Перейти к содержанию
AlexZuzik

Чешутся рыбки - цихлиды, что это?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет друзья. К созданию этой темы меня подвигло два момента, на нашем форуме нет такой темы и очень бы хотелось услышать мнение экспертов и опытных аквариумистов и оставить её в истории т.к. это очень частый вопрос , а второй момент это то что рыбехи реально чешутся о грунт, листья растений, и друг о друга.
Тем кто не знаком с моими старыми проблемами опишу  вкратце.
Я счастливый обладатель,недавно запущенной банки на 600 литров.
Аквас запустился нормально, но была проблема с рыбами, некоторые из них подхватили ихтик (манку). Лечили их неделю с премного уважаемым Foster, вроде вылечили, да и вспышка была не сильная, пара тройка точек, на пяти рыбах. если кому интересно вот тема: http://fanfishka.ru/forum/4-394-1

Вернемся к проблеме.
После лечения вывел лекарство, но замечаю до сих пор, как рыбы чешутся.
Показатель Kh 15 высоковатый, но как говорят многие для малавийцев это нормально.
Сегодня вечером проведу все капельные тесты и отпишу полную картину по воде.
На рыбах нет ни язв, ни червей, ни манки.
Читал так же, что рыбы привыкают к воде и это скоро пройдет т.к. аквас новый. Либо это ихтик с новой вспышкой к нам пришел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

AlexZuzik, привет!

Цихлиды чешутся чаще, чем другие рыбки. Особенно африканские.

Мои малавийцы тоже часто  чесались (у тебя на видео тоже видно, как демасони чешется об грунт). 

По моим наблюдениям,чешутся - когда нитраты на пределе. 

Как начнут чухаться, так я сразу воду подменивала. Даже, если это подмена вне графика. Потом привыкли к воде, или биобаланс устаканился - перестали чесаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

сделал кучу тестов вот результаты.

No3-10

No2-0,5

Кh-15

Po4-2

Ph-7,5

Подмену на 1\4 делал в воскресение. показатели не изменились. Сейчас в место угля воткну super peat (гранулят черного торфа) для снижения Ph за ним должен снизиться Kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Сейчас в место угля воткну super peat (гранулят черного торфа) для снижения Ph за ним должен снизиться Kh
 

РН  в норме. Зачем его снижать?

Фосфаты снизить важнее, чем PH и  KH.

Наоборот, именно повышение карбонатной жесткости - влияет на снижение фосфатов.  Всё это взаимосвязано.

 

Повышенные фосфаты бывают из-за:

 

перенаселения (тебе это не грозит :),

перекорм (возможно),

фосфаты могут содержаться в воде из под крана (сделать надо тест водопроводной воды).

 

Как бороться:

подмены воды + качественная сифонка грунта,

снижение объема корма и частоты кормления (взрослые рыбки  отлично питаются 1 раз в сутки),

увеличение массы живых растений (растения, имеющие хорошо развитую корневую систему активно поглощают  фосфаты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
No2-0,5

Нитритов много.

Вот вкратце: аммиак (продукты жизнедеятельности рыбок) преобразовывается в менее вредные , но пока губительные для рыбок нитриты. Нитриты - в нитраты, которые менее опасны для рыбок, при повышенных нитратах рыбки не умрут быстро, да и максимальный порог нитратов достаточно высок.

Все эти процессы происходят в аквариуме с помощью нитрифицирующих бактерий, которые размножаются в аквариуме постепенно. 

Учитывая тот факт, что объем аквариума велик, недавно прошло лечение, - биобаланс  в аквариуме еще не установился, нитрифицирующие бактерии не размножились в достаточном кол-ве, чтобы самим справляться с этим процессом.

В помощь им: цеолит, нитрат минус и т.д. 

 

ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Алексей, в Вашем случае, аквариум молодой - частые подмены могут тоже мешать установлению биобаланса. Тут важно поймать золотую середину.

Подменивать воду по 5-10% и работать на снижение нитритов, нитратов, установку биобаланса.

 

Устройте рыбам разгрузочный день. Если оголодают, то могут и растения погрызть, можно ряску в аквариум кинуть - в качестве корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет Наталья. он как раз вовремя. только внешник разобрал. сейчас закину бактерий и нитрат минус, а super peat оставлю до лучших времен.

спасибо Esta,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
только внешник разобрал. сейчас закину бактерий и нитрат минус, а super peat оставлю до лучших времен.

Обязательно отпишитесь, как идут дела.

Тесты можно делать и каждый день. И обязательно протестируйте воду из под крана (москвичи пишут, что вода плохая, мол ее обязательно  надо отстаивать  перед заливкой в аквас + кондиционеры для воды)

А у Вас тесты какие? капельные (тест-полоски не точные).

И все таки прочитайте  ссылку про нитриты и нитраты. Там расписано прям по нотам. А главное - результат отличный! 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пять капельных тестов

No3

No2

Кh

Po

Ph

и полоски в придачу.

воду тестировать прям из под крана?

и на какие показатели? или на все????

У меня к сожалению нет возможности отстаивать воду. не где поставить три бочки по 200 литров. поэтому лью из крана тепленькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
воду тестировать прям из под крана? и на какие показатели? или на все????

У меня к сожалению нет возможности отстаивать воду. не где поставить три бочки по 200 литров. поэтому лью из крана тепленькую.

Мне было бы интересно протестировать на все показатели + хлор. 

(тест на хлор тоже есть в продаже), чтобы знать как и с чем бороться.

Может, зря грешим на биобаланс, если в воде из под крана кака.

 

Лить воду из под крана нежелательно, особенно в период дождей и снеготаяния. Были случаи массового падежа рыб, когда водопроводчики в водоканале с водой нахимичат :(((((

Добавление горячей воды - еще один минус. Горячая вода не проходит такой очисти как холодная.

Без кондиционеров использование водопроводной воды в аквариуме  без отстаивания - рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
не где поставить три бочки по 200 литров. поэтому лью из крана тепленькую.
 Вот читаю и думаю, а зачем 3 бочки по 200 литров???

Вот смотрите: подмена воды - раз в неделю 20%.

20% от 600 литров это 120 литров (тоже не мало)

Есть канистры по 25, или 50 литров. Может на балконе место есть?

Можно  менять 2  раза в неделю по 10-15%

Воде холодной  достаточно 1 суток, чтобы нагреться до комнатной температуры, чтобы выветрился хлор, лишние газы и т.д.

Подумайте, может, изыщите возможность, а то весной и осенью страшновато лить из-под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
20% от 600 литров это 120 литров (тоже не мало)
Цитата Esta (lastpost.gif)
Подумайте, может, изыщите возможность, а то весной и осенью страшновато лить из-под крана.
да погорячился насчет трех бочек.

тесты из по крана сделаю завтра и отпишу по результатам.

и подумаю куда бы воткнуть бочку на 120 литром. жена меня прибьет)))

а менять воду два раза в неделю нет возможности и время. скоро сделаю фитофильтр думаю он мне сильно поможет.

и еще, насчет водопроводчиков. у нас тут не водоканал, а типа своя котельня и своя артезианская скважина на микро рай-он из 10 больших домов + детский сад и школа. так что думаю хлора льют не много, за одно завтра и проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветики!

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Сейчас в место угля воткну
А уголь между прочим вообще бесполезен от нитритов и нитратов!!!!

Думаю, пришло время тебе добыть ЦЕОЛИТА. См. http://fanfishka.ru/forum/4-146-1135-16-1389609950 - панацея для молодых акв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет  всем привет Олег Foster,

Цеолит стоит уже. Добавил нитрат минус.

статейку  про камни в акве заценил, огонь!!!!

http://fanfishka.ru/news/kamni_v_akvariume_podbor_podgotovka_ustanovka_dizajn/2014-10-14-1056

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделал замеры воды из под крана.

No3- 0

No2- от 0 до 0.5 цвет не то не тот

PH-8

PO4-от 0.5 до 1 цвет между

KH- 16

есть мнение?

кажется бороться бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кH меня вообще не смущает. Если все же хочешь снизить, нужен обратный осмос и подмены.

В целом опять же чесание рыб может быть от чего угодно - от мульона болячек, от NO2NO3 и еще от чего )))

В целом, почти всегда когда кто то обращается с таким вопросом, ответ однозначный - это БАКТЕРИАЛЬКА, мол лечите.

Но, на мой взгляд одного признака чесания для тотального лечения мало. И пример тому рыбы у Эсты - почесались, привыкли, перестали.

Давай подождем, понаблюдаем за ними еще. Без очевидных признаков болезни - лечить не нужно. Хоть бы налет какой был... нет же. Может это просто ранки от стычек или типа они видят паку  и сразу зарываются в могилку )))

В общем, если хочешь можешь снизить рH - пиаш минус препаратами, с ним и kH падет. Ну и осмос.

См. Tetra pH/KH Minus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. оставлю как есть. пусть привыкают.

Вода реально фосфатная из крана течет. пусть привыкают и баста.

Сегодня листья дуба заварю будем фитотерапией заниматься_))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

up

Ниже для будущих читателей:

 

ЛИСТЬЯ ДУБА И БУКА

 

Здесь следует отметить, что граб не относится к буку, а скорее является родственником лесного ореха.

 

Листья дуба и бука, благодаря своей жесткой консистенции, держатся в

аквариумах дольше и разрушаются, в большинстве, случаев, только через

1-2 месяца.

 

Действие: для профилактики заболеваний (обладают легким антибактериальным и фунгицидным действием), для

визуального улучшения внешнего вида и как укрытия.

 

Оказывают незначительное действие против грибковых и бактериальных инфекций,

незначительно понижают рН и КН и окрашивают воду немного сильнее, чем

другие листья.

 

Дозировка: см. Листья

 

Заготовка: см. Листья. Тем не менее весной и летом часто можно найти на молодых

красных буках высохшие листья, которые хороши для использования, т.к.

они практически не повреждены или повреждены, но незначительно.

Доп. информация:

Фитотерапия для рыбок и аквариума

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Вода реально фосфатная из крана течет. пусть привыкают и баста.

И баста smile

 

Думаю, надо все таки снижать самому уровень фосфатов, например от Деннерли :

 

s7565206.jpg

 

или от JBL

 

3952573.jpg

 

JBLPhosEx ultra

Фильтрующий материал для удаления фосфатов, с мешком• Количество фосфатов выше0,25 мг/л в пресной воде и 0,1 мг/л в морской воде вызывает проблемы с

водорослями

• 340 г наполнителя связывает 18.000 мг фосфатов

• Состоит из нерастворимого соединения железа, которое не выделяет в воду

никаких ядовитых веществ

• Результаты (измеряемые) начинают проявляться  через 24 часа

• Для пресной и морской воды

7565206.jpg

Файл: s7565206.jpg

3952573.jpg

Файл: 3952573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По отзывам аквариумистов - препараты действенные.

Для твоего объема, все таки JBL, (у Деннерли  порции маленькие, для нано-аквариумов больше подходят).

При повышенных фосфатах - вспышки роста водорослей гарантированы  sad

Поэтому нужно бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Цихлиды чешутся чаще, чем другие рыбки. Особенно африканские.
Это точно

Цитата Esta (lastpost.gif)
По моим наблюдениям,чешутся - когда нитраты на пределе.
  Я тоже так считаю, что чесание это от Нитритов. А нитриты потому, что не установился Биобаланс,+ частые кормления, нужно подождать! Потери за этот период будут, но их не избежать. Даже частыми подменами быстро не выведешь Нитриты. Проверено на личном опыте. Поменяй хоть 300 литров, через день-три нитриты снова будут зашкаливать. Вспышка так сказать. (Ну это мое мнение, исхожу из личного опыта).

А помните у меня то ситуация один в один была! Я честно сказать на Амеров и перешел потому, что меня бесило постоянное чесание рыб.

Американцы были вообще дубовыми им было по уху на нитриты)))).

Но у меня вода еще мутноватая была)))) Я точно также лил всякие лекарства, бактерии. А нужно то было просто не торопиться, а нормально не спеша запустить акву и все)))))

Вода стала как слеза младенца))))))))) биобаланс установился. И вот я снова вернулся к Малавийцам. Но для того, чтобы точно убедиться, я запустил несколько Малавийцев и две-три недели наблюдал за ними. И оказалось все норм, никто не чешется.

Так вот, чесание рыб в данном случае, не болезнь, а результат не установившегося биобаланса и все.

Следи за показателями NO2 и все. При повышении показателей смени часть воды. И жди!!!!

Добавлено (21.10.2014, 11:58)

---------------------------------------------

Первое время меняй воду с кондиционерами, например Аквасейв, но дозировку бери меньше, чтобы рыбы привыкали к водопроводной воде.(например на каждые 20 литров воды по инструкции необходимо лить 10 мл Аквасейва, а ты на каждые 20 литров воды лей 5-7 мл. Аквасейва, а для дозировки используй шпритц 10 мл).

Когда у тебя установится Биобаланс вообще париться не нужно с кондиционерами. В 600 литрах все вредные вещества водопроводной воды при замене даже 150-200 литров при перемешивании распадаются за секунды, и ничего страшного не будет. Можешь прям шланг из ванной тянуть до аквы и лить водопроводную, главное с температурой не лохануться))))). 

Я вот сейчас кондиционеры не использую вообще и рыбы у меня теперь, не чешутся.

Добавлено (21.10.2014, 12:03)

---------------------------------------------

Кстати, от повышенного содержания Нитритов рыба может заболеть, так как иммунитет при повышенных нитритах снижается и рыба стает уязвимой для всяких бяк. Читал, что ты использовал омнипур. Это хорошо, но не то! после того как выведешь подменами омннипур, используй костапур для профилактики 1/2 дозировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

quper, спасибо бро. буду смотреть за NO2 NO3/ пока в пределах нормы.

вчера немного сменил водички. литров 70 не больше.

Сейчас сгоняю куплю противо фосфатную присыпку, что Наташа посоветовала. Реально растючка подгнивать начала местами.

И сегодня начну фитофильтр чертить. полку, растения, керамику и керамзит  купил уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
И сегодня начну фитофильтр чертить. полку, растения, керамику и керамзит  купил уже.

Я тожеееее таааакой хочууууу  81.gif

Алексей, выложи, плиз, подробную инструкцию (в ветке Фитофильтр)

Такую подробную, прям пошаговую, чтобы даже я сама смогла такой фитофильтр сделать  и примерную сумму затрат, плииииззззз 69.gif

 

Попробуй для снижения фосфатов растючки еще добавить, роголистник и элодея хорошо из воды вытягивают их, а эхи и крипторакины, валиснерия - из грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Не успел я нарадоваться на то как баланс в банке установился и все стало хорошо. Как я заметил что некоторые еллоу плавают с втянутым животом внутрь. полазил на форумах и пришел к выводу что это паразит.

и по симптомам точно стало понятно, что один попугай с выпуклым глазом плавает.

в общем залил празиквантел 10 мл. на 100 литров.

если кто знает что делать дальше, пишите.

s7311869.jpg

обратите внимание живот внутрь вмят

s9113683.jpg

а эта фота общей картины))))

s2375318.jpg

7311869.jpg

Файл: s7311869.jpg

9113683.jpg

Файл: s9113683.jpg

2375318.jpg

Файл: s2375318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ню! Прям ты к нам с болячками, как с пирогами заходишь!

Привет! Ну не знаю, даже аквариум у тебя сочный и Елки на фото тоже бодряком.
Препарат от гельминтов ты вроде как влил. Посему посмотрим, что дальше будет.

Я бы рекомендовал почитать тебе инфу про Английскую соль, Эста ее гекс у своих рыб лечила.... сейчас. где это было ... вот, нашел, здесь http://fanfishka.ru/forum/3-275-1

s1337175.jpg

Так вот эта соль дает рыбам, извините просра*ся ))) тем самым высвобождая кишечник от всей патогенной флоры и фауны!!! Мне кажется, что эта соль в твоем случае уместна в комплексе с лекарством.
Поскольку сам я такую соль не применял, давай еще дождемся мнения Наташи (Эсты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Алексей , привет!

Начиталась про похожие симптомы, не хочу тебя расстраивать, но посмотри в личной почте, почитай....и сравни симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, Алексей. Я эту соль не применяла.

Я лечила по схеме: антибиотиками.

Английскую соль держала как вариант, но им не воспользовалась.

Я статью нашла у Ковалева, больно уж симптомы похожи.

Я пишу с телефона, попробую выложить не активную ссылку.

Олег, почитай , какое твое мнение ?

 

http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошая статья Ковалева от туберкулезе! Но, мне кажется это не тот случай. Как я ранее отмечал, у AlexZuzik, рыбы вроде упитанные и не пучеглазые... уж утянутую рыбу видно сразу - это скелет в банке. Не знаю, не знаю... пусть Алексей глянет и скажет свое мнение, ему то виднее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EstaFoster, Привет Почитал статейку, да похоже что вы правы насчет диагноза, это возможно тубик. Так как попугай один  с выпуклым глазом плавает и язвы между глаз у него.

Лекарства я уже купил. так что сегодня приступлю к лечению, вернее к кормлению кормом побывавшего в этом лекарстве.

Еще раз огромное спасибо за советы и ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Вполне вероятно что гексамитоз и нач.стадия туберкулеза. Об этом и в статье пишется, что эти две болячки частенько встречаются вместе.
Алексей, понаблюдай за какулями. При гексе кал беловато-прозрачный и нитевидный.
В любом случае, корм, замоченный в антибиотике будет не лишним.
При лечении важно довести курс до конца. Многие, увидев признаки улучшения, заканчивают лечение раньше времени . И болячка возвращается снова , повторное лечение уже протекает сложнее, так как у возбудителя заболевания вырабатывается невосприимчивость к антибиотику , которым лечили. Начинается подбор нового лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попугай как на зло не хочет близко подходить. по симптомам. постускнел окрас, белые ямы на лбу, типа язва, правый глаз больше левого.

s9906346.jpg

s7008863.jpg

9906346.jpg

Файл: s9906346.jpg

7008863.jpg

Файл: s7008863.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
понаблюдай за какулями. При гексе кал беловато-прозрачный и нитевидный.
какули такие встречал. не видел у кого они такие, но видел белесую прозрачную, длинную нить на растение висела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну говорить, что это 100%ный гекс, на глаз нельзя ))) Но, похоже.

Читал мнение, что дырки на теле рыбы образуются из-за отсутствия нормальной жесткости. И типа, советую применить sera mineral salt. Но, попугаи - это мягководо-кисловодные рыбы...

Это так к слову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

AlexZuzik,

Если будете пролечивать курс от гексамитоза, то лучше это в отсаднике делать. Иначе на 600 литров лекарств не напасетесь, да и  биобаланс рухнет.

Почитай, может пригодится

Гексамитоз у цихлид (Лечение дискусов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×