Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поменяла четверть воды, добавила лекарство. Вода стала синяя-синяя.  Петька вроде нормально себя чувствует, ведет себя обычно.

Написано в процессе лечения делать тесты воды, потому что хорошие бактерии могут погибнуть. Вечером сделаю аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сегодня в норме. Петька, вроде, чувствует себя нормально. Ведет себя, во всяком случае, совершенно обычно. Только когда подхожу к аквариуму - смотрит на меня укоризненно, что ж ты, мать, не кормишь меня.

Завтра буду снова давать лекарство. Перед лекарством заменю воду на четверть. Покормить немножко сначала или не надо лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра снова давала Петьке лекарство, прямо в аквариум. Как и в первый раз, вода сначала была синяя-синяя, а через пару часов вернулась к нормальному цвету. Петька ведет себя как обычно. Плавники без изменений.

Через день снова лекарство давать или хватит?

21 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы покормила

Я и покормила утром, где-то за час до подмены воды и лечения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо придумать как это в субботу сделать. Можно на воскресенье перенести, или это плохо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

А еда? Продолжать через день по чуть-чуть?

Вы меня (и Петю) просто спасаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, он хотя бы жив и судя по поведению чувствует себя нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2018 - 08:53, Nitka_g сказал(а):

Ну, он хотя бы жив и судя по поведению чувствует себя нормально.

Зря я это вчера написала... Как сглазила... Еще с утра, и даже днем он был активный, плавал во всех слоях воды, вел себя соверщенно обычно, и выплывал мне на всречу, когда я походила к аквариуму...

Перед заходом солнца я прилегла поспать на часик, а когда встала - смотрю, муж что-то возле аквариума делает. Говорит, Петя застрял за фильтром. Как это застрял? Он там чудесно помещался, переодически заплывал туда ненадолго. Муж отодвинул фильтр, и Петя упал носом в грунт. Очевидно, он уже не был жив в это время...

Вчера весь вечер плакала, и сегодня... Не могла набраться мужества написать сюда... Я правда старалась, чтоб ему было хорошо... и не смогла...

Аквариум стоит прямо напротив кресла, в котором я обычно провожу большую часть суток... не могу поднять голову и посмотреть на него. Там растения и улитки... А Пети больше нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, очень Вам сочувствую.

Но, продолжаем жить, делать выводы и... теперь у Вас есть опыт запуска аквариума, а это очень ценно: можно начать все заново, только правильно и не торопясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Алла Спасибо... Мой муж тоже так говорит...  Сын, который помогал мне ухаживать за Петей, уехал на выходные, он не знает еще, тоже огорчится. Бесчувственные девки требуют "теперь креветок" (фиг им пока то).

Как теперь продезинфицировать аквариум? Там растения, улитки. Тоже живые, жалко их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Ничего им не будет. Если полный перезапуск, то:  Берете ведро, наливаете в него воду (свежую, отстоянную), туда же помещаете растения и улиток (если сохранить их хотите), фильтр кладете и включаете (можно и фильтр помыть. Тогда уж полный-полный перезапуск). Грунт вынуть можно ладошкой или лопаткой в кастрюлю. Прокипятить. Аквариум вымыть с содой (никаких моющих средств!!!). Хорошо промыть водой. И осуществлять запуск по новой. Растения с улитками можно сразу, при запуске, посадить. Свет включать в подобранном режиме. И недель пять в аквас не лезть!!! Кстати, есть рыбки, которые с креветками ладят... :-) Только, пишут, что аквас для креветок должен быть уже зрелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо. Фильтр придется помыть хорошенько, скорее всего даже губку поменять, потому что там полно лекарства. Написано, что оно хорошие бактерии убивает (но я делала тесты ежедневно с начала лечения, не было скачка азотистых. Заодно и грунт новый куплю, более дружественный для растений. Есть рекомендации?

Потом можно будет куучу времени думать кого туда поселить (гуппи!!! У моего мужа пара гуппи как-то почти три года жили в двухлитровой банке без фильтра и аэрации, с искуственными камешками в качестве грунта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт фракцией 1 - 3 мм, не шипящий в уксусе (на пакете может быть написано "нейтральный"), не крашеный. Гуппи, боюсь, с креветками не подружатся (если только гуппи Эндлера попробовать - они мелкие. У меня живут с вишнями прекрасно!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую, Хана. Я после пети аквас не перезапускаю, просто делаю обычную подмену и через неделю заселяю нового петю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана,вы посмотрите какие грунты у вас продаются,сделайте фото,а мы вам что то подскажем.Поищите грунт фирмы Денерле,вдруг у вас такой продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде продают Денерле. Но их много разных, кажется.

55 минут назад, victoriar сказал(а):

Сочувствую, Хана.

Спасибо...

55 минут назад, victoriar сказал(а):

просто делаю обычную подмену и через неделю заселяю нового петю

Не смотря на лекарства, которые там были? Думаете, стоит нового петю взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда беру нового...их жизнь коротка, мы делаем все, чтобы продлить ее.

Делаю подмену сразу, потом через неделю ещё одну подмену и селю нового жильца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Вроде продают Денерле. Но их много разных, кажется.

Пакет выглядит так .

1D73160C-ED2B-4CAB-B446-9BA373C24566.png

А цвет выбираете какой нравится,их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поищу такой.

@victoriar Так и сделаю, спасибо! Муж будет жутко рад, что не придется мыть аквариум с содой и кипятить грунт:lol: 

А может, воспользуюсь паузой и таки сменю грунт на нормальный. Если можно селить нового петю сделав две подмены, то и для перезапуска можно содой не мыть, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Ну, если уж и фильтр мыть, и грунт менять... Я бы помыла, т. к. мы так и не выяснили, что у петуха за болячка была. Но, можно и не мыть. А в чем сложность помыть небольшой аквариум с содой?

Опять же, смена грунта - это уже перезапуск и минимум 4 - 5 недель ожидания, наблюдения за ростом растений, за ползанием улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Если нужно просто поменять грунт, то сливаете всю воду в какую-нибудь емкость, старый грунт вытаскиваете, чёрную жижу оставляете в аквариуме, сыпьте новый грунт, размешивайте его с жижей, заливайте воду обратно и включайте немытый фильтр. Думаю, за неделю нитрит уйдёт на 0 и можно будет заселять нового петю. Я бы с содой не мыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо, наверное так и сделаю. Хочу молодого петю найти, чтоб жил подольше... Если уговорю мужа и сына таки петю взять.

А если какую-то другую рыбу? Тогда перезапускать или тоже так можно? Тут у нас горячие дебаты идут на тему будущих жильцов акваса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Тогда перезапускать или тоже так можно

Все одинаково, неважно, какая рыба будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  В аквариуме пока толко водоросли и улитки, жду пока муж отвезет меня нового петю выбирать... Но пока что на стекле, камнях и растениях все больше зеленого налета. Что делать с этими водорослями? Увеличивать время света? Уменьшать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×