Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и снова мне необходима ваша всеобщая консультация, уважаемые ФФшники и ФФшницы! Я понимаю, что, возможно, уже достал до поджелудочной своими вопросами, однако где мне еще получить консультации? Форум читал, ответа или ссылки не нашел (каюсь, может не совсем внимательно читал)...  суть вопроса:

Выше я уже писал, что в аквариуме (да и в кране тоже) вода ОЧЕНЬ жесткая, Kh и Gh просто на грани (13-14 и 26-27 соответственно). Озадачился дистиллятом, осмосом или бутилированной покупной водой....   Но так как я сейчас в глубоком финансовом анусе (зачеркнуто) кризисе, то решить этот трабл в один день не реально...  У нас в городке многие берут воду из источника в лесу. Даже построены беседки и удобные мостки для набора воды. Заехал, набрал на тестирование литрушку, привез и немного офигел....

Ph - 6,0

Gh - 6

Kh - 0-1 (!!!) такое вообще бывает? дважды проверял ниллой - на второй капле жидкость ярко желтая....

нитрАт - 10

нитрит, аммиак и аммоний по нулям...   

это же ПОЧТИ осмос)))))))  (ну, если нитраты в учет не брать)...  Хочу попробовать этой водой произвести ряд подмен для устаканивания жесткости на нужном уровне. В каких объемах это нужно и можно делать? с какой периодичностью?  Я размышляю так: в банке чистыми 250-260 литров...  по 20 литров родниковой воды подменивать через день и делать тесты...  потом сделать перерыв (по достижению нужных параметров жесткости) и следущие подмены уже делать по 40 л в неделю.  Или я ошибаюсь и все испорчу нафиг?

 

для сравнения вода покупная бутилированная:

Ph - 8,0

Gh - 8

Kh - 6

нитраты, нитриты, аммиак и аммоний по нулям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любитель сказал(а):

А такая кислотность подходит для обитателей и растений?

дело в том, что  меня в воопроводе и, соответственно, в банке - 8,0 и синогда 8,5....     поэтому этим параметром я никому не должен навредить, помена будет частичной....   тем более PH+ на крайняк можно добавить разок....  а вот Gh и Kh мне нужно понижать сильно, но резко это делать нельзя...   поэтому и спрашиваю совета, по какой схеме лучше будет это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник Схема хорошая, но можно так и не осторожничать. Просто начать планово подмены новой водой)) В аквасе в итоге Ph 6 не будет, не переживайте, будет около 7. Kh можно поднимать препаратом Нилпа Kh+. У меня осмос, я его лью при подмене примерно 0,7 мл на 5 л и держу в аквасах 2-3. 

У меня есть 300 л, там чистыми тоже около 250, я меняю еженедельно 65 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник у меня точно такая же ситуация, в кране как у вас, а родник пш5.5, кш0, нитраты и др по нулям. Я тоже хотела мешать, начала добавлять по 2л при подменах в 30л акве. После этого начали откидываться креветки и умерла одна здоровая рыбка. Перестала добавлять, и больше никто не умирал.

У вас вроде особо нежных нету, но все равно осторожнее с такими подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В родниках помимо основных показателей нужно смотреть и полный состав, я думаю. Так как в них растворено может быть что угодно.

У нас тоже есть такой родник. И рН, и жёсткость, и азотистые - всё не сказать отлично, но в пределах нормы (стенд с параметрами и составом на входе висит), зато других солей намешано столько, что в ручье с этого родника ничего, кроме тины, не живёт.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Кочевник сказал(а):

Хочу попробовать этой водой произвести ряд подмен для устаканивания жесткости на нужном уровне.

Иван, вы бы дождались устаканивания параметров своего молодого аквариума.  Не выдержат некоторые растения, значит не судьба им жить в вашем аквариуме сейчас.  И может и никогда . Те что растут - ура и вперёд. Ваш аквариум сейчас судорожно пытается наладить баланс из того что есть. Не мешайте ему.  Только-только рыбки и прочие организмы привыкли жить в такой воде - вы им  трах-бах торфяной водички из родника.  Если слишком быстро менять параметры ничего путного не выйдет. 

Нитраты у вас и будут большими. Вон какие поросята плавают.  Астронотус один чего стоит. 

В 29.10.2017 - 18:49, Кочевник сказал(а):

повторюсь - дело имел только с цихлидниками, а там живых растений не было никогда

Так у вас цихлидник и остался.  Не получится его в травник превратить ну никак.  Обычные еженедельные подмены по 20-30 процентов в вашем случае имеют назначением не добавление полезных веществ, а вывод излишков органики и нитратов. Их и делайте. Когда вода стабилизируется (без разницы на каких значениях) - высаживайте в стабильную воду образцы растительности и оставляйте то, что приживется. Если уж хочется зелени в цихлиднике.

На кой пёс вам мега-тесты и соотношение 15/1  нитрат-форфат?  . Доиграетесь до полного зарастания водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник Я думала, Вы к травничку идёте))) а с Вашим население травы не вырастить, конечно, Пилат прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

нужно смотреть и полный состав, я думаю

отдал на полный анализ в лабораторию завода оптического стекла...  уже самому интересно....  лаборант, когда я его попросил анализ сделать удивился: "а чего там анализировать? вода чище, чем из фильтра у меня дома...", будем посмотреть...   и дело тут не только в том, что вода родниковая и должна быть хорошая, а в том, что жесткость воды у меня из водопровода такая, что по ней ходить можно...  при чистке стенок банки капельки по лицевому стеклу вниз побежали, вовремя не заметил, так на завтра уже дорожки как мелом нарисованные, только лезвием теперь соскребать...

2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Не получится его в травник превратить

да, я согласен, если в банке есть хоть ОДНА цихлида, то это уже цихлидник....   Астронотус зелень не трогает, а вот каданго - террорюги редкостные. Если с форума никто не заберет - завезу на птичку....  в акарнике их убьют, в этой банке я сам их готов убить, а третью банку на 200+ я пока не готов ставить...  

1 час назад, victoriar сказал(а):

с Вашим население травы не вырастить, конечно

Все дело в том, что травник (в прямом понимании этого термина) из этого аквариума я делать и не хотел...   У меня пока слишком мало знаний о растениях, совместимости и т.д, однако их хватает, чтобы понимать, что одни любят свет и прохладную воду, другие тень и тепло, третьи не очень жалуют удобрения, четвертые становятся сорняком через месяц, пятые растут по миллиметру в пятилетку и скрываются в дебрях быстрорастущих...  Поэтому я хочу этот аквариум просто озеленить и оживить без фанатизма и погонь за редкими видами почвопокровок... Каданго отсюда переедут однозначно (африка - не совсем моё), а остальной компот мне очень нравится, хоть астрик иногда и похулиганивает с барбусами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Кочевник сказал(а):

удивился: "а чего там анализировать? вода чище, чем из фильтра у меня дома...",

Вот вот, мы тоже родник пьем много лет уже, не кипятим, даже ребенку. И все прекрасно. А москвичи все боятся, что там, в живой воде, может гадость жить:15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Qioter сказал(а):

А москвичи все боятся

Юль, не только москвичи....   у нас город стоит на кварците, рядом с городом куча оборонки (заводы, лаборатории, прочая хрень) и все это сливается в Москву-реку, которая город почти опоясывает... Родников у нас по лесу ОЧЕНЬ много, но есть ОГРОМНАЯ вероятность, что в жилку попадает грязная вода от заводов...  Тот родник, про который я писал выше, уже много лет дает питьевую воду всему городу, люди на веру принимают, что вода прям амброзия, но, как мне кажется, риск получить концентрат, например, сульфата меди есть, хоть и не очень большой (смертей и болезней от воды в городе ТТТ пока не наблюдается)... Есть и еще один ключик неподалеку, так в нем кальция столько, что стакан можно только кислотой отмыть, если в на ео стенках эта водичка высохла...   как-то так... так что всё правильно написали выше - полный анализ не помешает (на всякий случай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван. мы к вам на рыбалку чуть ли не каждую неделю ездим . я бы не сказала. что вода в Москве -реке уж очень  грязная. Там бычки водятся и раки. а в грязной воде они не живут...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то долго я в эту тему не писал ничего....   а поменялось очень многое:lol:...

Ну, во-первых, уехали Каданго, нашелся цихлоафриколюб, который спас меня от предумышленного убийства - ДОСТАЛИ до гланд своим поведением...  пока с акарами жили - были тише воды, а как переехали в светлую, мирную панораму - началось...  и перекапывание, и перетаскивание, и порча оборудования, и гнобление младших....  

Во-вторых, астронотус переехал жить в собственную квартирку (пока 60 л, планируется сотка под него одного), так как стал возобновлять попытки прокормиться живцом, состоящим в основном из любимых суматранцев...

Далее, чтобы освободить квартиру для астрика, пришлось выселить оттуда всю мирную мелюзгу. А куда? прааааавильно))))... в "зазеркалье", которое к этому моменту еще немного озеленилось... Теперь состав населения зазеркалья следующий:

Барбусня суматранская - 5 хвостов (надо еще 5 для полного счастья оных)

Тетра медная - 11 хвостов

Тетра фантом (понятия не имею, как она затесалась к медным, но продавец посчитал ее медной) - 1 хвост

Сиамский водорослеед - 5 хвостов (нифига не работают, только играются в течении)

Гурами мраморный - 2 хвоста

Черный нож (вспоминаю, что он есть только когда выключается свет) - 1 шт (именно шт., так как хвоста у него нет)

Скалярия белая жемчужная - 1 хвост (как мне кажется, лишнее звено, но пусть пока поживет)

Сом платидорас - 1 хвост

Стерлядь вездесущая и вездеживущая - 1 хвост

и три мелкие лягухи... ржачные до одури

 

в таком составе уже неделя - потерь нет, регулярно пересчитываем (правда, посчитать медных тетр - тот еще квест)

 

теперь по воде:

подмены из ручья-источника сделал дважды и получил по всем фронтам, а именно: из-за высокого содержания железа и силикатов весь аквариум покрылся ровным слоем диатомовых, которые как пыль сдувались течением и хвостами рыбов, оседали на листьях и грунте... далее поперла борода и вьетнамка (на второй-третий день после подмен), активизировались сине-зеленые и всё это еще пол беды... Рухнул и без того не устоявшийся баланс - бактерии из ручья объявили войну бактериям в аквасе, передрались под покровом белой взвеси и не знаю, кто победил, но баквспышка продолжалась несколько дней...  короче, сам себе по рукам не надавал вовремя...  Потом уже пришлось потихоньку приводить все в порядок подменами смеси водопровода с дистиллятом (50/50). Муть стоит третий день (немного просветлело, но взвеси пока полно), решил вообще ничего не трогать дней 10....  фиг с ними, с нитритами и нитратами - не думаю, что произойдет что-то апокалиптическое...

Всерьез задумался над фитофильтром, как дополнительном объеме для бактерий, хорошем биологическом фильтре и красивом дополнении к аквариуму.

IMG_20171111_134328.jpg

IMG_20171111_134247.jpg

IMG_20171111_134233.jpg

IMG_20171111_134225.jpg

IMG_20171111_134214.jpg

IMG_20171111_134209.jpg

IMG_20171111_134200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник аквариум очень красивый, только вот маленький вопросик, у меня возникло ощущение мутно-зеленоватой воды? Если так, это это вы цветете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nomaktika сказал(а):

ощущение мутно-зеленоватой воды

Наталья, я очень надеюсь, что не цветем....   вода действительно мутноватая - фото делал после подмены и переселения рыб...  так же после переселения мелюзги влил в банку немного чая, вода подкрашена в желтый цвет из-за этого...  а вот муть - да, беспокоит, не уходит четвертый день с момента подмены воды...  пока ничего делать не буду, пару дней надо понаблюдать а там уже видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2017 - 20:08, Кочевник сказал(а):

Всерьез задумался над фитофильтром, как дополнительном объеме для бактерий, хорошем биологическом фильтре и красивом дополнении к аквариуму.

:51:

Вот только от водорослей не всегда спасает, но посильная помощь в фильтрации — 100% плюсом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

от водорослей не всегда спасает

Серега, от них спасает, как мне кажется только одно - полное отсутствие воды:lol::lol:....   

фитофильтр просчитал, начертил, заказал резку - обходится в смешные деньги... клеить буду сам (первые 40 лет детства у мальчиков самые трудные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то идет не совсем так, как мне хотелось бы....   Биологическая муть держится уже неделю. В фильтры добавил бактозим по инструкции, тесты - два раза в день...  Аммиак/аммоний - 0, нитрит стабильно 0,1, нитрат кто-то ест - около 10, чуть ниже... Напугали меня возможным цветением воды, поставил в банку временный фильтр "блондинку" - колба с сентипоном и фильтровочной ватой, сутки он гонял через себя воду, сегодня вытащил вату - грязная, коричневый налет, зелени нет ни на вате, ни на сентипоне - немного успокоился, но никак в толк не возьму, почему держится взвесь в воде? С рыбами всё нормально - подвижные, игривые, носятся, аппетит в норме. Кормлю один раз в двое суток сейчас, совсем по немногу, отмерший мох весь со дна собрал (ну, может, где в углу пропустил веточку-две, но не может же это давать столько органики для мути)... Короче, я в смятении - аквариум не первый, но это первый раз, когда за месяц баланс не встал...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, не совсем понял неделю муть держится или месяц? И муть от взвеси или как бактериальная? Спрашиваю не просто так, когда запускал свой аквариум у меня была проблема, что токо не делал, потом выяснил что у меня эвглена, приобрел уф стерилизатор,  в течении недели включал на ночь, все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

Может уголь положить?

что-то про уголь везде наперебой говорят "ни в коем разе!!!" пока баланс не встал...  да и потом - для вывода химии только... В одном из фильтров цеолит...  может и его в топку к чертям???:an:

 

2 минут назад, Альберт сказал(а):

не совсем понял

Муть держится неделю после посадки/пересадки растений, переселения рыб и подмены воды (45 л, дистиллят в перемешку с водопроводом)...  муть именно как бактериальная - белое молоко-туман "лошаааааадкаааааа".... На эвглену не пхоже - чуть выше я писал, что стоит сейчас дополнительная внутренняя помпа, где в колбе фильтрующая вата и сентипон, за сутки на вате и на сентипоне зелени - ни пятнышка...  По описаниям эвглена загадила бы белую вату часа за три-четыре...   При этом нитрит стабильно держится на отметке 0,1  ни выше, ни ниже....   есть нитрит - нет баланса...

 

до только что описанных событий все шло ровно, ак должно было идти - первая неделя запуска - муть-туман, рассеялось, потом всякие аммиаки - ушли, скачок нитритов и нитратов - выровнялось, но не до конца...  нитрит застрял на месте... за три последних дня - вся передняя стенка банки в белесом налете....IMG_20171114_183212.thumb.jpg.790b0b2c9c7ef33c34b0e701bcbc9f5f.jpgIMG_20171114_183157.thumb.jpg.e350bb6e5e3c55fbcfe8da736232bc61.jpg

а вот как было две недели назад:IMG_20171029_145333.jpg.f7e7446d9bc5fa02df49b27f81ae871b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кочевник сказал(а):

из фильтров цеолит...  может и его в топку к чертям???

Да, именно туда. Белесый налет - думаю у Вас бактерии плодятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Alex52 сказал(а):

именно туда

 

2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Цеолит, точно в топку

значит, так тому и быть....  всместо него засыплю керамических колец...  

4 минут назад, Alex52 сказал(а):

думаю у Вас бактерии плодятся.

всё на это и указывает, но вопрос возник потому, что этот процесс начался через МЕСЯЦ после запуска, после пересадки растений и переселения рыб....   Вы уж меня простите, но просто я с таким еще не сталкивался...  Честно, вчера было непреодолимое желание слить банку и переделать всё заново... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник  Эвглена может и не оставлять никаких следов на синтепоне по ряду причин. 1.ее биология, при недостатке света оня ведет образ жизни и питается как бактерия и она не зеленая т.к. отсутствует хлорофил, при обильном свете становится зеленоватой и питается как растение. 2. уловить фильтром можно но при условии фильтрации в 5 микрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Альберт сказал(а):

при условии фильтрации в 5 микрон

попробую картридж от фильтра бытового примостырить,  он как раз от 5 до 15 микрон, посмотрим через сутки.  

 

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

просто губку положить

там где был цеолит - труба,  два отсека.  В одном теперь кольца, во втором - губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кому не спитсяи для тех, кто потом прочтет оставлю здесь это...  ну, и для себя (на всякий случай). Амин и модераторы имеют полное право после всех нижеописанных мною действий смело переименовать тему в "забавные приключения непоседливого и нерадивого аквариумиста-рукожопа", я пойму, чесслово...  а начну с картинки, ибо понравилась:76a7ed3d18d78875ea9b8da9d60d68a9.jpg.110dd816c79f00993b7dad162f873b2a.jpg

 

С чего вещать-то начать?...  Просмотрел очень много тем со схожими проблемами на ФФ и на других ресурсах и понял - везение вещь редкая, коллекционная и не всегда подлинная, так что надеяться на чудо получалось с каждым часом всё хуже и тяжелей, а посему назревал бурный внутриличностный конфликт: одна половина моего частично-сознательного говорила "сложи руки и жди! Все твои опасения и подозрения - глупости, пронесет и всё само устаканится", а вторая половинка злорадно шептала "ну ты же читать умеешь, добрая половина на всех форумах описывает твою проблему и везде одно и то же - грёбаная эвглена, мать её растак!!! и дальше будет только хуже!!!". На самом деле, на одном из форумов прочитал, что цветение воды происходит в 75% случаев по истечении месяца с момента запуска, в 24% по причине частого и некорректного вмешательства в становление баланса и в 1% по иным причинам. Путем применения несложной арифметики и мощного калькулятора я вычислил, что у меня 99% совпадения и один в запасе, но так как мне в последнее время везет как утопленнику, то этот 1% - точно мой....   Значит, нужно принимать меры. Из действенных способов самые частоупоминаемые - УФ стерилизация и фильтрация на микронном уровне. Правда, еще про химию часто пишут, но у меня по химии всегда была хорошая оценка... потому, что учительница химии была хорошо и близко знакома с моими родителями. И только по этой причине... 

Исходя из того, что с недавнего времени по стечению разных обстоятельств я стал фрилансером, можно догадаться, что оказался я в самом эпицентре финансового ануса в наихудшем смысле этого слова. Поэтому просто сбегать и купить УФ-стерилизатор у меня не получилось. Нет, сбегать, конечно, можно, но это будет только половина задачи... Значит, надо что-то выдумывать и срочно. Вот все знают - когда собаке делать нечего, она будку красит... Я же сразу перешел к более сложным занятиям, потому что считаю себя несколько сложнее в плане эволюции... Я разобрал УФ-стерилизатор для маникюрного инструмента (видели бы вы глаза жены!!!) и пораскинул мозгами...  IMG_20171114_235104.thumb.jpg.a6a46c0caf4fe6aae72c19bd336a797b.jpg

схема сложная, релюшек-примочек-кондеров-резисторов туева хуча, а электрик я тот еще: для меня в электрике есть всего два провода 1) наверно этот и 2) С*%а Б#&$ь не этот!!! Онако, пытливый ум ребенка додумался до следующего:

IMG_20171114_235051.jpg.e59cb63e6e2c44741e0f3ccd58e7f2ad.jpgIMG_20171115_002043.thumb.jpg.b11bb15ee71700fbe9936099aa988bac.jpg

IMG_20171115_001849.jpg.635ff82f5e82a8a3b9e8a272b6c96301.jpg

IMG_20171115_002245.jpg.3aac97fe11d3d548bcddfc1aa68a2b56.jpgIMG_20171114_235024.thumb.jpg.06f2cbbfbf16357e0399d9d33ff44e81.jpg

 

 

краткое описание франкенштейна: помпа на 450 л/ч с краном для регулировки потока, герметичная емкость, в которой верхняя крышка - стекло, в емкости вход и выход для воды, а так же перегородки для притормаживания потока, глубина которого (теоретически) не должна превышать 3-3,5 см. На стеклянный верх данной конструкции помещается выдранная из корпуса УФ-лампа на 10 ватт, а вся начинка в другой коробочке (от греха)... На лампу сверху (как родной) кладем выдвижной лоток от того же стерилизатора инструмента, он же - отражатель и зажитный кожух. 

Забор воды будет с одной стороны банки, слив с другой - разведем потоки, чтобы повысить КПД помпы. Заодно проверю теорию многоуважаемого ЮВ (на другом ресурсе вычитал), что для эффективной фильтрации достаточно 1,5-2 объема в час при условии, что отфильтрованная вода не будет сразу смешиваться с той, которая затягивается в забор фильтра.

Испытания - завтра, когда герметик встанет.... 

IMG_20171115_002319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не совсем понял куда лампа вставляться будет, для эффективности необходимо чтоб вода омывала лампу, поэтому в стандартных, лампа вставляется в стеклянную колбу из кварцевого стекла которое пропускает уф свет (обычное нет), потом колба в сам корпус в котором проходит вода. И еще, мощность лампа какая? Включать когда будете  про меры безопасности не забывайте, уф дело такое. А, да, если конструкция себя оправдает т.е. будет работать, надолго не включайте, чтоб не получить скачек по нитритам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю людей, которые умеют смешно и интересно рассказывать. :51:Только обычное стекло не будет пропускать уф лучи, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот...   говорили же мне люди поумнее: одна голова хорошо, а три - прикольный сказочный персонаж:lol:

Правильно, стекло я использовал обычное, на что вы мне и указали...  стекло снято, лампа крепится над потоком примерно в 3-х см и накрыта зеркальным боксом...  скорость потока такая, чтобы столбик воды в "стерилизаторе" не превышал 3 см (настроил уже).

Все воткнуто и запущено...  выглядит крайне неэстетично, но ведь это просто рабочий прототип на испытаниях...

7 часов назад, Альберт сказал(а):

надолго не включайте, чтоб не получить скачек по нитритам.

на сколько можно? на два-три часа в сутки? по три часа с двухчасовыми перерывами? есть таймеры, можно запрограммировать...

IMG_20171115_144908.jpg

IMG_20171115_144921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×