Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так, возникли проблемы, но я их описывал: "зеленая вода" сокращение света, аквавская кристал ватер проблему не решила, хотя ежели честно в инструкции к аквовской кристалватер написано " кроме зеленых одноклеточных", а вот наша акваконовская "чистоя вода" аквариум вычистили за сутки. На аквариум уже можно смотретью Фото тока выложить не могу чего-то не получается попробую позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то писал про водоросли в аквариуме, очень подробно. По-моему в одноименной теме. Если не затруднит, - поищите. Суть в том, чтобы дать растениям условия для роста и водоросли канут в лету. Ну может и не канут, но пропадут точно. И еще, просьба. Придерживайтесь орфографии, все-таки русский язык могучая сила ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. Хочу и я описать свою модернизацию крышки под LED ленты. Есть аквариум приблизительно 220литров(воды гдето 200л.).

post-1264-0-63558900-1453847519_thumb.jpg

Предистория

Достался аквариум от родни со всем. И как часто это бывает свет был, но для растений считай что и не было. Стояло 2 лампы Т8 по 18 Вт. Аквариум запускался, когда у меня вот вот должна была появится дочурка, времени на переделки просто не было.Я просто докупил 3 лампы Т5 в обычном магазине. Дешево но очень сердито.
Хотел написать кучу букв предыстории, но понял что ненужно оно тут.
В общем ситуация сложилась такая. Света сейчас нету, вообще (все растения пластиковые). Растений нету уже ооочень давно. Рыб 11 и все взрослые. Самым маленьким 4 года. Хочу привести в исполнение все аквариумные планы.
1-е Сделать свет (главное)
2-е  Засадить растючьки
3-е Сделать СО2

 

Освещение.

 

Крышка у меня самодельная

post-1264-0-54358800-1453847517_thumb.jpg

Есть промежуточное стекло

post-1264-0-09309200-1453847519_thumb.jpg

Но оно имеет очень большие отверстия и потому на самой крышке собирается конденсат.

post-1264-0-40362700-1453847518_thumb.jpg

 

Поэтому было решено сделать отдельный, тонкий бокс, с прозрачным пластиком снизу. А стекло по возможности или убрать или сделать новое с меньшими отверстиями (еще не решил).

Выбор пал на LED ленту + лампы Т5 ( не аквариумные, а с бытового магазина, фирмы Osram, просто они есть в наличии 4 шт), По второму пункту попросил бы проконсультировать стоит ли их вообще ставить. Характеристик сейчас не скажу ибо лампы в гараже.

LED ленту выбрал  5050/60 14,8 Вт/м. 800Лм/м. Для проверки, как будет греться, все ли правильно продумал, если все ок, то будет добавляться более мощная. Цена за метр 50 грн (2 у.е.).

 

Блок для ленты сделал из Блока питания для обычного компа

Тут есть видео (не мое) Только замечу, что необязательно все вырезать, можно все оставить  а для старта самого блока вставить перемычку между зеленым и черным проводами

post-1264-0-33680100-1453852483.jpg

Вот характеристика блока

post-1264-0-61007100-1453851405_thumb.jpg

При полной переделке блока, лишние провода можно отпаять, как на видео, но так как блок не из дешевых, его цена б-у выше нового для ленты, и поэтому лишние провода я просто скрутил. Оставил только 2 с выходами где есть 12В.

Вот что вышло

post-1264-0-81913100-1453851406_thumb.jpg

А вот разъемы что оставил

post-1264-0-01260900-1453851406_thumb.jpg

Жёлтый - 12В.

Красный - 5В.

Черные - земля

 

Сделал провод с разъемом, что будет идти к самим лентам.

post-1264-0-56197100-1453851955_thumb.jpg

Сами ленты припаял стандартно, описывать тут нечего. Вот результат. На самом деле светят очень ярко, просто фотоаппарат уменьшает выдержу чтобы не было пересвета

post-1264-0-65998300-1453852007_thumb.jpg

 

Продолжение в следующем сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение

 

Как многие пишут, LED лента в аквариуме под крышкой без теплоотвода быстро деградирует, начинает светить не так ярко.

Вот что я нашел на одном из сайтом

 

ЛЕНТА smd5050 СО ВРЕМЕНЕМ ДЕГРАДИРУЕТ (теряет яркость). ЭТО ПРАВДА?

 Это не соовсем так. На самом деле диоды smd5050 при работе перегревают себя на 50-100С. Предел температуры самой ленты smd5050 - 500С, но через 5-10 минут работы (для одноцветной ленты либо для ленты RGB в режиме белого свечения максимальной яркости) лента нагревается до 600С. Если не снять лишние градусы, то в зависимости от интенсивности использования лента smd5050 может терять в год до 15-20% яркости.
   В контексте вышеизложенного необходима установка лент smd5050 на теплоотводящие поверхности. При этом необходимо учитывать что алюминиевые профили для LED лент, вопреки распространенному мнению, сами по себе не являются теплоотводами. Только в случае если профиль одной плоскостью прикреплен к бетону, кирпичу, металлу - тогда лишние градусы снимаются. В свободно подвешенном виде, либо при креплении к дереву лента нагревает профиль, а затем перегревается.

   Профиль, способный обеспечить пассивный теплоотвод без крепления к теплопоглащающим поверхностям должен иметь радиаторные ребра прим 1,5-2 см длиной, весить прим 1 кг/м и распологаться таким образом, чтобы радиаторные ребра имели угол наклона относительно горизонта не менее 450

 

Радиатора пока не нашел, хотя в инете и есть.

Решил для теста попробовать совместить радиатор и рефлектор (отражатель). Есть толстая фольга

post-1264-0-40206000-1453853908_thumb.jpg

Ширина 6,5см.

По толщине где то как крышка от кефира времен СССР

Выровнял на столе с помощью пластиковой карточки, заблестела.

post-1264-0-35535900-1453853909_thumb.jpg

Согнул профиль с помощью длинной металлической линейки.

post-1264-0-91441900-1453853909_thumb.jpg

Вот результаты моих недолгих трудов

post-1264-0-10232700-1453853911_thumb.jpg

А вот как отражается вспышка фотоаппарата

post-1264-0-66259700-1453853910_thumb.jpg

 

НАПОМНЮ ВСЕ ЭТО тестовая сборка для проверки моей идеи в реальных условиях.

 

П.С. у радиатора важна не масса алюминию, а площадь теплоотдачи.

П.П.С. Завтра буду делать бокс с принудительным обдувом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиииин. Еще и свет надо делать...

 

Есть кто в Москве, кто занимается этим? Не фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, подскажите пожалуйста!
Прочитал половину это темы, но поздновато. Уже заказал для 90 литрового аквариума две такие ленты 

http://www.aliexpress.com/item/Hello-Fish-5m-IP65-Waterproof-600-LED-Tape-2835-SMD-12V-Flexible-LED-Strip-Light-White/32465303915.html

одну теплую, другую обычную белую. Подойдут ли такие ленты или слабоваты?

Если слабые, то может такая подойдет:

 http://ru.aliexpress.com/item/5050-RGB-led-strip-waterproof-24V-5M-300-LED-tape-luminaria-luz-12V-warm-white-24/1855117085.html 

? Закажу ее. Или посоветуете что-то другое? Планирую крепить ленты на алюминиевый профиль для гипсокартона (благо его много ненужного) и на всякий случай крышку отделать отражающим материалом...

 

И несколько вопросов, если позволите:

 

Нужен ли вентилятор для светодиодных лент? Если да, то его нужно направить на радиаторы или достаточно встроить в крышку и просто "вытягивать" теплый воздух?

 

Как я понял, теплый свет не нужен в принципе. Лучше ставить просто белые холодные ленты?

 

Так же вопрос, можно ли будет регулировать интенсивность освещения переменным резистором, если его встроить в схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу завтра. Но бегло глянул, если есть возможность откажитесь от заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу завтра. Но бегло глянул, если есть возможность откажитесь от заказа.

заказ уже отправлен, найти лентам другое применение.

 

Травник планируете? Тогда лучше взять сд прожектор ватт на 50.

Планирую аквариум с зеленью) травник-нетравник, не знаю. прожектора не хотелось бы, лента занимает мало места, удобно можно расположить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травник-нетравник подразумевает хороший свет. На счет прожекторов посмотрите на форуме тут уже куча народа перешло на них. Есть и тонкие прожектора. Сд ленту можно использовать в качестве подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Сд ленту можно использовать в качестве подсветки.

Совершенно не верно! Чувствуется влияние ага.ру. 

 

Ленту нужно и можно использовать в травнике. Но, как уже не раз писал в своей теме, ленты разные. В 90% магазинах продают совсем не подходящую ленту для аквариума. Как правильно заметил Voffka, она если только для подсветки.

что касается вашего выбора, в описании нет сколько люмен на метр. Также не желательно использовать влагозащищенную. Во-первых со временем силикон отслаивается, Во-вторых он тускнет и мощность падает.

У меня в этой ветке есть описание ленты которую я ставил. Почитайте. Может найдете.

Строительный профиль для действительно мощной ленты не пойдет. Только хороший радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что касается вашего выбора, в описании нет сколько люмен на метр. Также не желательно использовать влагозащищенную. Во-первых со временем силикон отслаивается, Во-вторых он тускнет и мощность падает.

У меня в этой ветке есть описание ленты которую я ставил. Почитайте. Может найдете.

Строительный профиль для действительно мощной ленты не пойдет. Только хороший радиатор.

 

где-то видел, в районе 8й страницы.

лента на кристаллах 3528 совсем не подойдет? даже если там 120 светодиодов на метр? а если я 7 полосок положу?

намного ли ярче лента на кристаллах 5050?

 

Так же вопрос. Если лента не влагозащищенная, то надо аквариум накрывать стеклом?

 

И остался вопрос про вентилятор: выдувать или дуть на радиатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что касается вашего выбора, в описании нет сколько люмен на метр. 

Запросил кол-во люменов у производителя. Он ответил, что 5-6 люмен на диод. А у меня их 600 в ленте.

 

Таким образом, прикинем: пусть 500 диодов я запихну, пусть даже по 4 люмена они дают, это получится примерно 2000 люмен на аквариум. Аквариум 92 литра. Итого: 2000/92 = 21,7 лм/л. Это как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы меня заморочили) прожектора дорогие получаются, где-то в районе 5000 р. Может к ленте еще Т5 воткнуть? хотя, тоже маловато будет, в районе 40 лм на л...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два прожектора по 30вт 3000lm  6500к = 2000р. вам хорошо бы два = 4000р.   это будет 66lm/литр (но без возможности ступенчатого освещения/)

Эпра для Т5 выйдет около 1800р. + патроны влагостойкие, + отражатели+ мелочь типа держателей...+ 2 лампы к ним ЛЛ это от 1800р до 2500р смотря какие (еще их менять надо раз в год, полтора).

+ ваши ленты + к ним куча мелочей = сами судите, да еще возни с этим всем)) кулера не забыть))  и не факт что ваша лента даст полет хороший))  

Как то так))  думайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

исходя из этой таблицы, теотретически ленты на 5050х диодах должно хватить:

Диоды                      3528 5050 5630 5730-05 5730-1

Световой поток, Лм     5     15     40        40        100
Источник: http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730

 

Т.е. на 5500 лм нужно нужно всего 366 светодиодов (при учете, что 5050е дают 15 лм на диод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два прожектора по 30вт 3000lm  6500к = 2000р. вам хорошо бы два = 4000р.   это будет 66lm/литр (но без возможности ступенчатого освещения/)

 

Взять два таких (см. ниже) и не париться?

30 Вт

 

Угол освещения: 120°

Световой поток: 2565 лм

Цветовая температура: 6500К

Расчетный срок службы светодиодов: 50 000 часов

https://www.ulmart.ru/goods/706456#tab-properties

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самый оптимальный это 5630. Хороший диод. С хорошей цветопередачей (CRE)

 

Сейчас попробую расписать более подробно.

Почему в вашем случае лучше LED-ленту.

Если ставить два прожектора (или один) в 5000-6000 люмен. То вы не сможете делать ступенчатый свет. Будете жарить по полной. 

Хотя свет это первично для травника. НО.. И баланс тоже не менее важен, а даже я считаю это первое. И мой опыт на двух аквах это показал.

Лента вам позволит осветить акву равномерно и ступенчато. Это к сожаления прожектора не могут. Да что прожектора, даже у меня на круглых сборках все равно видно более яркие участки и более темные, когда свет горит не на полную мощь.

Еще раз, что касаемо вашей ленты, которая уже едет! На мой взгляд, не тратьте на нее время. Лучше подумайте где дома ее можно применить. Например сделать подсветку на кухне!

 

Еще остается вариант 1 прожектор ват на 70. 4900 люмен.  это примерно 54 люм на литр. И две лампы Т5.

Можно пока с Т5 не заморачиваться. Хватит вам 54 люмена. Пока поучитесь, почувствуйте акву Может скажете, не мое это, и посадите пластик с замком :))

А какой размер аквы? Может было где.. не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А да, постоянно игнорирую вопрос про вентиляторы..

Лучше ставить хороший радиатор с запасом. Чем ставить алюминевую фигнюшку с вентиляторами.

 

И кстати, почему побеждает прожектор. По нескольким причинам.

1. это дешевле.

2. это проще в монтаже.

3. Есть положительный опыт. Правда все таки совместно с ЛЛ лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самый оптимальный это 5630. Хороший диод. С хорошей цветопередачей (CRE)

 

Они жутко дорогие) 5050 не прокатят? если их плотно постелить? Теоретически полосок 10 войдет.

 

Можно пока с Т5 не заморачиваться. Хватит вам 54 люмена. Пока поучитесь, почувствуйте акву Может скажете, не мое это, и посадите пластик с замком :))

А какой размер аквы? Может было где.. не увидел

Объем аквы 96 л. но реально немного меньше) искусственности не люблю. т.к. живу на море, все будет натуральное: и грунт, и коряги и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквы 96 л. но реально немного меньше) искусственности не люблю. т.к. живу на море, все будет натуральное: и грунт, и коряги и прочее.

 

Объем видел, размер? ширина, глубина, высота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдет, если уместите такое количество ленты. Также не забываем про радиатор. Какой площади придется брать! Радиаторы не дешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно кончено и ваши ленты которые идут с али рассмотреть. Но вот бы еще и прожектор совместить. И было бы не плохо. А те ленты можно и на профиль строительный наклеить. Ничего им не будет. Они не греются почти. Только которые по температуре ближе к 6500к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш прожектор по ссылке, в принципе по параметрам подходит, но  учтите что он громоздкий аж 227*205*100

А я себе  выбрала Feron LL850  он плоский 175*155*55 и по мощнее по lm, но и по дороже немного. Я так и сделала у меня будут стоять 3шт таких прожектора, и еще 2шт Т5 ЛЛ по 39. дабы разбавить дискретный спектр СД, так на всякий случай. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось, "на всякий случай" ;)

А мне теперь что? Каждый косяк сваливать на дискретный спектр ;)) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это я наблюдаю!!! А вам не покажу, Бе-Бе

Вот пришёл с работы и любуюсь с дивана. Так бороду не видно ;). Красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кажется у кого-то, где-то, скоро, будет, новенький, голландский травничег - 50л.

 

Сегодня купил 50 Ваттный светодиодный, обратите внимание "плоскопопый" прожектор

FERON LL-839

attachicon.gifИзображение 059 (Copy).jpg

attachicon.gifИзображение 060 (Copy).jpgattachicon.gifИзображение 062 (Copy).jpg

attachicon.gifИзображение 063 (Copy).jpgattachicon.gifИзображение 064 (Copy).jpg

attachicon.gifИзображение 065 (Copy).jpgattachicon.gifИзображение 066 (Copy).jpg

Светодиодный прожектор Feron LL-839 в новом корпусе с увеличенной площадью радиатора прекрасно защищены от агрессивной внешней среды и удобны в монтаже. Качество комплектующих и сборки, а также строгий стильный дизайн делают эти прожекторы отличным выбором в своем сегменте.

 

Преимущества:

тонкий корпус из алюминиевого сплава высокой теплопроводности

улучшенный радиатор – большая площадь охлаждения

светоотдача 80 Lm/Вт

выбор мощности - до 100W

элегантный внешний вид

защита от внешней среды IP65

Входное напряжение: 230

Диапазон рабочих температур: от -40^C до +40^C

Производитель: Feron

Ширина, мм: 57

Высота, мм: 235

Длина, мм: 285

Материал арматуры: алюминиевый сплав

Мощность, Ватт: 50

Напряжение питания, Вольт: 220

Степень пылевлагозащиты, IP: 65

Стиль: техно Техно

Цветовая температура, К: 6400

Цвет свечения: Холодный белый

Световой поток, Lm: 4000

Страна производства: Китай

attachicon.gif111.jpegattachicon.gifll8381vb_enl.jpg

И недорого -2500 руб.

 

видел сегодня в магазе такие прожектора, от 20 ватт. но не уверен, что эта фирма. но внешне такие точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×