Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@MilaF А мне в детстве никого не разрешали, "даже" рыбок. А  когда я стала более-менее самостоятельная (в 15 лет), уехала в Израиль в интернат, там тем более никого держать нельзя было. У одной девочки из соседней комнаты была то ли гуппи, то ли золотая рыбка в двухлитровой коробке с пластмассовым "растением", мне все время казалось, что ей там так ужасно тесно! Зато у моей тетки был большой круглый аквариум с зарослями роголистника, гуппи, улитками и тритончиками (они их так называла, не знаю кто это был на самом деле). Я приходила к ней, садилась возле аквариума и смотрела... Пока не уехала в Израиль. 

Теперь-то я понимаю, что аквариум - это большая ответственность. Посмотрим как я с этим справлюсь, потом уже дальше думать будем. Вообще, когда мы соглашались на Петьку, предполагалось, что заниматься им будет муж, но он все время на работе, ему не до аквариума особо, ну и хорошо, потому что меня уже затянуло:05: Тем более, что сын помогает во всю, воду подменивает, тесты делает сам:lol: сестер не подпускает.

46 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

у Вас же 18 литров?! Или я что-то пропустила?

Да, 18.

Про грунт поняла. Буду ждать пока балланс установится как надо. Тем более, нормальный грунт надо еще уметь найти в наших краях.

48 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если уж очень-очень хочется кого-то подселить,

Мне совсем не хочется, по крайней мере не в этот аквариум. Это дочке неймется. Но она обойдется, пусть со своими шиншиллами общается.

48 минут назад, victoriar сказал(а):

если бы Вы знали, сколько в Израиле люди платят за пресную воду, Вы бы Хане посоветовали сократить имеющийся объём :lol:

На самом деле это немножко преувеличено. Вода, конечно, не особо дешевая, но никто еще на ней не разорился, особенно если разумно (не фанатично, а именно разумно) экономить.

Кабельное телевидение дороже:lol: (на нем и экономим:))

42 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Не надо ему соседей.

Не будем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

@MilaF ой, Люда...если бы Вы знали, сколько в Израиле люди платят за пресную воду, Вы бы Хане посоветовали сократить имеющийся объём :lol:

Ой у меня вода сейчас моя собственная. Простите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу сейчас на разных сайтах нормальный сифон для аквариума, но, похоже, с этим у нас очень туго. Нашла один JBL от 10 до 30 литров, кто-нибудь пользовался? Вот такой:

mutzar143.jpg

По дороге нашла несколько интересных штук, например "кользо для кормления", очевидно, чтоб корм не разносило по всему аквариуму. Это полезная штука или как?

 

3 минут назад, MilaF сказал(а):

Ой у меня вода сейчас моя собственная. Простите. 

Я выше Вике писала, что это не так уж чтоб слишком страшно:) (даже не смотря на наши весьма скромные доходы). Во всяком случае, это не то, что осанавливает меня (пока) от приобретения еще одного аквариума:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g У меня такой сифон для наноаквариумов. :-) Удобный, но довольно дорогой. Мне нравится тем ,что решетка препятсятвует засасыванию грунта, но не забивается. В прошлый раз, когда сифонила между растениями, через сифон засосала мелочь креветочную, но, это нормально, потом всех выловила и вернула обратно в аквас.

Если цена высокая и жабаначала громко квакать (у меня так бывает ой как часто), то сифон не сложно сделать самой: нужны только тонкий шланг и и узкая пустая пластиковая бутылочка (флакончик). Только смотрите, чтобы флакончик был не из под чего-то опасного для рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня такой сифон для наноаквариумов. :-) Удобный, но довольно дорогой. Мне нравится тем ,что решетка препятсятвует засасыванию грунта, но не забивается. В прошлый раз, когда сифонила между растениями, через сифон засосала мелочь креветочную, но, это нормально, потом всех выловила и вернула обратно в аквас.

Спасибо! Сам он не то чтоб очень дорогой, но вот доставка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Alex52 сказал(а):

А с алиэкспресс как у Вас? Там этого добра пруд пруди. 

Я там часто всякую мелочь заказываю, но хочется что-то проверенное и легкое в обращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Вода, конечно, не особо дешевая,

Ну я ж в сравнении с нашей) мы платим за воду примерно 50$ в месяц, брат мой с семьёй и того меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Ну я ж в сравнении с нашей)

В сравнении с вашей конечно))

Нитрит все еще высокий.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/10155-nitrity-v-akvariumeuzhe-ne-znayu-chto-i-delatgrohnulsya-balans/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Нитрит</a> 11.01.2018

Сегодня обнаружила среди риччии мелкие листочки другого надводного растения. Думала, что ряска, но тот, кто отдал мне растения утверждает, что "похоже, но не она". Слева виден стебелек бакопы(?).<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/688-richchiya-plavayuschaya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Риччия</a>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анубиас пустил новый листик, ура! Жалко, не получилось сфотографировать, заметила только вечером, а вечером не фотографируется, аквариум отсвечивает и отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nitka_g сказал(а):

что "похоже, но не она"

похоже что все же она ... :)

38 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Слева виден стебелек бакопы(?)

больше похоже на хемиантус микрантемоидес или ему подобное... Отсадить в самый светлый пятачок - можно вырастить нехилый кустик... Я свой пучок когда то именно так и вырастил ...

А что за корешки в центре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, dekoste сказал(а):

больше похоже на хемиантус микрантемоидес или ему подобное

5a53e617a01ab_2018-01-0819.thumb.jpg.13e2e9561cbf2b0a967542a957c3966c.jpgВот он - вид сбоку. На заднем плане Криптокрина, если я не ошибаюсь. Я пока новичек, и еще путаю их.

Про то, что это, возможно, бакопа, мне задесь сказали.

13 минут назад, dekoste сказал(а):

А что за корешки в центре?

Сама не знаю. Может быть, что от наяса? Они мне вместе с наясом и риччией достались, укоренить в дурацкий грунт не удалось, все время всплывают и к ричии прибиваются.

Ломариопсис почему-то хиленький очень, тонкий и прозрачный. Не знаю, сдох уже или есть надежда.

 

IMG-20180111-WA0026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Про то, что это, возможно, бакопа, мне задесь сказали.

на крупной фото действительно больше на бакопу похожа, только хилая совсем,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, dekoste сказал(а):

на крупной фото действительно больше на бакопу похожа, только хилая совсем,...

Не понравилась ей пересадка в мой аквариум, что поделать. Хотя растения ровно 7 дней как посажены, может еще приживется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Nitka_g сказал(а):

На заднем плане Криптокрина,

На папоротник похожа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

На папоротник похожа..

Я знаю? Мне сказали, что это она, я и поверила. Погуглила - вроде похоже. У нее листья длинные на черенке внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Посмотрите папоротник тайландский или растению свою полностью сфотайте завтра)

Посмотрела папоротник. Действительно похоже очень. Постараюсь завтра полностью сфотографировать растение, надеюсь получится, я его под задней стенкой посадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g по корням можно определить. Если корни обычные белые, как у растений, то это крипта. А если ризоиды черненькие или коричневые, или вообще нет корней, то папоротник. А ещё у папоротник а листья жёсткие, прямостоячие. А у крипты мягкие, стелятся по течению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Qioter сказал(а):

по корням можно определить. Если корни обычные белые, как у растений, то это крипта. А если ризоиды черненькие или коричневые, или вообще нет корней, то папоротник. А ещё у папоротник а листья жёсткие, прямостоячие. А у крипты мягкие, стелятся по течению

Значит, точно папоротник. Корни короткие черненькие и листья жесткие и прямо стоят. Спасибо! Теперь хоть точно знаю что у меня растет, и о чем читать.

Интересно, анубиас, саггитария и ломариопсис действительно те, за кого их выдали, или тоже будут сюрпризы:lol:

Не выдержала, включила подсветку и сфотографировала как могла.

Это предположительно анубиас. Но по фото и видео в интернете похож. Фото отвратительное, отсвечивает, зато видно новый листик.

5a57cfcc2320d_.thumb.jpg.d26358907fc7dd17f079dae93e93afbf.jpg

Это вроде саггитагия. Она? Ее мне отдали из аквариума с СО2, предупредили, что, возможно, будт болеть поначалу.

5a57d02bab34f_.thumb.jpg.d1faa10f551ef339128d86020d1b24f6.jpg

Заодно видно какой грунт (дурацкий и для растений не подходящий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Фоткайте)))

Сообщением выше)))

Они объединились у меня почему-то

Ломариопсис, если это он, конечно, выше на этой сранице, не научилась еще ссылки вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, остальное совпадает. Сагиттария под вопросом, иногда некоторые модели очень на валиснерию похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

мы платим за воду примерно 50$ в месяц,

Извините, не мог не переспросить: 50 баксов в месяц!!! Это больше трёх тысяч?! Обалдеть. Может она с бурбоном течёт?)))))

У меня вода вольная, счётчика нет. Канализация городская. Нас 4 человека. И всё это удовольствие - 1059 рублей.

М-да, Москва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

 

М-да, Москва...

Вода и канализация моя собственная, только чистить надо. Дешево обходится, зато оклад 11900. И это еще я считаюсь Рокфелером. Можно и 6000 получать. А средняя квартира 7000.

Уж простите за флуд. Каждому своё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Это больше трёх тысяч?!

Вот смотри: трешка, живут 3 чела, дома бывают только вечером.

E0FF4732-DFC8-40A5-9A58-1CAC66526F9C.jpeg.633392e6265ddf8654b1e87ddd8b65f6.jpeg

Когда я жила с семьей в трешке, платила в 2 раза больше!

Зы. Флуд удалила. На этом про воду закончили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошей недели! (Это у нас неделя с воскресенья начинается)

Отчитываюсь по борьбе с нитритом: похоже, начинает быть видно финиш! Сегодня вечером получилось вот что, и это при том, что я утреннюю подмену проспала.

5a5a4fa9165fe_NO213-01-2018.thumb.jpg.71e307e38ae81c27d0ba3654261dd662.jpg

Продолжать подменивать по 2 раза, или уже меньше можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перешла на один раз в день. 

С частыми подменами вы даете рыбки шанс выжить, пережить, но часть бактерий удаляет и удаляет цепочку связей. Баланс будет дольше формироваться. 

Как мальчик ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MilaF сказал(а):

Я бы перешла на один раз в день. 

У меня как раз сегодня один и вышло. Утреннюю подмену я проспала:lol:

1 час назад, MilaF сказал(а):

Как мальчик ?? 

Мальчик жив, здоров, и активен. По рекомендации знающих товорищей устроила ему сегодня разгрузочный день, не кормила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Победа! Сегодняшний нитрит светлее самого светлого варианта на шкале, это даже немножко видно на фото!

5a5d17c7e1e7a_NO215-01-2018.thumb.jpg.baf341b3398939f6181ef2308c582f3e.jpg

Спасибо всем кто мне помогает!

Какие мои следующие шаги?

По изучению форума и сайта я поняла, что теперь нужно подменивать около 20% воды раз в неделю и тогда же чистить грунт, мыть фильтр (декора пока нет) и все приборы и протирать стенки. Правильно? Причем губку фильтра прополаскивать аквариумной водой (в отдельноу емкость отлить немного воды и ею прополаскивать?)? Я правильно все поняла или сначала нужно как-то по-другому?

Еще вопрос. Хочу купить длинный пинцет и ножницы для растений, есть разница между китайскими с Али и дорогими фирменными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Хочу купить длинный пинцет и ножницы для растений, есть разница между китайскими с Али и дорогими фирменными?

Разница только в цене. :)  Смело можете заказывать на Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Поздравляю и от души рада! 

Меняют от 10-20% воды ?, я думаю это зависит от количества жильцов и величины аквариума. Я меняю 15% дважды в неделю с легкой сифонкой грунта. Грунт светлый потому что. Промыть губки можно тогда же прямо в ведерке. Если есть в фильтре биокерамика или шары для биологической фильтрации то их можно и не мыть. Если нет, то роль био фильтра выполняет грунт ( слой не менее пять см и сильно не сифонить). Помните вам говорили грунт менять постепенно? Если резко грунт заменить то уйдут биофильтрующие бактерии. Они останутся в воде,но их будет мало. Губки тоже сильно не мыть. 

Я так думаю, может что гуру другое подскажут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g поздравляю. Я бы пока оставила подмены 2 раза в неделю по 10-20%. Губку я лично мою под краном, имхо там бактерий кот наплакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Настёна98 сказал(а):

Разница только в цене. :)  Смело можете заказывать на Али.

Спасибо!

9 часов назад, MilaF сказал(а):

я думаю это зависит от количества жильцов и величины аквариума

У меня жилец всего один, но аквариум мааленький (уже хочу большой;))

9 часов назад, MilaF сказал(а):

Я меняю 15% дважды в неделю с легкой сифонкой грунта. Грунт светлый потому что. Промыть губки можно тогда же прямо в ведерке. Если есть в фильтре биокерамика или шары для биологической фильтрации то их можно и не мыть. Если нет, то роль био фильтра выполняет грунт ( слой не менее пять см и сильно не сифонить). Помните вам говорили грунт менять постепенно? Если резко грунт заменить то уйдут биофильтрующие бактерии. Они останутся в воде,но их будет мало. Губки тоже сильно не мыть. 

Буду тоже так делать, вот @Qioter тоже рекомендует дважды в неделю пока. В фильтре у меня кусок синтепона или что-то в этом роде. Грунт пока менять не буду, боюсь. Только-только равновесие установилось, боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×