Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nitka_g у меня осмос выдаёт пш 6-6.5. Смешивайте 50/50, и жёсткость, и пш будут подходящие. 

На тесте, когда вот так непонятно, я бы считала как 8.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, victoriar сказал(а):

Намешай до Gh 6, Kh 4. Желательно Ph без газа держать до 7,5

Намешать не проблема, сделаю. А как кислотность понижать?

9 часов назад, Qioter сказал(а):

у меня осмос выдаёт пш 6-6.5

ph еще ни в осмосе ни в кране не меряла, не подумала почему-то. Надо померять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2018 - 16:40, чохотел сказал(а):

Доложите о результатах :23:

Докладываю. 

В водопроводе кислотность 7.5. В осмосе (новом) ровно 7. Фотографировать не стала, все очень четкое различие и соответствие шкале. Тест Сера (спасибо @victoriar за него и за много всего другого). В аквариуме было между 8 и 8.5 (на мой взгляд ближе к 8).

Из нового осмоса воду в аквариуме еще не подменивала, а в старом кислотность не замеряла.

Водоросли все равно еще появляются. Не так много и быстро, но появляются. Зеленый налет на камнях грунта, растениях и стекле. Кроме этого, небольшие коричневые пятна на стекле ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Зеленый налет - так и должно быть. Грунт можно поворошить, когда сифоните, а со стекол губкой стирать. Так будет, пока аквариум не созреет и не "научится" существовать самостоятельно и устойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_gХана, с растений, увы, мне убрать ксенококус не удалось. Он сошел сам, недели через 4 после реорганизации света и через месяца 2 - 3 после запуска аквариума. Вам сейчас главное, чтобы зеленый налет прекратил захватывать новые листья. Сигналом того, что все подобрано хорошо и не только установился баланс, но, и, вода, наконец, созрела, будет остановка роста водорослей. Конечно, на стеклах они будут еще появляться, но, на листьях растений уже нет. Конечно, старые колонии водорослей пропадут с листьев не сразу, но, пропадут. Постепенно. У меня как-то так было. Ни один мой аквариум, кроме 160 литров, не обошелся без вспышек каких-нибудь водорослей. На 160 литров уже смотрю с подозрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо! У меня только несколько дней как новая лампа, буду надеяться, что поможет. Вроде бы уже не так много зелени образовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтвуйте, все! Целую неделю не была на форуме, приболела... Дети кормили рыб и делали тесты пару раз, вчера вечером я сама делала. 

Результаты стабильные:

GH - 6

KH - 4

pH - 8 (как понизить?)

Аммиак - 0

Нитрит - 0

Нитрат - 10

Тест на фосфат заказала, но заказ почему-то задерживается. Надеюсь, сегодня будет.

Водоросли по-прежнему благоденствуют. Зато под нвой лампой пошел в рост маленький анубиас, тот, который с момента посадки и до смены лампы не выпустил ни одного нового листика. Теперь начал расти))

У одной из рыб что-то не то со спинным плавником. Он явно укоротился((( Что делать? Форамед? Они еще шустрые такие, не сфотографируешь толком, хотя я пыталась.

Самая ближняя рыба на фото. Хотя на оригинальном фото (5 Мб) видно вроде бы белое окончание плавника, почти как у остальных рыб, но в жизни я этого не вижу, мне кажется, что плавник заканчивается черным и укорочен.

2018-03-15 2.jpg

2018-03-15 1.jpg

Рыб, который на нижней фотографии плывет в другую сторону - это любимец дочки Мизинчик. Как по мне, так он глуповат. Почему-то он не берет еду с поверхности, а хватает только то, что падает вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники плохие все и у всех. НО! Так как у тебя миноры, то они очень склонны друг другу, да и другим соседям, плавники обкусывать постоянно. 

Белая каёмочка означает отрастание плавника ( не путать с грибком, он объёмный). 

Лучше бы снять видео, минуты на 2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Белая каемочка у всех, с самого начала. Но не объемная, а такая же как остальной плавник. Не видела, чтоб они друг друга кусали, и дети не видели, но, с другой стороны, мы не смотрим на них круглосуточно...

Попробую видео снять, но у меня нет возможности его выложить. Разве что на вотсап прислать, если ты не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то получила тест на фосфаты. Результат получился высоковат, где-то между 0,2 и 0,4.

Вот он, оба варианта для сравнения:

5ab2d6c955950_2018-03-2023_14_13.thumb.jpg.fb15667fb41a5136d6fa2b686a813957.jpg5ab2d6d607f00_2018-03-2023_14_35.thumb.jpg.1ebd182748a52fd99b4ca48327c7b38d.jpg

Видео сняла, но нет никакой возможности его выложить, по некоторым причинам у меня нет доступа к ю-тьюб. Послала Виктории на вотсап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Результат получился высоковат, где-то между 0,2 и 0,4.

 

Для растений нужен 1

11 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Послала Виктории на вотсап.

Шлите, выложу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.03.2018 - 00:17, victoriar сказал(а):

Шлите, выложу)

уже)) Спасибо!

Эти заразы, оказывается, дерутся. Что с ними делать?! 

И какие еще меры можно принять для удаления водорослей? Лампу поменяла на новую, уменьшила световой день на полчаса, удаляю водоросли механически... Что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, как давно я здесь не была! Просто стыдно, целых три недели.

У нас был праздник Песах, самый трудоемкий в году, но помешал мне выходить в интернет не он, а проклятая болезнь. Плохо себя чувствовала, даже к аквариуму подойти не могла. Дети кормили рыб, а муж обещал чистить аквариум. Ага, раз почистил, а другой забыл, хотя я каждый день напоминала. В итоге, аариум две недели не чистился и не менялась вода. За это время наросли тонны водорослей, так что листья всех растений полностью покрылись зеленым налетом, а так же весь грунт и большая часть поверхности стекол. Уровень воды уменьшился на 3-4 см. 

Когда я, наконец, смогла сесть в инвалидное кресло и подъехать к аквариуму, я чуть не упала в обморок от этого зрелища. Конечно, аквариум был немедленно почищен, роголистник отмыт в отдельной емкости, у остальных растений почищены листья. Мох, к сожалению, не выжил. Водоросли перекрыли ему возможность дышать и фотосинтезировать. Одну выжившую маленькую веточку я пустила в свободное плаванье, а вдруг разрастется. 

Конечно, больше такому безобразию я не дам произойти. Завтра, правда, я не смогу почистить аквариум, у меня теперь учеба по воскресеньям вечером, так что День Чистки будет в понедельник, но с Б-жьей помощью, регулярно.

Вся эта драмма с нечищенным аквариумом была в последнее воскресеннье. Т.е., прошла неделя. Всю эту неделю наблюдаю за аквариумом и за рыбами. Рыбы, на удивление, чувствуют себя нормально. По прежнему склочны и драчливы, дерут друг другу плавники, едят хорошо.

Но, что удивительно - водоросли практически перестали появляться! Кроме двух-трех незначительных пятнышек зелени на тайландском папоротнике и парочки светло-коричневых на стекле больше ничего! Просто удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nitka_g сказал(а):

что удивительно

Да, я тоже такое не раз наблюдала у себя. Когда дома и сама ухаживаешь - все нормально. Стоит уехать на неделю и оставить мужа за главного - обязательно трупы и активизация водорослей. Как-будто аквариум чувствует отсутствие владельца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана, мы все очень рады Вас читать!!! Вы - большая молодец, потому, что находите силы и время на что-то кроме борьбы с болезнью. Надеюсь, что дальше всё будет хорошо.

Ну, не знаю, мой любимый не будет лить удо, но фильтр почистит, дно просифонит и воду дольет. Прошлым летом так и было -фактически он полностью за аквариумами и ухаживал, пока мне с дачи было не выбраться.

Может, водоросли прошли, т. к. баланс установился?! Аквариум привык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик Спасибо))

@victoriar

13 часов назад, victoriar сказал(а):

Как-будто аквариум чувствует отсутствие владельца...

Да, именно такое впечатление. Но, главное, что теперь водоросли почти исчезли (чтоб не сглазить!)

@Галина Knyagna Спасибо! Ваша поддержка очень важна для меня.

12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Может, водоросли прошли, т. к. баланс установился?! Аквариум привык?

Возможно... Главное, чтоб не вернулись.  Надо бы тесты сделать на всякий случай, что-то я выпустила из виду этот момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×