Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@YuliaCherry Юля . я раньше то же жбл брала. сейчас сера фосфат пользуюсь. вроде нормально. (по крайне мере дешевле )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет) Всех с Новым годом! С Рождеством!

Кончились праздники, начались трудовые будни, можно написать о новостях. Перед НГ, числа не помню, обнулились таки мои аммиак и нитрит, запустила трех жирушек  аквариум) Ампулярии. Две чернички и голубая.. Очень уж понравились. Да и до сих пор в восторге с этих милах. Усищи - ух. Но это эмоции, первые обитатели как ни как. Знаю, бесполезные танки, но красавицы. Едят, какают да спят. Какают как слонятки... Вымахали уже см до 4, а брала 1-1,5 см. Растения не едят, огурчик даю, да сомовьи таблетки. Катаются на пузырьках)))) Лезут в порядке живой очереди на бедный камушек-аэратор и иуууууу полетела душа в рай, жирушка по потоку вверх. Так же досталась парочка гуппи. Красный самец и черная самочка, браковка. Ну пусть живут, веселые забавные, мельтешат =) Самочка то ли со страху, то на радостях..на второй день (31 декабря) родила там мелкоту... Так и заселили аквариум)))) А в последний день "каникул" привезли неончиков, для начала 5 штучек. Мало для стайки, знаю, но боюсь бухну толпу и азотистые скаканут, перетравлю всех. Так что постепенно буду, потом докуплю еще неонов. Неончики конечно те еще попрошайки, по-моему, всегда хотят есть :blink: У меня сын по столу, перед аквариумом, камазы катает, ну нравится ему чего уж поделаешь. Так они за его руками и собственно камазом туды сюды плавают, вдруг перепадет чего)) 

Купила себе светодиодный прожектор 50вт (6400к, 3800лм). 6 часов. На 70 литров воды получается - 0.7 вт, 54лм. Правильно считаю? Надо добавлять еще, если такой же будет - перебор? Пока растений не много, никаких удобрение и со2 нет. Растения приедут завтра-послезавтра, заказала жду не дождусь. В планах и со2 и удобрения. Но пока читаю, изучаю..

Р.S сфоткать не удается красиво( пока только жирушка в кокосе... 

 

DSC_0406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YuliaCherry сказал(а):

На 70 литров воды получается - 0.7 вт, 54лм

нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали мои растения =) Поняла пока однозначно своих жирушек (ампулярий) буду отсаживать, выкапывают гигрофилу слонятки. 

Купила эхинодорусы, по названиям амазонский, квадрикостатус, розе и блехери. Гигрофила многосеменная и узорчатая. Лимонник компакта. Анубиас петит (малявка такая, очарование просто). Эхам таблетки под корни тетра засунула, по 1/4. Засунула и пожалела. После посадки, уже трижды все пересаживала... Не лежит душа и глаз не радуется, все время что то не так. 

Еще новость - прозвали наш аквариум "роддом" после такого: ампуляшка отложила икру,решили для первого раза оставить - попробовать малышат вывести. Пока вот читаю и мнения разделяются. Кто то говорит 2 недели не трогать кладку, потом аккуратно срезать и на крышечку в другую емкость. Кто то говорит сразу срезать и убрать. Пока не определилась что лучше и как мне сделать. 

 

1.jpg

Общий вид пока такой.. Но что то не то( Видимо еще раз все переделаю...

 

0-02-04-1695970e70134c8d0a8006f8e91af0cf6572c8c039ace8eaebfe3846289d2e77_full.jpg

Фон приклеили неровно..  Пузырики остались, пока не знаю как это можно исправить. 

Ну и малявка) Анциструс теперь у нас проживает.

 

0-02-04-0959f1dd3da69d3a73b8fecabfa070ddde33a87e8046b39a91275a879d3bfda8_full.jpg

За фото не пинайте, все на телефон, не удается мне пока красиво все это дело запечатлеть :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любители анциструсов откликнитесь( Переживаю за малявок, обычный и вуалевый 3-4 мес, один переедет попозже в 120, но пока тссс :blush2:.. Живут с воскресенья. Вуалевый красивый, элегантный.. Видим в общем редко, сидит за фильтром, иногда корягу скребет. Обычный везде шарится, лазает... Постоянно на виду. Но это ладно, характер может такой попался... Но вот беда - не едят ничего =( Огурец - нет, кабачок - нет.. Может не сезон и все они химикатные, невкусные им.. Таблетки для сомов Tetra с цукини, тоже мимо пролетают, они ни шевельнутся... Ампулярии все перечисленное лопают за обе щеки. А таблетки так и все налетают толпой. Приглядела корм SERA SPIRULINA TABS Herbal Food Attaching Tablet, в выходные куплю.. Уже не знаю, что с ними делать. Вчера ночью, в 3 часа, под покровом темноты пихала огурец им в аквариум.. Муж увидел, сказал, что с ума схожу со своими сомами :et:А я переживаю за малявок... Огурец с утра все ампулярии облепили и их не сдвинуть... Хватает им коряжки и стекл, фильтр постоянно грызут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry Юль ,может ещё не распробовали огурец.Не переживай,думаю голодными не останутся.У меня анцик объёмный фон грызёт,на утро мелкие куски плавают. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Вкусный наверно фон))))))

За огурец ещё надо повоевать с ампуляриями.. сегодня опять засуну на ночь им огурчик.  Кокос игнорируют тоже.. охх, нервы одни с этими малявками..

 

 

IMG_20180115_123250.jpg

IMG_20180115_123238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Днём игнорируют.. Да и сразу ампулярии налетают, улитки тоже мне, носятся как на формуле 1. Еда еда...  Может ночью покушают хоть сомики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышам Анцикам вполне хватает того, что есть в акве, более взрослые уже ленивые, им огуречик да зелени.

В 16.01.2018 - 15:49, YuliaCherry сказал(а):

решили для первого раза оставить

Я пробывал разные способы.

1) две кладки снял на 4 день в бокал открытый. Около двух недель появились ампулята, закинул  сразу огурчик. Спустя время их выросло около 60шт.

2) снимал после того как кладка затвердеет, на крышку и в банку, закрытую, раз в день открывал на несколько минут. Результата нет, может кладка пустая была.

3) оставлял в аквариуме, аква открыта, аэрация прям под кладкой, влажность хорошая. Результата так же нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж небольшой отчетик по проделанной работе) 

Вчера сделала тесты. Аммиак и нитриты по 0. Нитраты стабильно 5. рН 7.5. Кн 3. Gh 11. Пришла моя система со2. Чтоб запустить надо разобраться со множеством аспектов. От самой подачи, ее тех стороны до удобрений и света. Моего для подачи, как понимаю, маловато. В общем, изучаю пока, не тороплюсь. 

Сомики обжились, поделили аквариум на зоны. Вуалька так и заведует фильтром и левой стороной коряги. Так же кокос во владениях. Мелкий (обычный анциструс) облюбовал все стекла, шарится на переднем, боковых и правой части заднего, так же его правая сторона коряги и анубиас бартера. Думаю, поставить ему ещё один кокос что ли, место вроде есть.. Мелкий, он по наглее, не прячется и не боится. Даже на руку *присосался* пока я пристраивала на место вновь выкопанную гигрофилу.. Правда, быстро очухался и уплыл на корягу, видимо невкусная я оказалась:lol: зато был замечен в борьбе за таблеточку с цукини) слава богу, погрыз чуть чуть, успокоил мою душу. Вуалька никак.. дальше своего кокоса не уходит...IMG_20180122_131849.thumb.jpg.8eb8f4529de5dea486d1f482c1cf91e6.jpg

Ампулярии отложили ещё 5 кладок мне :blink: 5! Все убрала,  оставила одну первую.. Ее сегодня перенесла в поллитровую баночку с водой из аквариума плавать на крышечку. Читала, нужно ту же температуру, что в аквариуме. Это не проблема, дома батареи жарят так, что в аквариуме держится 26 без грелки. Нужна влажность - для этого закрыла крышку, буду проветривать пару раз в день. Со дня кладки прошло около 2х недель. Перенесла потому что 3-4 икринки сломались и как понимаю ампулята вылупились (??? как правильно то?) и упали в аквариум. Нашла 2 пустых панциря... около 1мм размером. Заметить не трудно, они светлые, а грунт темный. Посмотрим что получится при таком раскладе.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ага, спасибо) Плантация это интересно. Не совсем поняла про надрезы, я отрезаю листочек, оставляю пенек 1мм и делаю вдоль надрез? Или под ноль и там надрез?

Там не в тему, а тут я Вас расспрошу))))

 Сейчас он выглядит вот так....  Срезать нужно 3 последних листа, старые и уже остатки ксена на них.

 

IMG_20180129_160528.jpg

IMG_20180129_160537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry отламывай не понравившиеся листики и делай небольшой надрез 

как только отросточек вырастает, я его отделяю и получаю 2 независимых кустика. 

Вот пример маленького отросточка, который растёт теперь независимо

604DE71B-93A5-4A8C-B959-EC386470D42B.thumb.jpeg.0a7f3ca34d4a250c84d50b104c4990ca.jpeg

Длинные не красивые голые резоиды я просто режу на части и кидаю в акву, вскоре отрастают новые листики и неприглядные резоиды формируют хорошенькие кустики. Процесс идёт быстрее в тепличке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Приятно познакомиться) Спасибо)) Стараюсь :blush2:

Всем привет =)

Ампуляшки вылупились =) Растут потихоньку, даю огурчик. Всей толпой хомячат. Сомики освоились, принялись воевать с неонами за таблетки и с ампуляриями за огурцы))) Вуалька всех гоняет, распушится и в бой) Красота! Так особых изменений нет) СО2 не запускала еще, руки не доходят пока что... Анубиас листик пустик, эх стрелку, петит 2 листика,  в общем - трудовые будни у всех. 

Может кто со светом подскажет мне? Есть прожектор на 50вт и 3800л. Выходит примерно 50-55люм/л. Для со2 маловато, как поняла. Как добавить? Два маленьких вт на 10 (по 800люм). Это выйдет около 77люм/л. Или еще один на 50вт. Это получится - 108.. Планирую и со2, и удо. Или что то другое посоветуете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×