Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Причина 11 в банке, что-то "фонит", грунт/декор и т.п. Да, сейчас 9 максимум должно быть. ТДС метр нужно выбирать который настраивается, но точно не смогу сказать, сам в эту тему погрузился не совсем давно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Я немного не так говорил, я говорил, что ТДС в пресных аквариумах это ненужная вещь и дань моде! Мы попользовались им в креветочниках и убрали на полку, разгон очень большой, а креветкам все равно.... То есть это только личный опыт и никому его не навязываем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@остров может и дань моде, но считаю прибор нужный даже хотябы знать какую воду с какими примесями мы пьем. Вот у меня исходная вода 169, а в городе скажем 569. Значит иди и покупай или бутилированную воду или ставь осмос. И вот другой вопрос скажем купила я за денюжку воду, а тдс показывает... Очень много короче. У меня уже сомнения, а не налил ли производитель эту воду где-то. 

Я купила не жалею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, MilaF сказал(а):

@остров может и дань моде, но считаю прибор нужный даже хотябы знать какую воду с какими примесями мы пьем. Вот у меня исходная вода 169, а в городе скажем 569. Значит иди и покупай или бутилированную воду или ставь осмос. И вот другой вопрос скажем купила я за денюжку воду, а тдс показывает... Очень много короче. У меня уже сомнения, а не налил ли производитель эту воду где-то. 

Я купила не жалею. 

Разговор с моей стороны шел об аквариуме..... а не питьевой воде... и на сколько вы уверенны в показаниях дешевых китайских ТДС. которые даже не калибруются.... С калибровкой я еще понимаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала "от корки до корки", буду следить за развитием событий:)  Просто хотела сказать, что ваш основательный подход вызвал большое уважение и поддержать в начинании. Удачи, все будет отлично, с таким подходом по другому быть не может:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@остров Я говорю о всех возможных применениях этого прибора. Я измерила и исходную воду и осмос и воду в двух аквариумах. Везде конечно разные цифры. И где я писала что мой прибор нельзя калибровать? 

И потом я пишу свое мнение, вы свое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, остров сказал(а):

и на сколько вы уверенны в показаниях дешевых китайских ТДС. которые даже не калибруются.... С калибровкой я еще понимаю.....

Вы можете, пожалуйста, посоветовать как выбрать правильный прибор? Мне нужно для проверки системы осмоса.

3 часов назад, чохотел сказал(а):

Причина 11 в банке, что-то "фонит", грунт/декор и т.п.

Стоит вытащить декор и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nitka_g сказал(а):

Вы можете, пожалуйста, посоветовать как выбрать правильный прибор? Мне нужно для проверки системы осмоса.

Просто посмотрите чтобы калибровка была, у нас ТДС фирмы Milwaukee  модель CD97

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да стоит вынуть часть грунта или декор, просушить и полить уксусом. Если будут выделятся пузырьки воздуха значит ОНО содержит кальций и будет повышать жесткость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, MilaF сказал(а):

Да стоит вынуть часть грунта или декор, просушить и полить уксусом. Если будут выделятся пузырьки воздуха значит ОНО содержит кальций и будет повышать жесткость. 

Спасибо, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @Stanislavkle1 @victoriar @Алла

Оказалось, что в аквариуме повышены не только нитрИты, но и нитрАты. Что делать?

Грунт проверила уксусом, никаких пузырьков, все в порядке. Декорацию тоже вытащила, но ее не вытрешь насухо. Высохнет проверю тоже.

 

Убегаю пока, прочитаю ответы с телефона, но ответить смогу только вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

декор нитриты и нитраты не поднимет, максимум жёсткость. 

Делать, что? Воду подменивайте, растений побольше, рогалистник то же, очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, PetrFisch сказал(а):

декор нитриты и нитраты не поднимет, максимум жёсткость

Это я к вчерашнему разговору про жесткость написала.

 

25 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Делать, что? Воду подменивайте, растений побольше, рогалистник то же, очень хорошо.

Воду подмениваю дважды в день по 10%. Растения есть, наяс-много, роголистник - веточка, анубиас, криптокрина, саггитария, ричия и еще два забыла названия, позже напишу.

 

15 минут назад, чохотел сказал(а):

Нитраты уже не так страшны. Сколько сейчас нитрат по тесту?

На нитрат пока только полоски. По ним 50, кажется. Мне Вика купила тесты, ждем оказии, но, если это необходимо, могу купить сегодня, планирую чуть позже в магазин выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Что то я сильно сомневаюсь ,что у вас нитрат 50 :).По полоскам тяжело определить,не переживайте.Сейчас сами тест не покупайте,ждите посылку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такого большого нитрата не может быть по определению. 

Вы льете осмос и никаких там нитратов изначально нет, ну даже пусть фильтр уже не работает, ну пусть там следы ? этого нитрата, пусть. У вас один петушок, что же он так нагадил, тем более с вашими ежедневными подменами и умеренным кормлением. Да и химия, и растения что совсем не работают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла сказал(а):

По полоскам тяжело определить,не переживайте.Сейчас сами тест не покупайте,ждите посылку. 

Спасибо! перестала переживать, действую по плану, тест не купила.

8 часов назад, MilaF сказал(а):

Да стоит вынуть часть грунта или декор, просушить и полить уксусом. Если будут выделятся пузырьки воздуха значит ОНО содержит кальций и будет повышать жесткость. 

Спасибо! Так и сделала. На уксус, правда, ничего не среагировало. Но после вытаскивания декора и очередной подмены жесткость стала 8d. А было 11.

11 часов назад, чохотел сказал(а):

Причина 11 в банке, что-то "фонит", грунт/декор и т.п

Декор фонил, выкинула его. Теперь общая жесткость 8. 

Купила тест на Кh. Правда, JBL не было, пришлось взять АPI. Набор из Gh и Kh стоит как только Gh от JBL.  И качество сомнительное какое-то. Kh вышло 6 в аквариуме, но я не знаю насколько можно ему верить, потому что проверить Gh тестом из этого набора не получилось. На 25-й капле я устала, вылила все это и взяла тест JBL. Он показал, как я уже писала, 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, чохотел сказал(а):

В следующий раз подмена Вашим "чистым" осмосом :)

Уже со вчерашнего вечера, когда выяснилось что этот "чистый" осмос из себя представляет, так и делаю.

Теперь мне нужно придумать новый декор в аквариум. Не столько для украшения, сколько для крепежа некоторых растений. Наяс по всей банке разлетелся((

И грунт слишком крупный, для растений плохо. Туда можно чего-то более мелкого подсыпать или не стоит?

А теперь главный вопрос. К Петьке можно кого-то подселить? Чтоб в таком объеме не тесно было? Улиток, приехавших на растениях, он точно сожрал, в выкинутой "подводной лодке" (декор) нашлись две мааленькие пустые ракушки. Когда я эту лодку совала в аквариум, никаких ракушек там не было и в помине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nitka_g сказал(а):

К Петьке можно кого-то подселить?

Смотря кого хотите.

6 минут назад, Nitka_g сказал(а):

грунт слишком крупный, для растений плохо. Туда можно чего-то более мелкого подсыпать или не стоит?

Мелкий грунт сразу провалится вниз.Можно будет попозже частями заменить грунт на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сомика завести. Они есть небольшие. Можно анцитруса чтобы стекла чистил, можно гуппи. Самцы очень красивые. Можно данио. Сейчас есть гло расцветки. 

А можно и второй аквариум завести и курочку. Петухи делают гнездо из пузырьков, потом охраняют икру и мальков. Я разводила в детстве красных петухов. И в память о том петухе купила себе другого красного петуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, MilaF сказал(а):

Можно анцитруса чтобы стекла чистил,

Анцитрус в 18 л ? У меня сейчас анцитрус 12 см.

21 минут назад, MilaF сказал(а):

Можно данио.

Данио тоже большие для такого объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Не стоит туда никого селить. Разберитесь сначала с тем, что есть, растения разведите, баланс устаканьте. Аквариумы небольших объемов реагируют на малейшее движение. Научитесь сначала аквас чувствовать, а потом уже будете ломать голову над тем, кого туда поселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Золотые слова. Я вот всегда тороплюсь. Но имелось же ввиду не сегодня подселить, а не раньше чем через месяц по рыбке. Три небольшие рыбки можно я думаю осилить. Мне например нравится компотик из цветов. Но на вкус и цвет все рыбки разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Разберитесь сначала с тем, что есть, растения разведите, баланс устаканьте. Аквариумы небольших объемов реагируют на малейшее движение. Научитесь сначала аквас чувствовать, а потом уже будете ломать голову над тем, кого туда поселить.

Вы, конечно, правы. Над этим сейчас и работаю. Но на будущее хочу точно знать, кого можно, а кого нельзя. Хотя бы чтоб было что детям говорить))

5 часов назад, MilaF сказал(а):

Но имелось же ввиду не сегодня подселить, а не раньше чем через месяц по рыбке.

Именно так))

 

18 часов назад, Алла сказал(а):

Смотря кого хотите.

Я пока боюсь хотеть. Сначала хочу  разобраться кого можно. Дочка старшая креветок хочет, но я уже поняла, что не стоит, а еще один аквариум я не потяну пока.

18 часов назад, Алла сказал(а):

Мелкий грунт сразу провалится вниз.Можно будет попозже частями заменить грунт на другой.

Попозже - когда балланс установится?

8 часов назад, MilaF сказал(а):

А можно и второй аквариум завести и курочку.

Про второй я пока думать боюсь даже, мне бы с этим разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g я держала аквариум в детстве. Вначале это была стеклянная бочка, потом стеклянный круглый аквариум на 20 литров, даже гравий собирала на улице. Самый мой большой аквариум был 50 литров, тогда я уже работала и сама купила. Разводила гуппи и петушков, вернее жил один петушок. А сейчас два аквариума, но я пока не сильно удачливый аквариумист все что то меняю, взяла отдала много растений, подняла муть, возобновилось цветение воды. Так нельзя знаю, каюсь, но я пока сама не знаю чего хочу. Я это к чему?  Аквариумистика затягивает и может и не пройти пол года как вы захотите большой аквариум или пару-тройку маленьких.  

Я когда смотрю на своих рыбок отдыхаю душой. 

Есть креветка фильтратор, она большая и петушку будет не по зубам, но я не держала и сколько ему надо воды не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, у Вас же 18 литров?! Или я что-то пропустила?

Если уж очень-очень хочется кого-то подселить, то нужно смотреть какую-нибудь мелочь. Опять же, нужно учесть характер петушка - есть спокойные, а есть буйные. 

Меняла грунт в аквариуме 35 литров: делают это, когда баланс железно установится!!! Советую менять его частями: половину в один день, а вторую половину на следующий день/через день. Чтобы грунты смешались, взяла обычную школьную линейку и поставила на ребро, между ними. Вот. Тем не менее, воду несколько дней после замены грунта мониторила - возможен был скачок азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF ой, Люда...если бы Вы знали, сколько в Израиле люди платят за пресную воду, Вы бы Хане посоветовали сократить имеющийся объём :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Креветке-фильтратору нужен большой объем. Я не взяла ни для 20 литров, ни для 60. Кроме того, этой креветке нужна очень спокойная обстановка - она не должна ни от кого бегать по аквасу и прятаться - она должна иметь возможность постоянно сидеть на одном месте и расправлять свои веера. А если петух буйный, и будет действовать по принципу моськи: "Всё не съем, но хоть понадкусываю"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna практика показала, что пете - хорошо одному! Никаких креветок, и других рыб ему в соседи не надо, одни нервы только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch У меня с петей, когда-то давно, жили корики (4 штуки) - вот они друг другу точно не мешали. Но ,у меня чистый объем был 35 литров. Моему петуху купила двух самок, которых он умудрялся загонять до изнеможения. С одной раз "обнимался", выходил икру (самку с которой размножался чуть не забил до смерти). Когда мальки стали подрастать, то и их тоже начал гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×