Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каки красавцы креветки! И фото обалденное. Дети подглядывают через плечо и ноют "мы тоже таких хотим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх. Красавчики. Кристаллами я не заражен. А вот эти в горошек прямо..."бац-бац и ..". Если бы не злополучная химия, в виде солей  бустеров и т.д. это бы была моя мечта... А так, какие же мне химические опыты если я элементарно баланс поймать не могу.. буду лучше здесь наблюдать за красотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, классные животинки!!!!! Смотришь на них слюни текут ( в смысле банку с креветосами завести):lol:. Детёнок вааще красотун. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Произошло...я их угробила :blush:

Постоянно дней через 5 после подмены падал Ph до 7.5, я его постепенно поднимала за два дня 10%- ми подменами. Ну и однажды жахнула Ph+ слишком много...за сутки подняла на единицу...в течение 2 недель ушли все. Сейчас жду новых, ну и заодно новые мозги:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ну, Семён Семёныч!.." Жалко, ну что ж,  будем надеяться, что новые будут такие же красавцы, и без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи, аписты, сулавеси.... какая-то красная линия для меня пока)))) со своими огородами толком не разберусь и не настрою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с переездом пока новых креветосов не брала и правильно сделала, переезд бы они точно не пережили. Про переезд отдельно расскажу в Терниях.

Сейчас есть стойкое желание запустить для них EasyTank на 40 л, подбираю место покрасивше)) так что пока в этом дневнике делаю перерыв, но не прощаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.04.2018 - 22:59, чохотел сказал(а):

Петухи, аписты, сулавеси.... какая-то красная линия для меня ....

Подниму тему)))) как говорится - не зарекайся.:)

Вобщем долго я думал, что же заселить в кубик деннерле на 60л, с лета стоит глаза мозолит. В какой-то момент, в очередной раз пробежался по просторам интернета на предмет, а вдруг что зацепит, уткнулся я в эту фото...

kard3.thumb.jpg.3d151c9cda18c3156b35c30a52b6e206.jpg

С неделю ходил еще думал.... И решил поговорить с Викой на тему сулавеси. Она еще сильнее подогрела мое желание обзавестись этой очень яркой, красивой и интересной диковинкой. Ну и все. Процесс пошел. Аквариум есть, свет есть, камни куплены, грунт и грелку заказал в интернет магазине. С грунтом беда. Перерыв десяток интернет магазинов удалось найти 4 пакета грунта Dennerle Nano Garnelenkies цвет Arkansas grеу. Надеюсь с камнями мне хватит 8кг на мой 60л кубик, планировал купить 5 пакетов это 10кг. Заказал через ВК банку бустера на двоих с Викой))) корм и еще мелочевки всякой. Везут из Симферополя. Огромный выбор всего всего для креветок. Осталось отряхнуться, чуть попозже, на внешник. Думаю решу вопрос на следующей неделе, как раз когда придет посылка, и тогда буду запускать сулавесилэнд)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Будем запускать вместе! У меня для 54 л место нашлось, правда, муж об этом ещё не знает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю на просторах интернета инфу о содержании, и думаю что грунта у меня еще и останется. Как-то мало вроде засыпать его надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, как здорово! Очень нравятся эти марсианские креветки. @victoriar Уверена, что муж  тебя поддержит!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое замечательное в содержании этих прекрасных креветок то,что не нужны растения,а едят креветки водоросли.Я уже готова все аквариумы освободить для сулавеси.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, день запуска приближается. Осталось посылку с солью и мелочевкой на почте забрать. Пришла!!! Вот только до почты я завтра доберусь. Ориентировочный пуск 1 или 2 ноября.

А пока поточнее опишу оборудование.

1. Аквариум - DENNERLE NanoCube 60л.

2. Свет - Chihiros RGB 30 см - 2шт.+2 контроллера (рассвет/закат)

3. Нагреватель - JBL ProTemp S 50W

4. Фильтр - JBL CristalProfi e402 greenline+

5. Аэрация - Schego Ideal (150 л в час)

Итак, для чего такой мощный свет без растений и со2? :) (1200×2=2400лм) 40лм на литр. Для водорослей. Это моя первая банка где надо целенаправленно выращивать диатомовые. Свет на полную будет гореть со старта 8-10часов. После заселения криля с учетом рассветов и закатов (для меньшего стресса обитателям) гореть будет все 12)))) Вот где жизнь то будет!!!

Для чего такая небюджетная грелка? В аквариуме нужно будет поддерживать температуру 28-29 градусов, лучше 28. При 25 креветки из озера Матано с острова Сулавеси замерзают насмерть. Температура в озере на глубине 100м 27 градусов, а ближе к поверхности 28-29. Почему так? 

Местоположение: Южный Сулавеси, Индонезия

Высота над уровнем моря: 382 м

Размеры: 28х8 км

Площадь: 164,1 кв. км

Наибольшая глубина: 590 м

Средняя глубина: 37 м

Вытекающая река: Пентен

Озеро глубокое, а на глубине вода очень холодная, ну так должно быть, но когда на поверхности жара, то слои воды начинают из-за разности температур сами по себе сильно перемешиваться обогощая воду кислородом. Вот поэтому и нужен мощный и тихий компрессор)))) вода в аквариуме должна быть сильно обогощена кислородом и с ph 7.5.

Теперь о фильтрации. Так как толщина грунта будет 0.5-1.5см нужен достойный фильтр, который возьмет на себя фактически всю биологию банки. Выбрал jbl 402, из второй корзины уберу губку и засыплю туда Eheim Substrat Pro. Вопрос к Аркадию @sovetnik_pilat, корзины с биологическими наполнителями как лучше распределить или в данном случае нет никакой разницы?

О наполнении банки грунтом и камнями чуть позже.

Ну собственно пока все, в планах приобрести еще всяких ненужностей и ртутный технический градусник.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, у меня нет слов!)) Вот это подход!)) Ждем продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, звери требовательные))) ну можно и по другому, но нужна "бетонная" стабильность в акве во всем, тогда результат должен не заставить себя долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Предлагаю этот дневник вести вместе, на два акаваса. Мой запуск будет в середине ноября, я готовлюсь))

1 час назад, чохотел сказал(а):

Для чего такая небюджетная грелка?

Для того, что Акваэлевские ни фига не бюджетные грелки задрали уже ломаться! После года работы я выбросила уже 4 штуки. Или просто выключаются навсегда или уха из 38 градусов. Тоже такую буду брать

Внутреннего фильтра у тебя не будет? Я планирую JBL 702 и рюкзак с синтипоном еще 

У меня аква будет 54 л Dophin 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нафиг, надо бежать с этой темы! А то "засосет" в водоворот таких красавцев!:lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня грелки eheim jager, работают как часы, за год работы никаких нареканий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, victoriar сказал(а):

Внутреннего фильтра у тебя не будет? Я планирую JBL 702 и рюкзак с синтипоном еще 

На старте нет, а там время покажет. 702!!!! Обязательно губку на выходну трубку. Я на свой 402 тоже губку надену. Тетровские есть такие, прям специальные. 

s74318423.jpg

34 минут назад, ОксанаК сказал(а):

у меня грелки eheim jager, работают как часы, за год работы никаких нареканий

Да jbl тоже огонь и еще в пластиковом корпусе, и с защитой от "работы без воды".

58 минут назад, victoriar сказал(а):

Предлагаю этот дневник вести вместе, на два акаваса.

Да только за!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, чохотел сказал(а):

Обязательно губку на выходну трубку.

Мне возьми такую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, а зачем синтепон? Там что в 402, что в 702 хорошая мелкопористая губка на выходе стоит

Блин, только сейчас понял, что керамику еще мне некуда будет засыпать. На схеме 402ой))))

Screenshot_821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, чохотел сказал(а):

корзины с биологическими наполнителями как лучше распределить или в данном случае нет никакой разницы?

Тим, в обязательном порядке оставляй верхнюю грубую губку-префильтр. Она не даст керамике грубыми отходами засоряться на первых минутах тайма. Ну и конструкция у нее ломаная, хорошая. Остальное  засыпай Эхаймовским субстратом-про.  Если останется место - можно воткнуть "родные" губки. Но лучше бы докупить биокерамики.  Если захочешь экспериментов - можно акваэлевский цеолит взять и после губки префильтра в верхнюю корзину насыпать. В. Ковалев уверяет, что это идеальный бионаполнитель, попробуешь заодно )))  Но тогда его именно в верхнюю. Чтобы он на "выходе" был и на первоначальной стадии заселения фильтра не мешал основной биокерамике заселяться. Его красная цена 500 рублей за кило.

Еще что думаю - захочешь дополнительно внутренний сунуть, чтобы взвесь убрать - не спеши с ним. Дай внешнику разогнаться. Может и не понадобится  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, вот смотри схема моего небольшого фильтра.

1. Префильтр

2. Губка тонкой очистки (самая последняя)

3. Губка средняя лежит прямо на керамике.

Экспериментировать с цеолитом не хочу, не тот случай.

Что на что меняем?)))

Префильтр грубый (1) оставляем, хотя на входе (на самом заборнике) у меня будет стоять префильтр.

Губку (3) убираем и засыпаем до конца эхеймпро?

Губку тонкой (2) очистки оставляем?

 

Screenshot_822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

...что на что меняем?

Губку-префильтр №1  красивую, с вырезами оставляем.  Туда много биосубстрата  и не засыплешь.  Вода забегает в фильтр с нее. И бактериями она тоже заселится.   Потом вода по краям фильтра проходит вниз и поднимается через центр основных отсеков.  Сразу после губки-префильтра вода попадает в нижний отсек с биошарами эхайм-про.  Разумно. Что после них делать губке № 3?  Как биосубстрат она слабее керамики. Потому ее однозначно в запасники.  На ее место эхайм-про.   И остается последний отсек, где лежит губка № 2 тонкой очистки, на выходе воды из фильтра. Она будет вылавливать, придерживать и перерабатывать тонкую органическую взвесь, что каким-то чудом проскочит биокерамику. Или "сгустки" бактерий, которые вздумают "погулять" из керамики.   Губка номер № 2 нужна, имхо. Она будет сама биосубстратом по сути.  Да и там единый блок с "префильтровским" отсеком, места немного.  Смысла нет ее выбрасывать и биошары в один слой рассыпать.  Вот так где-то думаю.  

Там же общий объем около 4,5 литров? То есть шаров литра  2,5 войдет? И посмотри отсек для губки тонкой очистки, сколько он по объему?

Тим, ты губку сначала на заборник не вешай, пусть губка № 1 фильтра сначала грязьку пособирает, подзаселится. Ближе к заселению креветками может одеть. Чтобы в фильтр креветки не "бегали")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал посылку. Стартовый набор))) это конечно далеко не все, но на старте пока хватит.

@sovetnik_pilat Аркадий, не могу пока обстоятельно продолжить беседу, после работы вчера сегодня завтра сильно занят не аквариумными проблемами. 

20181030_212449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий замерил. Значит после извлечения губки из большой корзины ее общий объем составил 1.2л. Корзина под мелкопористую губку имеет объем 0.69л. Какой план?)))20181031_220103.thumb.jpg.9007de15ba81ac6d7b917cc2887c2087.jpg20181031_220228.thumb.jpg.dc0705313c8fd505a2a5c53d5ca08037.jpg

Завтра мне привезут два литра Eheim Substrate Pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×