Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да Юр, верно по правил, я имела ввиду стебель, что-то "оговорилась", конечно, если он будет не очень высоко от грунта, он корешки сам засунет в грунт, а если высоко, то просто они будут стремится вниз, или облеплять корягу как мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не совсем так. Стебель нельзя засыпать грунтом, а корни можно. Даже привязанный к камням и корягам ануб всё равно дотягивается до грунта корнями.

Я даже скажу что у буцефаландр, наблюдаю улучшения роста  после того как корни дотягиваются до грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буцки корни растят длиннее и быстрее, у меня они с коряг достали до грунта, а у анубов таких длинных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну может, у меня нано анубы - те крохи. А большие анубы очень высоко от дна, на самой верхатуре коряги, так что они даже не пытаются, они корягу обнимают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну может, у меня нано анубы - те крохи. А большие анубы очень высоко от дна, на самой верхатуре коряги, так что они даже не пытаются, они корягу обнимают. :)

У меня вот этот рос в 50 ти сантиметровом аквариуме, верхние листья до поверхности доставали стебель посередине был, корни до дна свисали.Это я его вытащила типа теплички сделалала чтоб верхние листья от обрастаний избавить.Ещё есть кофефолия анубиас у меня, сам он не очень большой но корни приличные

post-1063-0-91577700-1474458218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так удобно там поодон глубокий , сетку обтянула целофаном и готово.Это так временно чтоб обрастания ушли,Правда потом от него избавилась, очень уж здоровый вымахал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал замеры вода с под крана (на работе, другой район) 

РН-7.5

GH-10

KH-5

А дома:

PH-8.5

GH-16

KH-11

 

КН не моловат будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквы на 120л. с растениями и рыбками.


С работы вода тоже не ахти штоли? :(

РН-7.5

GH-10

KH-5


Дома то жесткая понятно.

PH-8.5

GH-16

KH-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С работы у вас вода получше.

А так - нужно смотреть информацию по каждому виду - условия содержания, свет, температура, параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, на работе однозначно лучше, можете подмены ею делать, и немного разбавлять еще бутилированной, тогда кн еще упадет, нужно хотя-бы до 3-4х сбить его.  Начните подмены делать водой с работы, посмотрите на реакцию всех, и после подмен тестить, плавно выводить высокий кн.  У меня вода в обще жесткач, кн 20 gh45, бутилированная кн 0, gh 5.  И вот если я делаю подмену сливаю к примеру 60л, и заливаю  15л из крана, а 45л бутилированной, в итоге в Акве стабильно кн 2, gh 8

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера запустил 50 л. банку.

20 л. воды взял из действующего аквариума а остальное залит из под крана.

Грунт скомбенировал, под растения засыпал субстрат ISTA для растений и креветок премиум класса, а спереди кварц.

Рассыпал одну капсулу Bactozym 

И включил фильтр.

Буду ждать когда созреет.

post-1467-0-54312400-1474613730_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вот что получилось!post-1467-0-81137100-1476087601_thumb.jpg


В нём живут:

3 стеклянных сомика

3 Ампулярии

1 Водорослиед

2 сомика присоски

И с деяток криветок с малышами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!! Я вообще новенький в этом деле, только начинаю вникат!!! Прикупил китайский аквариум 65 литров с насосом и фильтром в комплекте!!! светлый мелкий грунт засыпал-правда его не кипятил и поставил маленький замок!!! В Сочи вода вроде норм, но лично диагностику не делал-со слов!!! Думаю выждать пару недель и заселить немного водорослей, пните в нужном направлении!!! Правильно ли думаю????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хорошо, что начали с изучения матчасти :)

 

Пинаю в правильном направлении - это сюда

Аквариумный навигатор для новичков

И сюда

Пошаговый запуск аквариума

 

Главное, не торопитесь запускать рыб.

Прочтите и задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1467-0-62668800-1477994394_thumb.jpgpost-1467-0-98340100-1477994407_thumb.jpgpost-1467-0-71741600-1477994421_thumb.jpgpost-1467-0-66249400-1477994438_thumb.jpg

Прошёл месяц после запуска. Параметры воды великолепны! Вчера измерил воду  на калий и железо воду (К-15, Fe-0,6) Вопрос: Немного многовато! Не страшно?

Все живы и здоровы! Креветки плодятся как тараканы! Растения растут не подням а по часам! За месяц 3 раза постригал. Лью удо Альдегид + СО2 Ермолаева 3 раза в неделю.


А вот Нитраты 0,0 

Нитриты 0,0

Аммиак 0

КН 3

GH 6

РН


Теперь борюсь с аквой 120 л. Растения не растут! :(  Походу свет надо по ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий и ферум как раз таки нормально, а вот то что нитрат ноль это плохо, кушать то нечего растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и лить - конечно, по другому его никак не увеличить.
Все что льем, все ведь химия, и Ермолаева альгицид так в обще...
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты, помогите, пожалуйста.

Аквариум 35 литров дважды пыталась запустить.  В первый раз грунт хорошо промыла и прокипятила. (грунт комбнированный, мелкий гравий и муж зачем то купил цветной грунт - TRITON), Посадила растения, залила родниковую воду и через 3-4 дня запустила несколько гуппи и неонов

Еще через пару дней вода помутнела, а через несколько дней поднялась такая белая муть, что рыбок пришлось отсадить, чувствовали они себя явно плохо. Пара неонов даже не пережила такого потрясения. 

 

Второй раз решила не торопиться.  Аквариум вымыла, грунт тоже промыла многократно, кипятить уже не стала, просто засыпала, залила водой из под крана и забыла недели примерно на три. 

Потом посадила парочку растений (названия не помню) после покупки растения подержала пару часов в растворе метиленового синего. Через пару дней после посадки растений вода немного помутнела, но потом опять стала прозрачной. 

Примерно через пару недель после посадки растений решила, что пора запускать рыбок.  Запустила вечером пару гуппи. Утром достала их обратно в ужасном состоянии. Самец  умер через  несколько часов, самочка оклемалась. 

 

 На  эмоциях вылила всю воду из аквариума, на стенках остался ужасный твердый налёт, который теперь опять придется отмывать. 

 

Что дальше делать просто не знаю!!! Несколько рыбешек , которые пережили эти 2 запуска живут бедные второй месяц  в малюсеньком аквариуме, в котором приходится менять воду раз в неделю.  Вода та же, водопроводная,  просто отстаиваю несколько дней. Но в маленьком аквариуме никто при этом не умирает, хотя, там ни грунта нет, ни растений.  Только вода, которая меняется раз в неделю.

 

Что делать???  Что я упустила?  Помогите, пожааааалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все упустили)) все почти не правильно))

Аквариум это целая система.

От момента залива воды и до момента пуска рыб должен пройти месяц. Нужно бросить хоьчб улиток в месяц туда. Либо использовать препараты для запуска системы - полезные быктерии типа сера нитривек.

Подмены? Вы пишите приходится делать каждую неделю)) их обязательно делать каждую неделю в запущенном аквариуме. А в банке с водой без ничего их надо делать каждый день по 10%-20% от всего объема.

Рыбы травятся своими продуктами жизни деятельности. В запущенном аквариуме селяться полезные бактерии которые перерабатывают их.

Налет? Вода из скважины очень жесткая вот и налет. Но гуппи она пойдет.

Воспользуйтесь поисковиком на сайте фф и прочтите:

Азотный цикл

Аквариумный почемучка

Акваримные новинаторы

Не могу ссыль с тел кинуть

Потом задавайте еще вопросы.

Там собранны все азы.

Аа и да, в акве должен быть фильтр с аэрацией ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Вы, видимо не правильно поняли.  От момента залива воды, до момента запуска рыб прошло около 5 недель.  Неужели этого не достаточно?  Улиток запускать побоялась. Чем бы они там питались?  Или их отдельно кормить?  Тогда к моменту заселения рыб в воде уже будут остатки корма, что значительно ухудшит качество воды.

 

А в остальном что не правильно?  Везде на форумах говорится, что достаточно залить воду, посадить растения,  подождать 3-4 недели и можно запускать. У меня же рыбки даже ночь с трудом пережили в аквариуме.  Вот мне и интересно, как же все таки правильно запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь вот в чем дело. То что вы выждали месяц это хорошо, но полезных бактерий в аквариуме все равно не было, так как не было питания для них, продукты жизни деятельности рыб, улиток или креветок, является для бактерий питанием , но за время пока стаял аквариум, питание не поступало, и бактерии не появились, поэтому при запуске рекомендуют кидать улиток, чтобы они производили питание бактериям. Таким образом, хоть вы и выждали месяц, бактерии в акве все равно не завелись, и после того как вы запустили рыбок резко произошел скачек азотистых- аммиака и нитрита, все эти опасные соединения перерабатываются бактериями в нитрат, который относительно безопасен для рыб. Недавно выяснилось, что для запуска воды  и растений не достаточно. Зря вы во второй раз слили аквариум, он был почти запущенным.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×