Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Сбылась мечта ....))

Любовь к рыбкам началась давно, наверное, я вместе с этой любовью уже родилась )А всё потому, что папа мой заядлый аквариумист и больше 30 лет он держит рыбок .

Буквально месяца 1.5 назад увидела в группе нашего города объявление о продаже б/у аквариума Juwel 125 с тумбой . Цена была более чем привлекательная , поэтому ни минуты не раздумывая, съездили и купили его. В комплекте шёл обогреватель, замок, грунт и встроенный внутренний фильтр, который , впоследствии, оказался неработающим) 

Запустили мы его недели через две, все никак не могли определиться с местом, куда его поставить . Поставили на кухне, площадь большая , поэтому аквариум там вписался - более чем)

Промыли грунт , сейчас читаю ваш форум, понимаю что наверное крупноваты камешки у него, но за неимением другого, решили оставить этот пока.

Купили новый фильтр Акваэль, старый решила пока оставить на месте и не отдирать , вдруг доберусь в ближайшее время до Птички и куплю на него сломанную запчасть.

Воду залили , в первые два дня выглядело примерно так.

 

IMG_8145.JPG

Дня через два вода стала практически прозрачной)

IMG_8148.JPG

И вчера наконец- то муж приклеил фон. Выбора фонов на стекло  нашем городе практически нет, поэтому взяли , что больше понравилось .

По-моему получилось симпатичненько)

IMG_8156.JPG

На днях собираюсь поехать за растениями, и не могу определиться какие взять .

Нашла мужчину в соседнем городе, продаёт растения по очень аппетитной цене)

Хочу ещё взять какой- нибудь декор- коряги или камни, а этот замок скорее всего уберётся .

Ниже список растений , которые продаются у этого доброго продавца. Что посоветуете взять ?

Вообще в аквариум планировала посадить цихлид, но пока ещё не точно .

IMG_8159.PNG

IMG_8160.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@yulekvochka добро пожаловать!

Слушайте, это первый аквариум с замком, который мне нравится. :51:

У меня тоже после покупки обнаружилось, что помпа не работает. Я заказала через интернет магазин, около 2000 вышло. У вас же тоже экофлоу 600? Акваэль и рядом не стоит с ювельским фильтром, проверено. Так что очень советую восстановить.

Перед покупкой растений желательно определиться, кого вы всё-таки будете селить. И уже под будущих жильцов подбирать декор и растения. Некоторые рыбы лучше живут с камнями, другие с корягами, третьи сожрут все растения без остатка. Только деньги зря потратите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять 25.... поздравляю конечно с банкой, замком и галькой! Размер гальки какой? Если можно горсть около линейки сфоткать.

По растениям.... тут много факторов. Свет какой? Жесткость воды и кислотность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Опять 25.... поздравляю конечно с банкой, замком и галькой! Размер гальки какой? Если можно горсть около линейки сфоткать.

По растениям.... тут много факторов. Свет какой? Жесткость воды и кислотность?

Спасибо за поздравления)):blush2: Понимаю, что новички достали уже) ну а куда нам деваться, куда бежать, как не к вам))

Гальку сфоткаю тогда, когда домой приду)

Свет тоже, потому что точно не помню))

А вот на счет жёсткости и кислотности воды, не могу сказать, так как не измеряла. Да, позор мне):an:

Вы мне скажите точно, какие тесты надо купить, я забегу завтра  в зоомагазин- куплю))

2 часов назад, Qioter сказал(а):

@yulekvochka добро пожаловать!

Слушайте, это первый аквариум с замком, который мне нравится. :51:

У меня тоже после покупки обнаружилось, что помпа не работает. Я заказала через интернет магазин, около 2000 вышло. У вас же тоже экофлоу 600? Акваэль и рядом не стоит с ювельским фильтром, проверено. Так что очень советую восстановить.

Перед покупкой растений желательно определиться, кого вы всё-таки будете селить. И уже под будущих жильцов подбирать декор и растения. Некоторые рыбы лучше живут с камнями, другие с корягами, третьи сожрут все растения без остатка. Только деньги зря потратите.

Восстановлю обязательно. Там помимо того, что не работает сам моторчик, не хватает еще некоторых деталей. В общем пока стоит в аквариуме, надеюсь в скором времени все куплю и все заработает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, yulekvochka сказал(а):

 ну а куда нам деваться, куда бежать, как не к вам))

 Это вы туда зашли!)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для начала можно тесты нилпа купить, можно прям все, что есть у них http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28

Дальше будем смотреть :)

Вы не обижайтесь, я никак просто привыкнуть не могу к этому ))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, PetrFisch сказал(а):

для начала можно тесты нилпа купить, можно прям все, что есть у них http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28П

Прям все покупать???:ck:

Может потихоньку с  каких-то двух трех начать?? что у нас на первом месте по важности?? Нужно узнать жесткость и кислотность? Или что то другое??

21 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Вы не обижайтесь, я никак просто привыкнуть не могу к этому ))))))))

 

Я вообще не обижун) так что все ок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

 А Старая Купавна это где?

Московская область, Ногинский район)  Горьковское направление))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac http://lmgtfy.com/?q=старая+купавна

А они всё равно все нужны будут, на первом этапе, так сказать. Иначе ничерта не поймёшь, что там с водой творится.

Или дело в финансах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@Rybac http://lmgtfy.com/?q=старая+купавна

А они всё равно все нужны будут, на первом этапе, так сказать. Иначе ничерта не поймёшь, что там с водой творится.

Или дело в финансах?

нее,с финансами все гуд)

побоялась что запутаюсь в таком огромном количестве.

Сейчас смотрю там всего 6 тестов, остальное это реактивы)

Я думала целый список покупать, всего того что вы мне прислали)

зайду сегодня в магазин, посмотрю что у нас есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, покупайте, тестите. 

Начинается новая жизнь Юлия ))))))))) и очень интересная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Начинается новая жизнь Юлия ))))))))) и очень интересная!!!

Звучит заманчивооо))):ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@yulekvochka Можно я Вам небольшой план накидаю?

1. Определяетесь с видом желаемых рыб. Без этого пункта дальше идти нельзя

2. Если будущие Рыбы совместимы с растениями, меняйте грунт на фракцию 1-3 мм, узнавайте параметры воды Gh, Kh, Ph

3. Пишите нам, какой свет на данный момент

4. Ближайшие 2-3 недели растения сажать не рекомендую, все равно сдохнут. Можно много роголистник запустить, пусть плавает

5. Если решите делать растительный аквариум, настоятельно рекомендую сначала почитать у нас про требования, условия и заморочки. Растить растения сложнее, чем рыб и дороже. Имхо

Ой, совсем забыла: добро пожаловать! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

@yulekvochka Определяетесь с видом желаемых рыб. Без этого пункта дальше идти нельзя

Вот три вида цихлид, которые мне очень нравятся )

  1. Цинотиляпия Афра Кобуе
  2. Аулонокара мультиколор
  3. Псевдотрофеус Ацей Мзули.

Надеюсь правильно написала  названия )

Больше склоняюсь к третьему варианту. Нормально им будет в аквариуме такого литража?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не владелец настоящих цихлид, у меня только карликовые, но я владелец акваса на 125 л. Мое мнение - литраж не для Вашего выбора, если только пару, но их, кажется, семьями держат. Надо Юру Рыбака спросить, он спец) @Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по воде, сделайте тест той воды, которую льёте в банку, если это не осмос конечно.

Моё мнение маловата для таких рыб баночка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём вашего аквариума вполне подойдёт для 1 семьи выбранных вами рыб : 1 самец + 3 самки.

но спешу вас крайне огорчить - несмотря на всю красоту самца (которой он обзаведётся через год-два , при условии хорошей чистой линии рыбы) самочки их крайне не взрачны. Поэтому не обольщайтесь на сумасшедшую красоту самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Юлия _к сказал(а):

но спешу вас крайне огорчить - несмотря на всю красоту самца (которой он обзаведётся через год-два , при условии хорошей чистой линии рыбы) самочки их крайне не взрачны. Поэтому не обольщайтесь на сумасшедшую красоту самца.

Вот вы меня действительно огорчили , совсем забыла , что самочки по своей природе красотой не блещут . 

Добралась до дома)

Итак свет, а какой же у меня свет?? А я в этом ни фига не разбираюсь :an:

высылаю вам фото, этих ламп )разъясните мне, норм или нет)

IMG_8165.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@yulekvochka свет стандартный т5 2 лампы по 28вт. Если цихлиды, то закупайтесь камнями, растения пока оставьте в покое. Если точно-приточно цихлиды, то  часть тестов не нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура у них хорошая! 9000 К! А они новые?

Но, свет скажем так на минимуме, можно отражатели купить, чтобы взбодрить немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Петь, почему не так? Разве я сказал "не так"? Или ты уже во всём сарказм ищешь?))))

Очень даже так! У меня под 8500 синие - как нарисованные! Красота! А под 9000 и подавно будет супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka а :) я уже не отличаю подколки от здравой мысли. Видимо спать пора :)

@Rybac да с вами тут......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Температура у них хорошая! 9000 К! А они новые?

 

Не новые, мы же аквариум купили б/у. И соответсвенно там все в комплекте было.

1 час назад, Qioter сказал(а):

@yulekvochka свет стандартный т5 2 лампы по 28вт. Если цихлиды, то закупайтесь камнями, растения пока оставьте в покое. Если точно-приточно цихлиды, то  часть тестов не нужна будет.

Цихлиды точно. А с грунтом что делать ? Оставить такой какой есть ?

 

IMG_8167.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я шла постепенно, сначала грунт 1см, потом мельче и мельче. Сейчас у меня везде обычный кварцевый песок со строительного рынка за 200р за мешок 50кг. Минус крупного грунта в том, что между камушков проваливается грязь. Мне лично чисто эстетически не нравилось.

Знаю, что некоторые цихлиды любят перекапывать грунт, соответственно, крупные камни в рот не влезут. Так что опять все завязано на решении, каких рыб Вы будете запускать.

@yulekvochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, yulekvochka сказал(а):

Не новые, мы же аквариум купили б/у.

Эти лампы рекомендуют менять раз в год. Но это для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати тогда и со светом не заморачивайтесь, наверное. Из тестов фосфаты не пригодятся, они для травников. Можно даже без gh обойтись, один раз в магазине или у знакомых аквариумистов измерить. И больше не пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Минус крупного грунта в том, что между камушков проваливается грязь.

а мелкого, то что он закисает, особенно песок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka цихлиды все так перекапывают, что даже камни шевелятся, какое уж там закисание? Кто-то из девочек недавно как раз об этом писал про мбуну вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×