Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделала сегодня Пете очередную ванночку. Вроде плавники не ухудшаются. Но он стал пугливый, ни за что не хотел выплывать на фотосессию. Только я приближаюсь к аквариуму - уплывает вглубь  и прячется. И это не смотря на Стресс Гард. Хотя когда никто вплотную к аквариуму не подходит - плавает везде спокойно, не забивается в щели.

Снова появилось много водорослей. Подозреваю, что причина в том, что роголистник заслоняет свет.  Хотя я его специально на недлинные ветки порезала, собрала пучками и пришпилила к грунту. Пара веточек вылезло, очевидно я их плохо закрепила. А остальные, кажется, выросли, потому что когда я их резала и садила, они точно короче были.

Петины плавники (лучший ракурс поймать не удалось):

5a7b436dd8bbc_2018-02-071.thumb.jpg.d07612fc46566e764284e7bfe747cd2c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошей недели!

Заметила, что Петя иногда открывает рот широко, будто кричит. Иногда шевелит губами, будто разговаривает. (Понятно, что не кричит и не разговаривает, это чтоб описать движения). Что это?  Это нормально?

Плавники, вроде, без изменений. Петя вчера:

5a7f5b604334f_2018-02-091.thumb.jpg.4a786162a5dec85294805af061accab0.jpg

Сегодня никак не хотел позировать для фото, наверное обиделся за то, что обед не дали (по советам старших товарищей раз в неделю не кормлю, по субботам). Но все-таки удалось поймать снимок в профиль:

5a7f5bdd253ab_2018-02-101.thumb.jpg.733ce3c4694f10d5cee1534103ef1795.jpg

И еще один в анфас. Страшненькая фотография получилась((

5a7f5c0d5c74e_2018-02-102.thumb.jpg.84aa5282f7c3a69dee4afc894310c4e7.jpg

Роголистник растет как на дрожжах. Планирую завтра почистить аквариум, посифонить немножко, помыть грелку и фильтр, а то уж сильно грязно. Заодно вытащу роголистник и обрежу ветки, которые закрывают свет другим растениям.  Сильно длинные укорочу, все вместе разделю на несколько групп и пришпилю к грунту вдоль задней стенки. Если не забуду, сделаю тесты до и после.

Надеюсь, только, что муж не задержится на работе, потому что без его помощи мне все это не осилить. Сыну я не доверю сифон, хотя он уже давно просит. Придется ему тестами ограничиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да, совсем плохие... Что делать? Новое лекарство покупать? От чего? У меня еще один антибиотик есть, в таблетках. Сейчас выложу фото

Хотя Эктол был специально от плавниковой гнили, а на этом такого не написано.

Вот оно

5a7f71cf0b552_2018-02-0412.thumb.jpg.356bb6670688528773fa9ab18ec7b83f.jpg5a7f71e0323ed_2018-02-0410.thumb.jpg.5ce9b023932f0e5609eb01b4e54abdb8.jpg5a7f71f849643_2018-02-0411.thumb.jpg.a55afc74fcc5ca24361925499f9e61b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериалку уже пробовали лечить, не помогло, значит, природа не та. Теперь надо пробовать от паразитов, думаю. Вот бы Формамед попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarКакой у него активный компонент? У JBL есть что-то от паразитов, и есть от грибков. Других фирм в доступности у меня нет, к сожалению.

А у посылки есть трекинг? Может, она уже здесь где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Даже не знаю есть ли у jbl что-то подобное...  Попробую поискать и проконсультироваться с местными рыбоведами насчет препаратов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние новости: плавники у Пети стабильно плохие.:( Ухудшений не вижу, но и улучшений нет.

Почистила аквариум, как и планировала.  Порезала роголистник на ветки короче, чем высота аквариума, разделила на три группы и пришпилила к грунту под задней стенкой. Удобные "шпильки" JBL выпускает, чем-то похожи на шпильки для волос:lol:

Тесты (перед чисткой)

NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 -  где-то между 10 и 20, я оперделить затруднилась, но дети и муж уверяют, что 10.

GH - 6 (до уборки был 11, но в процессе меня осенило, что грузик, который в магазине сунули в корзинку с роголистником, а я, не подумав, оставила его, посадив в корзинку наяс, может фонить. выташила его, заменила на камень из грунта, и жесткость сразу стала 6, точно как в нашем псевдоосмомсе).

KH - 4

Может быть такое, что у Пети плавники рушились из-за излишней жесткости воды?

Искала сегодня аналог форамеда - не нашла. У JBL не даже на официальном сайте ничего подобного. Нашла на оффициальном сайте Seachem, но опрос местных магазинов ничего не дал, нет у них(((

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните в ветеринарной аптеке, какие есть препараты от глистов для кошек и собак. Желательно латинские названия. Будем думать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g у меня петух живут в кш12 гш23. От жесткости точно ничего не будет, если только от неправильного перевода на другую воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Так если только от паразитов, то у JBL их полно. Я искала что-то комплексного действия, как Форамед.

От каких паразитов нужно? Тут все, что есть:

https://www.jbl.de/ru/producti/group/5566

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Nitka_g сказал(а):

От каких паразитов нужно

А вот этого без микроскопа никто не знает. Только наугад. Наиболее подходит Пунктол, но можно и не угадать...Формамед хоть недорогой, а JBL дорогой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его же не поймаешь под микроскопом смотреть...

Пунктол не такой уж сильно дорогой. Заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такое

https://aquamegamall.ru/products/kupramin-preparat-dlya-borby-s-parazitami-na-osnove-medi-seachem-cupramine-100-ml

Написано, что тоже от паразитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, на оффициальном сайте написано, я посмотрю когда доберусь до компа. В любом случае, Пунктол сегодня вечером принесут, ближе к 21:00, с утра можно будет пролечить.

Тоже ванны делать или прямо в аквасе лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла про Купрумин на официальном сайте. Похоже, он более широкого спектра действия чем Пунктол:

Cupramine™ effectively eradicates Oodinium, Cryptocaryon, Amyloodinium, Ichthyophthirius, and other ectoparasites of both freshwater and marine fish. It is superior to copper sulfate, chloride & citrate: it is non-acidic, less toxic to fish, remains in solution, and does not contaminate the filter bed. It is superior to chelates: it is fully charged (ionic), active at low concentrations, and is removable with carbon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли Купрумин И Пунктол. Взяла оба на всякий случай, но теста на медь у них нет, только черь пару дней завезут.

Чем лечить и как? Прямо в аквасе или ванночками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Не знаю, на всякий случай. Если не надо - тем лучше, а то он действительно дорогой.

У меня дочка старшая  (скоро 16) мечтает о креветках, каждый день просит.  Боюсь, что к дню рожденья придется... Но пока бы Петю хоть выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен. 

Если пунктолом начнёте, то в аквариум 10 мл на 100 л в первый, третий и пятый день. Перед каждым вливанием лекарства 1/4 воды подменить.

Второе лекарство я не знаю, придерживайтесь инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, везде написано, что петушки едят улиток, а мой на них ноль внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От сытой жизни могут улиток не замечать) у моих тоже улитки есть всегда.

Если есть ценные улитки, лучше на время лечения их отселить 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, victoriar сказал(а):

Если пунктолом начнёте, то в аквариум 10 мл на 100 л в первый, третий и пятый день. Перед каждым вливанием лекарства 1/4 воды подменить.

А чем лучше начать? Пунктолом бы спокойнее было, но у него более узконаправленное действие, у купрумина более широкое. И я не знаю, сколько точно у меня в аквариуме воды. Брутто 18 литров, но лекарство нужно на чистый объем лить.

Ценных улиток у меня нет, все случайные заселенцы, с растениями попали.  Нет никакого представления как их ловить чтоб отселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решайте, с какого начнёте, я тут Вам не решаюсь советовать)

Предположительно у Вас 15 л

Обычных улиток не ловите, выжившие опять наплодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Кстати, везде написано, что петушки едят улиток, а мой на них ноль внимания.

У меня боции всех улиток поели, не могу развести ни катушек, ни миланей..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Начну с Пунктола, страшно начинать с незнакомого никому опытному лекарства. Собираюсь через полчаса где-то начать лечение.

Не страшно, что я его покормила? Написано с начала лечения не кормить 3 дня, на четвертый начать меньшим количеством, чем обычно. Еще написано менять воду перед каждым приминением на 50% и сифонить грунт. Муж сифонил позавчера... Сегодня же не нужно перед лечением, правда? (надежда умирает последнней) И сколько на самом деле подменивать перед лечением, половину воды или четверть? Позавчера, когда уборку в аквариуме делали, четветь воды где-то и подменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×