Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здесь вот в чем дело. То что вы выждали месяц это хорошо, но полезных бактерий в аквариуме все равно не было, так как не было питания для них, продукты жизни деятельности рыб, улиток или креветок, является для бактерий питанием , но за время пока стаял аквариум, питание не поступало, и бактерии не появились, поэтому при запуске рекомендуют кидать улиток, чтобы они производили питание бактериям. Таким образом, хоть вы и выждали месяц, бактерии в акве все равно не завелись, и после того как вы запустили рыбок резко произошел скачек азотистых- аммиака и нитрита, все эти опасные соединения перерабатываются бактериями в нитрат, который относительно безопасен для рыб. Недавно выяснилось, что для запуска воды  и растений не достаточно. Зря вы во второй раз слили аквариум, он был почти запущенным.  

Кирилл спасибо.  

Но все равно смущает жесткий налет на стенках.  Может есть какие то средства для смягчения воды и к каким вообще параметрам воды надо стремиться? Понятно, что каждый вид рыб выживает в разных условиях, но ведь есть какие то стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет на стенках, должен пройти со временем сам, если же нет- то почистить скребком. Для смягчения воды PH/KH минус от тетра, НО жесткость GH он не снижает, так же можно снизить кипячением KH и GH. Минимизировать все параметры сможет только осмос. Самый важный стандарт в параметрах нитрИт и аммиак- 0, нитрАт до 40, под все остальные параметры можно подобрать обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А собстевнно это сути не меняет, если не была залита бактерия, улитки или выжимка из действующегт аквариума то процесс не наладится. Да собственно Кирилл все написал уже))

Рн кн минус не уберет gh.

Либо ктпятить воду либо бутилированной покупной и делать подмены. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тут как то проводили экспиремент по разведению отоцинклюсов.Нужна была мягкая вода, осмоса не было у меня тогда.Пару раз собирала дождевую(но это такое дело ,как повезёт с дождём) а потом подготавливала водопроводную воду вымораживанием.Почти осмос получается.Мне правда немного надо было пару литров в день.Так как сейчас зима очень актуальный способ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Купила аквариум 30 л. Аqua Safe - для воды. Сегодня покупала растения (роголистник и еще какое-то, не запомнинла названия, но выбирала самые неприхотливые) и продавец- консультант сказал, что для посадки растений нужно удобрение Planta Min. Я не поняла как совместить эти два препарата. Аквариум еще не запущен. Не знаю какую жидкость лить первой. Рыб пока нет, но планирую. Прочитала все, что смогла найти о запуске аквариума, но вот этот нюанс нигде не объясняется. Я в полном ступоре. Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первым делом аква сейф, через месяц сажать рыб, потом когда поймёте что растениям надо, лейте планта мин. Но про него не лестные отзовы есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планта мин на месяц забудьте про него.
Аква сейф - набрали воду для подмен, отстояли сутки например, и в это количество налили аква сейф и в акву. 
Рыб сажать после того как залили аквариум водой - через месяц.
Когда залили воду, либо купите сера нитривек это бактерии специальные для запуска системы, а в грунт капсулы тетра бактозима это питание для бактерий. 
Фтльтр и аэрация круглосуточно обязательно.

Грунт нейтральный, чтоб в уксусе не зашипел. Слой не менее 3-5см.  Размер 2-4мм. лучше кварц окатанный.
А пока читайте:
Азотный цикл
Аквариумные Навигаторы 3 части
Аквариумный почемучка.
Перейдите на сайт ФФ и в поисковике забейте.  Там много инфы как не наделать ошибок чтоб не было трупов.)) 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот тему можно прочесть http://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/ все подробно и понятно Ольга расписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы. Тут по ходу еще возник вопрос по поводу фильтра. В инструкции написано, что он должен быть полностью погружен в воду. Что, прямо с проводом электропитания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вопрос про подмену воды и сифон грунта.

 

Скажите, пожалуйста, в какой момент после запуска аквариума надо начинать совершать подмену воды и сифонить грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все индивидуально.
Обычно после 4й недели, можно начинать раз в неделю делать подмену по 20%, потом перейти на 30% через месяц. Сифонить в первый и второй месяц не нужно, ну только если нет жуткого перенаселения, и нет совсем растений.
Я допустим в обще не сифоню, нет необходимости, система все сама перерабатывает, но у меня много растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже ближе и ближе день запуска моего первого аквариума.

Скажите, пожалуйста, на что Вы клеите внешний фон?

Я знаю, что есть специальный клей у JBL, а кто-то на глицерин клеит.

Как это делаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, присоединюсь к вопросу. Где-то кто-то делился тонкостями, заново найти не могу, и отдельной темы не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеила всегда на мыло, прям губкой хорошо намыливала стекло, бах фон, и выгнать строительным шпателем все пузыри хорошо, я даже черный клеила, однотонный, отлично получилось, и даже разводов не осталось, но выгнать мыло надо от души.  А вот на 200ку решила по пробовать глицерин мать его так, если на мыле фон высыхает и он держится хорошо, если не зацепить сильно края...а вот на глицерине, оно как масло что ли, надо было края все обрамлять скотчем, т.к. теперь там полная опа, он съезжает фу ппц короче...  и фиг подлезть теперь туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан тоже долго задавалась этим вопросом и пришла к выводу, что аккуратнее всего приклеить плотный фон на двусторонний скотч. Ещё, сейчас можно приобрести фон на клейкой основе, сама не пробовала, но отзывы вполне положительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mokeeva_ym

я в принцепе фон всего раз в жизни клеела, но ситуация один в один.Посоветовали на мыле и глецерине.Та думаю мыло, колхоз какойто , парится разводить его, А тут готовый раствор.Купила Это трубец.Помыла фон потом и стекло и  приклеела на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не развожу мыло, просто беру ватный диск, мочу его водой, натираю об мыло хорошо прям и им смазываю стекло, потом с распылителя для цветов чуть освежаем стекло и ляп! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С глицерином все ясно :)

А если сразу просто жидким мылом, получится? Или лучше классический вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, жидкое будет жидко очень, я мылю так, чтоб оно более клейкое получалось, прям вот типа как, когда мыло кусочек расклеенное/размокшее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть опыт такой: всё обезжирили и набрызгали стекло хозяйственным спреем "Силикон". Используется для стёкол и прочих поверхностей. И прям на разбрызганное прикладываем фон. Пластиковой картой выгоняем пузыри, по бокам клеим скотч. Делали на двух аквасах. На одном идеально, на другом пузырит, что-то упустили, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на тот момент другого не было)))  Оксана, у меня на черном не было разводов, я так выдавила все...  а на белом в обще думаю проблем не будет, главное смотреть потом под всеми возможными углами преломления, на предмет пузырей, и выгонять все, и мыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще у JBL есть специальный клей для приклеивания фонов. Он так и называется КЛЕЙ JBL ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ ФОНОВ "FIXOL".

Кто-нибудь им приклеивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на тот момент другого не было)))  Оксана, у меня на черном не было разводов, я так выдавила все...  а на белом в обще думаю проблем не будет, главное смотреть потом под всеми возможными углами преломления, на предмет пузырей, и выгонять все, и мыло...

 

Юлия, при приклеивании мылом надо еще по контуру "скотчем" обклеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если приклеить от души, и дать ему высохнуть, т.е. не терибить эти края, то он держится не плохо, и если потом при работе с Аквой не задевать его сильно то не отклеится, но можно и прихватить скотчем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще три наивных вопроса:

1) Нужно ли перед запуском мыть новый аквариум?

2) Как подготовить камни, купленные в аквариумном магазине (АкваЛого)? Нужно ли их кипятить?

3) Нужно ли мыть грунты JBL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я всегда мою с содой (так мне спится спокойнее)

2. Камни из магазина обдаю кипятком, тру щёточкой и оставляю на ночь в горячей воде (пусть лишняя бяка выйдет), камни не из магазина - кипячу

3. Любой грунт промываю в проточной воде через ситечко (считаю грунт - основа и залог успешного запуска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Акву с марганцем мою с сильным раствором, камни и грунт промываю хорошо и прокаливаю в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, как перевозить растения зимой?

У нас сейчас довольно холодно (-12). Как везти растения из магазина, чтобы они не замерзли?

Они же могут замерзнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×