Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Ну гидры для лабиринтовых )))), что для нас осетрина горячего копчения))), в свое время имел опыт))), так думал хоть специально разводи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет товарищ Несряшка переезжать в хорошие условия, ибо откинул плавники. Кому интересно, почему - тыкать сюда

На Авито нашла аквариум на 180 литров прямо с тумбой. Всего за 2000 р. Мой внутренний хомяк объединился с моей жабой и скандирует "Поменяй! Поменяй! Поменяй!". В смысле, поменять ли 110 л на 180 л. 

Вроде там и крышка есть готовая со светом, и тумба прямо в цвет моей мебели, и 180 литров лучше в плане баланса и возможностей заселения. Но как я буду менять воду? Сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, к чертям сомнения! Позвонила, вечером забираю аквариум. Будет у меня 180 литров вместо 110. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно, планарий. Они не терпят лекарства. Можно йодинола покапать, или чуть метиленки и они пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nalia сказал(а):

Всё, к чертям сомнения! Позвонила, вечером забираю аквариум. Будет у меня 180 литров вместо 110. 

Воду подменивать шлангом. Из крана, смешивая горячую и холодную воду. Никаких ведер, счастье для спины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продала 110 литров, купила 180:) Вместе с тумбой. В общем итоге обошлись мне в 800 р:) В выходные буду переставлять мебель и ставить аквариум.  

Улитки в рабочем аквариуме размножаются в геометрической прогрессии. Китайская трава растёт:) Планарий, как ни странно, меньше видно. То ли в грунт попрятались, то ли в улиток залезли, паразиты.

Вылечила в петушатнике данио, пришлось делать ванны из Бактопур Директа. Но помогло хорошо. 

 

Товарищи. Тут у нас продают грунт под названием "Амазония". Судя по цене в 65 р - нифига не ADA. Заявляют, что сделан из глины вроде как. Никто ничего не слышал? Хочу взять попробовать сначала немного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ада стОит 1900₽ за 3 кг примерно. Значит Вы видели подделку. Я бы не брала. Неизвестно, что в ней напихано. Мы однажды тоже ставили эксперименты с питательным грунтом неизвестного состава, закончилось все всеми водорослями мира и перезапуском 6-ти аквариумов. Деньги на ветер, соответственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

Ада стОит 1900₽ за 3 кг примерно

Да, я видела, потому и пишу, что не оно)

27 минут назад, victoriar сказал(а):

Неизвестно, что в ней напихано.

Да так-то оно нигде неизвестно, что напихано и не продают ли подделку по цене оригинала. 

Виктория, вы, если что не обижайтесь на мои ответы, я тот ещё любитель испытывать прочность граблей:)

 

В общем, думаю взять литр-другой, всё равно 10 литров есть свободные. Потом как раз отпишусь о ходе эксперимента с фотографиями:) 10 литров и слить недолго в случае чего. Да и 130 рублей - не такие уж большие деньги:)

Кстати, @Foster Олег, а когда примерно можно рассчитывать на раздел для оч.умельцев и экспериментаторов?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:23: светлое социалистическое будущее не за горами))) Власть народу, рыбам свободу, птицам небо,  земля крестьянам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Лена, с удовольствием прочитал этот жизнерадостно-позитивный дневник :) Как я понимаю, тему пора переименовывать в "Запуск аквариума 180 литров", раз со 110 не сложилось. Показали бы приобретение, любопытно же, вдруг в Воронеже с рук джувели с тумбами продают за 2 тыщи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спокойно:) Джувели не продают) Скорее всего просто качественная самоклейка. 

А за "две тыщи" потому, что надо было срочно съезжать со съёмной квартиры ребятам. Они мне хотели ещё двух астронотусов и мешкожаберного сома впридачу к аквариуму выдать, но я отказалась - куда мне такие здоровенные рыбы. Отдали вроде брату-аквариумисту. 

Покажу, как только домой привезу - надо мебель переставить, потому аквариум пока стоит в студии у нас.

А у меня новая забота - забрала тут двух взрослых анциструсих и одну коридораску из 10 л (!) "аквариума". Ну я ж не могу взять правильно - у заводчика, здоровую рыбу, чтобы потом не иметь геморроя. "Наш путь усеян граблями, но мы же мазохисты!"

Нитрат в 10 литрах был да-а-алеко за нилповские 40, но, к сожалению, достался мне только литр воды из их родной аквы. Посадила на карантин. И хоть @soroka советует ме-е-едленно выводить из высоких нитратов, у меня так не вышло чисто по причине малого количества воды. За двое суток снизила им нитрат до 30 примерно. И сейчас эти несчастные анциструсихи а) в золотистом налёте по всему телу - походу, привет, оодиноз, б) с расщепленными хвостами и плавниками и в) у одной язва на пузе. Причем, когда я их забирала - язвы не было. Она как-то очень быстро образовалась в карантине. 

Но смотреть на восьмисантиметровых сомов в 10 литрах как-то стрёмно, если честно. 

Коридораска вроде в норме, но оодиноз, как я поняла, жутко заразная хрень.  Пойду создам очередную тему в болезнях, что ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ага, и завод по производству граблей:)

Ну, у меня, например, с котиками ровно такая же история. Стабильно раз в месяца три находится бееееедненький пушистый хвост, который притаскивается домой, лечится, прививается и пристраивается в надёжные руки.

Спойлер

Кстати, кошка никому, часом,  не нужна?) А то у меня как раз под пристройство есть:)

 

А вообще, если смотреть на это с циничной рациональностью, то рыба, взятая больной - это отсутствие угрызений совести при её, рыбы, смерти от болячки. Ну и опыт лечения, как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась после отпуска на работу:) 

В рабочем аквариуме разросся мох, прямо отлично. Еще, конечно, не до нужного результата, но мне нравится, как идёт процесс.  Улиток наплодилось - мама не горюй. Сегодня или завтра куплю туда петуха.

P1010968.thumb.JPG.b429b164d20df7cc5222ea368d843bd4.JPG

Потихоньку набираю прополку по городу, чтобы засадить в 180 литров. Криптокорин разных вообще куча, 6 видов, каждой куста по три-четыре больших, продумываю композицию. Пока всё высажено в петушатник, там просто джунгли. Бодрячок доволен, данио в шоке и кагбе вопрошают - "а где нам плавать?!". 

Запуск 180 намечен на выходные. Посмотрим, получится или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, именно она. Но не то, чтобы она прям стелилась, за два месяца на 4 см выросла. Что это - непонятно:) Но уже вроде видно, что не глоссостигма, как обещано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Заселила петуха на работу. Быдлит на зеркало:) Пока никак не обозван.

P1010971.thumb.JPG.a611e92ec9d5498e5bbf2c2961df5297.JPG

Мужики замучали вопросами - а не надо ли к петуху кого подселить? Не будет ему одному скучно? Нет, говорю. Он самодостаточный самовлюблённый эгоист и на вас вообще будет взирать, как на унылых какашек:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Петуха нарекли Саб-Зиро. Зашёл начальник, постучал ручкой об стенку аквариума, петух распетушился и на это начальник отреагировал: "Ишь борзый какой, Саб-Зиро, "неопределённый русский обсценный артикль"!" 

Аж жабры все видны:)

P1010983.thumb.jpg.750cd62d1a30f2712cbf6f792d90ffc2.jpg

 

И вот общее фото. Деревце уже неплохо обросло, скоро придётся стричь по форме.

P1010994.thumb.jpg.b485c7cedc828a88052081fd475b1e6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. В рабочем аквариуме полезла нитчатка. Видимо, пора поменять таки воду, первый-то раз за полтора месяца. И, походу, течение в фильтре чуть притушить, а то она прямо на течении и образовалась. Ну вот что за засада, два дня назад её не было - а сегодня уже вот она, целые волосы отпустила. 

P1020003.thumb.jpg.396e975656ea504a05b64f55d73ffb59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нее какая-то нереальная скорость роста в длину - за ночь одинокая нитка может растянуться из ничего до сантиметров 20-30. У меня тоже как-то ниестрибимо держится в малых количествах, сматываю на палочку каждый день, параметры воды выровнял, всё равно каждое утро появляется. Наверное надо чем-то прибить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одно время нитчатка была в 12 л аквариуме ,тоже на мхах.И не могла я от неё очень долго избавиться.Стоял фильтр рюкзачок,течение от него было не понятное.Я поменяла фильтр,где то несколько дней добавляла биоуглерод и спустя неделю от нитчатки не осталось и следа.Честно сказать не знаю ,что именно помогло.В аквариуме у меня жили только креветки,удобрения нитрат и фосфат добавляю постоянно,а вот микро я на тот момент перестала добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня на микро не реагирует никак, и без микры была, и с микрой тоже есть. По-моему она больше на разлагающейся органике любит находиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла на работу с больничного, Саб-Зиро, несмотря на мои опасения, не перекормлен:)

Сдох самый большой катушкос Валера, в отделе траур. Как же так, на кого ж он покинул всех своих 158 детей, как же они без него. Панцирь Валеры валяется на траве, на фото видно:)

Мох разрастается на коряжке, радует меня. 

Китайская трава не очень-то растёт, стоит себе на месте.  Нитчатка, как ни странно, не очень-то выросла за полторы недели. Я-то думала, что приду, а там весь аквариум в водоросли. Но нет, пронесло. Чуть разрослась, конечно, но некритично.

P1020009.thumb.JPG.9b9af2a33f0fa0544d40f5385d8ea134.JPG

 

В домашнем аквариуме сделала перестановку-пересадку, купила большую корягу, отдала данио соседу в аквариум. 

Купила гуппей) Сидят сейчас в карантине. 

Пролеченных анциструсих выпустила в петушатник, налёта на них вроде больше не наблюдается. Купила им ещё усатого мужика-альбиноса, тоже сидит в карантине пока. Но вроде внешне он здоров.

Все выходные крутила вабикусы. Теперь в большом аквариуме все растения будут в вабикусах. Осталось его таки запустить наконец, а то с температурой было как-то не до него.

Купила ещё китайский внешник, б/у, всего "за полторы тыщи", со стерилизатором и проблемой "течёт из-под крышки". Заменила уплотнитель, промазала вазелином прокладки. Теперь не течёт из-под крышки. Осталось теперь наполнители к нему купить внятные. Не очень, правда, поняла, зачем мне второй внешник, но решающим было "за полторы тыщи":) Вот она, тяга к халяве:) Внутренняя жаба с внутренним хомяком прыгают от радости, мозг говорит "ну куда он тебе? Он же на 150 литров минимум рассчитан!".

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется, когда идёшь в магазин за мотылём, а покупаешь петуха?)

Знакомьтесь, Профессор Снейп:

 

IY4mODj2T2o.jpg.544c3839b681ae75333c55a570227b84.jpg

Фото магазинное, ещё не фоткала у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Это называется :" Не было печали - да пошла баба в магазин". :ap: Петя красавец. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nalia сказал(а):

Как называется, когда идёшь в магазин за мотылём, а покупаешь петуха?)

Я так в аптеку иногда хожу. Идешь за анафероном от простуды, а прикупишь пару куриц...

Ждем фото реального профессора Курицына

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Зайдешь за анафероном от простуды, а прикупишь пару куриц...

А как это?! Зоомаг прям в аптеке? Или вместо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче зоомаг рядом, дверь в дверь. Но меня удивляет, что это вас удивляет.

У вас не так?

Не в смысле расположения аптеки, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга! Я ж с провинции, при чём Сибирской! У нас на сто аптек всего десять зоомагазинов, из которых с приставкой аква вообще один! :ap: так,  ай эм - всё удивительно! Извиняюсь за флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арче сказал(а):

Извиняюсь за флуд

Немного мирного флуда в дневнике вносит оживляж и не карается администрацией. Если, конечно, ТС не против :)

Только что, Арче сказал(а):

У нас на сто аптек всего десять зоомагазинов

Так и у нас примерно такое же соотношение. А вы уверены, что ни одна из ваших аптек не стоит дверь в дверь с зоомагазином? Да и, собственно, любому чокнутому аквариумисту семь верст не крюк - типа "забежать по дорожке" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые сомы.

Воронежский усатый мужик-альбинос:P1020103.thumb.JPG.30cd7a1a34660d7f8c803892883e007c.JPG

И московский малёк L-181:

P1020140.thumb.JPG.d3fd434c595298555c5d80db97d87fbb.JPG

Всего их пять штук, пойдут жить в 180 литров.

 

Пересадила почти все растения в вабикусы, закончился сфагнум. Жутко удобная штука оказалась, особенно для криптокорин. Сделала одну вабикусу не со сфагнумом, а с кокосовым волокном, посмотрим, как она себя будет вести.

В 05.04.2018 - 11:27, soroka сказал(а):

Немного мирного флуда в дневнике вносит оживляж и не карается администрацией. Если, конечно, ТС не против :)

Спойлер

На одном форуме, посвящённом всяческому дизайну, была у нас шуточная дуэль, типа "аптечка модератора":)

Вот вам лекарства, наслаждайтесь:)

4f2954327e80.thumb.jpg.17faa550ef8f1a0f784c4b7d6e70e48c.jpg8d54724a5ee1.jpg.ff68505cbb7574ab134a3d19f9cad83f.jpgpost-71277-1228930477.jpg.b0028648692469eefbbb7b2461d0689c.jpgpost-80397-1227112550.jpg.0c090ddfd2464480cba644f6c501ee8d.jpg

 

А так ТС не против, флудите на здоровье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, черт возьми!

Новая большая коряга плюс кислый торф в вабикусах - и этот ДОЛБАНЫЙ рН в 8,5 НАКОНЕЦ-ТО снизился до 7! Я прям глазам не поверила, когда с утра тесты сделала. kH чуть ниже тоже стал - 6 вместо 8-9. А вот тест на gH у меня кончился. Надо новый будет купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером забрала у того же мужика, у которого брала петухов в прошлый раз, ещё один аквариум. Цилиндр, литров 20. Живёт уже старичок-пенсионер синий халфмун, его старушка-курица и молодая бирюзовая курица DT.  "Ну я не очень часто воду менял, потому у меня там растения хорошо растут". 

Вода - капец. Нитраты, похоже, видно невооружённым взглядом даже без теста) Рыбы довольно вялые, плавники нафиг сожжены по краям, что неудивительно, в такой-то воде.

Фото для понимания:

P1020158.thumb.JPG.12ee8c1fb31f7aebf121843765647842.JPG

 

Но, в принципе, там куча валлиснерии, дубовая коряга, какая-то криптокорина. Короче, буду сначала выводить из этой воды медленно и печально, потом, наверное, перезапущу этот аквариум нафиг. 

Такие вот пироги с петухами:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×