Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И включать прожекторы с разделением на диагонали. 

Не, неравномерно будет. Поставила вчера верхнюю часть крышки на пробу, с собранным светом, и то ли у меня коряга воду покрасила так, что свет нормально не проходит, либо надо больше света. Склоняюсь к установке дополнительных светодиодных модулей и как раз ими уменьшение освещения делать. 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Можно, тоже попользую сие чудесное название, при случае? 

"Только для некоммерческого использования":)

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 девушка, мастерящая крышку для акваса, сама сажающая прожекторы по гнёздам...

Сексизм, сексизм! У девушек тоже есть руки и голова с мозгами, а то, чем мальчик от девочки отличается - в изготовлении крышки не участвует) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Сексизм, сексизм!

Как только он исчезнет из нашей жизни, человечество прекратится. 

 

1 час назад, Nalia сказал(а):

Склоняюсь к установке дополнительных светодиодных модулей

А не будет перебор со светом? Если одни только прожекторы дают 3200 люменов. Даже в расчёте на номинальный объём 80 литров это выходит 40л/л.  А за вычетом слоя грунта и толщины стенок аквариума приближается к 45 л/л. Или там подача СО2 планируется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А не будет перебор со светом?

В целом, нужно померить люксометром. Люменолитры - это очень приблизительные показатели, на самом деле. 

Пока по состоянию даже несчастной гигрофилы я вижу, что света ей маловато. Но, может это последствия того, что она неделю жила под менее распределённым светом. Посмотрим, как чего. Добавить света никогда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доделала крышку. 

Зафигачила туда ещё светодиодную ленту, посадила на отдельный таймер. Теперь освещение идёт более плавно. Пока вместе с прожекторами не включаю, нечему там такой свет жрать.

Но, как всегда, без косяков не обошлось:)

Я сняла замеры со всего этого дела, потом забыла, по какой стороне я мерила длину, написала сынище "померь", сынища написал, что длинная сторона (1,5 см разницы) вдоль переднего стекла, где градусник. 

Теперь воплю аки выпь на болоте: длинная сторона оказалась боковой. А так как у меня крышка из подоконника - то капинос подоконника теперь смотрит вбок:) Теперь варианта три: сделать крышку заново, повернуть аквариум или забить и пусть открывается сбоку.

Склоняюсь к "повернуть аквариум". Но это опять слить, пересадить всё, переставить корягу. Анциструсиха ток от стресса от переезда отошла - проклянёт, наверняка. Подумаю ещё.

Анциструсиха, к слову, заценила грот в коряге и живёт теперь там. Вижу днём только хвост иногда. 

Дала объявления на Авито, раздаю своих эндлеров за символическую цену: расплодились как тараканы, полный аквас мальков (без шуток, штук 100 плавает мелких). Раздала уже штук шестьдесят, но, кажется, скоро нужно будет отдать в два раза больше. Не знаю, купить что ли какого-то регулировщика численности? Потому что вроде вот кажется, что их немного (поди, посчитай). Только нехилая часть этих мелких прячется в траве и только когда включается свет и они выплывают пожрать, то думаешь "МАМАДОРОГАЯ, СКОЛЬКО Ж ВАС".

 

Раздумываю над перезапуском 180-ки. С одной стороны, хочется прикольных раков. С другой - сейчас есть белые вуалевые L-144, я прям влюбилась. Красивишные до не могу. Может, сделать очередной гуппятник с сомами? Или попробовать ещё кого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горе: треснул стакан FAN 3, который стоит в 80-ти литрах. Пытается соскальзывать. Открытую губку очень не хочу, доставать её из аквариума целое дело.

Думаю, может купить отдельную тумбу для аквариума (стоит на тумбе для телевизора, вместо телевизора), в которую этот внешник можно спрятать? Или не заморачиваться и купить новый ФАН-3. 

Аквариум повернула, теперь надо как-то отклеить фон. Там оракал чёрный и после поворачивания он оказался сбоку, а не сзади. Оракал снимается, кажется, только нагревом. Интересно, не треснет аквариум, если аккуратно нагреть плёнку строительным феном?

Купила взрослую пару L181, анциструсиху отдала знакомому в компанию к сомовьему мужику. 

Новые сомы выгнали из-под коряги всех гуппей, теперь рыбы туда боятся плавать:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nalia сказал(а):

Оракал снимается, кажется, только нагревом.

 Он и просто обдирается легко если свежий, со старым да проблемы могут быть. Скребок с лезвием и немного терпения. Греть бы не рискнул.

 

18 часов назад, Nalia сказал(а):

Думаю, может купить отдельную тумбу для аквариума (стоит на тумбе для телевизора, вместо телевизора), в которую этот внешник можно спрятать? Или не заморачиваться и купить новый ФАН-3. 

Первый вариант гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

просто обдирается легко если свежий

Он точно несвежий( Я аквас купила по-быстрому на авитке, когда мои 60 литров потечь изволили. И там он года два точно находился. Так что надо подумать, как ободрать. Вроде клей от оракала растворителем можно удалить - попробую его шприцом закачать под плёнку, может получится без нагрева снять. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Первый вариант гораздо лучше.

Да, но куда-то надо деть тумбу для телека, а она немаленькая, 130 в длину, 60 в ширину. А места не очень много( Вот два внешника есть, а поставить некуда.

Тоже я: пошла выносить мусор, обнаружила на помойке... фитофильтр. Полутораметровый, блин, фитофильтр из 8 мм стекла. Приволокла домой. От жадности.  Зачем? У меня травы в аквариумах полно, все цветы вне акваса кошки либо сожрали, либо затоптали. На кой я его приволокла, такую дуру... Но сделан по уму, хоть и самоклейка явно. Вот что я с ним делать буду? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Вот что я с ним делать буду? 

 

Владеть. И наслаждаться владеньем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nalia сказал(а):

Он точно несвежий

Мы снимали через год.. Ну естественно, наслаждений не было, но и не спотели особо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в нашем воронежском океанариуме.

ВОООООООТ ТАКИЕ РЫБЫ. 

Посмотрела на нормального размера аровану и аропаиму. Божечки, кто в статье написал, что арапаиме нужно три-пять метров длины - фиг там! Это огромный крокодил! Метров десять длины и пару в ширину, не меньше, ей надо. У нас плавает в океанариуме три штуки, мне кажется, аквариум им маловат:) Они там живут с пангасиусами, скатами и каким-то сомом. Арованы тоже большие, но даже тонны воды для взрослой, кажется, будет маловато.

Видела птеригоплихта - воооот это бревнина! Живут в основном с цихлидами, паку и тому подобными рыбами. 

Из необычных пресноводных рыб видела веслоноса) Боже мой, рыба плывёт-орёт%)

veslonos05.jpg

Огромная такая рыбина, пасть открывает, что можно туда голову просунуть! Забавно смотрится.

С веслоносами живут осетры и белуги. И обычные речные сомы) Короче, полный набор холодноводных, @Rybac был бы в восторге) И целый аквариум с пелядью, косяк пеляди.

Речные угри и скаты просто великолепные. Вот если заводить себе аквас на несколько тонн - так это ради скатов. Ещё классные морские скаты-коты! 

Ещё из необычного веслоносый сом.  Он же сорубим.

scale_1200

Живёт со скаляриями, анциками, синодонтисами и тетрами-конго. Кстати, с ними же плавают и четыре дискуса, ноооооо как-то они выглядят... Мелкими. Видимо, температура им не особо подходит( Жалко их, конечно. В этом аквасе просто огромные кучи анубиасов и все целиком во вьетнамке) 

Очень забавные черепахи матамата) Выглядят, как укуренные растаманы, постоянно улыбаются и такие мееееедленные) Как бы говорят: "Да расслабься, нормально всё!"

3304358796_23e53b2ec7_b.jpg

Эх, вот ради такой прям черноводник сделать не жаль. Только опять же, большой нужен, черепашка немаленькая) Вниз черепаху, наверх альтумов!

Абсолютно во всех аквах пресноводных плавают гуппи Эндлера) Видимо, из-за плодовитости их просто как корм пускают для рыб и черепах)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia класс!  Обожаю арован, в московском океанариуме не могла от них отлепиться. Но конечно, держать аровану дома в 500л это издевательство. Ей бассейн нужен. 

Я за денисонов в 350л переживаю, что им поплавать негде. А тут целая арована

Скаты тоже классные. У нас в местном рыбном продавали ската за 20к. Но тоже ему чтобы поплавать, не хватит 500л.  Согласна что несколько тонн - это минимум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сегодня весь день перекладывал камни, тот я.

В офисе появлюсь не раньше, чем через месяц, да здравствует удалёнка. Решила, что запустить офисный аквас проще дома, а потом перевезти (шо там перевозить, несчастных сорок литров грязными). 

Коряга, которая имелась, никак в, простихосспаде, хардскейп не вставала. Кинула пока огрызок, поищу по магазинам и объявлениям всякого.

Посадила лилеопсис, закинула анубы, корягу прижала камнем сверху.

Короче, пока так:

photo_5343750270930242560_y.thumb.jpg.6124460b0830606ab01c5e98e30abf33.jpg

 

В кубике с гуппями всё отлично, только вот звёзды мои сомовьи зашкерились) Выплывать изволят только без света.

А ещё сынища туда череп засунул. Я вот корягу большую, растений, а этим мальчишками лишь бы череп. "Красиво же. Я его два часа щёткой отмывал!" Ладно, пусть стоит) 

Кстати, есть у меня два гуппейных мужика, которые страшно большие. 

Вон, одного на видео видно, он как раз мимо самки проплывает - больше, чем она! Вроде гормонами я их не кормлю, с чего такие здоровые-то?

Спойлер

Заметка: снимать видео нужно ДО подмены воды, а не после, когда всё со дна поднято

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×