Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Кочевник У моей сестры та же проблема случилась, муть белесая ничем не убираемая, первый раз такое у нее. Человек с опытом. Что она только не делала, у нее кристаллы, посему все было только натуральное. Но ничего не помогало, тут я вспомнила, что есть у меня фильтр с уф, и за ночь использования мути как и не было.

У меня самой была один раз эвглена, классическая, зеленая)) но моя ушла через 4 дня.

Так это я к чему. Я 4 дня использовала уф на ночь. Сестра тоже на всю ночь ставила. Скачка по азотистым не было ни у меня, ни у нее)

По поводу вашей конструкции, как и выше вам писала, супер вы рукастый:51::51::51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Вот у вас была не эвглена, а скорее хлорелла или еще типо нее, класическая эвглена, во сто крат хуже))).@Кочевник Я включал на ночь часов на 12, в течении недели, правдв дна 6 день вода была чистой, вот 7 включение сднлал на 24часа, это т.с. был контрольный в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько Вт в итоге лампа получилась? У меня 0,5 Вт на 25 л неделю работала без перерыва, все удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

сколько Вт в итоге лампа получилась?

вот тут я могу только сказать, что на лампе стоит обозначение 10 Вт. Это двойная колба (я так понимаю 2 лампы по 5 Вт) от "шуфлядочного" стерилизатора. Работает 2 часа, сбоев и нагрева пока нет, озон чувствуется носом при приближении к выходу из самоделки... Характерный такой запах поликлиники:lol:...  

Выходная трубка прозрачная почти, видно, как в ней пузыряет всё....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смелый вы...яб испугалась) был у нас недавно один сохоббист, сварил уху уфом 

Не отходите от акваса на всякий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, victoriar сказал(а):

сварил уху уфом 

:o эт как???? он лампу прямо в аквариум направил????

У меня свет лампы в воду банки не попадает. Только что посмотрел - температура в аквариуме 25, лоток стерилизатора теплый, но не фатально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подробностей не помню, но, кажется, ваттность лампы была больше, чем рекомендовано для его литража, вот и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТУТ человек слепил всем стерилизаторам стерилизатор:o....   после этого видео бояться 10 ваттной лампочки перестаешь сразу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день эксперимента с самодельным УФ-стерилизатором. 

В первый день отработал 12 часов, на ночь выключал - стремно:lol:... 

Вода немного просветлела (или это мои надежды, пока не понятно), фильтрующая вата SERA во вспомогательном фильтре изрядно потемнела. Освещение пока подаю совсем скудное - лед-лента (декоративное) и одна лампа Т8 30 ватт, 6500 К. 

 

Тесты воды на сегодня:

Ph - 8,0 

Kh - 9

Gh - 19

нитрАт - 5-7 (но меньше 10 точно)

аммиак/аммоний - 0,0

остается легкий нитритный след - чуть больше 0, но тест явно светлее значения 0,1...

фото на сегодняшний день (на "зазеркалье" смотреть больно - как больной в реанимации с кучей трубок, капельниц, проводов)... мутность немного утрируется налетом на переднем стекле, я его пока не чищу, уборка в банке будет после трех-четырех дней работы УФ.

333.jpg

222.jpg

111.jpg

444.jpg

555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

треш пошёл уже, мошт просто 220 подать и вся органика умрёт естественным путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юлия _к сказал(а):

только мужская психика

и татарское упрямство:lol::lol::lol:

5 минут назад, PetrFisch сказал(а):

220 подать

как бы без моего участия такое не вышло:lol:. Вот свалится с крышки коробочка с электрикой под УФ и всё - стерильная банка...  и темнотааааааааа.....   ТТТ, прорвемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

опыт называется

ага....   и приходит он СРАЗУ после того, как был нужен:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник я бы сейчас почистила стекла. Все, что осыпется, тоже будет простерилизовано. Ну это интуитивно.

Да уж реально реанимация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

я бы сейчас почистила стекла

изо всех сил стараюсь от этого удержаться....  Завтра еще день на трубках и стерилизаторе, потом чистка, уборка, смена фильтрующей ваты в допфильтре, подмена 10% и опять стерилизатор....  на день или два, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы ещё одеялом плотным укутал. Без шуток. Чтоб свет не проникал ваще. Уже делал так. Через пять дней - слеза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот самое честное слово!!!  если черз 2 дня ничего н улучшится, так и сделаю....  просто очень жалко растения - погостемон и эхинадорусы пошли в рост....   затемню и мне кажется будет им апокалипсец....

Это будет последний вариант перед сливом банки:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, ничего с растениями на будет! У меня давеча по второму кругу один аквас зацвёл, а уф в другом занят был. Так я вырубила свет, отключила газ и укатила на 5 дней. Приехала, включила, не то что зелени нет, даже водоросли уменьшились)) ни одно растение не пострадало))) а там бликса, пинафитида, нури, и ковёр нонейм из семян, недавно проклюнулся только

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

результат страданий:

три дня УФ по 12-14 часов, на ночь выключал вместе с декоративной подсветкой.

три дня дополнительной фильтрации через "блондинку" - фильтровальная вата, сентипон, микрофибра (жаль, не сфоткал напонители после второго дня - серо-зеленый АД!!!)

вечером третьего дня лечения в протертое на лицевом стекле окошечко четко увидел заднюю стенку и САЕшек, жрущих погостемон....  финита!!!  сделана генеральная уборка в банке, высосан сифоном весь остриженный и неприжившийся мох, сделана подмена 15% воды (нитритный след никто не отменил:mellow:)...  

Вода - кристальная (почти).  теперь по рекомендации Альберта - 24 часа УФ - контрольный в голову:bu:

 

не знаю, что этому способствовало, но вся вьетнамка с листьев крипт ушла. Без остатка. Даже на болеющем эхе нет больше ни следа. Остались сине-зеленые (чуть-чуть) - продолжаем борьбу за красоту в аквариуме:)

 

333.jpg

111.jpg

222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо все же сработало правило «когда чего-то сильно хочешь - все получается» , либо повезло ? в любом случае поздравляю с быстрой победой над неприятностями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Юлия _к сказал(а):

когда чего-то сильно хочешь

а бывает, что занимаешься этим и не хочешь?:lol:...  действительно - сильно хотел, мудрил и что-то получилось. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за предложенную помощь, но эксперимент есть эксперимент...  вроде удался:)

 

15 минут назад, victoriar сказал(а):

хорошо эритромицином бить

это, наверное, когда их дофига....  у меня - два-три маленьких очага по 0,5см в застойных зонах (вычислил, убираю путем перенаправления течений). Пока попробую точечно перекисью, а если что, то и до антибиоиков дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник тока тсссс а то ш набегут 

13 минут назад, Кочевник сказал(а):

а бывает, что занимаешься этим и не хочешь?:lol:...  

Оч даже бывает ? я сегодня не хотела а 2 раза грунт помыла из-за своего усипусечки мать его блин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заезжала Светлана Sung1rl. Привезла травы целый лоток:). бум растить полянку саггитарии - нравится мне она... И еще попробуем лилеопсис (еле догнал, как его вообще втыкать, где у него верх, где низ?). После лечения аквариум чувствует себя неплохо, некоторые растения пока еще болеют, но потихоньку всё нормализуется. 

 

Искал пропавшего барбуса, нашел потерянную при уборке присоску)))))))))) придется нырять - так не достану))))444.jpg.5e5ef1e84be8f2e5ef0e304ae3028d33.jpg

111.jpg

222.jpg

333.jpg

и еще....  когда боролся с мутью, обнаружил несколько застойных зон, появившихся в угоду моему вИдению дизайна банки. Долго думал, что с этим делать, как исправлять, потом просто взял и развернул гольфстрим в обратную сторону)))))...   Как окозалось, развернул правильно - теперь по часовой стрелке интенсивное течение по передней стенке и слабое по задней (было кардинально наоборот), мертвые зоны стали омываться - заметно по движению песка и барханчикам:)

 

барбусы пересадили лилеопсис:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Кочевник сказал(а):

Особенно интересно его сажать в манадо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Voffka сказал(а):

сажать в манадо

для манадо невры надо, а у меня пока и так глаз дергается)))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манадо могу подкинуть, испытала экстремальные ощущения сажая в него растюху, прям лексикон богато обогатился, а если в компанию твой стерилизатор добавить (не забудь запатентовать?) так вообще нервной системе огонь будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Voffka сказал(а):

я сейчас на раз сажаю

ну дык.....  тренировка, наверное:lol:

это мой первый аквариум с растениями. Может, и я когда-нибудь приду к правополушарной посадке мелкоты в кпризный грунт, но пока мне проще с совком и грабельками, как в далеком слюняво-сопливом детстве (до сих пор помню песочницу с многослойно-разноцветными дощатыми бортами в палисаднике, где первые вооруженные разборки проходили - лопаткой по сопатке:lol::lol::lol:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2017 - 16:08, Кочевник сказал(а):

три мелкие лягухи... ржачные до одури

Лягухи то где? :ce:Ни на одной фотки не нашла.... а ножик он обвыкнется и будет выходить, особенно на обед, мой с рук ест и кусается если без еды в акве копашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Adelaida сказал(а):

Лягухи то где

завтра на них фотоохоту устрою)) одна все время на левом выходе фильтра, вторая на правом, а третья шныряет по всем кустам... и еще, кажется, это они икру на коряжке отложили (крупновата для тетр и барбусов, но это субъективное мнение).

Ножик выходит, как только прожекторы выключаются (как раз к кормежке), шастает везде, особо не шугается, но к рукам пока не плывет))))...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, в темноте ножик прям летает туда-сюда, когда я покупала сказали что они слепые практически, думала тоже что и не увижу, но растет быстро уже может  из рта у другой рыбы вырывать еду. А лягушкам суша не нужна? И чего прям головастики будут?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Adelaida сказал(а):

сказали что они слепые практически

нож априори слепой....  не ну точно!!! все время тыкается в новые предметы мордой, пока не запомнит их расположение. Еду - да, у стерляди изо рта достает, когда успевает))))

 

поймал лягух, но без света и хорошего фокуса (на одной из фоток с лягухой - улитка, 7мм в диатметре), попробуй найди 2-х сантиметровую лягушку в большом аквариуме с растениями)))

суша им не нужна, им нужен воздух и островок 3 квадратных сантиметра - у меня отдыхают на верхушке коряги или на трубках фильтра. 

13 минут назад, Adelaida сказал(а):

И чего прям головастики будут?))) 

вот, если будут - точно тогда их икра...  а так не понятно)))))

IMG_20171120_232636.jpg

IMG_20171120_232711.jpg

IMG_20171120_233020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×