Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nitka_g Попробуйте удалить налёт со стёкол с помощью пластиковой карты и губки. Уменьшить свет на 30 мин. и посмотрите результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистила аквариум от водорослей, уменьшила свет на полчаса, но, главное, убрала излишки роголистника, которые заслоняли свет всему остальному.  Запихала лишний роголистник в банку с водой. Что с ним дальше делать? попытаться отдать кому-то? Оставить пока жить в банке? Он не испортится? В аквариуме все еще прилично рололистника, но он присажен в грунт, свет не заслоняет.

Грунт все еще не удалось купить. Денерле в доступных интернет-мгазинах нет. Есть Seachem,  дорогущий, и в упаковке 7 кг, куда мне столько. Муж не поощряет покупку. Надеюсь в понедельник попасть в магазин, может, найду что-нибудь подходящее.

Теперь главный вопрос: каких рыб можно поселить в 18 литров (брутто), кроме гуппи, чтоб как минимум пара? Вся семья категорически против петуха единственно потому что он должен быть один, хотят как минимум пару. Так как без их помощи мне не справиться, приходится прислушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Он не испортится?

Испортится

10 минут назад, Nitka_g сказал(а):

каких рыб можно поселить в 18 литров

Мелочь какую-нибудь, типа бригитт. И пигмеев. У Вас бывают в продаже такие рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Испортится

Тогда, наверное, выкинуть придется, если прямо завтра никто не заберет. А что можно сделать, чтоб не испортился?

3 минут назад, victoriar сказал(а):

Мелочь какую-нибудь, типа бригитт. И пигмеев. У Вас бывают в продаже такие рыбы?

Честно сказать, не знаю. Через интернет не продают, а в магазине я только один раз была, не обратила особо внимания, у меня уже Петя был. Потараюсь завтра выяснить. Вы можете, пожалуйста, написать для дурочки по сколко штук какого вида можно? Чтоб я знала о ком читать ничинать, а то пока я только про петухов читала, про остальных рыб не очень. Бывают маленькие сомики, которых можно в такой маленький аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомики подойдут коридорасы пигмеи или воробьи - 5 штук.

Бригитты или макулаты штук 10 можно, они маленькие совсем. 

Можно 2 пары чёрных фантомов поселить или фуркат.

У меня в малых объёмах карпозубые живут, не знаю, бывают ли они у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g по ссылке можно посмотреть примерно, сколько рыбок подойдёт для вашего аквариума. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html

Посмотрите микрорасбор (землянички, галактики, эритромикрон), расборы эспеи, гуппи эндлера, кардиналы (золотистые суперские) и другие мелкие виды. Скорее всего подобных не очень популярных, но не менее красивых, рыб можно будет найти в магазине, специализирующемся больше на аквариумистике, чем обычные зоо для кошек/собак. Спросите, смогут ли привезти рыбу на заказ. Посмотрите на сайте магазина, там обычно будет прайс или что-то подобное.

А ещё можно подумать о креветках. Это невероятные создания, завораживают с первого взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Постараюсь уговорить мужа свозить меня завтра в PetPoint. Но грунт так и не поменяла, жалко...

@Qioter  Я как раз эту сылку вчера изучала, а та же сколько можно рыб в 10 литров. У меня как раз посерединке, нетто где-то 15 выходит.

 Моя старшенькая мечтает о креветках, но мне хочется рыб тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g вишенки могут жить с мелочевкой. А если кого-то покрупнее, то аманок. Они себя в обиду не дают. У меня жили с апистограммами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, сочувствую. Видно, как Вы все близко к сердцу принимаете, как Петю хотели выходить. Он сейчас в стране вечносвежего мотыля, а у Вас будут другие рыбки, тоже любимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Спасибо... Купила вчера трех миноров (кажется миноров, не уверена).  На иврите они называются "тетра лисица". Выбора никакого не было, в других аквариумах полно дохлятины было, хотя обычно в этом магазине такого не бывает. Продавец утверждал, что потом к ним можно будет подселить сомика и креветок. Точнее, сомика он мне сразу предлагал,  отоцинклюса или коридороса, но я не взяла. Во-первых, в их аквариуми было полно дохлых и полудохлых рыб, а во-вторых квалификация и знания этого продавца вызвали у меня сомнения. Я бы и миноров не стала брать, но у меня в ближайшее время (возможно, несколько месяцев) не будет больше возможности попасть в магазин, а оставаться столько времени без рыб не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g сфоткайте, тогда точно опознаем.

Я вообще не беру рыбу из аквы, если в ней есть хоть намек на болезнь, и уж тем более дохлики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну вот и я не взяла. В здоровом аквариуме из подходящих были только эти.

Но эти "три селёдки", как обозвал их мой муж, какие-то дурные. ,Не понимают, что нужно подняться вверх, чтоб получить корм. Когда он намокает и падает вниз - если случайно проплывут мимо и заметят - едят, а чтоб искать источник корма - никак. Может, они улиток жрут? Вроде поголовье улиток уменьшилось. Хотя, может, просто прячутся.

Наверное, им нужен какой-то другой корм? Мне продавец отказался корм давать, сказал что хлопья JBL Betta этим тоже отлично подходят. А другого у меня ничего нет, и сейчас праздник, а потом суббота, и все закрыто аж до воскресенья(((

Вообще эти рыбы боятся людец и прячутся в кусты когда подходишь. Две еще ничего, а третья вообще большую часть времени в кустах сидит (но не на оном месте, плавает по свем местам где растения есть). Сфотографировать толком не удается.

Вот самые "удачные" фото:

 

2018-02-26 1.jpg

2018-02-26 2.jpg

2018-02-27 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g не расстраивайтесь, они освоятся. Кормите через день понемногу. Наверное находят, что поесть. Или с дна собирают. 

У меня также галактики вели себя. Умирать будет с голоду, а из кустов не вылезет. Страааааашно:cm:Вылазили только когда я отходила от аквариума и даже не смотрела в его сторону. Даже смешно - сижу спиной к акве, плавают. Повернусь к ним - пустой аквариум.

Но я не думаю, чтоб тетры такие пугливые были. Мои очень даже общительные, хоть и другой вид.

Я своих всех приучаю, сначала стучу в стекло ногтями, потом кормлю. Так все мои рыбы приучаются вылезать из кустов на обед. И корм не падает вникуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже заметил, рыбы привыкают. У меня тернеция тоже первые дни сидела в кустах, стресс у них от переезда.  И на кормежку тоже зову так - постучишь по крышке там, где корм обычно кидаешь - через 10 секунд уже толкучка там ) А последнее время вообще только сяду перед аквариумом вечером - уже все мечутся ) Знают, что я как вечером к ним подсяду - значит ужин )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Ged Я этим тоже стучать пыталась, так они шугаются, будто это их ессть собрались. Петя меня издалека узнавал и приплывал, даже без еды.

Сегодня с утра уже получше было, наверх еще не всплыли, выплыли поближе и повыше, чем раньше,  поели немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей:

Рыбки потихоньку осваиваются, уже почти нормально едят. Двое лучше, третий похуже. Одна из рыб немножко отличается от двух других: она чуть меньше, и у нее есть расстояние между хвостом и плавником, которых под брюхом. У двух остальный такого расстояния нет. Эта рыба самая шустрая из всех. Дети назвали ее "Мизинчик". Самую пугливую рыбу назвали Трусиха, а у третьей еще имени нет.

Сегодняшние тесты:

5a9bc6af71cf6_2018-03-04.thumb.jpg.a0ecf4d6c3db5c4ddfb6f7aa39b06181.jpg

В этом плане, похоже, все в порядке.

Вооросли по-прежнему чувствуют себя отлично и размножаются. И дело не в режиме освещения. Во всем виноват роголистник, который растет как на дрожжах. Последний раз обрезала полторы недели назад, отдала подруге приличный букет, но он уже нарастил всю потерянную при обрезке массу. Возможно, стоит проредить его кардинально, оставив только пару веточек, но не хочется создавать рыбам дополнительный стресс. Им пока что нужны эти густые джунгли.

В теме про совместимость рыб не получила вразумительного ответа. Похоже, народ не обратил внимания на размер аквариума, а также на то, что нужен поедающий водорости гидробионт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Вооросли по-прежнему чувствуют себя отлично

Пора начать налаживать растительный баланс, сами они не уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Как? Выкинуть роголистник, который загораживает свет? Или пропалывать его каждые пару дней?

О чем я еще не подумала? Все-таки у меня еще совсем мало опыта и знаний еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растительный баланс - это правильное сочетание света, воды, удобрений, газа. Неприхотливые растения можно растить и без газа. 

Давай начнём опрос)))

Свет: нужны полные характеристики, температура света, мощность, время светового дня и тд.

Растения: какие, как посажены

Грунт: материал, фракция, слой

Вода: Ph, Gh, Kh

Отдельно смотрим: NO3, PO4

По фото отпределяем имеющиеся виды водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь ответить как могу.

Свет:

5a4e5f2bad76b_2018-01-0316.thumb.jpg.36c1c7ee4e50f240f75096e6cf619a2d.jpg

5a9d4ee3952b4_2018-01-0316_00_10.thumb.jpg.4b91d2ce6916e7b4e1631a7542fb37bb.jpg

Видно на картинке? Лампа старая, осталась мне в наследство вместе с аквариумом, наверное нужно новую купить, чтоб стала в это же гнездо?

Световой день - это сколько времени я держу лампу включенной? 6 часов. Раньше было 7, но из-за водорослей по совету здесь уменьшила сначала на полчаса, потом еще раз на полчаса.

Растения:

1) Тайландский папоротник, один большой и 2 маленьких, запихан корневищем в грунт, когда сажала, положила под большой полтаблетки удобрения, а под маленькие треть. Недавно на конце длинного черного корня (ризоида?) появился новый маленький листик.

2) Анубиас, привязан к камням. Один большой, пускает новые листья и разростается. Второй маленький, как я его не мощу, все равно оказывается в тени роголистника и почти не растет. Спасибо хоть не портится.

3) роголистник, много. Пришпилен пластмассовыми "шпильками" в грунт вдоль задней стенки. Растет, как на дрожжах, вчера в очередной раз проредила, когда чистила аквариум.

4) Саггитария, три маленьких кустика. Растет плохо, покрывается водорослями (зеленый налет на листьях, такой же, как и на камнях и стенках аквариума)

5) Мох яванский, в специальной пластиковой штуке. Заметно подрос, пластик уже почти не видно.

Грунт: дурацкие крупные камни, слой 3 см. Спасибо хоть нейтральный. Хотела заменить прежде чем рыб покупать, но муж отказался сотрудничать((( Теперь-то он согласен, что был не прав, но уже поздно((((( На этом фото видно грунт и часть большого анубиаса. В дырке листа (я получила анубиас с этими дырками, новых не появлялось) застряла веточка мха, я ее там и оставила, растет потихоньку. Фотография очень старая, с первых недель аквариума.5a64cee3ef4a8_2018-01-201.thumb.jpg.521cbab66f7c9fae40c39c231b64bd5b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода: 

GH - 6

KH - 2

PH - чуть позже проверю и отпишусь, и по фосфатам тоже.

Нитрат вот он (мне стыдно, но не пойму какую шкалу смотреть. Это 5 или 10?):

5a9d4919321ca_2018-03-04.thumb.jpg.b09b4691dbec4ffe02868a7d2d74f78f.jpg

Аммиак и нитрит по нулям, слава Б-гу.

На этом фото видно немного водоросли, на растениях и на камнях. Вечером постараюсь фото получше сделать, и недостающие тесты.

5a9d4d9fd6402_2018-03-045.thumb.jpg.4b435d847c6be52907035bd4c6537e97.jpg

 

Изменено пользователем victoriar
неправильная картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2018 - 13:27, Nitka_g сказал(а):

Сегодняшние тесты

Хана, я все хочу задать дурацкий вопрос, а Вы так и смотрите эти тесты с крышками на банках? Нам не видно нифига, а интересно же :) Смотреть действительно надо сверху, но без крышек же! :) 

Меня цвет нитратного теста сильно интересует, т.к. у меня он не совпадает со шкалой по интенсивности, и хотелось бы увидеть, как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Лампа старая,

ЛЛ лампы надо менять один раз в год, даже если они не перегорели. Через год для растений они теряют свою силу))

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Тайландский папоротник, один большой и 2 маленьких, запихан корневищем в грунт,

Его, как и анубиас, нужно привязывать к чему-нибудь

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

дурацкие крупные камни,

Если планируешь растения в грунте растить, лучше поменять на кварц 1-3 мм

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

KH - 2  

GH - 6

Прелестно)))

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

но не пойму какую шкалу смотреть. Это 5 или 10?):

Я смотрю без крышек))), сверху, и без пластмассовой штуки этой. Просто пожелтевший пузырёк ставлю в белый кружочек под желтыми и смотрю, к какому цвету ближе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

и без пластмассовой штуки этой

Зато с ней засветки нет от других цветных кружков.  Впрочем известно, что это в основном проблемы у мужиков, которые различают только 16 основных цвето + светло-какой-нибудь и темно-какой-нибудь, а у женщины видят и различают все 16 мильёнов :lol:

Вопрос в другом - там верхняя и нижняя шкала. Я тоже долго рассматривал, пришел к выводу, что верхняя - для морской воды, нижняя - для пресной, а в пресной верхняя - для аквариума, а нижняя - для прудов. Может я не прав, но в мануале на этот счет информации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

на последней фотке мне показалось или у рыбы плавники обтрепанные?

Показалось, это фото размытое.

6 часов назад, Urrri сказал(а):

Хана, я все хочу задать дурацкий вопрос, а Вы так и смотрите эти тесты с крышками на банках?

Нет, конечно. Я потом закрываю, чтоб не перевернуть во время фотографирования (были преценденты).  Это все очень неудобно делать из инвалидной коляски,. Поэтому же и ставлю их в пластмассовые подставки. Где-то на предыдущих страницах есть фото теста на нитрит без крышки, тогда были сомнения, и я напряглась чтоб показать. Когда все понятно - не вижу причин мучаться.

6 часов назад, victoriar сказал(а):

ЛЛ лампы надо менять один раз в год, даже если они не перегорели. Через год для растений они теряют свою силу))

Поменяю в ближайшее время сБп.

6 часов назад, victoriar сказал(а):

Его, как и анубиас, нужно привязывать к чему-нибудь

Нужно вытащить и привязать? Даже если он неплохо себя чувствует?

6 часов назад, victoriar сказал(а):

Если планируешь растения в грунте растить, лучше поменять на кварц 1-3 мм

В принципе, меня устраивают те растения, что есть, но грунт бы я все равно с удовольствием поменяла. Жалею, что послушалась мужа и взяла рыб, не поменяв грунт. Я, конечно, куплю при случае плодходящий, но как его менять теперь с рыбами? К тому же, без помощи мужа я не справлюсь, а на него в ближайшее время рассчитывать не приходится(( Пришел с работы и засел дома работать, загородил мне проезд к аквариуму, так что сегодня без теста на PH и без фото водорослей((

6 часов назад, victoriar сказал(а):

Я смотрю без крышек))), сверху, и без пластмассовой штуки этой. Просто пожелтевший пузырёк ставлю в белый кружочек под желтыми и смотрю, к какому цвету ближе.

Не, мне абсолютно понятно какой это цвет. Выше объяснила почему я так фотографирую. Суть моего вопроса Уррри описал:

6 часов назад, Urrri сказал(а):

Вопрос в другом - там верхняя и нижняя шкала. Я тоже долго рассматривал, пришел к выводу, что верхняя - для морской воды, нижняя - для пресной, а в пресной верхняя - для аквариума, а нижняя - для прудов. Может я не прав, но в мануале на этот счет информации нет.

Вот, и я этим вопросом задаюсь. Если нижняя действительно для пресной, то получается нитратов 5.

5a76276b67790_2018-02-03NO3jpg.thumb.jpg.a9922b892adec2fd8015c75ecf40ab2c.jpgСпециально для @Urrri фото теста на нитрат от 3 февраля.5a721aec77e8d_2018-01-31no3.thumb.jpg.848cefb2c0f4994237e9a462ee56a750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Хана, спасибо за фото, теперь мне ясно, что у меня с тестом что-то не то, к тому же с Sera сильно не сходится по результатам. Похоже надо в теплое время года тестами закупаться, такое впечатление, что при перевозке зимой какие-то реактивы меняют свойства и, как следствие, результаты.

8 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Нужно вытащить и привязать?

Можно и не привязывать, а оставить в грунте, но так, чтобы "туловище" было над грунтом. Просто его так усадить довольно нелегко, норовит всплыть, зараза,  и проще привязать к чему-нибудь :) Если в оставлять в грунте, то примерно так

20180306_084300.thumb.jpg.c5b6c1b95f76481550c7da4dc0f7e62a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Urrri сказал(а):

 Если в оставлять в грунте, то примерно так

Спасибо! он у меня примерно так и сидит:)

 

Не знаю как выбрать новую лампу:( В быстрой доступности есть такие варианты:

https://www.petpoint.co.il/cat-145-תאורה.aspx, возле каждой есть краткое описание по-английски, но мне надо бы чтоб села в место от встроенной лапмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nitka_g сказал(а):

надо бы чтоб села в место от встроенной лапмы

К сожалению, там нет подходящей по размеру. На наклейке написано, что цоколь Т5 и мощность 8Вт. По ссылке они все с таким цоколем, но самая маленькая - 15Вт, а у ЛЛ ламп мощность и физическая длина связаны прямой зависимостью, т.е. 15Вт лампа будет длиннее, чем 8. Увы, надо искать другие варианты или у них же спросить на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо)) Лампу уже поменяли, муж купил и поставил вчера. Посмотрим как сейчас водоросли будут себя вести.

Рыбы уже освоились и отошли от стресса, слава Б-гу. Сегодня первый раз выплыли на стук! 

Интересно, как отличить у них самца от самки? Две рыбы одинаковые, а третья чуть меньше, и у нее есть расстояние между плавником, который под брюхом, и хвостом. У двух других такого расстояния нет. И эта рыба с одной из двух других чаще всего держится вместе (пара?), а третья отдельно. И эта третья самая пугливая, хотя эти две ее не гоняют. Иногда парочка друг за другом гоняется

Еще на днях наблюдала интересную картину, жалко что телефона не было под рукой заснять: одна из рыб специально вплывала в струю пузырьков из аэратора и как бы каталась на этой струе. Потом выплывала, и возвращалась снова. Причем видно было, что она это специально делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж заменили лампу, почистила аквариум от водорослей, насколько смогла сама, без помощи. Заодно и замеряла pH. Правда, на упаковке с тестом написано, что кислотность является стабильной только при kh>5. У меня kh 2.

Вот тест. Кажется, получилось 8, а может и 8,5. Как вам кажется?

5aa1b00720893_2018-03-08ph.thumb.jpg.a450271ad7471eac5e82949e92c4b9d9.jpg

И еще. Наконец-то муж привел в порядок систему обратного осмоса. Поменял все фильтры, мембрану, минерализатор. Проверила тестами -  и постоянная жесткость, и карбонатная ноль, как и должно быть. Кислотность, правда, не проверяла. Интересно, какая должна быть кислотность на выходе их осмоса?

Но вопрос вот в чем. какой водой теперь делать подмены для аквариума? Мешать с водой из водопровода? в какой пропорции?  В кране gh 11,  kh 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×