Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Nalia сказал(а):

будут хелены его есть или мелкого анциструса сажать

Да он и так растворится через неделю-другую. Зачем специально ради этого анциструса совать в свеженалитый аквариум? А пока он созреет, налет и так скорее всего уйдет. Вреда от него совершенно никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 60 л под петухов начали светлеть криптокорины. Аммиака и нитрита нет устойчиво уже неделю, нитрат растения выжирают в ноль к вечеру. Каждый день! 

Стою перед дилеммой: то ли роголистник нафиг оттуда вытащить, растёт как на дрожжах и, наверняка, весь нитрат ему и уходит, то ли петуха одного посадить, а то что он у меня с ежедневными подменами мучается, то ли покупать отдельно нитрат и капать.

Склоняюсь, конечно, к посадке петуха:) Задолбалась воду менять, три недели с банкой бегаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе растёт типа "глоссостигма":) Коврик сплошной, очень клёво смотрится, но глоссостигма ли это - тот ещё вопрос:) подожду, пока вырастет. 

Мох пожелтел, но внутри зелёные веточки. Пересох он у меня после посадки всё-таки. Ничего, отойдёт-нарастёт. Подстригу завтра лишнее.

P1010852.thumb.JPG.a32f5499f33c43ad09c69fa157042033.JPG

 

Подарили мне внешник на День Рождения, Jebo 838. Выглядит прилично, но, думаю, оставлю его до конца ремонта неподключенным.

Петушатник дома получше вроде - добавила немного удобрений. 

Фон для 110 литров, наконец, готов. Буду клеить его на выходных.

Две недели не заходила к соседу, думала, что до него дойдёт, как самому всё делать - показала же, ссылки на сайт дала, ткнула где и что читать. Пофиг. Аквариум соседа благополучно превратился в болото. 20 градусов, КАРЛ! Сдохла вторая гурами, осталась зелёный и лунная (?). Данио, которая пережила всех соседей в двухлитровой банке, похоже, всех переживёт. Не выдержала я, короче, оттащила свой сетевик на 5 розеток старый, включила грелку. Убрали гнилые растения - пистия сдохла, крипты там ещё живы, но в плачевном состоянии. Роголистник промыла - он зелёный, но не мягкий, а колючий!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 - 00:10, Nalia сказал(а):

роголистник нафиг оттуда вытащить,

 

В 09.02.2018 - 00:10, Nalia сказал(а):

петуха одного посадить,

:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Nalia сказал(а):

перевод со смайличного на русский

в правильном направлении мыслите...

именно так было бы логично поступить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первые водоросли в рабочем аквариуме:)

Решила попробовать настроить баланс без применения фильтровой выжимки и стартовых бактерий - и, вот они, здрасьте-пожальте)

Улиток на них пущу завтра. Уменьшила световой день - а то на время проращивания сначала круглосуточно горел, потом по 12 часов. Уменьшила до 6.

P1010866.thumb.JPG.30a55270d9d9e9b8e686cfb06241d0cf.JPG

 

P1010868.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу отсадила в петушатник Бодрячка. Петух охренел от счастья  был удивлён объёмом доставшегося ему водоёма - целых 50 литров воды - и все ему. Довольный-предовольный.  Пусть порадуется, сделаю ему перегородку и посажу Киану Ривза в соседи. Катушки отложили икру аж в трёх местах. Это только там, где видно.

С Али пришли стеклянные кормушки - удобная штука для кормления петуха мотылём оказалась, он прямо из прорезей червяков вытаскивает, на грунт ничего не попадает.  

Нитрит и аммиак в петушатнике по нулям, нитрат за три дня проживания петуха всё так же выедается в ноль каждый вечер с 10-15 примерно. Листья криптокорин начали местами быть в мелкую круглую дырочку. Немного, но подозреваю, что не хватает калия. Придётся докупить тестов.

Подумываю отдать мелкий аквариум вместе с Убийцей. Он, конечно, крутой мужик и ваще, но реально боец - лязгает зубами о пинцет, таранит, если рукой в аквариум лезть. Боюсь, выпрыгнет он у меня и коты его сожрут.

Несряшка выздоровел, переехал пока в аквариум Бодрячка, ждёт переезда на работу.

Из 15 л рабочего аквариума почти ушли водоросли, улитки и уменьшение света неплохо сработали. Мелкие растения с Али пузыряют под 10 ваттным прожектором. Прикольно смотрится) Густоват коврик у меня вышел, в следующий раз буду поменьше семян бросать. Объективности ради - лучше эти растения в акву побольше, в пятнашке будут смотреться великовато. А в мелкие брать "смол лиф".

Также обрезала мох, оставила немного старого, чтоб всё не вырвать ненароком. Зелёные веточки себя неплохо чувствуют. 

Как это выглядит сейчас:

P1010873.thumb.JPG.7c3496b3afdb1283c4d3ba1ff3873ca4.JPG

 

 

110 литров наконец запущены. Пока ещё без растений, но сегодня куплю прям хороший комплект, мне нравится. Правда, придётся отдать Погостемон Хелфери коллеге - думаю, он у меня не приживётся пока - аквариумы все молодые. Загублю все шесть штук, что идут в комплекте. 

 

Короче, всё идет на удивление хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила тут прополку у человека и посадила всё в петушатник. 

Гигрофила мне понравилась, на задний план прикольная штука. Перистолистник так себе - укроп-укропом, как и кабомба. Не знаю, не очень они мне. Роголистник хоть в шапку прикольную можно собрать, а эти - как грядка огородная. Прозерпинака - тоже отличная вещь оказалась внешне, мне нравится. Обязательно угол с заборными трубками от фильтра этой прозерпинакой закрою в 110 литрах. Но когда разрастётся, само собой.

Там же был пакетище хемиантус микрантемоидес. Отдала половину, вторую половину задолбалась сажать. Пока не определилась, нравится ли он мне или нет. Но раз воткнулся - пусть растёт. Рядом с ним ещё и микрантемум тенистый угнездился. И два куста стаурогина

Погостемон Хелфери тоже нафиг отдала. Красивый, но сдохнет ведь.

Кстати, к вопросу живучести креветок-вишен.

Забрала я растения в 13 часов дня примерно. Всё было в зип-пакетах примерно с 10-20 мл воды для сохранения влажности. Домой приехала к 20 часам. И вот задалбываюсь я, значит, втыкаю этот трижды проклятый хемиантус в грунт - пинцет у меня коротковат, неудобно, и вижу что? Вишня! Живая! В пакете с этим самым хемиантусом, в этих несчастных миллилитрах воды, как блоха скачет. Ну я её в аквариум и вылила. 

Грунт у меня по отзывам для креветок неподходящий, разница с водой хозяина растений колоссальная - у него там осмос, бустеры и СО2, а у меня "Воронежская водопроводная". И Бодрячок там же, который, как бык на корриде - кидается на всё красное (хоть это миф и стереотип:) 

И что? Жива эта зараза! Прячется от петуха успешно в траве, на разницу воды ей оказалось пофигу, по крайней мере пока. 

Капельницы, осторожная пересадка, соблюдение температурного режима при перевозке - ага, щас. Короче, креветка наречена пока Блохой. Понаблюдаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Если успешно перелиняет у вас, значит будет жить

Скорее, если петушиная охота раньше удачно не окончится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила вечером на почту, забрала две посылки с Али.

В одной штуки, которые покажу позже, а вот в другой - usb-лампа для растений. Купила её интереса ради для аквариума на работе. Выглядит вот так: 

P1010913.thumb.JPG.32a1b37908d548834793ace88407d129.JPGP1010914.thumb.JPG.8756a64b905a6b26cc86db2ca10af210.JPG

 

Светит очень ярко (господа джедаи, про световой меч - ни слова). 

Посмотрим, что она даст) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ну, собственно, это лампа для рассады и есть. Я хочу попробовать добавить её к прожектору, китайцы такое и для аквариума продают, но в три раза дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2018 - 14:57, Nalia сказал(а):

Залила рабочий аквариум водой. Деревце и вправду корявенькое:)

P1010846.thumb.JPG.090760af93d1b5922d26dc60bf198e1b.JPG

Не, деревце отличное. Мху только надо дать разрастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехала тут на три дня на конвент. 

В результате:

1. В петушатнике образовались 10 данио - "ну а чо у тебя там петух один плавает, ему много, а они красивые". Комментариев писать не буду, забанят за нецензурщину. 

2. Баланс выдержал по крайней мере три дня с момента резкого увеличения количества рыб и перекорма их.

3. Судя по внешнему виду этих рыб - будет у меня опыт в лечении данио.

Вывод: шкаф нужно делать не от котов, а от чересчур инициативных родственников, и с крышкой, которая закрывается на ключ. 

Растения вроде прижились. Но не пузыряют, света ещё маловато, крышку не доделала. 

 

В планах тестирование воды в рабочем аквариуме - там уже три кладки икры от катушек и физ, и переезд в него петуха. Мелкая травка пузыряет под прожектором, завтра ещё монтаж лампы для рассады в крышку.

 

110 л меня не радуют. Думаю, что зря запустила, пока всю идею в жизнь не воплотила. Солью нафиг скорее всего, всё равно никто ещё не живёт, и сделаю по дизайну, как хотела изначально. Показывать пока не буду, рассчитываю выставить на весенний конкурс, пусть будет интрига.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ох уж эти мне катушки, на работе тоже оставила банку без присмотра на 2 недели,благо рыб там еще не было, прихожу после отпуска,а там этих катушек...кабздец,дна не видно,вот уже тоже вторая неделя пошла как вылавливаю,огурцами,сачками,пинцетом,всех взрослых собрала чтоб не плодились,но мелких тьма( Из дома хелену принесла,но они для нее пока слишком малы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka да ладно, катушки меня мало волнуют, будет много - покопаюсь часок и вытащу лишних:)

А вот состояние, когда приходишь домой, а там у тебя несанкционированные рыбы, которые ещё и больные - хочется много насилия в отношении бабушек и детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ну да это пипец, у меня по началу на работу все хотели впихнуть рыб (а че он стоит пустой уже месяц) прям серьезно поругаться пришлось. Деятели блин:159:Домашние у меня банками прониклись (шутка ли уже в каждом свободном угру стоят)и сами кому хочешь расскажут как делать можно,а как нельзя))

А по поводу подселенцев,я бы не стала лечить их в общем и баланс похерится и неизвестно какие шансы,сгребла бы всех в ведро фильтр бросила и хай сидят лечатся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Vilorka сказал(а):

А по поводу подселенцев,я бы не стала лечить их в общем и баланс похерится и неизвестно какие шансы,сгребла бы всех в ведро фильтр бросила и хай сидят лечатся)

Бактопур Директ вроде не бьёт особо по балансу, да и заразить за три дня петуха могли. Плюс, коты ещё те рыбаки и любители из ёмкости открытой попить. Фиг знает, что от этого Бактопура котам сделается. 

У меня вчера были мысли вообще нафиг всех данио унитазировать. Но кагбе ребёнок будет расстроен, не очень хочется его потом успокаивать. Хотя профилактических лещей ему уже отсыпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia возьмите детенышу банку,я на авито нашла куб 10 литров за 800р(я его никому не показываю:ap:) у него там гупяндры живут,трава понатыкана (страшныыыый))) я хотела помочь по феншую чтоб было,но меня отшили. В общем не лезу,воду только напоминаю менять. (детенку 9 лет,справляется вполне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Не, нафиг. Ему неинтересен сам процесс, ему интересно "О, рыбки!". Это будет ещё один мой геморрой. Или болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ну да от характера наверное зависит, мой канючил вот хочу свой и все,на тот момент уже дома было 3 аквариума,говорю ему куда тебе,вон же сколько,нет.говорит они твои)) Ну сначала там 3 месяца жили улитки (катухи которых у меня отбирали когда я их собиралась унитазировать). а потом смотрю парень то ответственный улиткам и воду менял и скреб там чего то,вот пожертвовала ему трех эндлеров) Потом еще пожертвую как родит самка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером показала любимому двух несанкционированных стурисом в 160 литрах... Он долго не мог понять, что это не те сомы, которых я при нем запускала. :-))) Доооолго объясняла и показывала разницу. :-)))) Зато не ругался совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну таки за своими несанкционированными стурисомами вы и ухаживаете самостоятельно. А у меня - незапланированный геморрой. Да и не нравятся они мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рабочем аквариуме откуда-то завелись планарии. Или нематоды, фиг их знает. Откуда только взялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тут могу ошибиться, но петухи должны их сожрать.

Точно знаю, что молодые гурами гидр и планарий изничтожают за милую душу.))) А петухи, вроде как, ближайшие родичи.)))

Да и говорили тут, вроде, что поедают петухи планарий.

Подождите, петушатники откликнуться.))) С уточнениями.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы начертим пентаграмму, принесём в жертву девственницу и совершим призыв @soroka или @victoriar:) 

Скажите, о великие, надо ли травить планарий?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×