Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А вот такой вариантик, что скажете. Все параметры выдержаны по Редфилду

 No3 15-20,  po 4 - 0.5-1. Со2 подается, рн 7, кн 4, kн 6 свет

0.75/л. Верхний. Специальный аквариумный. Банка без крышки.Пробовал и уменьшать и увеличивать. Растений в том числе быстрорастущих (роголистник и элодея) полно, но остальные растения чернют и гибнут. Бакопа, хотя и на самом освещенном месте сидит, лимонник, только свежие листья какое то время выглядят нормально, потом все покрывается черным налетом, да то же с анубисам и другими листовыми. Нивея вобще погибла, хотя изо всех сил пыталась новые листочки выпускать. Я еще не говорю про обрастания зелеными стенок и оборудования.

Да, подмены как обычно раз в неделю 10-15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mforte сказал(а):

А вот такой вариантик, что скажете. Все параметры выдержаны по Редфилду

 No3 15-20,  po 4 - 0.5-1. Со2 подается, рн 7, кн 4, kн 6 свет

0.75/л. Верхний. Специальный аквариумный. Банка без крышки.Пробовал и уменьшать и увеличивать. Растений в том числе быстрорастущих (роголистник и элодея) полно, но остальные растения чернют и гибнут. Бакопа, хотя и на самом освещенном месте сидит, лимонник, только свежие листья какое то время выглядят нормально, потом все покрывается черным налетом, да то же с анубисам и другими листовыми. Нивея вобще погибла, хотя изо всех сил пыталась новые листочки выпускать. Я еще не говорю про обрастания зелеными стенок и оборудования.

Да, подмены как обычно раз в неделю 10-15%

СО2 как именно подаётся и когда именно вы замеряли PH? До подачи СО2? С такими показателями PH7 и KH4 у вас со2 где-то 12 должен быть. У меня и без подачи со2 он больше!)))) Дропчекер есть?

 

И что именно там со светом? 0.75 на литр это что? Ватты? А что там с температурой света, с люменами и сколько световой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2021 - 18:09, Krysya сказал(а):

СО2 как именно подаётся и когда именно вы замеряли PH? До подачи СО2? С такими показателями PH7 и KH4 у вас со2 где-то 12 должен быть. У меня и без подачи со2 он больше!)))) Дропчекер есть?

 

И что именно там со светом? 0.75 на литр это что? Ватты? А что там с температурой света, с люменами и сколько световой день?

Рн замеряю каждый день

 Дропчекер утром зеленый, к вечеру юлиже к салатовому

Сделал подмену очередную пару дней назад. Кн стал 6. Видно вода из скважины изменила жесткость. Нл рн по прежнему держу 7, так что со2 вполне.

Светсветодиоды Chihios RGB 24 вт 3860 люмен, ноя где то на 1/4 уменьшаю (там есть регулятор), т.к. многовато на мой взгляд. Но вот новая беда. Поперла нитка вдруг. Жутчайше!  Хотя элодеи и роголистника много, прут как на дрожжах и тем не менее нитка прямо на них, на фото нитка на бакопе. Для примера. Это уже после того как собрал все вручную утром я уже просто в шоке. Что дальше делать не знаю, все параметры в норме. Добавляю фосфаты до 0.6 -0.8. Видно быстро их выедают. Помогите, если сможете, я уже на грани изничтожения всего и вс. Хотя денег и сил было затрачено немеряно

В 11.05.2021 - 17:10, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Знать возраст аквариума и фотографии бы не помешали.

Перезапуск был 3 мес.назад

20210514_184110.jpg

20210514_184131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, mforte said:

Поперла нитка вдруг. Жутчайше!  Хотя элодеи и роголистника много, прут как на дрожжах и тем не менее нитка прямо на них, на фото нитка на бакопе. Для примера. Это уже после того как собрал все вручную утром я уже просто в шоке. Что дальше делать не знаю, все параметры в норме. Добавляю фосфаты до 0.6 -0.8

Нитка поперла после добавления фосфатов или до? Не уверен, дефект ли это фотографии, или у вас действительно хлорозят новые листья на длинностебельке - бледноваты что-то. Что с железом?

Еще момент: флейта фильтра направлена вертикально вверх. Если это не так кажется, то у вас будут явные проблемы с распределением CO2. Так делать нельзя.

С ниткой я лично не боролся (чот сама проходила как-то), но обычно специфические советы такие - больше подмены и перекись водорода (40мл/100л, если перекись 3%). Но вот роголистник с элодеей могут этого и не пережить - лучше их достать, окунуть в хлорку на 30 секунд, а потом просто подержать в чистой воде, пока перекись в воде не разложилась.

И еще забыл - фосфат такой может сам по себе поддерживать пожар водорослей, так что неплохо бы вначале задушить врага, а потом уже гнать фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нитка поперла после добавления фосфатов или до? Не уверен, дефект ли это фотографии, или у вас действительно хлорозят новые листья на длинностебельке - бледноваты что-то. Что с железом?

Еще момент: флейта фильтра направлена вертикально вверх. Если это не так кажется, то у вас будут явные проблемы с распределением CO2. Так делать нельзя.

С ниткой я лично не боролся (чот сама проходила как-то), но обычно специфические советы такие - больше подмены и перекись водорода (40мл/100л, если перекись 3%). Но вот роголистник с элодеей могут этого и не пережить - лучше их достать, окунуть в хлорку на 30 секунд, а потом просто подержать в чистой воде, пока перекись в воде не разложилась.

И еще забыл - фосфат такой может сам по себе поддерживать пожар водорослей, так что неплохо бы вначале задушить врага, а потом уже гнать фосфаты.

А куды вы советуете направить флейту? Напор воды от нее приличный идет, хотя регулятор на минимуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, mforte сказал(а):

А куды вы советуете направить флейту? Напор воды от нее приличный идет, хотя регулятор на минимуме

И еще самое главное. Что делать с элодеей и роголистником? Вытащить из банки перед заливом перекеси я могу, но они и сами заражены нитчаткой. Неужели их никак нельзя избавить от этой гадости и не погубить? У меня они больше половины растений составляют. Большие мощные кусты. Жалко до безобразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, mforte сказал(а):

куды вы советуете направить флейту? Напор воды от нее приличный идет, хотя регулятор на минимуме

В противоположную стенку, струя горизонтально или чуть выше. Если дырочки небольшие чуть рассверлить.

 

13 минут назад, mforte сказал(а):

Вытащить из банки перед заливом перекеси я могу, но они и сами заражены нитчаткой. Неужели их никак нельзя избавить от этой гадости и не погубить? У меня они больше половины растений составляют. Большие мощные кусты. Жалко до безобразия

В банку с чистой водой и минимумом света (просто рассеяный свет не на солнце) на недельку другую, что выживет ваше, перекись и сайдекс  они не переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, shkush said:

В банку с чистой водой и минимумом света (просто рассеяный свет не на солнце) на недельку другую, что выживет ваше, перекись и сайдекс  они не переносят.

Я бы все же через хлорку пропустил. 30-40 секунд в 0.5% растворе гипохлорита весьма гарантированно убивают все водоросли, а растения не страдают. Не знаю насчет роголистника и элодеи, но у меня вся длинностебелька даже внешний вид не теряет от таких ванн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

В противоположную стенку, струя горизонтально или чуть выше. Если дырочки небольшие чуть рассверлить.

 

В банку с чистой водой и минимумом света (просто рассеяный свет не на солнце) на недельку другую, что выживет ваше, перекись и сайдекс  они не переносят.

Дырки как раз большие. Я потому вверх и направил, что иначе ра тения гнутся. Тогда получается на переднюю стенку направит? У меня фильтр близко к задней стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы все же через хлорку пропустил.

Не пробовал.

@mforte или по длинной стороне неважно, продувать должно весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы все же через хлорку пропустил. 30-40 секунд в 0.5% растворе гипохлорита весьма гарантированно убивают все водоросли, а растения не страдают. Не знаю насчет роголистника и элодеи, но у меня вся длинностебелька даже внешний вид не теряет от таких ванн.

А где его взять или из чего сделать такой раствор?

4 минут назад, shkush сказал(а):

Не пробовал.

@mforte или по длинной стороне неважно, продувать должно весь аквариум.

Ок спасибо. Буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы все же через хлорку пропустил. 30-40 секунд в 0.5% растворе гипохлорита весьма гарантированно убивают все водоросли, а растения не страдают. Не знаю насчет роголистника и элодеи, но у меня вся длинностебелька даже внешний вид не теряет от таких ванн.

Вот нашел где  продают р-р гипохлорита в литровых бутылках. Проценты не указаны. Пишут концентрация 190 г/л. Я в математике совсем не силен. По моим подсчетам надо где то в 6 раз разбавить. Может кто подтвердить мой расчет или опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, mforte said:

Вот нашел где  продают р-р гипохлорита в литровых бутылках. Проценты не указаны. Пишут концентрация 190 г/л.

Я вообще имел в виду обычную "Белизну" без гелей и отдушек. 190г/л - это суровый раствор, весьма опасный и для человека. Концентрация там гипохлорита 19%, а нужно 0.5-1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я вообще имел в виду обычную "Белизну" без гелей и отдушек. 190г/л - это суровый раствор, весьма опасный и для человека. Концентрация там гипохлорита 19%, а нужно 0.5-1%.

Ок. Пойду в хозяйственный. Поищу обычную Белизну. А ее надо разводить? Или как есть использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 - 16:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я вообще имел в виду обычную "Белизну" без гелей и отдушек. 190г/л - это суровый раствор, весьма опасный и для человека. Концентрация там гипохлорита 19%, а нужно 0.5-1%.

Очень надеюсь все же на Вашу подсказку. Купил обычную Белизну" (белорусского прозводства). Состав по этикетке  очень странный. Написано вода более или равно 30%, гипохлорит менее 5% . А где оставшиеся 65% объема не понятно. Если вы такой примерно пользовались- в какой пропорции ее разбавлять? Посоветуйте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, mforte said:

Если вы такой примерно пользовались- в какой пропорции ее разбавлять?

1 часть белизны на 10 частей воды. Ну и время экспозиции не больше 20 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 - 12:10, shkush сказал(а):

В противоположную стенку, струя горизонтально или чуть выше. Если дырочки небольшие чуть рассверлить.

 

В банку с чистой водой и минимумом света (просто рассеяный свет не на солнце) на недельку другую, что выживет ваше, перекись и сайдекс  они не переносят.

По прошествии месяца. Анубиас вылечил купанием в белизне. Элодея и роголистник не выдержали купания. Загнулись. Выбросил. Заменил на новые. Сейчас все более-менее прилично, но вот посмотрите на фото лимнофила араматика - ниже верхушки все листья совершенно черные. Чернота не стираемая, волосков нет. Т.е. это похоже не водоросли а гибель листьев. Еще на лимоннике подобное наблюдается. Но там не так критично. Есть и чистые листья. Боюсь, чтобы такая же фигня с другими растениями не началась.Что не так у меня? Все параметры в норме, как писал выше в предыдущих постах. Со2 более 25. Подается днем. Света вполне достаточно судя по другим светолюбивым. Лампа мощная, мог бы увеличитб еще раза в 1,5. Но тогда зеленые точно полезут. Фото прилагаю

20210613_130404.jpg

20210613_130422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, mforte сказал(а):

По прошествии месяца. Анубиас вылечил купанием в белизне. Элодея и роголистник не выдержали купания. Загнулись. Выбросил. Заменил на новые. Сейчас все более-менее прилично, но вот посмотрите на фото лимнофила араматика - ниже верхушки все листья совершенно черные. Чернота не стираемая, волосков нет. Т.е. это похоже не водоросли а гибель листьев. Еще на лимоннике подобное наблюдается. Но там не так критично. Есть и чистые листья. Боюсь, чтобы такая же фигня с другими растениями не началась.Что не так у меня? Все параметры в норме, как писал выше в предыдущих постах. Со2 более 25. Подается днем. Света вполне достаточно судя по другим светолюбивым. Лампа мощная, мог бы увеличитб еще раза в 1,5. Но тогда зеленые точно полезут. Фото прилагаю

Хотелось бы подробностей: какие удо и в каком объеме как часто, температура, объем аквы, подмены, фото общего плана покачественней, темпы роста растений. Распишите как можно подробнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Хотелось бы подробностей: какие удо и в каком объеме как часто, температура, объем аквы, подмены, фото общего плана покачественней, темпы роста растений. Распишите как можно подробнее. 

Оюъем 50 л. Подмены 1/4 раз в нед. УДО от Ермолаева. Набор, где отдельно емкость с фосфатам  и с нитратами. Лью по необходимости, чтобы было ближе к Редфилду. Ро4 -1-1.5, No3 - 15-20, плюс Микро тоже ермолаевские 2 мл/нед. Темп. 25. РН 7. К вечеру со2 понижает где то до 6.5. На ночь выключаю.Свет - светсветодиоды Chihios RGB 24 вт 3860 люмен, но я где то на 1/4 уменьшаю (там есть регулятор), т.к. многовато на мой взгляд. При увеличенит начинаются зеленка. Растения прут вовсю. Элодею, валиснерия, эхи, кабомба вильчатая красная, ну и еще кое какая мелочь. Вот с почернением листьев непонятка, особенно у лимнофилы, о чем собственно и речь. Верхушки прекрасные, а ниже все черное. Фотку прикрепляю. Но качественнее не смогу сделать. Смартфон старый

20210613_170547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, mforte сказал(а):

Подмены 1/4 раз в нед.

Водопровод, фильтр? Увеличьте до 30-40% получше будет. По лимнофиле попробуйте 1 веточку на свет вытащить и посмотрите будет ли чернеть(возможно просто недостаток света). Бочка в середине это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Водопровод, фильтр? Увеличьте до 30-40% получше будет. По лимнофиле попробуйте 1 веточку на свет вытащить и посмотрите будет ли чернеть(возможно просто недостаток света). Бочка в середине это что?

Вода из скважины. По основным показателям вроде хорошая. КН  4-5 РН  7, фосфаты и нитраты практически по нулям. Хотя есть у меня подозрение, что может что то не так с этой водой? Уж столько денег и сил я вбухиваю в эту банку и все время что то не так идет. В водопроводе вода у нас паршивая. Для себя фильтруем в кувшине Брита.  Раньше пользовались тоже автоматом выдачи скважинной воды. На вкус очень хорошая. Не дает ни осадка, ни накипи, но надоело таскать баллоны и пользуемся фильтром для себя. Нафильтровать воду для подмен в кувшине тоже муторно.  Уведичить подмены плпробую и один стебель пустить по поверхности тоже. Бочка просто декор. На воду не влияет. Проверялэ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, mforte said:

Хотя есть у меня подозрение, что может что то не так с этой водой? Уж столько денег и сил я вбухиваю в эту банку и все время что то не так идет.

Может, и впрямь есть смысл сделать ICP-MS? Вроде, 1т.р. цена вопроса, но зато узнаете, что в воде точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, mforte сказал(а):

Нафильтровать воду для подмен в кувшине тоже муторно. 

Не надо. Либо водопровод, либо осмос. Остальные фильтры вообще черный ящик: не знаешь что уберет и что добавит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, и впрямь есть смысл сделать ICP-MS? Вроде, 1т.р. цена вопроса, но зато узнаете, что в воде точно.

Да, наверное попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 - 13:35, mforte сказал(а):

Анубиас вылечил купанием в белизне.

А анубиас от чего лечили? Хочу ксен с листьев убрать у своих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Krysya сказал(а):

А анубиас от чего лечили? Хочу ксен с листьев убрать у своих)

Да кто его знает. Коричневые пятнами был покрыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×