Jump to content

ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Recommended Posts

@Алла опередила насчет усов :) Классные животинки! Цвет наверное чуть позже наберут, когда совсем освоятся.

@victoriar Вика, а какие планы на предмет борьбы с неправильными водорослями? Ведь я так понимаю, что использовать какие-то классические средства здесь нельзя, иначе в твоем "ватикане" полягут все, но и оставлять всю эту волосню тоже хорошего мало.

@Urrri ну пока механически убираю, бороться точно не буду. Надеюсь, что аквас подсостарится и будет поменьше этой гадости) спирогира перестала расти, осталась нитка и ее тоже меньше уже нарастает

9 минут назад, Urrri сказал(а):

Цвет наверное чуть позже наберут, когда совсем освоятся.

Я читала, что они и в природе сильно варьируются в красном цвете. То ли из разных частей озёра изначально, то ли ещё что. Вообщем, светло-красный это тоже норма, оказывается. Тем более мои разводные, они и озера-то своего не видели отродясь 

Что-то упустил я к своему счастью эту тему.. Но к своему несчастью я ее прочел! Зачем я вот это сделал... Хорошо некуда ставить аквос...

Креветки кристаллы тихо курять в сторонке!!! Эти просто великолепны!  Чудо. 

Решил посмотреть сколько стоит соль у одного продавца, и вот на что натолкнулся в описании. Может уже читала.. 

Цитата

Растворение Sulawesi Mineral 8,5 требует некоторых дополнительных действий.
Перед добавлением в аквариум Sulawesi Mineral 8,5 необходимо растворить в воде в отдельной емкости. Сама по себе данная соль плохо растворяется. При пропускании через раствор СО2 (один пузырек в секунду) на протяжении 3-4 дней можно добиться почти полного растворения. После этого необходимо не меньше 3 часов проводить аэрацию полученного раствора для удаления из него СО2 и можно вносить в аквариум. Рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.

Муторно конечно очень.. Это я про растворение.

Вот нравится мне подход у Вики. Все изучит. Все аккуратно и не торопясь! Чтобы с икрой самка и не скинула при пересадки, это большой респект! Это очень сложно! Молодец!

Кстати, совет, учитывая что грелки очень не точно держат температуру, и если эти креветки так чувствительны к температуре, то есть смысл заказать на али контроллер температурный. С ним можно держать точность то десятых. Конечно бывают они тоже глючать, но у меня за все время только один с ума сошел.. Но это я конкретно сэкономил, он копейки прям стоил. Потом я еще покупал подороже, уже таких глюков больше не было. Работает не первый год в обоих аквах. У меня они на охлаждение.

Ну и конечно поддержу все высказывания, побольше фото и видео! Они необыкновенны!

Не знал что этих улиток называют кроликами! Я их называю слониками. Они очень на слоника похоже. На хобот.

Давно мечтаю о желтом! Но поблизости негде их купить. У меня черный в креветочнике живет. Не плодиться... Замечательная улитка. 

1 час назад, megalink сказал(а):

Может уже читала.. 

Да, читала, к своему ужасу:lol: Но вот что заметила: пока жили только улитки, я подменивала обычным способом слила-влила, вода была белесая от соли дня два, наверное...а при креветках я же капельно заливаю воду, 2 л часа 2-3 капают, в бутылке белая муть, а в аквасе вода прозрачность не поменяла вообще. Поэтому пока страшный способ с СО2 оставлю в заметках, хотя от этого акваса у меня как раз есть подключённая базука, раньше-то я траву там растила:blush2:

Чтобы с икрой самка и не скинула при пересадки, это большой респект! Это очень сложно! Молодец!

Я думаю, это стало возможным только из-за того, что я выровняла параметры воды исходной из пакета и в аквасе. То есть они разницы почти не заметили, судя по всему. 

Вообще, прочитала много на аке, там больше всего тем про Сулавеси нашла, самая большая проблема - развести и поднять малька. Так что радоваться пока рано. Надо, чтобы он(они) вырос(-ли). Хотя и двухнедельный малёк в начале моего пути тоже отлично, конечно. Не ожидала:)

контроллер температурный.

Ссылки приветствуются)) может ещё и Ph-метр взять?

У меня черный в креветочнике живет. Не плодиться.

Они разнополые, ищи ещё трёх))

Давно мечтаю о желтом!

Тоже мечтала,от жадности купила двух жёлтых к своим двум обычным.Одни подкопы ведут в аквариуме,другие растения ломают,ползая как слоны.Вот к чему приводит жадность 😆😆😆.А пересадить в 100 л не могу,их там съедят.

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Ссылки приветствуются)) может ещё и Ph-метр взять?

Этого добра полно на алике.. Я брал вставляемые платы. Монтировал вовнутрь крышки. Сейчас глянул, вот что нашел. Дороже конечно. Но зато ничего не надо кулибничать. 

https://ru.aliexpress.com/item/Fish-Tank-Intelligent-Temperature-Controller-with-Universal-Socket-Greenhouse-thermoregulator-Thermostat-Regulator-39-OFF/32823936972.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125-5711211,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=86e64a15-bd5b-4c01-b19b-e7cb23e8fc27-10&algo_pvid=86e64a15-bd5b-4c01-b19b-e7cb23e8fc27&priceBeautifyAB=0

Ph метр можно. Вроде к своему привык. Его опускаю в акву. Придумал держалку. И тогда он спустя минут 10 нахождения в акве во включенном состоянии не врет. А так фиг знает что показывает..

У продавца, ссылка выше, вроде т Ph метр есть.

Вот еще:

Вот ролик нашел на последний девайс. Работа и настройка.

ВОТ еще один продавец. 

@victoriar а кролику нужна соленая вода?

Наконец-то увидела твоих тараканчиков в горошек :el:плоди их там!

Кролики плодятся и в обычном аквариуме, но до взрослого у меня ещё ни один улитенок не дорастал. Связано ли это в бустером Сулавеси или  нет, пока не знаю

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

взрослого у меня ещё ни один улитенок не дорастал.

Погибают?

Виктория, марсианский пейзаж, честное слово!:) Вот, оказывается, как выглядит жизнь на Марсе! Здорово!

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной."

Вика, отличный момент - альпинисты! :biggrin:

Каки красавцы креветки! И фото обалденное. Дети подглядывают через плечо и ноют "мы тоже таких хотим".

Эхх. Красавчики. Кристаллами я не заражен. А вот эти в горошек прямо..."бац-бац и ..". Если бы не злополучная химия, в виде солей  бустеров и т.д. это бы была моя мечта... А так, какие же мне химические опыты если я элементарно баланс поймать не могу.. буду лучше здесь наблюдать за красотой