Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А что уборщица? Ткнуть носом в видезапись и узнать про мужика, который с ней был? Взять на понт, что на видео видно, как он с рыбкой уходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier в понедельник как раз и попробуем, у нас начальница этих уборщиц на б/с была два дня, лучше действовать через официальные каналы. На понт - ну не знаю, по факту у нас доказательств нет. Посмотрим по ситуации, короче. 

Чтобы было больше понимания, что в аквариуме и из него самостоятельно петуху деться некуда - вот так он жил. P10200281.thumb.jpg.055737c2c8bc5039c2d2b74c791f5a63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nalia сказал(а):

Чтобы было больше понимания, что в аквариуме и из него самостоятельно петуху деться некуда - вот так он жил. 

В фильтре ищите своего петю, у меня тоже был такой рюкзачёк со скимером, потерял петю, нашол в фильтре.

Его туда затянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну как. Как я ранее говорила - официально мы ничего предъявить не можем. Мужика больше не будет, но петуха это не вернёт. Мужик оказался сыном уборщицы.

Они, естественно, все обвинения отрицают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто там говорил "у многих в доме коты и всё нормально"?

Сломали нахрен мои коты аквариумную крышку из оргстекла на 60-литровике. При этом поломали стеклянные бортики, уронили сетчатый отсадник в аквариум совсем, все мальки гоняют по акве. 

Поигрались, называется:( И ведь, скоты пушистые, умудрились при этом не свалиться в аквариум.

Придётся делать всё же на алюминиевом каркасе и толстом пластике.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сломать, но не свалиться внутрь - это замечательное котское умение! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

34 минут назад, Urrri сказал(а):

замечательное котское умение! :lol:

Скотское умение это, а не котское) 

@чохотел а может и не злой! Не, дома дворников не держу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новому петуху - новая композиция.

Добавила чуть камней, вроде стало получше смотреться. Но хочется левый лежачий камень поменьше и деревце левее поставить, конечно. 

Убрала почти весь роголистник - сразу активизировалась нитчатка. Вот вроде петухи не любят, чтоб им часто воду меняли, а из такого мелкого объёма как всю лишнюю органику выводить? Буду, наверное, каждый день по поллитра менять.

 

 

P1020477.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Лена,  это фото так сделано или скиммер действительно не достает до поверхности воды? Если так, то весь смысл этой кострукции теряется. Лучше убрать один вертикальный патрубок, тогда и скиммер поднимется на поверхность и забор через нижнюю часть выйдет из травы и фильтрация будет эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не, не достаёт. Он у меня китайскую траву, которую креветки выдирают сейчас из грунта, собирает, на самом деле) Очень удобно.

Выдерут до логического конца - тогда можно будет убрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей, давно я что-то не писала) Начался активный сезон другого хобби, писать некогда) Но это не значит, что изменений нет.

Итак, по порядку:

60-тилитровый - гуппи плодятся, как кролики, мальков после первого раза не отлавливаю. Сдаю в магазин в обмен на корм. Начали нереститься анциструсы, мужик сидит на икре. В аквариуме джунгли, потому гуппячьи мальки легко скрываются. Бодрячок что-то стал сдавать, плавает лениво, больше лежит поближе к поверхности. Но он старый уже, видимо, недолго ему осталось.

Вид на ночные джунгли:

 P1020422.thumb.jpg.21946d3675b69904236719d2f84280c9.jpg

В остальных мелких аквах петухи в порядке)

В рабочей акве креветки окончательно выдрали всю китайскую траву. Немного поменяла дизайн и меня радует, что пока погостемон Хелфери у меня живёт там) Деревце окончательно заросло нитчаткой, придётся его вытаскивать и переделывать. Думаю сделать крону из риччии. Но это неточно. И пара фоточек погостемона)

P1020524.thumb.JPG.f72c2f582910163f9c5f2709d5d9a358.JPG

P1020527.thumb.JPG.50fa3c4fa74a232dac2c349801235ca7.JPG

 

180 запустила, но пока он пустой, только грунт и, простихосспаде, "хардскейп". Пока ещё он "в раздумьях". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Nalia Лена, с возвращением!!! Тебя очень здесь не хватало!!! :-)

Ну, летом у меня сезон ролевых игр и исторических фестивалей, так что много меня не будет с гарантией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Уууу!!! Свой человек!!! Только я уже лет 10 не учавствую в фестах - времени нет, зато появился муж и ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да не, мне не мешают) баланс вроде держится (ну, кроме того, что надо калий и фосфат добавлять, а я не добавляю). Вылавливать их лениво, эстетически они меня не напрягают. Ползают себе - и пусть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банановую шкурку киньте, они туда сползутся. Иначе скоро за улитками ничего не видно будет. Они плодятся в геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

Банановую шкурку киньте, они туда сползутся. Иначе скоро за улитками ничего не видно будет. Они плодятся в геометрической прогрессии.

Они у меня расплодились из шести штук, да. Но, если что, я лучше хелен посажу парочку. В 15 литров кидать лишнюю органику - ну её нафиг. И так дерево переделывать из-за нитчатки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банановую шкурку не навсегда кидают. Как наползут улитки - уберите вместе с ними. Час-два.

Впрочем, как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, у погостемона хелфери надо вовремя обрезать дополнительные побеги, иначе тоже превращается в кущи, закрывает сам себя, тянется к свету, и, как результат, выглядит менее симпатично, чем эти ажурные кустики вначале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  не знаю не знаю Юра, я такого за своей хелферой не замечал. Наоборот, ей надо давать расходится в стороны. Особенно, если она сидит на камнях, при распущении, хелфера дает прекрасные каскады. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

надо давать расходится в стороны

Ну вот наверное это ключевой момент. У меня вот сейчас такие заросли получились из двух маленьких кустиков

20180627_135200.thumb.jpg.769ca6532ebabb6710348c128761fd71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова привет всем:)

Сезон выездов Леночка официально закрыла и теперь времени на рыбное хозяйство несколько больше стало. 

За лето аквариумное хозяйство несколько приуныло: аквариумы по разу зеленели (справилась затемнением на неделю и подменой воды раз в два дня).

В 60-литровке гуппи расплодились до совершенно неприличного количества, анциструсы отнерестились (под 90 штук, мамадорогая!), завелась борода, с которой пока я даже не борюсь - пытаюсь раздать рыбье население, с переменным успехом.

В офисной 15-литровке  петух заболел бактериалкой и теперь лечится, из шести аманок осталось три, но перелиняли уже раза по два, хорошо так выросли, видимо, прижились. Погостемон сдох, стаурогин - почти. Дерево пока стоит голое, ждёт расросшуюся риччию. Ещё поселила туда пять тетр родвей, но планирую отдавать - очень пугливые, не для офисного содержания.

И только в домашних десятилитровках всё спокойно.

Вот по этому поводу фоточка аманки из офисного аквариума: 

P1020661.thumb.JPG.4b22277cea7adbc8f7a3a61a8cea060a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать моя, пять лет прошло:)

Ну, тогда краткая сводка: 60-тилитровка дома жива, как был гуппятник - так и остался. Регулярно сдаём в зоомагазин рыбов в обмен на корм:) Правда, гуппи поменялись с московских синих на эндлеров. 

Петухи со временем отошли в мир иной и пока больше не заводились, мелкие аквы стоят пустые в тумбе, изредка используются как отсадник.

180 литров был запущен, потом слит через пару лет из-за сложности с подменами воды: я переехала, его с собой не забрала, а бабушке в 80+ лет с такой махиной справиться было сложно. 

Офисный аквариум со сменой работы был перевезён домой, петух благополучно вылечен, прожил ещё года полтора-два и отошёл в иной мир.  Аквариум слит, стоит в запасах:)

Итого, на данный момент ситуация такая:

60 литров - живая банка, устойчивый биобаланс, гуппятник. 

180 литров в планах на перевозку на новый адрес и, внезапно, хочу сделать из него рачатник. С нашей жёсткой водой ракам будет самое то, как мне кажется.

Мелкие аквариумы планирую продать, оставить 15 литров на отсадник и экстренные случаи.

 

Я что, собственно, пришла:

Сменила работу, хочу новый аквас сюда. Есть кубик на почти 40 литров со стороной 34 см. Под него есть стандартная офисная тумба, которая по идее, вполне должна такой объём выдержать. Но требование есть к эстетике: аквас без крышки, есть покровное стекло - и я не представляю, что делать со светом. До этих пор всё моё хозяйство отлично жило на светодиодных прожекторах и я горя не знала. Теперь нужно как-то эстетично приспособить свет.

По растениям смотрю в сторону лилеопсиса или эха нежного в качестве почвопокровки, анубиасов нана, может быть каких-то какую ещё альтернантеру цветовым пятном посажу. Длинностебельку не очень хочу, но там по ситуации, конечно. 

Из жителей - креветосы, какие-нибудь тетры-расборы мб из не очень пугливых и скорее всего петух какой-нибудь. 

Грунтом будет пропант 1,2-1,8, думаю положить пару камней и коряг. 

По оборудованию - навесной фильтр на 250 л/ч (хотя вот думаю, не мало ли?).  Аэрацию ставить не буду - мне кажется, фильтра будет вполне достаточно для кислорода, а СО2 не планируется в принципе. 

А вот по свету я прям в раздумьях. Хочу аккуратный светильничек не за все деньги мира (то есть Чихирос и класс выше отпадает сразу), прошерстила маркетплейсы. И вот что из вариантов пришлось:

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-dlya-akvariuma-svetodiodnyy-i-osveshchenie-rasteniy-led-rgb-trehtsvetnyy-771592196  12 Ватт? Хватит ли на мой? Мне нравится, что он крепится на аквас сверху и это эстетично смотрится. Но нужны ли разноцветные светодиоды? Растения вроде у меня без особых заморочек - на работе в мои командировки/отпуск в аквариуме максимум воду поменяют и рыбов покормят. 

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-dlya-akvariuma-dlya-akvariumnyh-rasteniy-reguliruemaya-shirina-28-40sm-super-yarkie-761022521  те же самые 12 ватт, только чисто белые диоды. Вот у меня СД-прожекторы тоже чисто белые, нормально всё растёт. Но при этом у меня в шестидесятилитровке два по 20 Вт, а тут на 12. Добьёт ли? С одной стороны всего 30 см глубины до дна - сам аквас 34 плюс высота грунта. А с другой - у меня на 15 литров был 10 Вт прожектор и его не было много. 

https://www.wildberries.ru/catalog/146880223/detail.aspx - белый с синими диодами. Вообще прям не знаю... У меня ж не морской и не псевдоморе, чтоб дополнительно синим подсвечивать. А мне настолько холодный свет визуально не нравится(

Ещё думаю, можно ли как-то эстетично присобачить на какие-то крепления прожекторы. Думаю, штуки две-три по 10 Вт мне бы хватило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2023 - 12:07, Nalia сказал(а):

60 литров - живая банка, устойчивый биобаланс, гуппятник. 

"Живая банка" - говорила она - "гуппятник".

Гуппятник ПОТЁК! Хорошо хоть не лопнул, а по шву. 

Боги, храните Авито:) Тут же купила на замену кубик на 80 л.

photo_5280779496250787754_y.thumb.jpg.86670aa4d975398c8d995240cc5c087b.jpg

 

Со старого акваса слила воду в вёдра, рыбов туда же. 

Перекинула в новый аквас старый грунт и докинула ещё где-то столько же - иначе по высоте не получался нормальный слой. Заодно выбросила почти всю валлиснерию из старого акваса, оставила пару кустов.  Остальное закинула в теплицу. Кинула пока камни, чтобы у сомихи было убежище. 

Решила заменить старую корягу на новую, сегодня купила. Правда, коряга сейчас вываривается - это нехилый такой дубовый корень. Покажу попозже, как в кубик поставлю. Очень нравится, что внутри коряги есть "грот", в котором может жить сомиха.

Пока так, короче:

photo_5280779496250787755_y.thumb.jpg.da055d7f853d7c743bea88cb5cce97d3.jpg

 

А ещё нужна крышка. Крышку делаю опять сама:) 

photo_5280779496250787756_y.thumb.jpg.c18dc8dbe15f91bdcc77f5b4ef03e266.jpgphoto_5280779496250787757_y.thumb.jpg.cee4e3e0f04b264a479a320628949417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положила корягу) Домочадцы говорят - Распределяющая шляпа. Пришлось придавить её камнями, а то всплывает.

Фотки на телефон отстой, надо будет снять её нормально.

photo_5282885129737455079_y.thumb.jpg.8934274e312559b4278bddb791fc920f.jpg

 

Анциструсиха в стрессе( Покрылась стрессовыми белыми пятнами по шкурке. Не любят сомы смены среды обитания, конечно. Ну ничего, отойдёт через время, главное - не беспокоить. Сегодня убирала её временное убежище из камней - так она меня плавником кольнула, не хотела камень отдавать. Аквасейфа что ли ливнуть... 

А крышка на аквариум тем временем потихоньку делается. Разметила под прожекторы и выяснила, что насадки на новый гравер у меня не очень. Заказала пильные диски нормальные.

photo_5280810200971989649_y.thumb.jpg.7357b975cac15c0d88e4c6b3678741ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кружок "Рукожоп-энтузиаст" продолжает свою работу по выпиливанию крышки. 

Пильные диски купила, выпилила посадочные места под прожекторы. 

photo_5298982413759793285_y.thumb.jpg.847e1b89c2ccc736040dda3c6978800b.jpg

 

Примерила заодно, как будут сидеть.

photo_5298982413759793286_y.thumb.jpg.59fe5a2802b68beea35380b4bd14e1ba.jpg

 

Теперь на очереди проводка для прожекторов. Думаю, стоит ли делать отдельные выключатели и сажать на разные таймеры типа закаты-рассветы? Или пусть фигачат сразу на все свои 3200 люменов. 

Посмотрим, если не будет сильно заморочно - может и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе... :o девушка, мастерящая крышку для акваса, сама сажающая прожекторы по гнёздам... Восторг и уважуха! 

В 08.04.2023 - 00:00, Nalia сказал(а):

таймеры типа закаты-рассветы? Или пусть фигачат сразу на все свои 3200 люменов. 

А вот тут непонятка. Как можно останавливаться на недоделке? Что за полумеры??! Однозначно - таймеры!  Хотя бы пополам. И включать прожекторы с разделением на диагонали. 

В 08.04.2023 - 00:00, Nalia сказал(а):

Кружок "Рукожоп-энтузиаст"

Прекрасный бренд! Можно, тоже попользую сие чудесное название, при случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×