Перейти к содержанию
waswaswas84

Вторая жизнь аквариума на 350 литров “Made in Chine”

Рекомендуемые сообщения

китайские 350л

Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Артем, занесло меня и оставило в Китае ооочень. 2 с лишним года владел китайским аквариумом на 75л, в нем вырастил поколение карпиков-кои. Подросли - выпустил их в декоративный водоем к их собратьям. Сейчас год с небольшим держу двух самочек скалярий и анцитруса. Больше в 75л не влазит никак. Давно лелеял мысль переехать в объем посерьезнее, а тут такое совпадение - друг за ненадобностью отдает 350л с тумбой, светом, компрессором и внешним фильтром. Отказаться я не мог...чутка жалел, когда пер с другом это все по лестнице на второй этаж в спальню. Фильтр, как оказалось, был мертвый - пришлось экстренно заменять. В процессе старта пару дней аквариум существовал с навесным фильтром. На 4й день наконец поставил китайца Sunsun - 704A на 2000л/час

Сейчас аквариуму 5 дней, рыбки пока сидят в старом - жду до конца месяца и, если все ок, запускаю их в новую банку, а в старую на карантин покупаю и сажаю стайку гурами и 1-2 анцитрусов поменьше (мой старен=кий так вымахал, что в суп можно).

150х45х60
осщещение: 39Вт LED-ламп  "made in china" как "дневной" свет и 5Вт LED как легкая ночная подсветка (работает и днем, так что 44Вт имею)
внешний фильтр: Sunsun 704A на 2000л/час
компрессор: атман на 300л
параметры воды еще не замерял - буду мерять как раз до запуска рыб вовнутрь.
из растительности - ротала, стрелолист, альтернатера, анубиас, элодея, яванский мох
коряжка и камни для расплода мха
подложку под грунт не клал - буду удобрять жидкими. СО2 буду пока что кидать таблетками, а то жена не очень доверяет баллону сжатого газа возле кровати

вот, пожалуй, и все на данный момент. По ходу развития аквариума буду дополнять фотографиями

 

IMG_20170909_231858.thumb.jpg.8ef628da6346bfcc05f4fb7bc1eb892d.jpg

IMG_20170910_132039.thumb.jpg.403c91f5812a41b0d33c8e793dd24395.jpg

IMG_20170910_133744.thumb.jpg.422c505ba25f8aefc4c8c24529331069.jpg

IMG_20170910_135021.thumb.jpg.f9641952ade1086a60acffe0ab79d52b.jpg

IMG_20170910_211606.thumb.jpg.c7ebc5655f231575f26884487dafba65.jpg

IMG_20170913_233411.jpg.a5b9190f827a4ede0eb04276213f77ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично получается, ждем продолжения. Интересным будет мнение о работе китайского зверя Sunsun - 704A. Что за чудо светильник поставили, что за свет ранее был (заводской)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Argenty сказал(а):

Симпатично получается, ждем продолжения. Интересным будет мнение о работе китайского зверя Sunsun - 704A. Что за чудо светильник поставили, что за свет ранее был (заводской)?

фильтр неплох, но мне, к сожалению не с чем сравнивать - это мой первый внешник. Стоит в тумбе. Вчера вечером мерял шум - при закрытой тумбе на расстоянии метра от аквариума имел 28дБ, при открытой дверце - 31дБ. Сплит-система (у нас еще жарко) шумит на порядок громче. Да и то, замотанный в шарф компрессор гудит сильнее. Так что с точки зрения шума я фильтром доволен на все 100.При загрузке 4х лотков (двух лотков смесью лавы, губок и т.д, один лоток - синтипон, один лоток - грубая очистка и энти самые черные шарики-рассекатели) фильтр выдал 1200-1300л/ч. Более точно подсчитать не имею возможности.
Встроенного света не было (заводского), ну или до меня он просто не дожил -  аквариум шел без крышки. У прошлого хозяина стояли 2 лампы LED (типа длинных ламп дневного света, но LED). Общая мощность была хилая, хозяин жаловался на частые вспышки водорослей. Я докупил еще одну лампу лед на 24Вт. Такую же по форм-фактору. Теоретически их можно погружать, но я держу их на штатных перегородках из плексигласа. Тестировать точно не могу, но тест "зеркалка-фотошоп, серая карта" показывает, что новая светит где-то около 6000-6500К. Старые две на 500К холоднее. Тобишь в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из компрессоров, по уровню шума, очень понравился Resun AIR 4000 (320 л/ч). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, waswaswas84 сказал(а):

ротала, стрелолист, альтернатера, анубиас, элодея, яванский мох

Не все выживут из этой компании, ох не все...альтернатера падет первой, ротала, скорее всего, вслед за ней. Нужен газ

А в люменах есть возможность свет посчитать? 

И расскажите про грунт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Argenty сказал(а):

Из компрессоров, по уровню шума, очень понравился Resun AIR 4000 (320 л/ч). 

пока что поживу с этим. 28дБ - это с компрессором и фильтром. Начистоту, я не сильно был готов к этим затратам сейчас - деньги лежат на другое. Поэтому не сильно хочу терроризировать н/з. Фильтр выбрал по двум причинам: они стоят у нас в самом большом в городе магазине аквариумистики в выставочных аквариумах - не думаю, что они себе поставят что-то люто недостойное. Цена - китайское в Китае стоит сущие копейки - мне он обошелся вместе с наполнителями в 45$

 

victoriar

газ подается посредством СО2 таблеток. В люменах -  нет, посчитал в люксах. После установки 3-го светильника имею 3300люкс, до него с "подарочными лампами" выбивало только 1300-1350.

грунт - китайский. Марка - китайская. Много из того, что пользуете вы, в Китае стоит дорого из-за большого налога на импорт. Брал тот же грунт, что и в магазине в бодро растущих травниках. Песок тоже брал по тому же принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки СО2, боюсь, альтернатеру не спасут, но посмотрим, а вдруг?:)

Люксы для аквариума неудобны, поэтому считают в люменах.

Про грунт я спросила вот что: фракция, материал, крашен-не крашен:). Что он китайский и так понятно:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я понял:) Некрашен, фракция 2-4мм. А вот что за материал - сказать затрудняюсь, ибо мое знание технического китайского языка очень ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, victoriar сказал(а):

Не все выживут из этой компании, ох не все...альтернатера падет первой, ротала, скорее всего, вслед за ней. Нужен газ

У меня лиловая альтернатив и мини без со2 в малявочнеке растет и не жалуется вот конечно цвет желает лучшего, не такая красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, victoriar сказал(а):

Тогда возьмите щепотку грунта, высушите и капните уксусом. Шепение нам не нужно 

эту процедуру проводил. Последил за ним пол часика - ни шипения, ни осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит подойдет. А что за таблетки СО2? может кому-то тоже подойдет как альтернатива баллону. 

п.с. Артем, если не очень сложно и будет возможность, сделайте, пожалуйста, N-ое количество фотографий с аквариумных магазинов  Китая, очень интересно, как все устроено в поднебесной. Какие у них выставочные аквариумы, каким оборудованием пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Argenty сказал(а):

Значит подойдет. А что за таблетки СО2? может кому-то тоже подойдет как альтернатива баллону. 

п.с. Артем, если не очень сложно и будет возможность, сделайте, пожалуйста, N-ое количество фотографий с аквариумных магазинов  Китая, очень интересно, как все устроено в поднебесной. Какие у них выставочные аквариумы, каким оборудованием пользуются.

Вот такие таблетки. Сзади инструкция, исходящая из объема аквариума и загруженности растениями. У меня получается 2 раза в неделю по 15 таблеток. Прикинул, что расход выходит около 5$/месяц. Mинут 15 медленно булькают и растворяются. Для проверки положил их на дно акваpиума в пустой "бывшей" чашке Петри - ни порошка ни осадка.

59ba4752f32f6__1.JPG.d507c0056302d5fa52d8d9369eaeddc8.JPG

Фотографии аквариумов буду держать для вас в голове. Если запущу аквариум нормально, то переведу туда своих долгожителей, поеду за новимы в магазин и там же пофотографирую. У них оОоОоОхень красивые креветочники и неоновники в стиле Амано. Часами можно смотреть. Правда жена дергает за рукав и говорит, что уже 7 вечера, а мы не завтракали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мде...поселил один анцитруса и двух скалярий...от слова "с разбегу". Пришел домой, все три рыбки вверх брюхом без каких-либо признаков жизни. Вчера их выловил на пол часа, включал уф-стерилизатор погонять водоросли. Опосля стерилизатор выключил, рыбок запустил назад, стерилизатор оставил в аквариуме почему-то. Прихожу с работы, а эта тварь включена. Видимо, коты, играясь возле аквариума клацнули вкл-выкл. Не знаю, сколько он их там выжигал, но без шансов...75л, а стерилизатор 9Вт :( Жалко, действительно, я им сидя на диване рассказывал, в какой новый дом они скоро переедут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

А банка то вобще сколько по времени запущена? Делал подмены?

старая банка месяцев 7 запущена. Подмены как обычно - треть воды раз в 7-10 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, чохотел сказал(а):

7 месяцев без рыб?

а, мы друг-друга недопоняли. 7 месяцев после перезапуска старой банки, в которой скалярии и анцитрус обитали. Новая запущена 5 дней. Я старую чистил, она у меня стоит в зале и в какой угол ее не ткни, все равно немного подцветает - зал слишком яркий. Вот я иногда УВ-стерилизатор и включал. Он без кожуха, поэтому на время включения рыб временно переносил в ведро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такое мнение бытует, первые две-три недели, не то что уф включать не стОит, даже с тестами лучше не лезть, не расстраиваться и не мешать балансу становиться. Так что погорячились вы мне кажется.

Подцветать она сейчас и в темноте может. Не мешайте механизму работать.

Свет 4 часа,воздух всегда, фильтр всегда, пока так. Цветет, фиг с ней. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы опять недопоняли :) новую банку я не трогаю - стерилизовал СТАРУЮ, в который рыбы 7 месяцев после запуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, я запутался :blush:

56 минут назад, waswaswas84 сказал(а):

Мде...поселил один анцитруса и двух скалярий...от слова "с разбегу". Пришел домой, все три рыбки вверх брюхом без каких-либо признаков жизни. Вчера их выловил на пол часа, включал уф-стерилизатор погонять водоросли. Опосля стерилизатор выключил, рыбок запустил назад, стерилизатор оставил в аквариуме почему-то.....

:95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, чохотел сказал(а):

Ну все, я запутался :blush:

:95:

я обрезал сообщение исходя из написанного в заглавном посте - я не псих, запускающий рыб в еще незапущенную акву :) Эх...ладно. Жалко моих ихтиандров конечно, но зато при отсустствии скалярий ассортимент для нового аквариума расширяется. Никто скаляриям хвосты не пощиплет и скалярии неонов жрать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, ротала индика и альтернатера у меня в травнике жили без со2 (начала лить жидкий три дня назад). Ротала росла даже без хорошего света, а уж когда прожектора поставила, то она зарозовела и поперла вверх как ненормальная - косить уже надо. Альтернатера мини (меристемная) не гибнет и цвет не теряет, правда, растет медленнее, чем обычная альтернатера, но за счет того, что у мини междоузлия короче.

В общем, пробовать надо, что будет расти, а что нет. И еще: начинайте с неприхотливых растений, а когда аквариум созреет, прекратятся вспышки водорослей, то можно быстрорастючку и неприхотливку постепенно заменить чем-то более сложным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

А кого теперь планируете?

пока что не определился. Подозреваю, что хочу что-то мелкое и стайное,  - фактор прожорливых скалярий отпал. По-любому для чистоты парочку либо анцитрусов, либо невыговариваемых птеригоплихтов (у нас оно более популярны, чем анцитрусы). Остальных - 2 (может 3) стайки особей по 10 чего-то мелкого и яркого. Будем с женой смотреть на месте в магазине. Предварительно смотрю в сторону неонов, меченосцев, моллинезий и пецилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Rybac сказал(а):

Королевских тетр, чёрных неонов, миноров, чёрных фантомов))

все будет зависеть от того, какие рыбки будут в наличии. Рассмотрим всех, почитаем о них в в интернете (у нас модно, есть мягкий уголок, угощают чаем, позволяют курить) на вопрос совместимости и требований к воде и аквариуму, а потом уже будем определяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@waswaswas84 какое счастье, я тоже хочу там жить. У нас в магазине продавщицу не упросишь рыб дохлых из акв повытаскивать. А уж вспомнить название растючки вообще из разряда невыполнимого.

Из рыбы мало тех, что будут прям реально стайкой плавать. Даже те, про кого в инете написано "стайные" не всегда держатся вместе. У меня стайкой плавают только суматранцы, но их в травник лучше не надо, да и других рыб могут задирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Qioter сказал(а):

я думаю, что одним из решающих факторов является то, что я иностранец. Неделю назад, когда собирал у них композицию из двух камушков и двух коряжек, хозяин магазина вышел и делал селфи со мной, пожимая руку. А на фоне рукопожатия моя убогая композиция. Подозреваю, что в его блоге появится что-то типа "в нашем магазине скупался зарубежный акваскейпер"  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот задумался...если все в недалеком будущем купленные рыбы будут "новыми", то имеет ли смысл их запускать в карантин или можно всем скопом в новый аквариум, естественно, когда параметры воды в новом аквариуме устаканятся? Учитывая, что в магазине они все равно содержатся в "мультиаквариуме" (куча аквариумов, разбитых по сортам рыб, но с общей системой протока воды)? Или есть какие-либо неочевидные моменты, которые я не учитываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×