включать на весь день, то как быть? нужно еще какой-то источник света, не такой яркий? я склоняюсь поставить два прожектора по 30 ватт на акву 70*35*50. Но теперь думаю, может поставить 3 по 20 ватт и два из них выключать через некоторое время, и оставлять один? Или лентку дополнительно сделать? 

 

Оба вами варианта могут быть. 3 прожектора выйдет по деньгам дешевле. Но вот как равномерно будет освещаться аква. Трудно сказать.

Можно и ленту. Но если хорошая, то не дешевое удовольствие. 1 метр от 800 рублей стоит. Плюс радиатор, плюс Блок питания.

Еще можно рассмотреть вариант ЛЛ ламп. Светить все время ими, и пик добавлять свет прожекторов. Или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: нужно ли защищать прожектора стеклом? И вообще стекло нужно на аквариум если нужно, оно полность должно накрывать или дырочку оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: нужно ли защищать прожектора стеклом? И вообще стекло нужно на аквариум если нужно, оно полность должно накрывать или дырочку оставить?

Ps: не совсем получил ответ на предыдущий вопрос, повторю. 2 прожектора по 30 ватт против 3 прожекторов по 20 ватт. Теоретически 3 прожектора будут светить более равномерно и можно будет один или два выключать. Но будут ли они добивать до дна (45 см)? Просто если 2 по 30 вт будет много, то придется что-то послабее ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: нужно ли защищать прожектора стеклом? И вообще стекло нужно на аквариум если нужно, оно полность должно накрывать или дырочку оставить?

Ps: не совсем получил ответ на предыдущий вопрос, повторю. 2 прожектора по 30 ватт против 3 прожекторов по 20 ватт. Теоретически 3 прожектора будут светить более равномерно и можно будет один или два выключать. Но будут ли они добивать до дна (45 см)? Просто если 2 по 30 вт будет много, то придется что-то послабее ставить

У меня на прошлом аквариуме стояло 2 по 30 а потом один перегорел. Остался один и горел отлично все пузырили. Я думаю что 3 по 20 гораздо лучше будет ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прожекторах указан класс влагозащиты. Как правило прожекторы эксплуатируются на улице. Поэтому у всех защита от влаги хорошая. И дополнительного стекла не надо. Вы же их погружать не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогу.

 

Взял 

Лента Arlight 5630-60-24V (LUX, IP33)

 

Взял 5 метров. Купил под них блок питания.

 

Светильник выполнен из алюминиевого профиля в качестве радиатора. На каждом - 3 куска по 80 см. Итого два таких светильника. Вот как-то так.

 

J4z2XXN.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо вышло! А чем от влаги защитили ленту?

 

Пока ни чем. Не доехать пока до магазина с этим спреем для печатных плат. Но доеду на днях. А так... Поговорил с несколькими знакомыми аквариумистами. У них вообще лента обычная по два года В ВОДЕ лежит и ничего... Нет, я сделаю на всякий случай, конечно...

 

Да, но вот никакого "пузырения" я не замечаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная лента никак не может лежать в воде. Какие-то чудеса. 

В принципе от влажности лента конечно не сгорит. Но вот все что можно, на ленте окислится.

И по любому срок службы это сократит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×