Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Алла сказал(а):

Вообще лучше брать аквариумную воду.

Понятное дело. Поэтому и заморачиваюсь с литражем.  Приготовили сейчас с мужем отсадник - чтоб поместилась грелка понадобилось 2,7 литра. 2,25 взяли из аквариума, но т.к. это больше 20% объема больше брать побоялись. Добавили 450 мл из нашего псевдо-осмоса. Сейчас бросила туда еще две веточки роголистника, завтра перед тем, как вливать лекарство вытащу.

вопрос: как Петю вылавливать? Сачком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно его между 11 и 12 кормлю, раньше не выходит. Значит, завтра покормлю, пока он будет есть замеряю kh в отсаднике, и потом туда его. Добавлю Эктол и оставлю до 17:00 где-то, правильно?

Потом Петю вернуть в аквариум, а отсадник? Помыть и для следующей ванны новой воды добавить, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да, нужно проверить что новый обогреватель будет нормально температуру держать. У меня была мысль просто водой проверить, а аквариумную завтра уже налить, но для этого придется обогреватель от электричества отключить и назад включить, а это я без мужа сделать не смогу. Он уходит на работу раньше, чем я встаю. 

Пока что бросила в отсадник пару веточек роголистника на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Так нельзя. Завтра в этой воде уже будет нитрит. В том и смысл кратковременной ванны, что налили, сразу рыбу посадили и через несколько часов достали, пока не начал подниматься аммиак или нитрит. Иначе надо лечить в запущенном карантине с грунтом и фильтром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ясно. Спасибо. Тогда придется мне завтра вместе с мужем встать, чтоб он мне новую воду из акваса залил и грелку в электричество включил. Но тогда не получится Петю в положенное время покормить. Или можно кормить во время лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я так и думала, спасибо.

У нас все сложно из-за моей инвалидности, есть много чего что я не могу сделать сама (напр., из инвалидного кресла не могу дотянуться до резетки, в которую грелка аквариумная подключена).

Поэтому я не хожу по магазинам, а заказываю все в интернете с доставкой на дом.

На прошлой неделе ездили с мужем за моей новой инвалидной коляской, а там в оффисе аквариум. Сфотографировала, конечно.

5a7773116308e_2018-01-291.thumb.jpg.a11d7bc8816d8fae0504a9630abd6805.jpg

5a77731719519_2018-01-292.thumb.jpg.ae00be56414806f39fa34b0240cc5569.jpg

Говорю мужу - эта наглая парочка золотух бедного одинокого рыба загоняла. А он мне - "смотри, там же икра! Они боятся, что он им икру съест". И правда икра, на декоре за неимением лучшего места.

Говорю секретарше: у вас там в аквариуме пополнение ожидается? А она даже и не знала про икру! Спросила кто же ухаживает за аквариумом.  Одна из секретарш кормит, техники-мужики иногда чистят. В этом аквариуме уже перебывало миллион разных рыб, долго не держатся, как я понимаю. Когда я была в этом заведении пять лет назад, у них аквариума еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, очень сочувствую Вашей ситуации((

А офисные рыбы хорошо живут, только если в коллективе есть активный аквариумист)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я уже привыкла, за 9 лет...  Написала, чтоб были понятны некоторые мои странности.

5 минут назад, victoriar сказал(а):

А офисные рыбы хорошо живут, только если в коллективе есть активный аквариумист)) 

Или если аквариум обслуживается фирмой,  специализирующейся на аквариумистике. В больнице Ихилов в Тель-Авиве во всех комнатах ожидания полно аквариумов как часть обновленного дизайна. Там местный персонал только кормит их, а обслуживает их специальная фирма. Рыбы все здоровые и довольные, а пациенты смотрят на них и нервы успокаивают:lol: Наблюдают за рыбами и уже не скандалят за место в очереди:lol: Мы с мамой очень любили наблюдать за рыбами, когда я там химиотерапию проходила.:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nitka_g сказал(а):

когда я там химиотерапию проходила.:04:

Вдвойне сочувствую...мой отец тоже недавно у вас за этим же был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

мой отец тоже недавно у вас за этим же был

Ох(( И я сочувствую. Надеюсь, что помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик Выздоравливайте полностью и поскорее! Щитовидка?

@victoriar Спасибо!

У Пети кроме плавников появилось белое пятно на щеке :( Налила в отсадник новую воду из аквариума и посадила его туда. Воды 2,5 литра, kh 3, налила 0,5 мл лекарства. Лекарство синее, и вода посинела. Буду наблюдать, в 14:00 пересажу назад в аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана!! Да щитовидка!!! Сейчас  живу отдельно от родных и не могу даже посмотреть на свой аквариум !!! очень переживаю. Так хочется в него руки запустить. Но пока муж на подменах. Пете вашему скорейшего выздоровления.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  У Пети стресс(( Забился в самый дальний и темный угол аквариума и сидит там.  У меня средство от рыбьего стресса есть, может налить ему?

@эклерчик Сил и терпения Вам! И скорейшего выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тяжело будет в себя приходить, можно завтра пропустить ванну, стресс нам не нужен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Налила ему Stress Guard от Seachem, чуть позже попробую покормить.

Заметила на нижней поверхности листьев тайландского папоротника пузырьки воздуха. И на некоторых веточках роголистника. Раньше их не было. А в воде какая-то пыль\муть стремится вверх. Как пыль в воздухе в луче света. 

Чем оличается улитка с плоской спиральной раковиной от улитки с остренькой раковиной? Это разные виды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя выплыл из темного угла и прижался к фильтру. Хвостом прямо в засасывающее ответстие. Зачем?!

Приплыл поесть. Дала ему еды меньше, чем обычно, а он ел дольше, чем обычно. Пока копался хлопья разнесло по всему аквариуму.

Сейчас вроде ожил немного. Плавает по аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Чем оличается улитка с плоской спиральной раковиной от улитки с остренькой раковиной? Это разные виды?

Наверное, это катушка и физа. Да, разные виды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде ожил  Петька. Плавает нормально по всему аквариуму. Но плавники выглядят плохо. Еще хуже чем вчера. Делать завтра ванночку?

Не пугаться, никаких белых точек на нем нет, это на стекле (уже отмыто). Но Петя больше позировать для фото не захотел, так что ставлю то, что есть. Печальное состояние плавников видно хорошо(((

5a78cf998da70_2018-02-052.thumb.jpg.75e313f0740fa15c7c2323759cb3e77c.jpg

5a78cfa81004e_2018-02-053.thumb.jpg.dcb3e613a2f84431d2e6348ce464d94f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохие плавники. Против паразитов бы попробовать...

Давайте завтра ещё одну ванночку сделаем, если несложно, потом опять посмотрим. Если разрушения не остановятся, надо менять лекарство 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя судя по поведению чувствует себя хорошо. Сегодня только подошла к аквариуму - приплыл мне навстречу, еду ждал. Покормила, подождала часик и посадила в ванну. В 18:00 буду вытаскивать (проспала сегодня, поэтому все поздно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня как только выловила Петю из ванночки - сразу снова забился в угол. Налила ему снова Стресс Гард - ожил гораздо быстрее, чем вчера. 

Выставляю сегодняшнее фото для сравнения состояния плавников.

5a79f07287420_2018-02-061.thumb.jpg.b2f436d94fd3b7d5d55e4e626a3aad93.jpg

Не могу понять ухудшилось или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так плавники же сразу не отрастут. Понятно что они будут еще с месяц такие же. Я так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Хорошо, сделаю еще одну завтра. Будем надеяться, что поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×