Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пишут, если бустер совсем не растворяется, делают водяную баню, но не кипятят. В бутылку 1л с осмосм пластиковую насыпают, и это дело потом в кастрюлю с водой, градусов 75 и растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1л воды из под бонаквы наливают осмос и насыпают бустер рассчитанный на объем замены. В кастрюлю с горячей водой ставят эту бутылку и греют, все растворяется, потом это выливают в подменную воду и перемешивают :74:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок нету в наличии, то есть есть, но они ещё маленькие, сказали подождать месяц. Жду. 

В акве живут улитки, наконец-то стали зеленеть камни потихоньку, буйствует спирогира, снимаю руками. 

Как только заедут креветки, сразу нафотаю, не сомневайся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая тема интересная! Буду следить! Недавно скромно заявила мужу, что хочу второй аквариум 60 л с кардиналами на тумбу рядом с кристаллами, для симметрии. :05: А тут как раз такая тема! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, товарищи, 8 марта ещё не скоро, а муж меня уже задарил подарками:lol:. Я его тоже задарила, но об этом в другом дневнике))

Купил в Москвафиш по 200₽, 10 штук, под заказ. Заказал ещё 20. Одна беременная сейчас, остальные совсем подростки. 

В аквасе подгоняла параметры под воду, в которой они приехали, потом постепенно за пару месяцев подгоню под параметры биотопа. 

Параметры в пакете были такие: Ph 8, Gh 9, Kh 2, азотистые все 0, TDS 270, t26

Ну, собственно, вот) 

E8F9E078-55EB-44A4-9FFF-04B5772C6905.thumb.jpeg.1e195d416e30b76cbbe1e8206d1d4a92.jpeg

10E9E3BF-E0F7-4EC5-8221-E680ABA0F36D.thumb.jpeg.2d774a64216c9d6592585d51b94ba115.jpeg

7789303F-9F9B-4C0E-9680-FD4089D8D19C.thumb.jpeg.79638394f6298e0fae85cd9b495b24a4.jpeg

9E987F2E-AC33-4462-9AC6-4C76667A9819.thumb.jpeg.2c3427a17c707bfba8a7febdd22616f3.jpeg

9A5146B6-B893-42E4-8B76-A627CA8C10B7.thumb.jpeg.780b2936ec38950e0e201034ab29f00a.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не карантинила. Это я их в миску из пакета вылила для перекапывания. 

Капала 6 часов, пока все норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю новости:

  Взрослых кроликов убрала в 300 л, потому что закакали так, что я теперь не знаю, как порядок в акве навести, буду покупать грушу в аптеке и потихоньку собирать все. Кролики успели родить детку, вот детка и осталась дома)

  На той неделе муж привёз ещё 10 креветок, но они более светлого оттенка, так что я теперь даже отличаю  первую партию от второй. 

  Убрала самый большой камень. За ним нифига не видно креветок, они тусуются, преимущественно, у заднего стекла. На этой неделе стали вперёд выходить, хоть пофоткать теперь можно) не прячутся абсолютно,  на включение света не реагируют совсем. 

  Вместе с нужными водорослями растёт нитчатка, снимаю вручную. Ну и все в кроличьих какашках пока, грязища жуткая, нитрит 0

  Подмены воды делаю капельно, 10% в неделю. Ph к концу недели ниже 8, в подменной воде делаю 8,5.

  Показатель хорошего самочувствия - постоянная потребность есть. Как и у меня, собственно:lol:. То есть если постоянно перебирают лапками - все нормально. Замерли - я напряглась))

 Пока видимый отход - 1 штука. Нашла ее во время последней подмены. Остальных точно сосчитать сложно, но в общем и целом все на месте.

  Креветочный японский чудо-шпинат есть не стали, доели мелкие улитки. Вообще, больше едят обрастания на стёклах и камнях, но я им, всё же, тематический корм даю через день, переживаю, вдруг оголодают)

Вообщем, я очень довольна)) хочется только скорей красоту в аквариуме, может,  мох какой на камни приращу...уже 2 недели валяется  пучок яванского на дне, не дохнет и не чернеет, хоть и 28, выглядит хорошо. 

  Ну и самое главное мое счастье - сейчас видела малюсенькую детку!!!! Ну как малюсенькую, более 2 недель, думаю...Помните, в первой партии была беременная креветка? Думаю, ее рук дело)) делаю вывод - я на правильном пути)

0E84A949-66BF-4235-AF78-E8E2B4897AF1.thumb.jpeg.1944a40a2be2396b15f0118a0e52812a.jpeg

 

E987444C-34EE-47AA-8179-9601A056BEDD.jpeg

2477E76E-7A2D-411B-B0E9-7716BC73ECC1.jpeg

8D3D9E5D-9AF4-46AE-81E8-984BF96458EA.jpeg

05E8676E-32F7-43A0-A243-D591936C6F9C.jpeg

E33B851F-2786-42C5-888E-E44F7C8C05EA.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar красивые невозможно, лапки эти белые завораживают. А можно ещё общий вид аквариума? 

Эх, разорюсь я на ещё одну банку под них... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла опередила насчет усов :) Классные животинки! Цвет наверное чуть позже наберут, когда совсем освоятся.

@victoriar Вика, а какие планы на предмет борьбы с неправильными водорослями? Ведь я так понимаю, что использовать какие-то классические средства здесь нельзя, иначе в твоем "ватикане" полягут все, но и оставлять всю эту волосню тоже хорошего мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну пока механически убираю, бороться точно не буду. Надеюсь, что аквас подсостарится и будет поменьше этой гадости) спирогира перестала расти, осталась нитка и ее тоже меньше уже нарастает

9 минут назад, Urrri сказал(а):

Цвет наверное чуть позже наберут, когда совсем освоятся.

Я читала, что они и в природе сильно варьируются в красном цвете. То ли из разных частей озёра изначально, то ли ещё что. Вообщем, светло-красный это тоже норма, оказывается. Тем более мои разводные, они и озера-то своего не видели отродясь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то упустил я к своему счастью эту тему.. Но к своему несчастью я ее прочел! Зачем я вот это сделал... Хорошо некуда ставить аквос...

Креветки кристаллы тихо курять в сторонке!!! Эти просто великолепны!  Чудо. 

Решил посмотреть сколько стоит соль у одного продавца, и вот на что натолкнулся в описании. Может уже читала.. 

Цитата

Растворение Sulawesi Mineral 8,5 требует некоторых дополнительных действий.
Перед добавлением в аквариум Sulawesi Mineral 8,5 необходимо растворить в воде в отдельной емкости. Сама по себе данная соль плохо растворяется. При пропускании через раствор СО2 (один пузырек в секунду) на протяжении 3-4 дней можно добиться почти полного растворения. После этого необходимо не меньше 3 часов проводить аэрацию полученного раствора для удаления из него СО2 и можно вносить в аквариум. Рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.

Муторно конечно очень.. Это я про растворение.

Вот нравится мне подход у Вики. Все изучит. Все аккуратно и не торопясь! Чтобы с икрой самка и не скинула при пересадки, это большой респект! Это очень сложно! Молодец!

Кстати, совет, учитывая что грелки очень не точно держат температуру, и если эти креветки так чувствительны к температуре, то есть смысл заказать на али контроллер температурный. С ним можно держать точность то десятых. Конечно бывают они тоже глючать, но у меня за все время только один с ума сошел.. Но это я конкретно сэкономил, он копейки прям стоил. Потом я еще покупал подороже, уже таких глюков больше не было. Работает не первый год в обоих аквах. У меня они на охлаждение.

Ну и конечно поддержу все высказывания, побольше фото и видео! Они необыкновенны!

 

Не знал что этих улиток называют кроликами! Я их называю слониками. Они очень на слоника похоже. На хобот.

Давно мечтаю о желтом! Но поблизости негде их купить. У меня черный в креветочнике живет. Не плодиться... Замечательная улитка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

Может уже читала.. 

Да, читала, к своему ужасу:lol: Но вот что заметила: пока жили только улитки, я подменивала обычным способом слила-влила, вода была белесая от соли дня два, наверное...а при креветках я же капельно заливаю воду, 2 л часа 2-3 капают, в бутылке белая муть, а в аквасе вода прозрачность не поменяла вообще. Поэтому пока страшный способ с СО2 оставлю в заметках, хотя от этого акваса у меня как раз есть подключённая базука, раньше-то я траву там растила:blush2:

1 час назад, megalink сказал(а):

Чтобы с икрой самка и не скинула при пересадки, это большой респект! Это очень сложно! Молодец!

Я думаю, это стало возможным только из-за того, что я выровняла параметры воды исходной из пакета и в аквасе. То есть они разницы почти не заметили, судя по всему. 

Вообще, прочитала много на аке, там больше всего тем про Сулавеси нашла, самая большая проблема - развести и поднять малька. Так что радоваться пока рано. Надо, чтобы он(они) вырос(-ли). Хотя и двухнедельный малёк в начале моего пути тоже отлично, конечно. Не ожидала:)

1 час назад, megalink сказал(а):

контроллер температурный.

Ссылки приветствуются)) может ещё и Ph-метр взять?

1 час назад, megalink сказал(а):

У меня черный в креветочнике живет. Не плодиться.

Они разнополые, ищи ещё трёх))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, megalink сказал(а):

Давно мечтаю о желтом!

Тоже мечтала,от жадности купила двух жёлтых к своим двум обычным.Одни подкопы ведут в аквариуме,другие растения ломают,ползая как слоны.Вот к чему приводит жадность ???.А пересадить в 100 л не могу,их там съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Ссылки приветствуются)) может ещё и Ph-метр взять?

Этого добра полно на алике.. Я брал вставляемые платы. Монтировал вовнутрь крышки. Сейчас глянул, вот что нашел. Дороже конечно. Но зато ничего не надо кулибничать. 

https://ru.aliexpress.com/item/Fish-Tank-Intelligent-Temperature-Controller-with-Universal-Socket-Greenhouse-thermoregulator-Thermostat-Regulator-39-OFF/32823936972.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125-5711211,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=86e64a15-bd5b-4c01-b19b-e7cb23e8fc27-10&algo_pvid=86e64a15-bd5b-4c01-b19b-e7cb23e8fc27&priceBeautifyAB=0

Ph метр можно. Вроде к своему привык. Его опускаю в акву. Придумал держалку. И тогда он спустя минут 10 нахождения в акве во включенном состоянии не врет. А так фиг знает что показывает..

У продавца, ссылка выше, вроде т Ph метр есть.

 

Вот еще:

Вот ролик нашел на последний девайс. Работа и настройка.

ВОТ еще один продавец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а кролику нужна соленая вода?

Наконец-то увидела твоих тараканчиков в горошек :el:плоди их там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кролики плодятся и в обычном аквариуме, но до взрослого у меня ещё ни один улитенок не дорастал. Связано ли это в бустером Сулавеси или  нет, пока не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

взрослого у меня ещё ни один улитенок не дорастал.

Погибают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда действительно интересно,почему погибают.Надо у @чохотел Тима спросить ещё,у него тоже появлялась детка тиломелании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, марсианский пейзаж, честное слово!:) Вот, оказывается, как выглядит жизнь на Марсе! Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной."

Вика, отличный момент - альпинисты! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×