Jump to content
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Recommended Posts

36 минут назад, чохотел сказал(а):

Завтра мне привезут два литра Eheim Substrate Pro.

А друзья значит побоку, да?! Бегай, Вика, ищи сама:lol:

@victoriar Вик, так ты молчишь))) я думал тебе не надо или есть. И у тебя фильтр 702, он в базе должен на 60л отлично справляться. Если что, в аквионике заказывал))) губку тетровскую на трубку заборную тебе взял. :)

@чохотел  Как и думали. Большую губку менять на эхайм-субстрат, малую оставлять. Родной JBL-наполнитель тоже в запасники. Еще посмотри, Тим, может под нижней корзиной место есть, прямо на дне. В больших JBL фильтрах там около 0,4 литров пустоты. Можно будет еще  туда биокерамики досыпать.

Нормально. У тебя не планируются живородки же ) большой органики не будет. А перетряхнуть субстраты раз в полгода не проблема.

Ты бы видел, как в больших рыбниках эта керамика меняется. Подсадили северумов - сетчатый мешок им в фильтр из другой аквы. Мешок туда, мешок сюда. Между делом в свежую акву плюх и промыли.

Ну вот, хард готов))) на вкус и цвет все фломастеры разные. Принимайте в ряды начинающих "сулавесников". :)

20181103_123947.jpg

Edited by чохотел

@muha ))) травы не будет, но должны быть водоросли. Для их роста нужен яркий свет и никаких удо))) вот этот опыт меня тоже сильно бодрит и заводит. :)

Т.е. это еще должно покрыться водорослями:71:

P.S. И свет будет на старте гореть 10 часов, позже 12.

4 минут назад, чохотел сказал(а):

но должны быть водоросли

Жаль . что их нельзя в общий аквариум заселить. 

1 час назад, чохотел сказал(а):

Т.е. это еще должно покрыться водорослями

Такими:ap:

DSCF2541.JPG

DSCF2540.JPG

Первые грабли!!!

Купил компрессор Schego Ideal в аквионике. Ну как бы есть такие компрессоры у меня, но которые у этого производителя подороже. На сайте в описании повелся на заявление продавца - "Исключительно тихий компрессор для аквариума.
Made in Germany". 

Для меня это важный момент, аквариум стоит в спальне можно сказать)))) а вчера после запуска понял что что-то не то, но внимания этому не придал, пошел отмечать пуск и гулять с детьми. Пришел домой, и даже в праздничном состоянии я уснуть не смог. Пришлось выключить из розетки этот трактор!!!! Подстава подстав. С утра проснулся.... и вспомнил, что есть у меня призовой компрессор от тетры!!!! Достал подключил..... кайф! Тишина! Написал в аквионику, не знаю, поменяют, деньги вернут или пошлют)))

Грабли два))) термометр сера. На сайте аквионики он в описании заявлен как - 

sera precision - точный жидкостной термометр для аквариума

8902

Высокоточный жидкостной термометр, с помощью которого можно точно определить температуру в аквариуме. Снабжён долговечной присоской.

Я же верю опять))) дайте три))) Сегодня полез мерить ТДС в акве, а там встроенный электронный термометр и показывает 27.5..... термометр сера показывает 30, а у грелки jbl стоит отсечка на 28. Белеберда??? Да. В ватсапе с Андреем @megalink  придумали взять ртутный (человеческий) градусник и сравнить на повышенной температуре, т.к. шкала ртутного от 35 начинается. Удалось мне отрегулировать воду из крана по ртутному градуснику на 35.5, а сера показывает...... 37.5.... крутяяяк.... Короче решил теперь уже точно купить ртутный технический градусник. Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

41 минут назад, чохотел сказал(а):

Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

Вот тебе и немецкое качество.. 

В 03.11.2018 - 13:07, чохотел сказал(а):

камни да, Udeco elephant stone

:47:поднимают жесткость.

@чохотел ну не как известняк, конечно. Но... потести.

Можешь сейчас уксусом пошипеть на него. Нам расскажешь свои ощущения.

@Foster залил тестовый экземпляр, в одном месте еле еле что-то похожее на шипение, но у меня обычный уксус, не эссенция. Ну что.... искать замену камню???

Прям серпом...... :ck:

Начинаю тестить свой кристалльник на предмет поднятия жёсткости. У меня же там тоже слон. Очень не хочется его заменять, конечно

Тим, Вика - слон немного фонит. Но фонит. Не переживайте.

Я особо не переживаю, тдс за сутки поднимается на 10, т.е. к концу недели он будет у 300 где-то.  Далее подменой скинуть на 210 опять? И тут  все сулавеси сдохли бы, если бы были. У Вики кстати не фонит. Короче смотрю неделю и меняю концепцию на колорадо рок.

А если прокипятить? Бесполезно?

А так.... ваще спокоен :(

Сейчас снова замерил тдс, 240.... ожидал не ниже 245, может правда промоется и перестанет, а?))) А может эта органика фонит? Вобщем я успокоюсь когда показания стабилизируются. А пока вотЬ. ?20181106_210104.thumb.jpg.cb963c6222785cd2020f8b9a24997dd0.jpg

Edited by чохотел