Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алла Закажу сейчас  JBL Ektol fluid, написано что он от плавниковой гнили. Есть еще куча препаратов JBL от грибков, от паразитов - тоже взять?

Какие еще меры принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g есть более бюджетные препараты впринцыпе. Вносите препараты по инструкции, главное без резких движений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Сумрак сказал(а):

есть более бюджетные препараты впринцыпе

В наших краях если и есть,  то в неизвезстных мне местах.  Выбора у нас никакого. Весь вопрос в том, действительно ли ему нужно лечение. 

В одной теме в "болезнях рыб" прочитала, что у петуха хвост рвется из-за течения фильтра. Течение в аквасе действительно сильное, если Петя попадает в струю - его сносит. Уменьшила течение пока, посмотрю. Все равно лекарство только звтра к вечеру прибудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g я  бы не стал пока, ничем лечить. Химии залить успеется всегда. Может чайком просто угостишь?

 

З:ы про чай, я имел ввиду пете. Если что ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, плавники у петухов могут рушиться от чего угодно! Сначала исключаем повышенные азотистые - это самая частая причина. Потом подозрение на паразитов - тут только методом проб лекарств (если без микроскопа). 

Вообщем, если с азотистыми все в порядке, можно попробовать Формамед (когда доедет, он у нас в посылке), понаблюдать, если разрушение не остановится, думать дальше. 

Температура не скачет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2018 - 04:11, Сумрак сказал(а):

я  бы не стал пока, ничем лечить. Химии залить успеется всегда. Может чайком просто угостишь?

Вот и мне не хочется. Тем более никакую химию мне и не продали вчера. Продавец-аквариумист внимательно рассмотрел Петины фотографии в хронологическом порядке, подробно выспросил всю его историю и историю банки, и скзал что не имеет смысла пока лечить, это происходит с большинством петушков. Зато выдал много роголистника и тест на нитрат.

@victoriar  Нитрит вроде лучше сегодня стал, а вот нитраты - непонятно мне. Сейчас фотки уменьшу и выложу. Лекрства мне вчера в Пет-пойнте не продали. Сказали подождать и понаблюдать еще,  и что у большинства птушков в первый месяц в новой банке страдают плавники и окраска, и что при надлежащем уходе должны востановиться. Очень надеюсь, что это так. Температура таки скачет, между 25 и 27 градусов, но чаще 25 чем 27. Стоит поднять?

Сегодняшние тесты. Нитрит, кажется, побежден. Слава Б-гу.

5a70eba0d48b6_2018-01-30NO2.thumb.jpg.623268e775caadbb212eccabed5eace1.jpg

А вот и нитрат. Не совсем поняла какой это цвет. Если смотришь через подставку, вроде одно. А если просто цвет в банке со шкалой сравнивать, то другое.  Врде так:

5a70ec2af145c_2018-01-30NO3.thumb.jpg.fc474dc61461cb0abedca3cbd4f1597b.jpg

А без подставки так:

2018-01-30NO3.thumb.jpg.ec04451a03b971e7e665f8c595395272.jpg

Или так лучше видно?

2018-01-30-NO3.thumb.jpg.b0caa5d2746e1c7c6c1195111ba31768.jpg

Еще меня интересует pH. Вообще это вопрос из серии "многие знания - многие печали". Повесили с сыном позавчера датчики аммиака и pH. Я вообще не собиралась, но сыну очень хотелось их повесить. И кажется мне, что pH высоковат. Или нет? И вообще, насколько этой штуке доверять можно?

5a70edd1c4e1f_2018-01-303.thumb.jpg.3c4b2d258efb0c670b52baf6769d61da.jpg

Вчера муж взял отгул на работе, возил меня забирать мое новое средство передвижения. Это было невероятно утомительно, но пропустить возможность побывать лично в магазине я не могла. Поэтому мы заехали в зоомагазин под названием "Pet Point - супермаркет для животных". В каждом отделе продавцы специализируются на конкретном виде животным, причем не только по работе, но и по жизни. Парень из рыбного отдела аквариумист и акваскейпер. Лекарства для рыб, как я уже писала, он мне не продал, зато продал много роголистника и коробочку мха. Мох мне почему-то вдруг сильно захотелось, не знаю даже почему.  Вчера к концу дня мозги у меня явно работали плохо по причине сильной усалости.

Когда добрались домой мне хватило сил только пихнуть роголистник в аквариум, хотя по хорошему его нужно было порезать на более короткие ветки чтоб свет не заслоняли другим растениям. Мох я сунула в пластмассовую штуку, купленную на eBay, а наяс выловила сколько смогла и засунула в "горшок" в котором продавался роголистник. Это мне парень из магазина посоветовал.

Общий вид:

5a70f1bcad2a5_2018-01-302.thumb.jpg.1e334ffd5e25ef6c8c62f1c29825f2c9.jpg

Мох:

5a70f1e4665c2_2018-01-304.thumb.jpg.d0399e3e0b73f47acdb67d9578baf88f.jpg

Наяс:

5a70f20490ca8_2018-01-301.thumb.jpg.b07b68c4bc25ffb560a6f33a3ce062ca.jpg

Только сейчас заметила улитку на листике бакопы.

Сегодня все еще отходила от вчера, а завтра надеюсь все-таки привести роголистник в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nitka_g сказал(а):

нитраты - непонятно мне.

Мне понятней будет, если откроете крышку и поставите в пустой кружок напротив цифры 20, сфоткать сверху.

40 минут назад, Nitka_g сказал(а):

вообще, насколько этой штуке доверять можно?

У меня была такая на аммиак, ничего правдивого не показывала, специально вешала в разные аквасы с разным уровнем аммиака (по капельными тестам). В итоге выбросила и пользуюсь только капельными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох не стоит так держать, наверное. Думаю, загниёт. Лучше привязать на камень, либо коряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Мох надо привязать к этой корзинке, а внутрь неё положить камушек. Привязывать рыболовной леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна @Alex52  Это вообще не корзинка, а выпуклая штука такая. На ней мох очень тонким слоем лежит, а сверху крышечка его придерживает вместо лески. 

Вот оно:

s-l500.jpg

10 часов назад, victoriar сказал(а):

Мне понятней будет, если откроете крышку и поставите в пустой кружок напротив цифры 20, сфоткать сверху.

Вылила уже вчерашний, сегодня сделаю новый и так сфотографирую.

10 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня была такая на аммиак, ничего правдивого не показывала, специально вешала в разные аквасы с разным уровнем аммиака (по капельными тестам). В итоге выбросила и пользуюсь только капельными.

Все ясно. Не нервничаю. Но капельного на pH пока нет (разве нужно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Для травы нужнее, чем для рыбы

тогда переживем пока посылка приедет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние тесты:

5a721ae7bc1f7_2018-01-31no2.thumb.jpg.e4f6c89e0d47cb91fef73800e244e71a.jpg

5a721aec77e8d_2018-01-31no3.thumb.jpg.848cefb2c0f4994237e9a462ee56a750.jpg

5a721af2c6c0b_2018-01-31khgh.thumb.jpg.03e2fc580bf70bff7b3ab097c202fab1.jpg

Результаты жесткости меня удивляют, потому что воду для подмен беру все время из фильтра. Грунт уксусом проверяла. Или это размножившиеся улитки из своих ракушек кальций выделяют?

Сегодня привела роголистник в порядок. Теперь в аквариуме джунгли.  Фотография, правда, отвратительная получилась, даже хуже чем обычно.

5a721c0286a38_2018-01-311.thumb.jpg.09637b284590bc04c2b328128782defc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, victoriar сказал(а):

По мне нитрат 30, если так, то для петуха многовато, имхо 

Как снижать? Подменами? бактерии добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова ежедневно подменять пока тогда?

Растения да, я специально много роголистника купила позавчера в добавок  к тем, что были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, каждый день не надо подменивать) бросайте роголистник и через пару дней опять сделайте замер, роголистник должен подъесть нитрат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Позавчера вечером сразу  же бросила, как принесла. Только он очень длинный был для моей банки, свет всем заслонял. Я вчера его подкоротила и обрезанные кусочки туда же и вернула.  Собрала по несколько веточек и шпильками к грунту прикрепила. Там на прошлой странице вчерашняя фотография с результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошей недели!

Новости с полей  от Пети невеселые:

С хвостом и плавниками совсем печально. Очень заметно ухудшение.  

Снова появились водоросли. Зеленый налет на стенках аквариума.

Откуда ни возьмись появилось целое стадо улиток. Мы с детьми насчитали десять штук. Все очень маленькие. Улитки это хорошо или плохо?

Сегодняшние тесты:

Нитрит вроде в порядке.

5a7627e21d5ed_2018-02-03NO2.thumb.jpg.84ef8f21f193aa14c9674a87cdc46a5e.jpg

Нитрат высокий.

5a76276b67790_2018-02-03NO3jpg.thumb.jpg.a9922b892adec2fd8015c75ecf40ab2c.jpg

По совету @Сумрак подлила в аквариум немножко чая. В статье @Foster  читала, что он использует первую заварку и добавляет, пока цвет воды становится чуть желтоватым (надеюсь, запомнила правильно, но саму статью почему-то не нашла снова), поэтому сделала также.  Потом нашла другую статью статью и испугалась. 

Что еще нужно сделать? Срочно заказавать Пете лекарства? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nitka_g сказал(а):

По совету

От чая вреда не будет, не переживай. Это лучьше всякой химии. Переодически можно подливать. 

Раз пошли ухудшения тогда берем химию, бюджетный вариант Зоомир, опробованы многие препараты, всегда помогали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Сереж, Хана в Израиле, там нет Зоомира

@Nitka_g Хана, в нашей посылке есть все лекарства для петуха, я все положила, вопрос, когда придёт посылка

Улитки не страшно) 

Нитрат выводите подменами

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Хана, в нашей посылке есть все лекарства для петуха, я все положила, вопрос, когда придёт посылка

Я знаю... Только, даже если случится чудо и посылка дойдет за неделю, вопрос не будет ли поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю петух может вообще остаться без плавников и опять же нет гарантии что лекарства придут за неделю.За это время можно уже петуха пролечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Сумрак @Алла Уже купила. Аж два препарата с перепугу, но Эктол, кажется, больше подходит.

5a77347d50086_.thumb.jpg.6f87d3b8303b842a8ae9f08c416d6c77.jpg

Прочитала инструкцию и очень испугалась. Смотрите:

5a7734dbe4a52_1.thumb.jpg.f030df02419351145fd61fbada78a645.jpg5a7734e200e76_2.thumb.jpg.2109aee445ce29eaee9d1c7c9143627a.jpg

Получается, это как бы почти перезапуск аквариума? И написано, что нужно поменять 50% воды до (?!). И обрабатывать только утром... Ужас, мне страшно.

У меня нет фильтра, подходящего для угля. И самого угля тоже. Аэратором никогда не пользовалась, вроде как сказали что петуху не нужно. Сам аэратор  есть где-то, камня нет.

А, и карбонатная жесткость. Ниже 8 уменьшать дозу в половину. При последнем замере было 5. Но если нужно поменять 50% воды, то после этой замены стоит замерить снова, так?

И после лечения ожидать трупы улиток? Сейчас насчитала 16 штук в аквариуме. Причем большинство просто катушки, а две побольше с остренькими раковинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана, спокойно! Без паники!:)

Можно поделать кратковременные ванны часов по 5 в отдельной емкости, главное, температуру там поддерживать не меньшую, чем в аквасе. Удасться так сделать? Если да, то рассчитывайте дозу 10 мл на 50 л (1 мл на 5 л), берите емкость, наливайте туда воду из акваса, туда петуха, аккуратно за 3 раза  влейте лекарство и пусть сидит. Потом его обратно в аквас. Так дня 3, потом смотрим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо! Я Вас ждала:blush2:

Можно попробовать, сейчас муж придет - попрошу организовать что-нибудь. Какой объем должен быть у емкости? Принимать ли во внимание kh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Kh учитываем, поэтому и дозу берём 1 мл на 5 л. Емкость любая, хоть банка литровая. Лишь бы температура держалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Купили обогреватель нонейм самого маленького размера которого нашли, становится в банку 7 с половиной литров - это полаквариума. Если наискосок - может,  уложимся в 5 литров.

Наливать все из аквариума или можно просто воды из осмоса добавить? Я думала с вечера перелить воду в отсадник, установить обогреватель (нужно еще посмотреть как он будет себя вести), а утром провести лечение. Как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×