Перейти к содержанию
fogpsy

Помогите после запуска аквариума умирают барбусы и неоны

Рекомендуемые сообщения

Помогите я запутался мой первый запуск не удался осталось 4 барбуса но вроде отживают лечу антипаром. у меня аквариум 45 литров может, сначало было три барбуса и два сомика, потом жена докупила еще 2 барбусов и 5 неонов и тут понеслось появились белые наросты на плавниках и они стали дохнуть сначала сомик потом неоны и один барбус осталось четыре барбуса которые вроде отходят но одит пока не ест но вроде поправляется. А началось все так я купил аквариум грунт и растения искуственные фильтр, аэрацию и нагреватель все шло хорошо но вода мутнела и не исправлялась, но везде пишут что это нормально для начала и все пройдет, причем вода мне кажется была выше нормы тепла 28 градусов я выключил нагреватель но вода не остывала, пытался охлаждать. при запуске использовал aqwasafe и какую-то пилюлю для создания активной биокультуры в нем от тетра. В чем ошибка и сколько я рыб могу держать в нем(количество) а то таблицы везде не говорят конкретики а а пишут сколько разных пород можно держать в 45 литрах а хочется разные виды или криветок очень уж забавные, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день fogpsy,  первоначально прошу ознакомиться со статьей "Сколько можно рыбок в аквариум 50 литров", которая поможет вам определиться с количеством обитателей в Вашем небольшом аквариуме.

Так же поучительной статьей будет "Совместимость аквариумных рыбок", в которой вы узнаете, что не все рыбки могут мирно жить друг с другом.

Очень жаль, что у Вас погибло столько рыбок. Выздоровления Вашим питомцам.

Подробная статья о барбусахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fogpsy, здравствуйте! А на какие сутки после запуска аквариума вы запустили рыбок? Тут на мой взгляд 2 варианта: либо слишком быстрый запуск (рыб запустили еще не в установившийся аквариум). Либо 2 партия рыбок (вы пишите, что именно после этого начались проблемы) была заражена инфекцией. Опишите подробней: когда запустили аквариум, когда после этого запустили первых рыбок и когда была запущена 2 партия? Удачи вам, не переживайте! Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

fogpsy, добрый день.

Помимо статьи, рекомендованной  Argenty, советую прочитать ветку форума:

ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Процессы,  происходящие в аквариуме,  в этой теме расписаны от А до Я.

 

Ветка МУТНЫЙ АКВАРИУМ тоже будет Вам интересна.

 

Не переживайте, все поправимо. Все мы наделали ошибок в свое время при первых запусках.

Опишите, какая техника у Вас установлена, какой фильтр?

Желательны, в дальнейшем, тесты аквариумной воды. Можно купить недорогие тесты Нилпа, но довольно точные. Тесты  на нитраты, нитриты  - это минимальный набор.

Можно взять пробу аквариумной воды и отнести в зоомагазин, многие  магазины сделают тесты воды из Вашего аквариума за соответствующую плату.

 

Как сейчас состояние рыбок? Пишите, спрашивайте, если возникнут вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Опишите подробней
Цитата Esta (lastpost.gif)
Опишите, какая техника у Вас установлена, какой фильтр?
 
Цитата Esta (lastpost.gif)
Желательны, в дальнейшем, тесты аквариумной воды
Вот как добрый админ, хочу "тихо рявкнуть" ))) Ну разве сложно автору описать поподробнее ситуацию? Из сообщения можно строить только гипотезы!

 

Напишите, пожалуста, хотя бы:

- когда был запущен аквариум, сколько дней прошло?

- как меняете воду?

- когда применяли антипар?

- прочее...

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за отсутствие, расскажу по подробнее. Купил я себе 50 литровый аквариум фильтр и терморегулятор компрессор был уже. В магазине мне дали капсулу бастозума тетра и аквасейф сказали что сразу влить в аквариум и окей, я пришел домой помыл аквариум и гунт и и грот. все украсил протянул аэрацию залил все включил и стаяло сутки, решил не торопиться но на второй день жена купила сомика и решили всех запустить 3 барбуса и сомик. На шестой день вода стала мутной а почитал форумы там писали что это нормально и скоро пройдел, на седьмой день подарили 5 неонов и еще двух алых барбусов. запустили. и на 9 день сомик стал сам не свой то бесился то лежал часами то плавал брюхом вверх у кромки воды. успел спасти 4 барбусов (2 алых, 1суматранский-но какой то вялый стал и полосатый), тк на следующий день высадил всех рыбок в 10-и литровый бокал с отстоянной водой, пустил воздух и все замечательно. Что не так делаю с 50-ти литровым аквариумом? помыл и залил все заново уже второй день стоит купил еще аквастарт тетра, вчера поправлял аэрацию и от воды на ранках на руках появились ожоги как будто химические, это нормально?

рыбок лечу уже шестой день аквапаром но барбус суматранский не ест уже давно и плавает в одиночке а остальные три норм и летают и кушают обижают вялого))) что делать как дальше быть??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да забыл добавить у всех рыбок перед смертью на плавниках были белые наросты и стали бледные кожные покровы у барбуса полоски даже пропали почти а были яркие, сейчас лечу и полоски появились но он все еще вялый и не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и накипело!!!! не присылайте ссылки в голове и так понос от форумов объясните все на словах пожалуйста, все по порядку и скажите сколько я могу рыбок держать кроме 5 барбусов в 50 литрах так как хочу еще чистильщиков каких-нибудь например коридорасов или посоветуйте если можно кого-нибудь еще добавить и кого если это возможно или нет если нельзя!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fogpsy, здравствуйте!
Чую я обида у Вас на акву закралась... делаете, делаете, а рыбы мрут и мрут!
Не отчаивайтесь.

Вот Вы говорите ссылок не давать, но ведь полный ответ Вам дадут только статьи и цельные материалы... хм. Золотое правило, сначала читай потом делай.

Первая и основная ошибка - это чрезвычайно ранняя посадка рыбы. Если быть педантом в правилах, то первый запуск рыб должен осуществляться через месяц после запуска, хотя бы через две недели, ну хоть через неделюку.
Почему? Потому, что за первый месяц в аквариуме происходит настройка биобаланса (это когда все и бактерии и рыбки и растения все дружат). В первый месяц происходят вспышки нитритов и нитратов - NO2NO3 (яды образующиеся от аммиака, а он в свою очередь от отмершей органики и какуль, например). Вот как ссылку не дать, ведь NO2NO3 - это целый трактат. Обязательно почитайте в дальнейшем Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов.
В общем в двух словах рано вы посадили рыбок.

Плюс к этому, рыбки, которые появились у Вас были больные. Манка (белые точки) она же Ихтиофтириоз - это мелкие простейшие паразиты. Просто так они в аквариуме не появляются. Кроме того, есть подозрение на бактериальную инфекцию. А все от чего - от нехороших условий содержания в зоомагазине.

Плюс к этому перенаселение и подбор не совместимых рыб. Например, неоны это нежные мягководные рыбы. Не думаю, что у Вас мягкая вода...  Суматранцы агрессивны.  От этого стресс у рыб - фактор бющий по их иммунитету.

Вот такой вот поверхностный пресс проблем, а если капнуть дальше... уууу!

Жжется вода - это вообще не норма. Скорей всего, что то в аквариуме фонит и травит. Грунт проверьте на шипение - насыпьте щепотку в плошку, в полошку налейте уксус 9%, если шипит (пузырит) - выкидывайте его. Тоже самое с камнями. Коряги есть? Пластик, ракушки тоже убирайте.

Полный ответ о состоянии воды дадут тесты. Хотя бы полоски 6 в 1 (есть еще капельные тесты). Купите их или принесите свою воду в баначке в зоомаг. У нас почти во всех магазинах делаю тесты на месте (не нужно покапать пачку). Данные запишите, прочитайте о них, ну или сюда киньте обсудим.

Сейчас!!! Если точки прошли?
- подмените по 1/4 части воды на свежую, отстоянную в два захода (два раза, два дня);
- подменивая воду, подлевайте аквасейф;
- купите аквариумный уголь и цеолит. Засыптье в фильтр на две недели. Есть смесь угля и цеолита сразу, называется ЗеоКарб (ZeoCarb).
- купите тетра нитрат минус (жидкий) примените;
- купите 2 капсулы бактозима, одну рассыпьте по поверхности, вторую после угля в фильтр.
- купите тетра витал или сера фиштамин (витамины для рыб).
- займитесь расселением (если есть еще жильцы).

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
сколько я могу рыбок держать кроме 5 барбусов в 50 литрах
Желательно об этом подумать, после того как все наладится. Сомов "чистильщиков" можно запросто держать с барбусами в 50л.
Можно и коридорасов, и анциструсов, акцентирую внимание на сиамских водорослеедах и отоцинклюсах. Но, опять же давайте все по порядку будем делать. Всех можно по паре.

Жду от Вас новых уточняющих вопросов, так все за раз не расскажешь. Нужен диалог и беседа )))

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, но сразу возникает ряд вопросов сколько нужно подождать до запуска рыб и не уверен что в 5 литрах продержаться 4 барбуса из которых один еще болеет, раньше держал гуппи в 10 литрах и не заморачивался да и шланг от аэрации вылез боюсь лезть поправить да и куда деть пластиковые растения почему нельзя да и грот у всех стоит а вы говорите нет да и в камни что сажать ведь грунта нет что в камнях что ли расти будут и если камни левые шипеть будут что все сливать и заново новую воду отстаивать и опять месяц ждать или воду можно оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
если камни левые шипеть будут что все сливать и заново новую воду отстаивать и опять месяц ждать или воду можно оставить

Воду можно оставить, а вот камни придется заменить.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
сколько нужно подождать до запуска рыб

Хотя бы недельку

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
не уверен что в 5 литрах продержаться 4 барбуса из которых один еще болеет

А нет случайно возможности отсадить болеющего на время в 3литра. остальные химию меньше получать будут да и стресс у него меньше будет, если его гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторяю.

Вам сейчас нужно:

- подменить воду

- долить соответствующую часть лекарства

- долечить всех в общем акариуме

 

После нужно заняться настройкой биобаланса в аквариуме:

- для этого нужно установить причину всех бед и сделать тесты.

- проверить грунт и декорации на предмет токсичности

- применить аквариумную химию, улучшающую состав воды

- и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

fogpsy, давайте по порядку:

Выньте грунт, декорации, камни, ракушки, искусственные растения.

Подмените 50% воды на чистую, отстоянную, с Аквасейфом.

Верните рыб в аквариум с фильтрацией и аэрацией, обогревом воды

Проведите лечение рыбок.

 

Когда самочувствие рыбок улучшится и лечение завершится. Надо будет заняться выведением лекарств из воды и настройкой биобаланса.

Когда и этот этап успешно завершится, тогда  уж решать  кого и сколько можно подсадить к барбусам.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброй ночи мои уважаемые наставники, вас становится больше и появляются противоречия, вот вы советуете все достать подменить и запустить рыб а как же отстаивание воды, вода же не любит изменений, грунт проверил с уксусом он не шипит значит грунт норм, барбус чахлый стал есть но немного, может отойдет, на выходных хочу сдать воду на анализ потому что сам я в тестах не пойму ничего скорей всего. да и может рыбок держать пока в маленьком 5 литровом аквариуме до подготовки воды в основном???? Да и посоветуйте где делают тесты воды у меня на районе все магазины это не делают. Как проверить на токсичность декораций???

Да и раскажите почему вода при старте мутнеет и когда это пройдет все говорят что это норма?

Всем заранее спасибо, дай Бог вам здоровья

Если надо могу выложить фото, только просите что надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Да и раскажите почему вода при старте мутнеет и когда это пройдет все говорят что это норма?

Отвечу цитатой из статьи

Если сказать кратко, то в аквариуме происходит настройка биологического равновесия. А именно, происходит бурный рост бактерий, грибков и других одноклеточных микроорганизмов (подробнее "МУТНЫЙ АКВАРИУМ")

Извините, ну не могу я без ссылок.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
хочу сдать воду на анализ потому что сам я в тестах не пойму ничего скорей всего

Не переживайте, все Вы поймете. К тестам идет инструкция в какой пропорции добавлять реагент (жидкость теста) в колбу с водой из аквариума. Взболтнуть. Вода изменит цвет. затем согласно шкалы в комплекте к тесту сравниваете цвета, при совпадении смотрите значение. Ничего сложного нету, как только разок сделаете, сразу все поймете.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Да и посоветуйте где делают тесты воды у меня на районе все магазины это не делают.

У нас тоже магазины тесты не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро, fogpsy, читайте, плиз, внимательнее:

цитирую:

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
вот вы советуете все достать подменить и запустить рыб а как же отстаивание воды, вода же не любит изменений,

А выше было рекомендовано следующее:

Цитата Esta (lastpost.gif)
Подмените 50% воды на чистую, отстоянную ,с Аквасейфом.

Чистая, отстоянная ,с Аквасейфом!!!

На мой взгляд, всё ясно!

 

Знаете,  мы делимся с Вами своим опытом, если ситуация, аналогично Вашей, у нас уже была.

Но.... Вы ориентируйтесь по своей ситуации. Если,  проверку уксусом Ваши декорации и грунт прошли успешно, то и вынимать их из аквариума нет необходимости.

Но, если копать глубже, то декорации и грунт могут быть не качественными, плохо окрашенными, что тоже плохо сказывается на параметрах воды.

Поэтому, смотрите сами, если Вы их покупали и видели, что они качественные, что краска не пачкает, то смело ставьте в аквариум (после мытья и дезинфекции) и пусть они радуют Ваших рыбок.

Но, это так лирика.

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
на выходных хочу сдать воду на анализ потому что сам я в тестах не пойму ничего скорей всего.

Если Вы не нашли магазин, который сделал бы тесты вашей аквариумной воды, можно купить тесты и сделать все самому.

Тесты всегда пригодятся в дальнейшем!

Ничего сложного в тестировании нет, на мой взгляд, очень интересно.

У меня, например, куплены не дорогие тесты фирмы НИЛПА. Инструкция очень доступная.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
да и может рыбок держать пока в маленьком 5 литровом аквариуме до подготовки воды в основном????

Может, и так будет лучше. Просто выше Вы писали, о том, что шланг аэратора выскакивает, и всячески беспокоились о малом размере отсадника. Поэтому и рекомендовано было пересаживать рыбок в общий, там лечить и  потом, заниматься установление баланса воды.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Да и раскажите почему вода при старте мутнеет и когда это пройдет все говорят что это норма?

Это, действительно, норма. Это размножаются бактерии, которые должны участвовать в жизнедеятельности аквариума.

 

Как бы Вам не хотелось, но ссылки читать надо smile

Читать и так сказать, учиться на чужих ошибках smile а без этого никак.

В разных ветках форума - масса нужной вам и вашим рыбкам smile информации. А каша в голове от кучи информации, конечно же, будет. Все потом по полочкам разложится, когда начнете все делать сами, получать первые положительные результаты.

 

Опишите, как себя сейчас чувствуют рыбки (ночь прошла без потерь?), есть ли какие-нибудь высыпания? как аппетит? окраска?

 

Ждем результатов теста, фотографии тоже желательны: и аквариума и рыбок.

Но... самое главное - результаты тестов.

Какие необходимо купить тесты:

на нитриты NO2

нитраты NO3

на хлор

на аммиак

 

увеличение этих параметров, выше нормы-смертельно для рыбок!

 

Даю Вам ссылку. Прочитать нужно и важно!

ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Запаситесь таблетками Бактозим, они нужны для установления биобаланса и роста полезных бактерий.

 

Больше не буду Вас нагружать инфой.

Давайте так, на первом этапе: результаты тестов, фотки и описание самочувствия рыбок.

А от этого и будем дальше плясать  89.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки поправились барбус стал есть но держу их в отсаднике, тест пока не сделал, некогда. Хочу отнести на анализ не могу найти где делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вопрос такой, расскажите как правильно поправлять все в аквариуме, можно ли делать это руками, не вредно ли это или может надо обрабатывать руки или перчатки, как вы это делаете ведь воду сливать каждый раз это наверное неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Fogpsy! Мы с вами товарищи по несчастью - у меня тоже был неправильный запуск. На фанфишку слишком поздно наткнулась - все было бы совсем по другому. Что могу сказать по своему опыту: для начала выдохнуть и успокоиться, теперь вы не один, вам и рыбкам помогут, поддержат, научат, успокоят, все будет хорошо! А у вас должна быть ясная голова, что бы необходимую, я бы сказала, жизненно важную сейчас информацию, легко воспринимать. Понимаю, что когда питомцы мрут - лихорадит, состояние для обучения и усвоения не очень, но что делать! По себе знаю: тяжело, неприятно, затратно, обидно. Зато потом будете рады, что рыбки живы и вас радуют. Проблемы всегда бывают, отношение надо к ним менять. Соберитесь, взбодритесь, все получится! У вас аквариум -  как картинка из сказки, значит и финал будет приятным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
да вопрос такой, расскажите как правильно поправлять все в аквариуме, можно ли делать это руками, не вредно ли это или может надо обрабатывать руки или перчатки, как вы это делаете ведь воду сливать каждый раз это наверное неправильно.
Конечно, лазить в аквариум с грязными руками не нужно. Но, и дезинфицировать их особо не  стоит. Не переживайте Вы так! Аквариум на самом деле не стерилен, в нем живет миллион бактерий, грибков и др. микроорганизмов (как полезных, так и нет). Именно это и называется биобалансом аквариума, когда все гидробионты живут в согласии.

 

Если следовать неукоснительным правилам, то рыки с мылом нужно мыть!

 

По данному вопросу, мне наш модератор, как то рассказывал, что где-то он прочитала, что девушкам перед тем как опустить руки в аквариум нужно снять лак для ногтей, мол это вредно ))) Но, это не так!!! Еще не одна рыба не умерла от лака для ногтей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все вроде норм. жду когда можно рыбок запускать так вопросов куча но уж наверное когда рыбок запущу мне правда не нравиться фильтр акваель 60 что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fogpsy, а можно более подробную маркировку фильтра дать?

 

Такой что ли? Фильтр Aquael Fan-1 на 60-100 литров

s0156960.jpg

 

s0156960.jpg

Файл: s0156960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я Вас скажу так. Стоит у меня такой в 65л. и все ок. Но, там у меня растения и немного рыб. Фильтр этот хороший, но соглашусь не мощный. Есть более мощные фильтры. А как известно хорошая фильтрация - это уже полсделаного дела.

В тоже время, у Вас 45л. и нужно подбирать "хороший" фильтр - мощный, но так, чтобы он не баламутил аквариум.
У этого Фан1 мощность 320л/ч, если хотите заменить его возьмите по мощней, где-то 400-500л./ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, так его вполне хватает!!! На 45л. с головой!!!

 

А что Вам конкретно не нравится, что смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

губка смотрю рекламы про много ступенчатые фильтры и думаю может он не справится или он хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе и в Фан1 можно положить (вниз под губку) аквариумный уголь или 4-5 керамических цилиндров (биофильтрация). Я собственно так и делаю.

Ваш фильтр вполне подходит для 45л.
Но, конечно же много ступенчатая фильтрация лучшая.

Может Вы какой то уже фильтр присмотрели? Давайте его обсудим. Так то сравнивать не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, если в фильтре есть отсек для биофильтрации (керамики) - это большой огромный плюс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет вот прошла уже не неделя подскажите что нужно сделать или ничего не трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну У Вас там червяки, разберитесь с ними )))

Ну, а так если все живы здоровы то все ОК!

Желательно купит и применять

Tetra Bactozym и Tetra AquaSafe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×