Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

верхняя крышка открываться будет? и неплохо бы отверстия для вытяжки сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Voffka сказал(а):

верхняя крышка открываться будет?

Я там выше ответила. Верхняя крышка="место для котов") 

3 минут назад, Voffka сказал(а):

неплохо бы отверстия для вытяжки сделать.

Планирую сделать в боковых стенках по отверстию и закрыть круглой вент. решёткой. Ещё рассматриваю возможность установки кулеров, но это в зависимости от тепловыделения прожекторов по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nalia сказал(а):

от тепловыделения прожекторов по факту.

прожектора прожекторами, влажность все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

прожектора прожекторами, влажность все равно будет.

Если будет сильно конденсироваться - сделаю принудительную вентиляцию. Всё равно придётся по факту всё дорабатывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Nalia сказал(а):

Теперь, блин, запускать ещё один аквариум вместе с соседом.

Вопрос - что делать, чтобы эта несчастная рыба дожила до запуска аквариума? 

И пока Лена на работе думала над ящиком и освещением, угадайте, что сделал соседский мальчик?)

Он купил ещё рыб! Налил холодную (!) из-под крана (!!) воду в 71 литр и пустил туда рыб (!!!). 

Теперь у нас в наличии две пары гурами, два неона - подросток и совсем малёк и прежняя розовая данио

В общем, было быстренько куплено 10 кг грунта, ещё роголистник, Аквасейф. Пересадила рыб обратно в 10 литров с растениями, слила воду сифоном, промыла грунт, набрала тёплой воды, залила Аквасейфом в нужной пропорции, закинула грунт, посадила все имеющиеся растения, кинула риччию и пистию, запустила большой фильтр. Рыбы сидят в 10 литрах, благо, гурами только подростки. 

Вода пока что фильтруется, надеюсь, рыбы доживут до утра.  

Мальчик при всём при этом помогал, конечно. И ему было сказано ближайшие три недели не покупать никого. Но он уже увидел в магазине петуха. Чую, завтра придётся резко ещё и 10 литров запускать с петухом.

Короче, прохожу этап "Как не надо делать" на своей шкуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить, что так делать нельзя. А если купит петуха, я бы пустил на самотек. Пусть и на трупы посмотрит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сегодня вроде объяснила, и что продавцы в зоомагазине не самые компетентные люди, и что рыбы могут сдохнуть, и что рыбу дешевле и лучше брать у разводчиков - тем более грунт мы взяли как раз у такой разводчицы и он всё увидел своими глазами. 

 

Но у него завтра День рождения. И я прям вангую, что будет этот петух, хоть ты тресни. А петуха жалко, красивый же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nalia сказал(а):

Но у него завтра День рождения.

а по другому не объяснить. а там конечно дело ваше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Ну, буду надеяться, что он его не купит и никто не додумается подарить) А так, если что, буду учить пользоваться тестами. И, если получится - головой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia  конструкция тумбы неудобная. Обзор максимально уменьшен.

Полка верхняя ни к чему.

В нижнюю не влезет внешник.

Спереди тумба не должна выступать, не должно быть лишней горизонтальной поверхности, будут подтеки воды, капли, быстро вздуется и потеряет вид (а то еще и перекосит с годами.ДСП работает губкой)

"Колонны" закрывают и без того минимальный обзор.

В обслуживании тоже не будет удобно. Фона не будет? Провода где будут выходить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер А Вы читали ранее, что Лена писала? 

прочитайте, ранее 2 страницы обсуждений, где "что" и "почему" объясняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер

55 минут назад, Флер сказал(а):

Обзор максимально уменьшен.

Переднюю часть хорошо видно, на боковых будет стекло по большей части закрыто внутренним фоном. Смотреть на обратную сторону пенопласта мне не очень интересно:)

57 минут назад, Флер сказал(а):

Полка верхняя ни к чему.

К тому, что три кота в доме, один из которых точно будет водолазом, если этой крышки не будет. А потенциальный водолаз весит 6 кг и просто покровное стекло его может не выдержать.

58 минут назад, Флер сказал(а):

В нижнюю не влезет внешник.

Так у меня его нет и не предвидится. Внутреннего фильтра на 700 л/час мне хватит на гуппи. А если не хватит - ну поставлю ещё один маленький на 360 л/час и хватит за глаза. Я не планирую золотых.

1 час назад, Флер сказал(а):

Спереди тумба не должна выступать,

Начнём с того, что это не тумба. Это шкаф дополнительный, который ставится на низкую тумбу для телевизора. И ширина этого шкафа как раз равна ширине тумбы для телевизора. Поэтому наличие или отсутствие шкафа никак не изменит того, что горизонтальная поверхность будет. 

 

1 час назад, Флер сказал(а):

будут подтеки воды, капли, быстро вздуется и потеряет вид (а то еще и перекосит с годами.ДСП работает губкой)

ЛДСП чуть более устойчива, чем обычная ДСП. Плюс изолировать от воды всегда можно - кусок каменной столешницы на выступающую часть, изолированный герметиком - и нет проблем. Учитывая, что лишний кусок чёрного цвета у меня есть - всё будет нормально.

 

1 час назад, Флер сказал(а):

"Колонны" закрывают и без того минимальный обзор.

Они нужны для устойчивости. Верхняя крышка 80х50 см, на которую будут прыгать коты. И всё имеет шанс сломаться в слабой точке, которой является узкая часть колонны. 

1 час назад, Флер сказал(а):

В обслуживании тоже не будет удобно.

Почему? Верхнюю крышку поднимаем - и всё удобно. 

 

1 час назад, Флер сказал(а):

Фона не будет?

В - внимательность. Читаем выше:

19 часов назад, Nalia сказал(а):

Также было решено сделать задний 3д-фон. Как раз хватит времени и есть опыт изготовления декораций из пенопласта и полистирола.

 

1 час назад, Флер сказал(а):

Провода где будут выходить?

Через верхний "всевдоящик". Внутри будет блок розеток для всего. 

Я по ходу изготовления буду делать фотоотчёт, будет понятнее. А то на словах это не очень понятно выглядит, как я вижу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia  пожимает плечами. Мое дело предупредить. А так конечно, каждый новичок яростно отстаивает права на свои собственные грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

каждый новичок яростно отстаивает права на свои собственные грабли.

А то! Как же без собственных граблей:) Но нельзя не выходить на улицу, если там ждут неприятности - они же ждут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia  Лена, любой самый неказистый аквариум "с замком и водолазами"  смотрится красивее шкафчика из ЛДСП и ДСП. У Вас много шкафчика и мало аквариума, в целом конструкция заморочная, а на выходе будет фигня.  Причем, во всех отношениях. Про горизонтальные поверхности это опыт, опыт многих аквариумистов. 

Про внешник: это не обязательно, но очень многие аквариумисты рано или поздно приходят к тому, чтобы его поставить. И знать заранее, будете ли Вы это делать или нет никак сейчас  нельзя. Если ставить его вообще некуда, это сокращает возможные пути развития аквариума, это сейчас Вы думаете, что у Вас  будут всегда только гуппи и малое количество,  это не так. При проектировании любой системы имеет смысл предположить развитие, в этом шкафчике-аквариуме это развитие будет сложным. Да что там, никаким без капитальной переделки. Может быть, захочется траву и придется менять свет. А это крышко-ящик. Может быть, пойдет дело с рыбой и захочется расширить возможности по плотности посадки, а это внешник.  И опять нижний ящик, куда он точно не влезет.

Как-то так. А коты у всех почти коты. ))

Им ящик с колоннами не обязателен, да и нет в них большого практического смысла, только затруднят снятие налета и уборку пыли. И к тому же полезное пространство пропадает. На которое можно было бы увеличить объем аквариума в ширину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Флер сказал(а):

У Вас много шкафчика и мало аквариума,

У меня много шерсти и мало желания выгребать её из аквариума. Я исхожу из реалий своей квартиры и своих котов. 

 

4 минут назад, Флер сказал(а):

Может быть, захочется траву и придется менять свет.

Так у меня там и так запроектировано три прожектора по 50 ватт/4000 люменов на каждый. Пока травы мало - буду использовать один, будет больше - больше света уже в наличии будет. 

В конце концов - абсолютно ничего не мешает мне этот шкаф убрать, если мне на понравится. Это же не монолитная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Прочитала с интересом темку. Прям понравился подход, приятно читать! Единственно, вот со шкафом тоже не удержусь :) Опасения насчет котов не преувеличены ли? Коты ж тут у каждого второго, случаев разрушения аквариума под весом кота вроде не было :) Да он и маленький совсем у вас - в смысле, аквариум! Слишком уж монстровая с этим шкафом  получается конструкция. А что, если просто в мебельную стенку дополнительную длинную полку - и прыгнуть на аквариум не даст, и прожектора на нее повесить? А в качестве защиты от шерсти просто покровное стекло.  Или это конструктивно не получится сделать? Пардон за замечания, просто уж очень необычной показалась сама идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, то же влезу :) 

Чтобы в акве не было шерсти, её надо запаять, герметично. Никакой шкаф, крышка не спасёт. У меня две кошки, причём линяют достаточно сильно, ни в одной банке нет шерсти, если и попадается, то не больше чем моих седых волос )))

Дело естественно хозяйское, что строить, но на мой взгляд, самый главный недостаток, этой конструкции - перегрев воды в банке, три прожектора по 50ватт, нормально так греют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, очень вам советую прислушаться к словам Оли. Вы действительно не в том направлении мыслите. У меня 2 кота и при этом 3 аквариума. Коты не являются стихийным бедствием и разрушителями аквариумов, в самом худшем случае нанести максимально возможный урон могу тем - что будут пить из аквы. Ваш шкаф полностью Убирает возможность созерцания и наслаждения аквариумистикой.  Подумайте в другом направлении пока есть время, фантазия и позволяют умелые руки. Гуппи для вас будут не предел мечтаний уже через пару месяцев после запуска. Продумайте грамотную постановку оборудования. Внешник вещь удобная , особенно тем, что внутренние фильтры не очень эстетично смотрятся в аквариуме и попросту крадут пространство. 

Прожектора будут сильно греть воду и нагревать поверхности вокруг. Так как технически человек вы грамотный - я бы смотрела в сторону «собрать самой аквариумный светильничек» . Я обладатель 4 прожекторов в 1 аквариуме и аквариумных ламп в 2 аквариуме. Скажу вам честно - планирую убрать прожектора в связи с рядом неудобств доставляемых ими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Опасения насчет котов не преувеличены ли? Коты ж тут у каждого второго, случаев разрушения аквариума под весом кота вроде не было :)

Однажды ночью ко мне залетел мотылёк. На его и моё несчастье его увидел мой главный охотник. И на тот момент в доме ещё была мята в горшке (последнее выжившее растение, помимо алоэ), задвинутом от котов подальше в угол. Горшок был довольно большой, тяжёлый - около 10 кг.  Так вот этот поганец, охотясь за мотыльком, подпрыгнул на 1,5 метра вверх, перепрыгнул загородку, плюхнулся прямо в горшок пушистой жопой, сломал всю мяту и СЛОМАЛ НАФИГ ГОРШОК. Чтобы понимать - 2 см стенки, глиняный тяжёлый горшок с землёй и корнями. Лопнул и сломался в четырёх местах. 

Поэтому нет, опасения не преувеличены. Я просто рассчитываю на худший вариант развития событий. И насчёт шерсти я тоже не шучу. Всё же вечером сфотографирую количество шерсти за один раз счесанное с одной кошки. 

Общий вес котов на данный момент 16,5 кг. Если они все втроём решат, что им интересно - никакое стекло не выдержит, и никакая крышка из ПВХ. Попробуйте пудовую гирю поставить - вот вам и будет аналогичный результат.

9 минут назад, garsik-13 сказал(а):

просто в мебельную стенку дополнительную длинную полку

думала над этим вариантом, но более 15 см высоты над аквариумом - и кот уже сможет запрыгнуть на стекло. А если 15 и меньше - неудобно в обслуживании.

6 минут назад, PetrFisch сказал(а):

три прожектора по 50ватт, нормально так греют. 

Так вентиляция же. Возможно, даже принудительная. Я этот вариант вполне рассматриваю. Есть специальные вытяжные вентиляторы, они небольшие, но один такой рассчитан на 3-10 м3 воздуха в час. А в верхней крышке будет явно меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен да сделайте вы раздвижную дверцу на эти -15 см над аквой и ни один кот не пролезет. У нас есть тема про котов отдельная , где мы показываем их друг другу, поверьте вы не единственная на форуме обладательница пушистого тяжелого счастья ? у меня кот стул сломал неудачно прыгнув , аквы живы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nalia сказал(а):

Так вентиляция же. Возможно, даже принудительная.

А тогда эта монстрическая конструкция будет еще и довольно сильно шуметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Коты не являются стихийным бедствием и разрушителями аквариумов

Ваши - может быть. Один из моих котов даст фору Саймону Фениксу и всё равно превзойдёт его по части домашнего терроризма:)

 

9 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Гуппи для вас будут не предел мечтаний уже через пару месяцев после запуска.

Что мне мешает завести второй аквариум для других рыб?) Но вообще нет, мне гуппи хватит выше крыши. Тем более, что с ними можно спокойно поселить данио и моллинезий

Короче, надо сначала испытать конструкцию. По функциональности она мне нравится, что-то будет дорабатываться в процессе, что-то будет убираться, добавляться и в итоге получится функционально. Если никто этого не делал раньше - не значит, что оно не имеет права на жизнь.

4 минут назад, Флер сказал(а):

А тогда эта монстрическая конструкция будет еще и довольно сильно шуметь...

Вот это вообще не проблема. Я рядом с железной дорогой живу, мне пофигу на шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nalia сказал(а):

Если никто этого не делал раньше - не значит, что оно не имеет права на жизнь.

Почему же никто? Немало подобного видела на авито. Аквариум-шкаф, аквариум-короб, аквастол и даже сундук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен тогда искренне желая уберечь вас от  лишней траты времени впустую попробую направить ваш энтузиазм в более эстетичном направлении сочетания котов и рыбок

9CCC1124-A596-4B82-9D9C-BAA395ADE1B9.thumb.jpeg.64427a1bc62b816a3d0b8437e3dee4ed.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас видела только сундук:) 12К на Авито стоил. Прикольный, может из интереса как-нибудь сделаю такую конструкцию.

 

А вот именно того, что мне надо - нет. 

 

@Юлия _к такое ко мне не влезет:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оль, помоему всё уже сказано, разжёвано и в рот положено. Ну хочет Лена делать по-своему - флаг в руки.

Девушка Лена, действуйте.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Девушка Лена, действуйте.))

Да я вроде и так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

 Оль, помоему всё уже сказано, разжёвано и в рот положено. Ну хочет Лена делать по-своему - флаг в руки.

Девушка Лена, действуйте.))

:ap: :bye:

2 минут назад, Nalia сказал(а):

У нас видела только сундук:) 12К на Авито стоил. Прикольный, может из интереса как-нибудь сделаю такую конструкцию.

Думаю, можно будет тот купить. Тот, что у нас на Авито продают уже 2а года. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Флер сказал(а):

Тот, что у нас на Авито продают уже 2а года. :)

У нас его купили в тот же день:) Провинция-с:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nalia сказал(а):

три прожектора по 50ват

Я, простите, так и не поняла, зачем на 71 л - три прожектора по 50 Вт.:huh: Вроде всю тему прочитала, но так и не вьехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

Я, простите, так и не поняла, зачем на 71 л - три прожектора по 50 Вт.

Это потому, что три прожектора - это на 110, ещё не запущенный:)

А 71 литр - это аквариум соседского мальчика, который вчера запустился срочно и с химией, потому что мальчик пошёл в магазин и купил рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ясно, упустила! Но на 110 л тоже будет адское пекло. У меня на 300 л - четыре по 50 Вт, поднятые высоко над аквой. На 110 л  я бы поставила 4 по 20 Вт, либо 3 на 30 Вт. Еще зависит от длины и высоты. Но включала бы постепенно, наращивая мощность и длину светового дня. Иначе пипец! Здравствуйте все водоросли!

Вы ж вроде не собираетесь сразу СО2  и УДО подавать и супер-пупер травник разгонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Но включала бы постепенно, наращивая мощность и длину светового дня.

так и планирую. И сначала один.

Освещение взято из расчёта 4000 люменов на один светильник. То есть если трава в итоге разрастётся - то задействуются все три светильника. А пока мало - будет один. Всё просто. 

Судя по ветке освещения, для начала растениям нужно 50-100 люменов на литр. Возьмём среднее - 70 Лм/л, умножим на объём аквариума - получим 7700 люменов на 110 литров. Это почти 8000, которые дают два прожектора по 50 Вт. Если добавить третий, когда (и если) трава разрастётся - то получится 12000 люменов на 110 литров или примерно 109 Лм/л, что нормальный показатель для большого количества травы. 

А сразу я их и не намереваюсь зажигать все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×