Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам. При работе компрессора в аквариуме обогащение воды воздухом происходит за счет постоянного перемешивания воды. и за счет увеличения площади соприкосновения воды и воздуха( это я так понимаю, может что не так?)Поэтому покупкой компрессора не утруждался. Купил внутренний фильтр, выставил его так, чтобы на поверхности воды был такой "бурунчик"включил, и все. Вроде бы никаких проблем с аэрацией нет! Но заходя на разные аквариумные сайты читаю, что компрессор упоминается в перечне необходимого оборудования наряду с фильтрами и обогревателями! Подумал-лучше спросить у специалистов, может я чего "не догоняю"?! Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"бурунчик"

Во-первых, бурунчик бурунчику рознь )))

 

Во-вторых, компрессор - это компрессор, фильтр - это фильтр.

 

В третих, все современные фильтры оснащены аэрацией.

 

В-четвертых, компрессор - это лишь один из вариантов аэрирования аквариума. А не обязаловка. Способов и вариаций аэрарии масса - фильтрами, флейтами, навесными фильтрами и т.д.

 

Исходя из изложенного не понятна суть вопроса.

 

Без компрессора можно обойтись - ДА!

Достаточно ли лишь "бурунчика" от фильтра - смотря какой этот Ваш бурунчик ))) Что за фильтр? Какой аквариум напомните? Что за рыбки? В конце концов пофоткайте бурунчик )))

 

И еще вопрос у Вашего фильтра, разве нет аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за фильтр Вы используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что нашли время откликнуться!Отвечаю на вопросы по порядку."Бурунчик"не большой, без разбрызгивания воды.Я понимаю, что фильтр это фильтр, а компрессор это компрессор. Аквариум объемом 200 литров. Запущен 2 месяца назад. Живые растения Роголиственники, амбулии и,валлиснерии,эхинодорусы, криптокарины, элодея, нимфея. Рыбы-скалярии 2 пары, боции мраморные 6 штук, неоны, гурамми, атоцинклюсы. Фильтр внутренний, комбинированный. В выходное отверстие я вставил "флейту" для выброса воды( чтобы не слишком сильное течение было)Фильтр работает с момента подключения. Как мне кажется, проблем с аэрацией нет. Просто заходя на разные аквариумистские сайты иногда читаешь про необходимость компрессоров. Вот и интересуюсь. Понятно, что можно сделать так, чтобы воздух распылялся фильтом, непонятно нужно ли это, и зачем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто заходя на разные аквариумистские сайты иногда читаешь про необходимость компрессоров.

Каждый аквариум это индивидуальность, а писать можно очень много разного. Не беспокойтесь, если рыбки себя чувствуют хорошо, то им хватает кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аlёша, четкий и конкретный ответ на Ваш вопрос даст тест аквариумной воды на О2, который продается в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому как а у меня аэрация имеет эстетический характер, рыбки любят играть в пузырьках да и так очень красиво они со дна поднимаются- дополнительный Релакс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об эстетической составляющей я тоже задумывался, но шум!

Да не знаю. Shego'вский компрессор (WS2) стоит в тумбе на самодельной подставке (чтобы повыше его поднять). Под подставку пихнул 2 ватных диска (у жены честно утащил) — слышно только шум пузырьков. Говорят, что если взять не каменный, а пластиковый распылитель, то и это минимизировать можно. У меня как раз «каменный» — хочу попробовать на выходных добраться до магазина — купить пластик. Если интересно — отпишусь о разнице в громкости.

Есть ещё triton waco-301. Тоже негромкий, правда вибрация у него — ого-го (использую как запасной для отсадника). Несмотря на резиновые ножки тумба от него вибрирует капитально (видимо надо на коврик какой-нибудь ставить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет решение моей проблемы? Купил компрессор Eheim Air Pump 400 в 300 литровый аквариум, 2 гибких распылителя по 45 см. вставил обратные клапана Tetra® CV4 включил, а он гад гудит! трубочки высовываю и закрываю пальцами выходы — с компрессора тишина, трубки одеваю — гул. В чём дело не пойму, может распылители для нагрузки другие поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет решение моей проблемы? Купил компрессор Eheim Air Pump 400 в 300 литровый аквариум, 2 гибких распылителя по 45 см. вставил обратные клапана Tetra® CV4 включил, а он гад гудит! трубочки высовываю и закрываю пальцами выходы — с компрессора тишина, трубки одеваю — гул. В чём дело не пойму, может распылители для нагрузки другие поставить?

У каждого компрессора разный шум. Если он имеет 2 и больше выхода, а вы используете один, то можно хотя бы насадить шланг на не использованный канал даже с распылителем- будет тише. Попробуйте подложить под компрессор мягкий коврик, тоже может снизить шум. Для большого компрессора для пруда я вчера использовал маленькую подушку- очень помогло, при его массе более 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня тоже так было. Я на трубки прищепку цепляла ;)

Чуть пережимала. Аэрация от этого не страдала, а звук гораздо тише стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже так было. Я на трубки прищепку цепляла ;)

Чуть пережимала. Аэрация от этого не страдала, а звук гораздо тише стал.

Приму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может кто подскажет решение моей проблемы? Купил компрессор Eheim Air Pump 400 в 300 литровый аквариум, 2 гибких распылителя по 45 см. вставил обратные клапана Tetra® CV4 включил, а он гад гудит! трубочки высовываю и закрываю пальцами выходы — с компрессора тишина, трубки одеваю — гул. В чём дело не пойму, может распылители для нагрузки другие поставить?

У каждого компрессора разный шум. Если он имеет 2 и больше выхода, а вы используете один, то можно хотя бы насадить шланг на не использованный канал даже с распылителем- будет тише. Попробуйте подложить под компрессор мягкий коврик, тоже может снизить шум. Для большого компрессора для пруда я вчера использовал маленькую подушку- очень помогло, при его массе более 5 кг.

 

как и думал оказалось в сё дело в распылители воздуха! поставил родные и шум пропал! но хотелось чтобы по всей задней стенке кислород гулял, но надо думать чем заменить! ну теперь легче где с этим вопросом проблему решать! можеть у кого будут предложения о нагрузке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может кто подскажет решение моей проблемы? Купил компрессор Eheim Air Pump 400 в 300 литровый аквариум, 2 гибких распылителя по 45 см. вставил обратные клапана Tetra® CV4 включил, а он гад гудит! трубочки высовываю и закрываю пальцами выходы — с компрессора тишина, трубки одеваю — гул. В чём дело не пойму, может распылители для нагрузки другие поставить?

У каждого компрессора разный шум. Если он имеет 2 и больше выхода, а вы используете один, то можно хотя бы насадить шланг на не использованный канал даже с распылителем- будет тише. Попробуйте подложить под компрессор мягкий коврик, тоже может снизить шум. Для большого компрессора для пруда я вчера использовал маленькую подушку- очень помогло, при его массе более 5 кг.

 

как и думал оказалось в сё дело в распылители воздуха! поставил родные и шум пропал! но хотелось чтобы по всей задней стенке кислород гулял, но надо думать чем заменить! ну теперь легче где с этим вопросом проблему решать! можеть у кого будут предложения о нагрузке!

 

маленький компрессор Атман 1200-1500  прокачивает трубку распылительную 60 см. глубиной 50см. стоя на полу. Чем меньше компрессор тем меньше шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сейчас у меня в аквариуме стоит внутренний фильтр с флейтой. Все вполне устраивает, аэрация нормальная. Но в последнее время у нас стали периодически на несколько часов в день отключать электричество  :angry: ((((. В фильтре стоит только губка и уголь. Я так понимаю, что за час простоя полезные бактерии в фильтре погибают? У меня такой вопрос: если вообще убрать фильтр и использовать только компрессор - для рыб это будет нормально? Или фильтр обязателен? Везде пишут, что фильтр - необходимое оборудование для аквариума. Просто днем губку фильтра промыла и как то так... А если ночью... и не усмотришь :blink:  можно и рыбок потравить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сейчас у меня в аквариуме стоит внутренний фильтр с флейтой. Все вполне устраивает, аэрация нормальная. Но в последнее время у нас стали периодически на несколько часов в день отключать электричество  :angry: ((((. В фильтре стоит только губка и уголь. Я так понимаю, что за час простоя полезные бактерии в фильтре погибают? У меня такой вопрос: если вообще убрать фильтр и использовать только компрессор - для рыб это будет нормально? Или фильтр обязателен? Везде пишут, что фильтр - необходимое оборудование для аквариума. Просто днем губку фильтра промыла и как то так... А если ночью... и не усмотришь :blink:  можно и рыбок потравить :(

Рискну в очередной раз повторить мысль о том, что фильтр для многих (не для всех) случаев является далеко необязательным компонентом аквариумной системы. В принципе что даёт нам фильтр? Очищает воду от крупных частиц (чаще органического происхождения), создаёт движение воды в аквариуме и служит «домом» для нитрифицирующих бактерий. Если взять некий «обычный» аквариум (небольшая плотность рыб, рыбы не предъявляют каких-то повышенных требований к чистоте воды и наличию течения, умеренное количество неприхотливых растений), то основным фильтрующим и уравновешивающим систему компонентом в этой системе служит аквариумный грунт. Именно в грунте поселяется бОльшая часть полезных бактерий, а, при наличии разумного количества растений, нитраты будут по большей части этими самыми растениями «съедаться». Если вы уверены в том, что не перекармливаете рыб, особенно в случае использования сухих кормов, имеете под рукой препараты содержащие «полезные» бактерии (нитривек/бактозим), то можно запросто попробовать и без фильтра. Страшного поверьте, не случится :) Цихлиды, да, требуют, золотые рыбки тоже, ну может ещё некоторые рыбы.

Аэратор служит не только для насыщения кислородом воды, но и создаёт её движение, в т.ч. снизу вверх (перемешивание слоёв).

Удаление грязи — сифон в помощь (всё равно, даже при наличии фильтра без подмен воды не обойтись).

 

Сам лично больше полугода держал аквариум без фильтра (еженедельные подмены воды, аэрация) — все основные показатели были в пределах нормы (нитриты, нитраты, аммиак, pH, kH, gH). Рыбы прекрасно жили (и живут до сих пор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то фильтр штука нужная и полезная, особенно для аквариумов с растениями, т.к.:

а) движение воды усиливает потребление со2 растениями;

б) улучшает потребление микроэлементов исключая зоны застоя;

в) значительно повышает очистку воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто днем губку фильтра промыла и как то так... А если ночью... и не усмотришь :blink:  можно и рыбок потравить :(

Ненадо часто мыть губку фильтра, её моют когда поток воды из фильтра существенно ослабнет.

Непотравите, там бактерий в губке раз два и обчелся, их больше в грунте живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сейчас у меня в аквариуме стоит внутренний фильтр с флейтой. Все вполне устраивает, аэрация нормальная. Но в последнее время у нас стали периодически на несколько часов в день отключать электричество  :angry: ((((. В фильтре стоит только губка и уголь. Я так понимаю, что за час простоя полезные бактерии в фильтре погибают? У меня такой вопрос: если вообще убрать фильтр и использовать только компрессор - для рыб это будет нормально? Или фильтр обязателен? Везде пишут, что фильтр - необходимое оборудование для аквариума. Просто днем губку фильтра промыла и как то так... А если ночью... и не усмотришь :blink:  можно и рыбок потравить :(

Рискну в очередной раз повторить мысль о том, что фильтр для многих (не для всех) случаев является далеко необязательным компонентом аквариумной системы. В принципе что даёт нам фильтр? Очищает воду от крупных частиц (чаще органического происхождения), создаёт движение воды в аквариуме и служит «домом» для нитрифицирующих бактерий. Если взять некий «обычный» аквариум (небольшая плотность рыб, рыбы не предъявляют каких-то повышенных требований к чистоте воды и наличию течения, умеренное количество неприхотливых растений), то основным фильтрующим и уравновешивающим систему компонентом в этой системе служит аквариумный грунт. Именно в грунте поселяется бОльшая часть полезных бактерий, а, при наличии разумного количества растений, нитраты будут по большей части этими самыми растениями «съедаться». Если вы уверены в том, что не перекармливаете рыб, особенно в случае использования сухих кормов, имеете под рукой препараты содержащие «полезные» бактерии (нитривек/бактозим), то можно запросто попробовать и без фильтра. Страшного поверьте, не случится :) Цихлиды, да, требуют, золотые рыбки тоже, ну может ещё некоторые рыбы.

Аэратор служит не только для насыщения кислородом воды, но и создаёт её движение, в т.ч. снизу вверх (перемешивание слоёв).

Удаление грязи — сифон в помощь (всё равно, даже при наличии фильтра без подмен воды не обойтись).

 

Сам лично больше полугода держал аквариум без фильтра (еженедельные подмены воды, аэрация) — все основные показатели были в пределах нормы (нитриты, нитраты, аммиак, pH, kH, gH). Рыбы прекрасно жили (и живут до сих пор).

 

Женя, Женя... ну зачем ты учишь новичков "плохому" ))) Ну вот ты представь сколько новичков, после этого твоего сообщения, выкинут нафиг фильтры и будут сидеть на компрессорах!!! ))) Ты говоришь о своем опыте, я могу сказать, что можно вообще без фильтра и аэрации устроить аквариумную экосистему... но все это шаманство, не для начинающих. Мое мнение ФИЛЬТР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА!!! И ухаживать за ним нужно постоянно, должным образом, тогда и все будет ок. 

Sany, за один час ничего с фильтром и бактериями в нем не случится. Более того, это не правильно, но скажу Вам, что я иногда выключаю фильтрацию в своем цихлиднике на 350л. на НОЧЬ!!! И ничего!!! Ничего не происходит. 

 

В целом, говорят, что полезная флора в фильтре без тока воды и кислорода погибает за три часа!!! 

Компрессоры жужжат, как байкеры )))

Когда выключают электричество можно распылять перекись водорода из шприца по дну отличная аэрация!!! - http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976 и

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да уж прямо «плохому»? Да и «плохому» иногда надо.  ;)  Я не против фильтров, я против того, что в медицине называют «фельдшеризмом» (бездумное следование шаблонам из разряда — «эта половина от головы, а эта — от живота»©). Ну накрутили нас всех (и мы сами себя и других), что без фильтров «ни-ни»,  «ни-и-зя» и «ай-ай-ай плохо», а на самом деле можно и иногда даже оправданно. Конечно, у современных фильтров, кроме цены, особых недостатков как бы и нет — экономичные (на уровне энергосберегающих лампочек — 7 Вт, 9 Вт, 11 Вт), многие практически бесшумные, расходники в целом доступны. Однако, как мне кажется, человек, решивший более-менее грамотно заниматься аквариумистикой должен понимать, что фильтр — не панацея, а всего лишь один из инструментов, которым можно (иногда нужно) оперировать в обслуживании аквариума, но и без которого «управлять» аквариумом вполне реально (и знать «классические»/старые приёмы и методы).

Если, например, складывается перманентная ситуация, что по полдня электричества нет, то фильтр запросто может превратиться в химическое оружие (а, как минимум, польза от него однозначно сходит на «нет»). В такой ситуации, наверное спокойнее удалить его из системы вообще и перейти к «дедовским» способам поддержания аквариума. О! :04::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые бородатые дядьки с причьего рынка постоянно советуют отправить фильтр в топку. Кичатся тем что жили, живут и будут жить без всяких буржуйских заморочек. Такие, знаете, староверы. До сих пор двумя перстами крестятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

:) Да уж прямо «плохому»? Да и «плохому» иногда надо.  ;)  Я не против фильтров, я против того, что в медицине называют «фельдшеризмом» (бездумное следование шаблонам из разряда — «эта половина от головы, а эта — от живота»©). Ну накрутили нас всех (и мы сами себя и других), что без фильтров «ни-ни»,  «ни-и-зя» и «ай-ай-ай плохо», а на самом деле можно и иногда даже оправданно. Конечно, у современных фильтров, кроме цены, особых недостатков как бы и нет — экономичные (на уровне энергосберегающих лампочек — 7 Вт, 9 Вт, 11 Вт), многие практически бесшумные, расходники в целом доступны. Однако, как мне кажется, человек, решивший более-менее грамотно заниматься аквариумистикой должен понимать, что фильтр — не панацея, а всего лишь один из инструментов, которым можно (иногда нужно) оперировать в обслуживании аквариума, но и без которого «управлять» аквариумом вполне реально (и знать «классические»/старые приёмы и методы).

Если, например, складывается перманентная ситуация, что по полдня электричества нет, то фильтр запросто может превратиться в химическое оружие (а, как минимум, польза от него однозначно сходит на «нет»). В такой ситуации, наверное спокойнее удалить его из системы вообще и перейти к «дедовским» способам поддержания аквариума. О! :04::)

Евгений, привет!

 

С медициной то все понятно :)

А по поводу использования/ не использования фильтра в аквариуме с тобой не соглашусь. Даже старые (не по возрасту, а по аквариумному стажу :) ) аквариумисты фильтровали воду. Всегда. Только фильтрующим материалом в то время служила вата. Вода сливалась через шланг, через вату в ведра, а потом отфильтрованная вода заливалась обратно. Сейчас есть возможности нам, современному поколению, которое застало время технического прогресса, использовать современные качественные фильтры.

И их надо использовать.

Я, например, не зацикливаюсь на внешних дорогих фильтрах. У меня только один внешник стоит на 300 литрах с дискусами. На других аквариумах- навесные фильтры и внутренние. Отличные помощники и по цене адекватные :)

 

Я честно говоря, думаю, что именно отсутствие ранее в твоём аквариуме фильтрации, спровоцировало цветение воды. Это же случилось, когда фильтра не было? Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я о чём и говорю! ;) Я где-нибудь сказал, что фильтры надо срочно отключить/выкинуть/продать? Я сказал, что это удобное техническое приспособление, без которого, однако, в ряде ситуаций можно и отказаться. Например, в случае длительных и непредсказуемых отключений электричества. Дороговизна, конечно, понятие относительное :) Но, в целом (и об этом я тоже сказал), современные фильтры весьма качественный и экономичный инструмент. Если есть возможность ими пользоваться, то здорово. Просто у многих начинающих (не без влияния тех же продавцов и т.д.) создаётся впечатление, что «нет фильтра — нет аквариума», а это — не так. И знать альтернативные способы содержания аквариума не лишне (хотя бы на всякий крайний случай).

 

У меня уже и после включения в систему фильтра была повторная вспышка цветения воды (в начале осени). Как я это себе вижу, возникла она от автокормушки (по ряду причин вырос pH, а водоросли и т.п. это очень любят). Сейчас всё тип-топ (УФ-стерилизатор -> глутаровый альдегид -> сифонка грунта/подмены воды -> оптимизация течения в аквариуме). По углам совсем немного чёрной бороды осталось — «добиваю» в штатном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

:)

 

В том то и дело, что новичкам фильтр крайне необходим! Большинство, покупая аквариум и сразу рыб, вообще не в теме )

А ты хочешь, чтобы они знали альтернативные варианты содержания и ухода за аквариумом без фильтра ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискну в очередной раз повторить мысль о том, что фильтр для многих (не для всех) случаев является далеко необязательным компонентом аквариумной системы. В принципе что даёт нам фильтр? Очищает воду от крупных частиц (чаще органического происхождения), создаёт движение воды в аквариуме и служит «домом» для нитрифицирующих бактерий. Если взять некий «обычный» аквариум (небольшая плотность рыб, рыбы не предъявляют каких-то повышенных требований к чистоте воды и наличию течения, умеренное количество неприхотливых растений), то основным фильтрующим и уравновешивающим систему компонентом в этой системе служит аквариумный грунт. Именно в грунте поселяется бОльшая часть полезных бактерий, а, при наличии разумного количества растений, нитраты будут по большей части этими самыми растениями «съедаться». Если вы уверены в том, что не перекармливаете рыб, особенно в случае использования сухих кормов, имеете под рукой препараты содержащие «полезные» бактерии (нитривек/бактозим), то можно запросто попробовать и без фильтра. Страшного поверьте, не случится :) Цихлиды, да, требуют, золотые рыбки тоже, ну может ещё некоторые рыбы.

 

 

Аэратор служит не только для насыщения кислородом воды, но и создаёт её движение, в т.ч. снизу вверх (перемешивание слоёв).

Удаление грязи — сифон в помощь (всё равно, даже при наличии фильтра без подмен воды не обойтись).

 

Сам лично больше полугода держал аквариум без фильтра (еженедельные подмены воды, аэрация) — все основные показатели были в пределах нормы (нитриты, нитраты, аммиак, pH, kH, gH). Рыбы прекрасно жили (и живут до сих пор).

 

Спасибо большое за ответ))) Что касается рыбок, то у меня 3 лялиуса и пара пецилий в 30л. аквариуме. Растений где-то 30-40% от объема. Сухой корм практически не даю- не хотят есть ;) , кормлю мороженым мотылем ( все съедается на лету :) ). Вода с момента запуска( 10 сентября 2015) всегда чистая, прозрачная (ТТТ). Фильтр не разу за весь период не отключала. А теперь вот вынуждена искать компромисс в критических ситуациях :( . Т.к. чувствую что зимой частенько будем сидеть без света... Придется покупать компрессор :wacko: . И по совету Foster перекись водорода :) !

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, Женя... ну зачем ты учишь новичков "плохому" ))) Ну вот ты представь сколько новичков, после этого твоего сообщения, выкинут нафиг фильтры и будут сидеть на компрессорах!!! ))) Ты говоришь о своем опыте, я могу сказать, что можно вообще без фильтра и аэрации устроить аквариумную экосистему... но все это шаманство, не для начинающих. Мое мнение ФИЛЬТР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА!!! И ухаживать за ним нужно постоянно, должным образом, тогда и все будет ок. 

 

Sany, за один час ничего с фильтром и бактериями в нем не случится. Более того, это не правильно, но скажу Вам, что я иногда выключаю фильтрацию в своем цихлиднике на 350л. на НОЧЬ!!! И ничего!!! Ничего не происходит. 

 

В целом, говорят, что полезная флора в фильтре без тока воды и кислорода погибает за три часа!!! 

Компрессоры жужжат, как байкеры )))

Когда выключают электричество можно распылять перекись водорода из шприца по дну отличная аэрация!!! - http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976 и

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

 

Ни в коем случае фильтр не выкину! Просто придется прикупить еще компрессор на всяк случай :) ))). Прочитала про перекись водорода, побежала покупать!!! Спасибо за совет!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

В том то и дело, что новичкам фильтр крайне необходим! Большинство, покупая аквариум и сразу рыб, вообще не в теме )

А ты хочешь, чтобы они знали альтернативные варианты содержания и ухода за аквариумом без фильтра )

 

Совершенно с Вами согласна! В наше время можно и нужно оборудовать аквариум всем необходимым для достойного содержания рыбок, и создать им комфортные условия для жизни :) . Но иногда случаются непредвиденные обстоятельства((( и приходится искать выход... :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана,

Ни в коем случае фильтр не выкину! Просто придется прикупить еще компрессор на всяк случай 

Хи-хи-хи )))  :)  А компрессор то тоже электрический, он тоже не от космической энергии записывается ))) Хи-хи-хи!!! Не допустите ляпа! Вам тогда нужен на период отсутствия энергии компрессор на батарейках, типа такого http://purefish.ru/ishop/product/1583

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Ваши мысли, как всегда четкие и ясные! 

«фельдшеризмом»  - нафлужу немного. А сама современная медицина - это не профанация? Все же построено по принципу: "Купи таблетку раб, выпий и дальше паши!" Я уже забыл, когда в последнее время врачи советовали не только лечить симптоматику болезни, но и причину (недосып, неправильное питание, отсутствие спорта  - йога и пилатес в домашних условиях решает ведь многие проблемы с болячками,... наша же медицина рекомендует намазать попу феналгоном, встать и идти). Не... я не ругаю врачей, они же как и все мы в системе... но все же!

 

 «нет фильтра — нет аквариума», а это — не так. Согласен, но так можно дойти до мысли: "Нет аквариума - есть банка из под помидор". Надо пользоваться плодами цивилизации. Я поддерживаю мнение Танчика - фильтр не помощник, если нет знаний и опыта. Поэтому метод "отключения фильтра" - как борьба с водорослями имеет место быть, но это не самое грозное оружие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана,

Ни в коем случае фильтр не выкину! Просто придется прикупить еще компрессор на всяк случай 

Хи-хи-хи )))  :)  А компрессор то тоже электрический, он тоже не от космической энергии записывается ))) Хи-хи-хи!!! Не допустите ляпа! Вам тогда нужен на период отсутствия энергии компрессор на батарейках, типа такого http://purefish.ru/ishop/product/1583

:rolleyes: Я имела ввиду, что в фильтре живут полезные бактерии, которые при неработающем фильтре погибают и могут навредить))) А компрессор просто пузыряет воду, и душа спокойна :) ))) НО! это временно, на зимний период, пока у нас такие катаклизмы :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оксана,

Ни в коем случае фильтр не выкину! Просто придется прикупить еще компрессор на всяк случай 

Хи-хи-хи )))  :)  А компрессор то тоже электрический, он тоже не от космической энергии записывается ))) Хи-хи-хи!!! Не допустите ляпа! Вам тогда нужен на период отсутствия энергии компрессор на батарейках, типа такого http://purefish.ru/ishop/product/1583

:rolleyes: Я имела ввиду, что в фильтре живут полезные бактерии, которые при неработающем фильтре погибают и могут навредить))) А компрессор просто пузыряет воду, и душа спокойна :) ))) НО! это временно, на зимний период, пока у нас такие катаклизмы :blink:

 

За ссылку на компрессор спасибо! Не знаю есть ли у нас такие в продаже... Надо поискать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, на Украине много хороших магазинов и товаров. Вот, например, один из лучших, сильву пле - автономка какая хочешь:

http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=1_83 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×