Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Стала тут обладательницей стеклянного параллелепипеда размером 70х35х45 см под девизом "ну чо ты со своими котами, заведи рыбок, они прикольные".  Коты, в принципе, против не были и соседскую рыбку на передержке, взятую для проверки реакции сухопутных хвостатых на водных, рыбачить не пытались. Также впридачу меня нагрузили целым мешком непонятных агрегатов, с которыми пришлось разбираться и оказалось, что это фильтры, компрессоры, какая-то подсветка, какие-то искусственные растения, коряга, ракушки и череп. Хорошо, не настоящий. Почитав сайт и офигев от количества информации, решила я попросить помочь разобраться, чтобы не налажать с запуском.

 

Итак, в наличии имеем:

1. Нонейм аквариум 70х35х45 см (110,2 л объёма).

2. Фильтр внутренний Aquael fan-3 plus без верхней крышки (есть стакан, в нём губка, сверху отсек с мотором и проводом, на рисунке обозначена полукруглая крышка с отводами для трубок и серой ручкой - вот серая штука есть, а самой крышки нет), рабочий.

3. Фильтр Aquael fan-1 plus без крепления, но рабочий

4. Фильтр Aquael fan mini plus без стакана и губки, но зато есть стержень для этой самой губки, рабочий

5. Фильтр Aqua SZUT super-mini 360 (о боги, полный комплект)

6. Нагреватель Aquael Comfort Zone AQn25 (живой)

7. Два компрессора HETO x7 по 180 л/час каждый (рабочие)

8. Лампа подсветки подводная синяя светодиодная длиной 45 см и такая же длиной 30 см. 

9. Два сачка - побольше и поменьше

10. Коробка керамических колец неюзаных, грамм 200-250.

11. Аццкий сифон (у меня автомобильный пылесос меньше, по-моему).

12. Три нехилых куста искусственной растительности, один длиной с полметра, девять веток, отдалённо напоминающих роголистник.

13. Мелкая деревянная коряга.

14. Черепушка керамическая

15. Куча запчастей, присосок и неидентифицированных креплений. 

16. Силиконовые трубки с разными наконечниками, в трёх из них подозреваю насадки-аэраторы. 

Также имею инженерную специальность и работу, умею работать любым ручным электроинструментом (в меру кривости рук, конечно), разбираюсь в электрике и могу паять. 

 

Хочу:

1. Чёрных грунт. Нравится он мне. 

2. Живые растения. Мои комнатные растения, кроме алоэ, сожраны усатыми кошачьими мордами - может, хоть в аквариуме растения останутся живы.

3. Каких-нибудь несложных рыб типа гуппи и сомиков, из улиток хочу пару корбикул. 

4. Хочу австралийских красноклешневых  раков. Вот они реально прикольные:)

 

Что уже сделано: 

Из того же мешка выужена завалявшаяся тест-полоска (внезапно, ещё годная) Tetra 6in1, проведён тест воды, набранной из водопровода. В результате мы имеем отличный показатель по хлору (0 по тесту), около 16 GH, около 15 kH, и примерно 7,2 рН. Нитраты и нитриты по нулям - откуда бы им, собственно и взяться.

 

Выводы из имеющихся исходных данных:

1. У меня есть много полезной фигни.

2. Что делать с этой фигнёй - я без понятия:)

 

Вопросы по существу:

1. Будет ли работать фильтр без верхней крышки? Или нужно, например, написать в сервисный центр этого самого производителя и купить у них эту крышку?

2. Хватит ли одного внутреннего фильтра для всего аквариума, учитывая, что заявленный объём фильтруемой воды - 700 л/час?

3. Пойдёт ли диабазовая крошка на роль аквариумного грунта при величине фракции 2-5 мм?

4. Сильно сомневаюсь в мощности нагревателя - хватит ли его на объём аквариума?

5. Нужно ли купить отдельные тесты для каждого показателя воды или можно обойтись теми же тест-полосками?

6. Можно ли сделать для аквариума крышку из ЛДСП? Не поведёт ли её от воды? 

7. Совместим ли рак в аквариуме с растениями, улитками и мирными рыбами?

8. Нужна ли аэрация воды при наличии фильтра?  На такой объём достаточно одного компрессора, учитывая, что у него два выхода, или нужно два компрессора?

9. Можно сифон поменьше или они все такие здоровенные?

10. Нужна ли живым растениям синяя подводная подсветка? Или можно с чистой совестью её продавать?

11. Вопрос совсем знатокам - насколько капризные московские синие гуппи? Сами гуппи по идее неприхотливые (в далёком детстве у меня года три жили три гуппёхи литрах в 10, ЕМНИП), но кто их знает - может порода у них накладывает отпечаток.

 

Заранее спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia 1. Фильтр лучше иметь внешний,но если финансы не позволяют можно обойтись внутренним,но с мощностью побольше(как пример Акваэль Турбо 1000,1500)3.Грунт лучше окатанный,натуральный (на грунте лучше не экономить,посмотрите фирму Udeco, Dennerle) 4.Нагреватель нужен мощнее около 100Вт.5 .Тесты для воды лучше капельные(недорогие Нилпа-аммиак,нитрит,нитрат,Gh,Kh,ph)8.Аэрация нужна,достаточно будет одного компрессора.9.С сифоном будет определяться позже.(сделайте фото)10.Со светом всё сложнее,я так поняла крышки нет?Если планируете много растений свет нужно делать хороший(многие сейчас используют прожекторы)Подводная подсветка не нужна.7.Рак может портить растения.11.На счёт рыб,как повезёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Лена, здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум! По мере своих возможностей поможем Вам со всем разобраться.

1) Аквариум на 110 литров?! Пожалуйста, если не сложно, то перемеряйте все стороны и пересчитайте объем аквариума. (Очень часто при продаже указывают бОльший объем, чем на самом деле).

2) По моделям фильтров не подскажу. Фильтр без верхней крышечки даже никогда не включала... Без трубочки воздухозаборной работает на "Ура". Объем фильтра от 7 объемов аквариума в час. У Вас не золотые рыбки, а гуппи будут. Как последующий вариант - установка внешнего фильтра.

3) Рака с рыбками я бы не содержала. Плохая идея. Если уж очень захочется, то из ракообразных обратите внимание на креветок. Только это потом, когда с гуппи разберетесь. :-)

4) На 110 литров я бы поставила отдельный компрессор (что не отменяет насадку-аэратора на фильтре). Я вообще очень люблю пузырьки. :-))) Перечитала вопрос. Если компрессор предназначен для акваса 110 литров и оснащен двумя выходами ,то его хватит. Гуппи не столь требовательны к аэрации.

5) Диабазовая крошка... Проверьте, шипит ли она в уксусе. Если шипит, то не надо ее в аквас класть, как и ракушки. Из хороших грунтов, посмотрите грунт Деннерле (есть разные расцветки, в т. ч. и черная), фракция 1 - 2 мм. Крупицы не острые, нежные усики сомикам не травмирует. Еще присмотритесь к крупному песку. Обязательно уточните, чтобы грунт был нейтральный! Если будете брать на развес (это дешевле выходит), то можно с собой бутылочку с уксусом взять. Высота слоя грунта 4 - 5 см. Сколько кг нужно на Ваш объем можно вычислить на аквариумном калькуляторе (забейте в поисковик).

6) Пластиковые растения и декорации (включая череп) - отложите или продайте. У Вас будут настоящие растения.

7) Свет. Вот на чем бы не экономила ,так это на грунте и на свете!!! Если хотите растения (а в процессе и требовательные к свету), то освещение из расчета 1 Вт/литр (если в Люменах, то от 90). Обратите внимание на прожектора. Их можно как в раму какую-то вмонтировать, так и на покровное стекло положить. Почитайте ветку форума, посвященную изготовлению светильников. (Для нетребовательной растючки 80 Лм/л или 0,4 - 0,8 Вт).

8) Нагреватель. Гуппи - холодноводные рыбки. Если дома тепло, то обогреватель не понадобится. Плюс, воду может подогревать светильник. Пока вода будет "зреть", у Вас будет 4 недели, чтобы замерить и перезамерить температуру, прочитать про гуппи и про то, подходит ли им эта температура.

Последовательность действий при бюджетном запуске аквариума (т. е. никаких покупок бактерий, питательной среды для них и т. д.).

А) Устанавливаете аквариум на тумбу (предварительно проверяете, выдержит ли тумба вес акваса с водой +крышка). Тумбу выравниваете по уровню (не обязательно ,но смотрится лучше). Под аквас покупаете подложку специальную (или туристическую пенку) для того, чтобы если под стекло попала песчинка, дно выдержало.

Б) Грунт. Если берете грунт Деннерле черный, серый, коричневый, то промывать не надо. Грунты природные и купленные на развес необходимо промыть в тазике или ведре. Проще это делать порциями. Потом прокипятить минут 20. Затем грунт остужаем и засыпаем в аквариум.

В) Заливаем все водопроводной водой, ставим фильтры, включаем. Можно не доливая воду до конца, высадить имеющиеся растения. Вода может помутнеть (муть должна быть белая), но через неделю ,или около того, все пройдет. Это норальный процесс размножения бактерий мы так видим. :-)

Г) Если есть возможность, то попросить отсифоненной воды с фикаками из здорового аквариума и вылить все это в свой аквас - подсадка бактерий. Можно также, губку грязную прополоскать (это если нести ее в пределах парадной :-))) ).

Д) Через неделю можно запустиь улиток.

Е) Ждете 4 недели. Далее, по КАПЕЛЬНЫМ тестам замеряете аммиак, нитриты и нитраты. Если все показатели в норме, то можно запускать рыбок.

Забыла пункт: А1) про помыть аквас с содой (неизвестно, кто нам жил, здоровый или нет, и кто руками стекла трогал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

1) Аквариум на 110 литров?! Пожалуйста, если не сложно, то перемеряйте все стороны и пересчитайте объем аквариума. (Очень часто при продаже указывают бОльший объем, чем на самом деле).

Стороны меряла рулеткой) 70х35х45=110250 см3/1000=110,25 л. Если учесть, что стекло 6 мм - то 110 литров и останется внутри. Но я помню, что это общий объём, нужно будет минусовать грунт и недолив, чтобы получить правильный объём воды.

7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

3) Рака с рыбками я бы не содержала. Плохая идея. Если уж очень захочется, то из ракообразных обратите внимание на креветок. Только это потом, когда с гуппи разберетесь. :-)

Рак мне нравится, но что-то как-то везде противоречивые сведения. То он охотится на рыб, то не охотится. То ест растения, то не ест. То ему жёсткая вода нужна, то он может и в мягкой жить. Непонятно ничего:) Но я не собираюсь его сразу покупать, с гуппи бы разобраться.

 

9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

4) На 110 литров я бы поставила отдельный компрессор (что не отменяет насадку-аэратора на фильтре). Я вообще очень люблю пузырьки. :-))) Перечитала вопрос. Если компрессор предназначен для акваса 110 литров и оснащен двумя выходами ,то его хватит. Гуппи не столь требовательны к аэрации.

Мне просто досталось аж два компрессора) Но, судя по всему, комбинации фильтр+компрессор на этот объём должно хватить.

 

13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

5) Диабазовая крошка... Проверьте, шипит ли она в уксусе. Если шипит, то не надо ее в аквас класть, как и ракушки. Из хороших грунтов, посмотрите грунт Деннерле (есть разные расцветки, в т. ч. и черная), фракция 1 - 2 мм. Крупицы не острые, нежные усики сомикам не травмирует. Еще присмотритесь к крупному песку. Обязательно уточните, чтобы грунт был нейтральный! Если будете брать на развес (это дешевле выходит), то можно с собой бутылочку с уксусом взять. Высота слоя грунта 4 - 5 см. Сколько кг нужно на Ваш объем можно вычислить на аквариумном калькуляторе (забейте в поисковик).

Мне по расчёту нужно 15-17 кг грунта, у нас продаётся два варианта - кварцевый песок (есть даже чёрный, но я не уверена, что он некрашеный) и, собственно, диабазовая крошка разной фракции. Есть ещё мраморная, но её я как раз не рассматриваю, вода у меня и так нефигово жёсткая. Ракушки в воду не пойдут тоже по причине жёсткости воды.

16 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

6) Пластиковые растения и декорации (включая череп) - отложите или продайте. У Вас будут настоящие растения.

А что с черепом не так? Он же не пластиковый, керамический. Керамику же вроде наоборот полезно класть, нет? Растения пластиковые и не собираюсь в аквариум совать, очень они стрёмно смотрятся:) 

 

19 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

7) Свет. Вот на чем бы не экономила ,так это на грунте и на свете!!! Если хотите растения (а в процессе и требовательные к свету), то освещение из расчета 1 Вт/литр (если в Люменах, то от 90). Обратите внимание на прожектора. Их можно как в раму какую-то вмонтировать, так и на покровное стекло положить. Почитайте ветку форума, посвященную изготовлению светильников. (Для нетребовательной растючки 80 Лм/л или 0,4 - 0,8 Вт).

Свет планирую делать сама, прожекторами. Благо, с ними я уже неоднократно работала и их характеристики для меня не тёмный лес. 

Из растений хочу пока несложные - роголистник, элодею и валлиснерию высадить на задний план. Передний пока чистым оставлю, если эти осилю - ещё что-нибудь посажу.

 

22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Г) Если есть возможность, то попросить отсифоненной воды с фикаками из здорового аквариума и вылить все это в свой аквас - подсадка бактерий. Можно также, губку грязную прополоскать (это если нести ее в пределах парадной :-))) ).

У соседки моей сверху аквариум стоит.  Водоросли там, правда, есть, и фильтра нет, но воду просифоненую можно попросить, если такая вода подойдёт.

 

24 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Д) Через неделю можно запустиь улиток.

Любых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nalia сказал(а):

Стороны меряла рулеткой) 70х35х45=110250 см3/1000=110,25 л. Если учесть, что стекло 6 мм - то 110 литров и останется внутри. Но я помню, что это общий объём, нужно будет минусовать грунт и недолив, чтобы получить правильный объём воды.

Молодец!!! Мыслите правильно! :-)

4 минут назад, Nalia сказал(а):

Рак мне нравится, но что-то как-то везде противоречивые сведения. То он охотится на рыб, то не охотится. То ест растения, то не ест. То ему жёсткая вода нужна, то он может и в мягкой жить. Непонятно ничего:) Но я не собираюсь его сразу покупать, с гуппи бы разобраться.

Кстати, к гуппи, в Ваш объем можно еще рыбок подобрать: молинезии, пецилии, меченосцы... Тоже живородящие... Просто посмотрите. Из сомов присмотритесь к коридорасам (они разных "модификаций" бывают). Посмотрите креветку-фильтратора. :-)))

9 минут назад, Nalia сказал(а):

Мне просто досталось аж два компрессора) Но, судя по всему, комбинации фильтр+компрессор на этот объём должно хватить.

Для гуппи - хватит.

12 минут назад, Nalia сказал(а):

Мне по расчёту нужно 15-17 кг грунта, у нас продаётся два варианта - кварцевый песок (есть даже чёрный, но я не уверена, что он некрашеный) и, собственно, диабазовая крошка разной фракции. Есть ещё мраморная, но её я как раз не рассматриваю, вода у меня и так нефигово жёсткая. Ракушки в воду не пойдут тоже по причине жёсткости воды.

Я бы взяла кварцевый песок. А проверить тем же уксусом. Краска должна начать сходить. Если в пакетах, то производитель указывает, крашеный грунт или нет.

16 минут назад, Nalia сказал(а):

А что с черепом не так? Он же не пластиковый, керамический. Керамику же вроде наоборот полезно класть, нет? Растения пластиковые и не собираюсь в аквариум совать, очень они стрёмно смотрятся:) 

Ну, как-то считаются все эти черепушки, кораблики, сундучки, кувшинчики плохим вкусом, что-ли... Сейчас тенденция к естественному оформлению. Лучше камень положить, корягу... Керамика не опасна, но и не полезна. Перед тем, как будете в аквариум класть, подержите в розовом растворе марганцовки.

23 минут назад, Nalia сказал(а):

Свет планирую делать сама, прожекторами. Благо, с ними я уже неоднократно работала и их характеристики для меня не тёмный лес. 

Тогда большую часть Вы уже знаете!!! :-))) Это, действительно, самое сложное.

25 минут назад, Nalia сказал(а):

Из растений хочу пока несложные - роголистник, элодею и валлиснерию высадить на задний план. Передний пока чистым оставлю, если эти осилю - ещё что-нибудь посажу.

Быстрорастючка на стадии запуска - это замечательно! Чем больше растений, тем легче аквариум справится с переработкой аммиака, нитритов и нитратов!!! Пробуйте! По растениям можно советовать сколько угодно, но в двух аквасах с одинаковыми характеристиками растения могут расти по-разному. В общем, читайте, прикидывайте, фантазируйте. Кстати, на корягу попробуйте анубиас, например, привязать или буцифаландру, или папоротники.

37 минут назад, Nalia сказал(а):

У соседки моей сверху аквариум стоит.  Водоросли там, правда, есть, и фильтра нет, но воду просифоненую можно попросить, если такая вода подойдёт.

Если болезней никаких в этом аквасе не наблюдается, то было бы замечательно ведерко - другое воды попросить. Это ускорит заселение грунта и фильтра полезными бактериями. Водоросли все равно попадут, не с водой, так с покупными растениями. Борьба с водорослями, особенно в молодом аквариум - обычный процесс.

44 минут назад, Nalia сказал(а):

Любых?

Какие есть на примете? Ампулярии, неретины, рогатые улитки, мелании, когти дьявола, пресноводные мидии - подойдут? Единственное, ампулярии больше гадят, чем чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту могу сказать следующее.

Габро диабаз нужно проверить, будь то крошка или камни. Бывает шипит. Если хотите черный цвет, габро может вас не обрадовать. 

Зы: черепушка тема )) + банду Апистограм. 

По поводу раков, обратите внимание на Мексиканских раков. Красивые, небольшие, многие содержат в травниках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый грунт можно купить на строительных рынках за смешные деньги, но опять же нужно проверять на шипение. Так же есть марка "Аквагрунт" пользователи вроде как хвалят, говорят, что недорогой и нейтральный. Идеальной фракцией считается 2-3 мм. 

Про освещение: 90 люмен на литр для ваших растений много, такой свет для разогнанного травника. Для начал вам хватит пары прожекторов по 30 вт, если потом войдете во вкус, то можно будет еще один добавить. 

К списку ваших неприхотливых растерий можно добавить анибуасы, криптокорины (очень много модификаций), бакопу и гигрофилу коримбозу.  При запуске набейте аквариум роголистником, он очень помогает аквариуму запуститься.

Современные гуппи не те, что были раньше. Мрут как мухи, но при должном уходе расту и размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ну, как-то считаются все эти черепушки, кораблики, сундучки, кувшинчики плохим вкусом, что-ли... Сейчас тенденция к естественному оформлению. Лучше камень положить, корягу... Керамика не опасна, но и не полезна. Перед тем, как будете в аквариум класть, подержите в розовом растворе марганцовки.

Поздняк метаться:) Ребёнок уже видел череп, придётся его класть. Но если всё получится с первым аквариумом - сделаю ребёнку отдельно детский в виде пиратского сундука, литров на 20, положу туда всякого и петуха посажу.

3 часов назад, Сумрак сказал(а):

Габро диабаз нужно проверить, будь то крошка или камни. Бывает шипит.

Я тут на Авито нашла грунт, по утверждению хозяев - с моря привезли. И вот налила я в него уксуса перед покупкой, а он немножечко шипит. Как газировка на третий день. И я так и не поняла - относится это к шипению или нет, но грунт на всякий случай брать не стала.

2 часов назад, Кирилл сказал(а):

Про освещение: 90 люмен на литр для ваших растений много, такой свет для разогнанного травника. Для начал вам хватит пары прожекторов по 30 вт, если потом войдете во вкус, то можно будет еще один добавить. 

Я думаю поставить прожекторы с отдельными выключателями на каждый, три штуки. По размерам вроде влезают. Но тут встаёт вопрос с охлаждением самих прожекторов, задняя часть у них греется всё же. Но там я что-нибудь придумаю.

 

2 часов назад, Кирилл сказал(а):

К списку ваших неприхотливых растерий можно добавить анибуасы, криптокорины (очень много модификаций), бакопу и гигрофилу коримбозу. 

Мне не то, что сажать - от одних названий страшно:) 

 

2 часов назад, Кирилл сказал(а):

При запуске набейте аквариум роголистником, он очень помогает аквариуму запуститься.

Вот так и сделаю, благо роголистник у нас продаётся банками и дешёво. 

 

2 часов назад, Кирилл сказал(а):

Современные гуппи не те, что были раньше. Мрут как мухи, но при должном уходе расту и размножаются.

Ну, можно попробовать, в принципе. Если помрут - заведу обычных серых гуппей:)

 

Таки тогда остаётся нерешённым вопрос:

12 часов назад, Nalia сказал(а):

6. Можно ли сделать для аквариума крышку из ЛДСП? Не поведёт ли её от воды? 

И добавляется ещё один:

Нужен ли питательный грунт под кварцевый песок или я смогу обойтись вносимыми удобрениями (жидкими или в таблетках)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Nalia сказал(а):

 И я так и не поняла - относится это к шипению или нет, но грунт на всякий случай брать не стала.

Даже если пузыриков не видно, а шипение слышно ,то это относится к шипению. Грунты с моря чаще всего шипят. Из наших рек и озер тоже не стоит грунты брать - можно заразу в аквас занести.

24 минут назад, Nalia сказал(а):

Я думаю поставить прожекторы с отдельными выключателями на каждый, три штуки. По размерам вроде влезают. Но тут встаёт вопрос с охлаждением самих прожекторов, задняя часть у них греется всё же. Но там я что-нибудь придумаю.

Для охлаждения хорошо подходят компьютерные кулеры. Здесь, на форуме, уже была масса вариантов светильников с прожекторами и кулерами. 

24 минут назад, Nalia сказал(а):

Мне не то, что сажать - от одних названий страшно:) 

Вот так и сделаю, благо роголистник у нас продаётся банками и дешёво. 

Нужен ли питательный грунт под кварцевый песок или я смогу обойтись вносимыми удобрениями (жидкими или в таблетках)?

Не бойтесь пробовать новую растючку. Роголистник и элодея скоро надоедят, захочется чего-то поинтереснее... Криптокорины, анубиасы и эхинодорусы самые неприхотливые растения. Им даже свет 0,4 Вт/л подойдет. Единственное, под криптокорины и эхинодорусы я бы таблетки питательные подложила от Ермолаева - и дешево, и питание этим растениям обеспечите. :-)

Питательный грунт не нужен - это прерогатива разогнанных травников!!! Если кладут питательный грунт, то и свет врубают ядерный, и СО2 начинают подавать, и аквас густо растениями засаживают... Питательный грунт - не для новичков, и не для роголистника. Освойтесь сначала с тем, что есть, а потом, если захотите крутой травник или скейп, то уже решите на счет подложки. Дабы Вы не сомневались, посмотрите дневники наших форумчан - у большинства подложек нет, а растет все хорошо. :-)

Вам, пока что, вообще удобрений никаких не надо, кроме таблеток под корни эхам и криптам. Удобрения на стадии запуска чреваты вспышкой водорослей. Начните с хороших грунта и света, переборите первую вспышку водорослей в молодом аквариуме, определитесь со световым днем, а потом уже установка СО2, удобрения и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛДСП - не самый удачный материал для крышки, но и альтернативы предложить не могу. А насколько сильно вам нужна крышка? Можно ведь и без нее обойтись. Если корпус прожектора ничем не будет закрыт, то охлаждать его не надо. У меня 2 аквариума над каждым прожектора. Хорошо работают и без охлаждения.

Питательная подложка не нужна, растения и без нее могут замечательно расти.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Кирилл сказал(а):

ЛДСП - не самый удачный материал для крышки, но и альтернативы предложить не могу. А насколько сильно вам нужна крышка? Можно ведь и без нее обойтись. Если корпус прожектора ничем не будет закрыт, то охлаждать его не надо.

Три кота. Этим всё сказано. То есть шерсть в моём доме - это приправа. Если мне придётся вылавливать шерсть ещё и из аквариума - то вместо расслабления и наблюдения за подводным миром я получу нервный срыв:) Ну и возможность кошачьей рыбалки тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia А если покровное стекло положить? А уже на него прожектора? Только тогда заизолировать нужно очень хорошо, чтобы кошачий шашлык не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nalia сказал(а):

вместо расслабления и наблюдения за подводным миром я получу нервный срыв:)

Честно говоря первых несколько месяцев, что с крышкой, что без нерваки будут и так)

Привет землякам)

 

3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

чтобы кошачий шашлык не получить.

ну второй раз точно не полезут)

13 часов назад, Nalia сказал(а):

Можно ли сделать для аквариума крышку из ЛДСП? Не поведёт ли её от воды? 

Вспененный ПВХ лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А если покровное стекло положить? А уже на него прожектора?

Ключевое слово - положить:)

У вас, видимо, нет в доме котов:) Кот - это такая шести-семикилограммовая прыгучая скотина, которая, увидев стекло на аквариуме - непременно на него прыгнет. И я не дам последний рубль за то, что стекло в этот момент не проломится. Я уже не говорю о том, что как-то один из этих пушистых спёр у меня размораживающуюся в раковине рыбу из кастрюли под крышкой с грузом. 

А если у меня там ещё и прожекторы будут просто лежать - то я рискую получить не то, что кошачий, а целый кошаче-рыбный шашлык.

Поэтому всё надо хорошо закрывать и закреплять.

Короче, не вариант со стеклом, лучше я с крышкой что-то придумаю. С надёжной, выдерживающей килограмм 20, если им приспичит всем троим туда прыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka А если там с одного раза "Момэнот морэ"?!

У меня когда-то жила старая-престарая кошка, у которой с возрастом сдвиг начался - начала по углам гадить... Вот, раз слышу с кухни - скребет, зараза. Я на звук пошла... Захожу в комнату, вижу картину: кошка сидит в углу, делает свое мокрое дело, а рядом лежит тройник удлинителя... Через полсикунды треск и феерверк!!!!  Как моя Лизка из этого угла летела!!! Глаза большущие, абсолютно бешеные, шерсть дыбом, скорость сверхзвуковая. Стою, не знаю, что делать: искать и откачивать кошку, выключать из розетки удлинитель, убирать лужу или смеяться... С кошкой, в итоге, все обошлось, слава Богу!!!

@Nalia Тогда ищите на форуме темы про изготовление крышек, или смотрите в дневниках форумчан. Точно были описания изготовления крышек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Voffka сказал(а):

Вспененный ПВХ лучше будет.

У меня есть 5мм рекламный ПВХ в достаточном количестве, но, боюсь, кота он не выдержит. Разве что сделать внешнюю сторону крышки из ЛДСП, а внутри всё изолировать от воды ПВХ и герметиком. Но не будет ли ПВХ фонить в аквариум? Запах-то у него всё равно есть, хоть и немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia насчет крышки, у меня подобная

Стекло и боковые держатели стекла обклеены пленкой (по моему виниловой), самое главное оставить сзади зазор, для вентиляции и вывода проводов и чтобы покрывное стекло было толстым 5-6 мм наверное (мужчины меня если что поправят) Лучше чтобы стекло было не цельное по периметру аквариума, а как на видео из двух частей и обязательно чтобы нарезано ровно по внешним краям аквариума (для устойчивости) Если аквариум длинный, то положить стекла не по длине (опять-таки как на видео), а по ширине и провода сбоку выводить.

А насчет шерсть  это приправа...тут если не сверху, то все равно она туда попадать будет (сами "нырять" в аквариум будете или просто в вентиляцию аквариума залетит), единственное, что с крышкой в меньших количествах. (Говорю, тоже как хозяйка котов, ток у меня их побольше 3 )  

Мои по очереди дрыхнут на нем я уже смирилась почти, единственное, глаз все равно дергается, когда туда лезет тушка 7-ми килограммовая (благо он лезет не часто) Уже подумываю обклеить крышку сверху иппликаторами Кузнецова :bm:

 

 

Еще как вариант сделать над аквариумом каркас-полку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, julia42rus сказал(а):

единственное, что с крышкой в меньших количествах.

Это главное! Я сегодня вечером сфоткаю, сколько шерсти я счесала с одной усатой единицы за один раз. Тогда просто вопросов "нужна ли крышка" не возникнет:)

8 минут назад, julia42rus сказал(а):

Мои по очереди дрыхнут на нем я уже смирилась почти, единственное, глаз все равно дергается, когда туда лезет тушка 7-ми килограммовая (благо он лезет не часто) Уже подумываю обклеить крышку сверху иппликаторами Кузнецова :bm:

Ага. У моей бабушки как раз такой коврик для спины, из этих самых иппликаторов. И на нём дрыхнут. 

Вот я тоже рассчитываю, что мои будут дрыхнуть, потому и конструкция крышки будет разработана специально под это:) Лучше перебдеть, как говорится.

18 минут назад, Voffka сказал(а):

фанера влагостойкая есть, можно и из неё.

ЛДСП, МДФ и прочая такая фигня у меня в наличии в обрезках и бесплатно, а вот фанеру покупать - это целый лист, тем более влагостойкая минимум 18 мм вроде. Она ещё тяжелее ЛДСП. Проще его от воды изолировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Тут еще зависит от того как у вас аквариум стоять будет, как планируете?  А то может вам и крышку на него не надо химичить. А мы щас тут кааак насоветуем 

У меня сейчас в планах вот такой каркас (у отца подобный в деревне) и зашить его ДСП/ДВП или еще чем. Все лишнее спрятано "под" и "за" дверцами. Над аквариумом сверху место оставить и длинную дверку на петлях и закрыто все и красиво. Плюс за фасадами можно шумное оборудование спрятать. DSC00114.jpg 

А с иппликаторами вы меня расстроили, а я то уж размечталась  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, julia42rus сказал(а):

Тут еще зависит от того как у вас аквариум стоять будет, как планируете?  А то может вам и крышку на него не надо химичить.

У меня место, изначально предназначенное для телевизора. Но так как зомбоящик из квартиры был торжественно изгнан, место пустует, а там пространства очень много. Потому крышка нужна. 

 

Вот типа такой стенки, только вместо телевизора теперь аквариум.

 

ae543bfb1c7581f24cadbce18134784adc2226a6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia помянуть зомбоящик на акву, это не то, что правильно, это мега правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia может к стене на петлях крышку прикрепить? Типа откидного столика  (я просто расуждаю как бы я поступила:blush2: ) к стене присверлить петли и для стойкости конструкции можно  по бокам от аквариума сделать ребра из уголков или чего-то подобного,  тогда и толшину материала можно любую взять и хай коты на ней лежат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, julia42rus сказал(а):

может к стене на петлях крышку прикрепить? Типа откидного столика  (я просто расуждаю как бы я поступила:blush2: ) к стене присверлить петли и для стойкости конструкции можно  по бокам от аквариума сделать ребра из уголков или чего-то подобного,  тогда и толшину материала можно любую взять и хай коты на ней лежат.  

Я думала уже сделать такой "кожух" из ЛДСП, в который аквариум будет как бы "заезжать". Сложно объяснить, чертёж сделаю - покажу. Там тогда и котам место будет, и крышка на петлях.  Но если всё получится - будет здорово выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кучка запчастей, нашедшаяся в пакете. Ни к одному фильтру из имеющихся не подходит? Кто-нибудь может подсказать, что это?

_MG_5638.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу похвалить и даже поблагодарить автора темы  и новичка @Nalia за такой хороший развернутый водный топик. Всегда приятно отвечать на вопросы имеющие под собой описание и основу. 

Мне кажется, что у вас все сложится в аквариумном мире, дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Foster сказал(а):

Хочу похвалить и даже поблагодарить автора темы

Ура, я молодец:) 

10 минут назад, Foster сказал(а):

за такой хороший развернутый водный топик. Всегда приятно отвечать на вопросы имеющие под собой описание и основу. 

Как инженер, сама не люблю делать из хз - ТЗ:) Потому стараюсь понятней объяснить, что я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По результатам проделанной работы: 

Удалось пристроить два лишних фильтра, искусственные растения, второй компрессор, подсветку и ракушки. Компрессор даже за деньги:) Остальное предварительно обменяно на кусты валлиснерии и чего-то там ещё , и нагреватель. Вечером поеду меняться. Говорят, есть даже коряги:) Авито - наше всё.

Себе оставила нагреватель на 25 Ватт и фильтр Fan mini-plus. На случай карантина и/или таки появления в доме петуха. Возьму 20-25 литров кубик, пусть будет. 

К оставшимся фильтрам заказан держатель, колпачок (так эта крышка сверху называется, фильтр может работать и без него, но с ним удобнее) и стакан для мини-плюс. 

Выбран грунт Europet Bernina, черный, 1-3 мм, кварц. По отзывам не очень хорош для креветочников,  потому что содержит некоторое количество железа, но я в их сторону не смотрю даже. А по рыбам вроде нареканий к нему нет. 

Если кто-то его использовал - как он вам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кто сказал, что у меня всё пройдёт идеально?) 

 

Съездила, значит, я на обмен. Обменяла всякое ненужное на кучу растений. Напихали мне и спиральной валлиснерии, и элодеи, и роголистника. Яванского (наверное) мха на коряге, какую-то криптокорину, пистию, лимнобиум и какую-то штуку на "л", похожую на золотой ус, который растёт в горшке. И пять литров аквариумной воды впридачу:) Ну и нагреватель теперь есть на весну-осень. А то бывает дома 18 градусов иногда.

Сходила к соседке, поставила к ней в аквариум свой фильтр. На пару дней хотя бы. Соседка сказала "О!" и немедленно сплавила мне штук 10 мелких хелен.  

Принесла я, значит, всю эту радость домой, вымыла вазу-бокал на 8 литров, нафигачила всё туда.

Теперь уже сын сказал "О! У Олега (это 13-летний сын другой соседки, они дружат) рыбка есть. В банке." 

"Интересно..." - сказала я. "Мать, мать, мать..." - привычно отозвалось эхо в голове. - "В какой банке, сын?"

Банка оказалась из-под варенья. Двухлитровая. Без аэрации, фильтра, растений грунта и с одной (одним?) розовой данио

У человека в наличии аквариум на 71 литр (уже я померила), фильтр (акваэль фан-2 плюс) и нагреватель. Всё. Больше у человека нет ничего. 

 

Короче, включила я мелкий фильтр, сунула в вазу (он сразу с аэрацией) и перелила рыбу вместе с поллитром воды в вазу с растениями. 

Итого: в вазе 8 литров воды, из них 5 - вода из аквариума с растениями, 2,5 - отстоявшаяся где-то дней пять вода из-под крана, поллитра воды из-под рыбы. В вазе дофига растений и фильтр с аэрацией. Вазу оставила у соседей, чтоб коты не лезли.

Теперь, блин, запускать ещё один аквариум вместе с соседом.

Вопрос - что делать, чтобы эта несчастная рыба дожила до запуска аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, по-моему, медленно, но верно превращается в дневник)

Утренний вывод - вазы из "Ашана" не отличаются качеством. Ваза треснула в четырёх местах и начала подтекать. В срочном порядке был найден 10-тилитровый аквариум у соседки сверху, и растения вместе с рыбой (она живая и бодрая, как ни странно:) и улитками перекочевали в него. 

Сегодня будем запускать аквариум на 71 литр. 

Запуск моего откладывается, судя по всему, недели на две - из головы совсем выпало, что сначала тумба (в моём случае шкафчик), а потом уже наполнение аквариума. Хорошо коллега, который и будет делать мне шкафчик, сказал: "Лена, наполненный аквариум может нафиг развалиться, пока ты его переставлять будешь".  Потому буду ждать шкаф. 

Также было решено сделать задний 3д-фон. Как раз хватит времени и есть опыт изготовления декораций из пенопласта и полистирола. 

А вот и обещанный вид шкафа, для понимания. Хотя, тоже не слишком понятно, наверное:) Дизайнер мебели из меня не очень.

 

аквариумный шкаф_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia симпатично выглядит. Но пока непонятно :blush2:

А аквариум будет стоять наверху или в нише между ящичками?

И если я правильно поняла из предыдущих объяснений, шкафчик этот будет стоять на полке для телевизора, вы ее дополнительно тоже укреплять будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, julia42rus сказал(а):

А аквариум будет стоять наверху или в нише между ящичками?

В нише. Сверху будут коты:) 

Верхний ящик без дна, это просто дверца на петлях.  Внутри будет мебельная труба, на которой будут висеть прожекторы освещения, и блок розеток для фильтра, компрессора и освещения. Компрессор повешу на гвоздик внутри верхнего ящика) Аквариум будет закрыт покровным стеклом, со всех сторон сверху будет закрыт ящиком и дверцей на 2 см от верха. Высота верхнего "псевдоящика" - 15 см+2 см пересечения с аквариумом. 

А нижний ящик полноценный, правда не знаю пока - использовать направляющие или просто дверцы две сделать опять же на петлях.  В нём будут храниться шланги, сифон, сачки и прочая нужная для обслуживания штука.

9 минут назад, julia42rus сказал(а):

Но пока непонятно 

Я попробую это визуализировать, просто в 3Д не работаю обычно. 

 

9 минут назад, julia42rus сказал(а):

шкафчик этот будет стоять на полке для телевизора, вы ее дополнительно тоже укреплять будете?

Ну, вроде бы как тумба крепкая, уже 200 кг выдерживала нормально. А тут и нагрузка распределённая. Но, если что, брус внутрь вставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia :51:класс - теперь все понятно.

Про верхнюю крышечку - у меня у отца также сделано (то, что я объяснить пыталась) Сначала еще не понятно было почему сбоку так много закрыто, но потом вспомнила про нишу. А место для котов тоже вверх подниматься будет? 

Тогда низ стенки, под ящиком, укрепите обязательно, а то щас стенки делают из «картона» обидно будет если такая классная конструкция веса не выдержит (я знаю, что вы инженер и не мне вас учить :blush2:, поэтому извините за такое дополнение, просто иногда бывает в пылу подготовки/оформления  какую-нибудь «незначительную» деталь упустишь, а потом «поздно пить боржоми...» )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, julia42rus сказал(а):

А место для котов тоже вверх подниматься будет? 

Думаем, как это реализовать. В идеале, конечно, должно. Но я хотела, чтобы место для котов дополнительно джокерными трубами поддерживалось. Но это возможно, если не делать вырез для боковых стенок аквариума. А если оставить как есть - жёсткости конструкции не хватит для пушистых и всё может сломаться в слабой точке (а она там есть). Короче, окончательный вариант ещё продумывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×