Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, чохотел сказал(а):

Завтра мне привезут два литра Eheim Substrate Pro.

А друзья значит побоку, да?! Бегай, Вика, ищи сама:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, так ты молчишь))) я думал тебе не надо или есть. И у тебя фильтр 702, он в базе должен на 60л отлично справляться. Если что, в аквионике заказывал))) губку тетровскую на трубку заборную тебе взял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Как и думали. Большую губку менять на эхайм-субстрат, малую оставлять. Родной JBL-наполнитель тоже в запасники. Еще посмотри, Тим, может под нижней корзиной место есть, прямо на дне. В больших JBL фильтрах там около 0,4 литров пустоты. Можно будет еще  туда биокерамики досыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, заполнять эхаймом-субстратом. Только аккуратно, чтобы корзина легла на пазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ОК, еще 0.25л. Не будет это сильно мешать потоку, а в дальнейшем скоплению грязи. Как правило там самый ил. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. У тебя не планируются живородки же ) большой органики не будет. А перетряхнуть субстраты раз в полгода не проблема.

Ты бы видел, как в больших рыбниках эта керамика меняется. Подсадили северумов - сетчатый мешок им в фильтр из другой аквы. Мешок туда, мешок сюда. Между делом в свежую акву плюх и промыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, хард готов))) на вкус и цвет все фломастеры разные. Принимайте в ряды начинающих "сулавесников". :)

 

20181103_123947.jpg

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ))) травы не будет, но должны быть водоросли. Для их роста нужен яркий свет и никаких удо))) вот этот опыт меня тоже сильно бодрит и заводит. :)

Т.е. это еще должно покрыться водорослями:71:

P.S. И свет будет на старте гореть 10 часов, позже 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, чохотел сказал(а):

но должны быть водоросли

Жаль . что их нельзя в общий аквариум заселить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

Т.е. это еще должно покрыться водорослями

Такими:ap:

DSCF2541.JPG

DSCF2540.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые грабли!!!

Купил компрессор Schego Ideal в аквионике. Ну как бы есть такие компрессоры у меня, но которые у этого производителя подороже. На сайте в описании повелся на заявление продавца - "Исключительно тихий компрессор для аквариума.
Made in Germany". 

 Для меня это важный момент, аквариум стоит в спальне можно сказать)))) а вчера после запуска понял что что-то не то, но внимания этому не придал, пошел отмечать пуск и гулять с детьми. Пришел домой, и даже в праздничном состоянии я уснуть не смог. Пришлось выключить из розетки этот трактор!!!! Подстава подстав. С утра проснулся.... и вспомнил, что есть у меня призовой компрессор от тетры!!!! Достал подключил..... кайф! Тишина! Написал в аквионику, не знаю, поменяют, деньги вернут или пошлют)))

Грабли два))) термометр сера. На сайте аквионики он в описании заявлен как - 

sera precision - точный жидкостной термометр для аквариума

8902

Высокоточный жидкостной термометр, с помощью которого можно точно определить температуру в аквариуме. Снабжён долговечной присоской.

Я же верю опять))) дайте три))) Сегодня полез мерить ТДС в акве, а там встроенный электронный термометр и показывает 27.5..... термометр сера показывает 30, а у грелки jbl стоит отсечка на 28. Белеберда??? Да. В ватсапе с Андреем @megalink  придумали взять ртутный (человеческий) градусник и сравнить на повышенной температуре, т.к. шкала ртутного от 35 начинается. Удалось мне отрегулировать воду из крана по ртутному градуснику на 35.5, а сера показывает...... 37.5.... крутяяяк.... Короче решил теперь уже точно купить ртутный технический градусник. Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, чохотел сказал(а):

Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

Вот тебе и немецкое качество.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки прошли. Течи нет. В деталях разобрался. Вот с водой :80:

20181104_125953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел красотища, наклейка только мешается на стекле )  но в то же время добавляет значимости) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Михаил спасибо :) ну я как тот заправский челночник, в очках с наклейкой рейбАн :) позже отклею))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2018 - 13:07, чохотел сказал(а):

камни да, Udeco elephant stone

:47:поднимают жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да Юр, одна из особенностей содержания, против планарии и для легкости сифонки.

@Foster Ну.... пока по ТДСу вроде все ОК.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну не как известняк, конечно. Но... потести.

Можешь сейчас уксусом пошипеть на него. Нам расскажешь свои ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster залил тестовый экземпляр, в одном месте еле еле что-то похожее на шипение, но у меня обычный уксус, не эссенция. Ну что.... искать замену камню???

Прям серпом...... :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Тим, этот элефант, как я понял, искусственный камень. Пробовал образцы. Не "шипят", да и не должны. Там просто бетон, по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю тестить свой кристалльник на предмет поднятия жёсткости. У меня же там тоже слон. Очень не хочется его заменять, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, Вика - слон немного фонит. Но фонит. Не переживайте.

Я особо не переживаю, тдс за сутки поднимается на 10, т.е. к концу недели он будет у 300 где-то.  Далее подменой скинуть на 210 опять? И тут  все сулавеси сдохли бы, если бы были. У Вики кстати не фонит. Короче смотрю неделю и меняю концепцию на колорадо рок.

А если прокипятить? Бесполезно?

А так.... ваще спокоен :(

Сейчас снова замерил тдс, 240.... ожидал не ниже 245, может правда промоется и перестанет, а?))) А может эта органика фонит? Вобщем я успокоюсь когда показания стабилизируются. А пока вотЬ. ?20181106_210104.thumb.jpg.cb963c6222785cd2020f8b9a24997dd0.jpg

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×