Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 И снова здравствуйте!

Вчера вечером пыталась зайти на форум, но почему-то не смогла. Хотя другие сайты открывались.

Вчера первый раз почистила аквариум. Сифонить грунт, правда, не стала, потому что подходящего сифона еще не было. По закону подлости его принесли сегодня.

Помыла фильтр, градусник и грелку. Вытащила нехорошие части растений.  Протерла стенки, сменила приблизительно 1700 мл воды (у меня кружка для этих целей 450 мл, четыре не совсем полные кружки).

На стенках, оказывается, был небольшой зеленоватый налет. На камнях грунта и на одном из анубиасов заленый налет весьма заметный.  Водоросли?

Обнаружила, что хоть наяс и растет, и размножается, но есть веточки, которые чернеют, буреют, а то и вовсе начинают подгнивать. Надеюсь, что смогла вытащить все нехрошее. Укоренить его в грунт не получается, все равно всплывает. Почему-то вешается на другие растения. Там, где много наяса повисло на роголистнике, роголистник стал лысый. Хотя вообще значительно подрос. Бакопа, или кто оно там, тоже подросла, пустила новые листья и стебельки. Один из анубиасов тоже, второй хуже, но хоть жив. Тайландсткий папоротник в порядке. Саггитария, похоже, болеет. Но это естественно, она пересажена из аквариума с СО2.  Ричия вся посветлела и, похоже, подгнила внутри "клубка". Пришлось выкинуть, жалко. Возможно, в нее течением заносило хлопья Петиной еды, поэтому так и произошло. На фото она выглядит лучше, чем на самом деле.

5a60c98665b16_2018-01-173.thumb.jpg.8acb8123db6884855a3fb574ef240fdd.jpg

Остались несколько совсем маленьких хороших кусочков, может вырастет из них что-нибудь. И ряска.

С ломариопсисом что-то странное. Сам-то он вроде в порядке, но под частью него обнаружилось что-то странное. Покажу на фото (сфоторгафировано сверху, через воду:

5a60c37be7385_2018-01-172.thumb.jpg.5dd0bb1f6a65b997db832716c5636869.jpg

Это могут быть остатки таблетки-удобрения? Оно было прилеплено к растению, не отделялось. На всякий случай вытышила и выкинула. Заодно на фото видны плохие куски наяса, которые я выловила и выкинула.

Еще нашла кусок странного растения (или это водоросль, не дай Б-г)? Вот оно:

5a60c78bee6ba_2018-01-171.thumb.jpg.0550960aa735004acc094c787b000917.jpg

А это мой новый сифон, еще не опробованный. В следующую чистку опробую.

5a60ca1e3db6d_.thumb.jpg.7b45c3d9ef4d569b9243a7b92b1da228.jpg

Из интернет-магазина под названием "Снапирим" (плавники) вместе с сифоном прислали в подарок "фирменную" шапку:lol:. Она досталась моему главному помощнику:lol:

5a60cab0c51aa_2018-01-184.thumb.jpg.00862d8c831a162d5d203950197db5a0.jpg

Скоро помошник вернется из кружка и будем делать тесты на всякий случай, не нарушили ли мы вчера хрупкое равновесие в аквариуме. Хотя Петя, вроде, вполне доволен жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Еще нашла кусок странного растения

На мох похоже. Видимо небольшой кусочек Вам с растениями достался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 @Qioter Спасибо! Оставила. А неопознанный объект? Он меня напугал слегка.

Сделали с сыном сейчас тесты, нитрит вышел высокий:( Что делать? Снова подменивать каждый день? бактерии добавлять?

5a60f4080d33f_2018-01-18NO2.thumb.jpg.a3b8af6016f7138c8262f4e2bab7e959.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Nitka_g сказал(а):

А неопознанный объект? Он меня напугал слегка.

скорее всего частички грунта или другого субстрата на котором он рос....

22 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Что делать? Снова подменивать каждый день? бактерии добавлять?

до 0.1 можно обойтись добавкой бактерий если таковые есть.

Спокойствия ради можно 10-15% через день на второй менять... и как будут улучшения - не бросать резко, а с каждой подменой увеличивать промежуток на 1 день, постепенно выйдя на раз в неделю 25-30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, dekoste сказал(а):

скорее всего частички грунта или другого субстрата на котором он рос.

Это точно не грунт, у меня совершенно дурацкие крупные камни. Может, куски таблетки-удобрения? Или таки грунт, но из "материнского" аквариума, из которого мне отдали растения? Хотя я не видела этого когда сажала.

11 минут назад, dekoste сказал(а):

до 0.1 можно обойтись добавкой бактерий если таковые есть.

Спокойствия ради можно 10-15% через день на второй менять... и как будут улучшения - не бросать резко, а с каждой подменой увеличивать промежуток на 1 день, постепенно выйдя на раз в неделю 25-30%

Спасибо. Сейчас добавила бактерий, завтра подменю немножко. Уже нитрит в норме был, поэтому я и решилась почистить немножко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано чистить собрались. Перед чисткой тесты делали? Грунт Вам сейчас вообще трогать не надо (это я на завтра предупреждаю)!!! Губку не трогать еще как минимум недели две!!! Что там может один петух нафикакать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Перед чисткой тесты делали? Грунт Вам сейчас вообще трогать не надо (это я на завтра предупреждаю)!!! Губку не трогать еще как минимум недели две!!!

По тому, что мне здесь сказали, я поняла, что можно уже, иначе бы не стала.

Перед чисткой тесты делала, хорошие были. Грунт не трогала вообще. Фильтр мыла только коробку, губку в отдельную емкость на это время положила. Он снаружи сильно грязный был и в дырки наяс забился.  Много нехороших растений выкинула, в основном подгнившие наяс и риччию.  И кусок ломариопсиса с неопознанным объектом (см. фото выше).

10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Что там может один петух нафикакать?!

 

Я испугалась подгнивших растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана, в любом случае нитрит 0,05 - не смертельно совсем. Просто будем теперь знать, что наш баланс еще очень неустойчивый. Костя правильно посоветовал, не делать подмену, ждать, пока грунт заработает как фильтр на полную катушку. Губку фильтр мыть с величайшей осторожностью. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Что там может один петух нафикакать?!

Ты себе даже не представляешь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g проверьте нитрит в подменной воде. Объект да, похож на таблетки или грунт какой-то, не страшно.

@Галина Knyagna очень даже прилично один петух какает, сравнимо с взрослым меченосцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @victoriar Вспомните, у меня какое-то время в 20 литрах два поросенка жили... Фильтр забивался намертво каждые три дня. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @victoriar @Qioter  Спасибо!

Добавлять бактерии?

13 часов назад, Qioter сказал(а):

проверьте нитрит в подменной воде.

Проверила. Ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошей недели!

Буктерии добавляю каждый день, но сегодня нитрит по-прежнему 0,05(((( Как и советовали, воду не подменивала пока.

На камнях грунта и некоторых растениях зеленый налет. Водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Водоросли. Это нормально для молодого аквариума: баланс еще не устоявшийся, световой день, может быть, подобран неверно, растения еще не прижились и в рост не тронулись... Сама билась зелеными водорослями, в свое время, где могла снимала руками. Запускать, все же, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо! Свет 6 часов,  8 Ватт, Т5.

Бакопа (если это она), Анубиас, Наяс и немножко роголистник уже тронулись в рост, Саггитария, похоже, болеет, Тайландский папоротник выглятит нормально, но новых листьев не замечено. Риччию пришлось выкинуть. Ломариопсис вроде жив, но не похоже, что пошел в рост. Есть пару небольших веточек мха, кажется яванского. Они явно увеличились в размерах. Один неожиданно застрял в дырке листа анубиаса.  На этом же фото видны новые листики.

5a64cee3ef4a8_2018-01-201.thumb.jpg.521cbab66f7c9fae40c39c231b64bd5b.jpg

Вопрос: Можно ли достать растения, которые свободно плавают, наяс или роголистник и помыть их под краном? И как почистить остальные? Протереть тряпочкой? Добавить какой-нибудь химии? Как быть с камнями? Они же грунт, а его велели не трогать...

Сейчас сын сделал тест - слава Б-гу, нитрит уменьшается.

5a64ddd061a96_2018-01-21NO2.thumb.jpg.861cd77f1469962d37c8f97c9a751c2e.jpg

А еще откуда не возьмись появилась улитка! Я-то думала, что Петька давным-давно всех съел!

5a64ddbcb7170_2018-01-211.thumb.jpg.25dc4a3402e1c50223201af3ca855d3d.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, наблюдаем за водорослями неделю. Если зеленых нет, то увеличиваем продолжительность светового дня на 30 минут.

Грунт не трогать!!! Он должен быть заиленным!!! Вот, когда он заработает, тогда и будите его сифонить. Иногда даже тщательно сифонить. Пока что этого делать нельзя! Категорически!!! :-)

Плавающие растения вылавливаете, кладете в тазик, заливаете водой (температуру воды подберите похожую на температуру воды в аквариуме) и полощите.

У растений с крупными листьями (анубиас), просто протираете листочки пальцами. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

наблюдаем за водорослями неделю. Если зеленых нет, то увеличиваем продолжительность светового дня на 30 минут.

Т.е. зеленый налет на камнях и листьях не считается? Если не добавляется дополнительных водорослей увеличивать?

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Плавающие растения вылавливаете, кладете в тазик, заливаете водой (температуру воды подберите похожую на температуру воды в аквариуме) и полощите.

У растений с крупными листьями (анубиас), просто протираете листочки пальцами. :-)

Спасибо! Это можно уже сейчас делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ... Что-то я, видимо, подзабыла, что мы уже с водорослями живем... Неделю, все равно, никаких изменений не вносим. Просто наблюдаем. У меня был опыт с зелеными водорослями: зеленый налет на старых листьях остался, а новые листья уже без налета росли. Со временем все листья обновились и все. Смысл в том, чтобы подобрать свет и другие параметры, при которых растения растут, а водоросли не размножаются. Вот. Пока пробуем оставить свет на 6 часов в день. Через неделю смотрим, как ведут себя растения и водоросли.

Можно начинать. Только полоскать аккуратно, не сломайте. :-) На муть и взвесь в аквасе не обращайте внимания - фильтр должен справиться с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Странно, но водоросли действительно не на всех растениях, и на одном и том же растении не на всех листьях. Тайландский папоротник и один из анубиасов чистые совсем, второй (маленький) анубиас покрыт весь. На роголистнике только на парочке иголок водоросли. У бакопы новые листья чистые, на старых тонны зелени. Саггитария вся в водорослях, наяс вроде чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Сравните условия в которых "сидят" два анубиаса: разница в освещении, может, один на выходе из фильтра стоит? Может ануб с водорослями попробовать передвинуть в "безопасную зону"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У них действительно разные условия. Тот, что с водорослями изначально в три раза меньше был, и его заваливает плавающим наясом. Возможно, от фильтра падает тень на него и он меньше освещен. Попробую завтра передвинуть, а заодно и саггитарию пересажу куда-нибудь, а то листья в фильтр засасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сегодня "перестройку" в аквариуме. Пересадила оргомный паоротник в угол возле грелки, так он вроде меньше тени дает. Саггитарию отодвинула от фильтра, бакопу под заднюю стенку.  Маленький анубиас рядом с большим. Заодно думала почистить их от водорослей, но листья оказались совсем чистыми.

После манипуляций замеряла нитрит, все еще 0,025. Добавила немного воды вместо расплескавшейся.  Наяс по-прежнему всвободном плавании и по-прежнему лезет в фильтр, хотя каждый кусок в отдельности изрядно подрос. 

Петька ведет себя нормально, подплывает посмотреть кто там вертится возле аквариума и трогает стекло. Пока я копошилась в аквариуме сначала сидел за фильтром, потом вылез немножко. Покормила его сегодня позже обычного, после того как закончила баламутить воду. Съел все хлопья с большим аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно, забыла сфотографировать утром, вечером получилось, как всегда, плохо. отсвечивает. 

 

2018-01-23.jpg

3 минут назад, MilaF сказал(а):

Домашний любимец,  с удовольствием читаю. 

Спасибо :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А если наяс попробовать к камешку привязать?

Руки у меня кривые, не получается(((  И короткий он еще для этого, я его маленькими кусочками получила по 1-2 см. Теперь есть уже куски по 6-7 см, но многие были нехорошие на концах, и я им подрезала при прошлой чистке.

Зато сегодня, слава Б-гу, не замечно новых водорослей. Вчера было чисто, и сегодня так же. Жду сына с кружка тесты делать, он обижается когда я без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Несколько дней не было возможноти подойти к компьютеру.

У нас с Петей все более менеее стабильно. Новых водорослей нет, это плюс. Нитрит по-прежнему высоковат, это минус. 

5a6e2a65bb7b8_2018-01-28NO2.thumb.jpg.619dac4443db010b246773c624be19a9.jpg

Каждый день добавляю бактерии. Вчера подменили с сыном около 2 литров воды. 

5a6e2a99b7503_2018-01-274.thumb.jpg.dd709ba64b4dc2ee40b018dabf7a3558.jpg

Немножко беспокоят меня Петины плавники. Какие-то они потрепанные. Как на ваш взгляд, опытные товарищи?

5a6e2ae0e4d72_2018-01-273.thumb.jpg.dcea7fc95ecafc22e90b2d4e8d086fe4.jpg

А еще у нас неожиданно обнаружились целых пять улиток! Откуда только взялись?! Даже в самом начале мы видели только трех, и были уверены, что П етя их сожрал.

5a6e2b147c40e_2018-01-272.thumb.jpg.5d3dc76beed3f5e3450651bb034d8d69.jpg

5a6e2b379e057_2018-01-276.thumb.jpg.007b6ec2a49a3413783cdd0886a86d1c.jpg5a6e2b77ead24_2018-01-275.thumb.jpg.078f334f7b96ac01f44c3ae5ff83c0d1.jpg

Пятую улитку сфотографировать не удалось, она шустро заползла за камень. А теперь я уже ни одной не вижу, попрятались куда-то.

А еще у меня новое приобретение. Заказывала на eBay в самом начала, когда еще аммиак был высокий, но только сегодня получила.

5a6e2cbe4ff92_AlertCombo.thumb.jpg.5436a0689d21bebce4134dcd0d444152.jpg

5a6e2ce296c6b_2018-01-282.thumb.jpg.a1c53214900315268dc5cfc931334462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nitka_g сказал(а):

новое приобретение

Интересная вещь). Только она для содержания креветок больше подходит - показывает кислотность и минерализацию воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Там один на кислотность, а второй на аммиак. Меня только аммиак и интересовал когда заказывала, но отдельный почему-то стоил дороже, чем в паре с датчиком кислотности. Можно было бы уже и не вешать, конечно, но сыну очень хотелось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Немножко беспокоят меня Петины плавники. Какие-то они потрепанные.

А как давно они такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Затрудняюсь сказать. Нужно посмотреть по фотографиям.

Это 20 января.

5a6e3864bb32f_2018-01-203.thumb.jpg.dfc1b8e9a7fb8a4d5063ef3831c17a4d.jpg

Это 7 января:

5a6e38fe6497a_2018-01-071.thumb.jpg.9e3846027afe09c2563d08b24a2b3b77.jpg5a6e38fe6497a_2018-01-071.thumb.jpg.9e3846027afe09c2563d08b24a2b3b77.jpg

Это 3 января:

5a6e38d71c913_2018-01-031.thumb.jpg.5a09d59ff978133f77b480313ee8381e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Даже не знаю,плавники стали хуже.У моего петуха почти так же плавники стали разрушаться.Лечила препаратами Сера Костапур и бактопур.А у вас такие препараты продаются? Или поищите аналог .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×