Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Nalia сказал(а):

50-100 люменов на литр

70-100 lm/l - с подачей СО2, тестами и удобрениями. Один прожектор будет светить строго вниз, бока окажутся неосвещенными

 

11 часов назад, Nalia сказал(а):

Всё просто. 

Нуну 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресенье - аквариумный день:)

Купила грунт и систему подачи CO. Думала сначала собрать сама, но на Авито оказалась система в сборе за 3000 р. Правда, без магнитного клапана. Но это как раз наименьшая проблема, не справлюсь вручную - куплю и поставлю. Распылитель очень забавный - из рябиновой веточки:)

Съездила в Мерлен, купила камней для бани (отличный диабаз, прямо хоть сейчас на рекламные фото), четыре розетки с механическим таймером - 164 рубля за штуку, вполне нормально. 

И начали делать с другом объёмный фон для аквариума,  сейчас сохнет первый слой. Получается ничего так:) Через неделю надеюсь его закончить.  Пока вот в таком виде: O0UAYLd_Ykg.jpg

 

Модераторы, если можно - перетащите тему в "Дневники". А то я думаю продолжать вести тему, а планом действий как таковых она не является)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nalia сказал(а):

Модераторы, если можно - перетащите тему в "Дневники".

Крибле, крабле, бумс

Лена, а почему вы не хотите подобрать крышку из готовых предложений? В свое время и даже на свой нестандартный аквариум подобрала примерно по размерам.

Например https://aqatema.ru/akvariummain/osveshhenie/kryshki-dlya-akvariumov/

Согласна с Ольгой Флер, что нарисованная вами конструкция громоздкая и не функциональная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Лена, а почему вы не хотите подобрать крышку из готовых предложений?

Это уязвляет ЧСВ инженера во мне:) Шутка. 

Там нет готовых крышек на мой аквариум, я уже смотрела. На заказ - дороже, а если делать на заказ - чего бы и не сделать так, как мне нужно. Но шкафчик в этом виде всё же отменяется скорее всего. В квартире ремонт через полгода, проще сразу стеллаж сделать под аквариум с нужными параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наладила баланс в аквариуме у соседа (но это неточно). Три дня уже живёт всё без подмен, с нулевым нитритом и аммиаком и с нитритами в 10. Только pH и жёсткость пока не снижается, растениям не очень хорошо от этого. Думаю, буду заливать чай. Соседу сказано "ничего не трогай, оно само работает!". 

Рыбы живые. А ещё там образовалось 10 мальков анциструсов - отдала коллега с работы мамы мальчика. Ничего вроде, двухсантиметровые тварюшки, глодают коряги и пылесосят всё, что на дне. Конкурируют с хеленами) Специально для них корма не покупали, кормят по ночам куском огурца. Вроде живые. Планируются под расселение, оставят двух только, как подрастут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

Для себя.  Тесты водопроводной воды: pH - 7,5, кН - 9, gH - 13, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат - 0. 

Промыла грунт. Капец, сколько грязи с него! Заложила в аквариум как попало - всё равно потом вытаскивать. Грунт занимает 10 литров объёма. 

Залила аквариум водой, поставила фильтр. Воды помещается 90 литров с недоливом до верха в 4 см. Фильтр вообще бесшумный.

Ночью кот решил поиграть в водолаза. Поиграл. Был очень удивлён и обескуражен. С утра смотрел на аквариум с опаской. Остальные коты, по-моему, над ним ржут.

 

Аквариум соседа живёт, прозрачен, но растениям плохо - желтеют. Видимо, оттого, что свет боковой, а не сверху - нет возможности пока повесить сверху. Будем думать. Тесты - pH - 8,5 (много, будем лить чай), аммиак/аммоний и нитрит - 0, нитрат - 10, кН - 8, gH - 15. Рыбы в порядке, даже мелкие анциструсы глодают себе коряги и не думают помирать. Пока руководствуемся принципом "Если всё работает, то главное - не трогать". Подмену наметили на воскресенье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nalia сказал(а):

(много, будем лить чай)

сейчас такой чай, что и не знаешь, чай это или не чай :) Я лично кору дуба в аптеке покупаю, завариваю и лью, очень хорошо помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nalia сказал(а):
  Развернуть скрытое содержание

Для себя.  Тесты водопроводной воды: pH - 7,5, кН - 9, gH - 13, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат - 0. 

Промыла грунт. Капец, сколько грязи с него! Заложила в аквариум как попало - всё равно потом вытаскивать. Грунт занимает 10 литров объёма. 

Ночью кот решил поиграть в водолаза. Поиграл. Был очень удивлён и обескуражен. С утра смотрел на аквариум с опаской. Остальные коты, по-моему, над ним ржут.

Запамятовала, зачем грунт потом вытаскивать? (Столько всего за последние дни перечитала, что уже голова кругом).

Ржущие коты улыбнули. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Комедиант сказал(а):

сейчас такой чай, что и не знаешь, чай это или не чай

Я, конечно, не знаю, где вы чай берёте, но у меня нормальный пуэр, из Китая привозят:) 

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Запамятовала, зачем грунт потом вытаскивать?

Не хочу ждать, пока объёмный фон будет готов. Как будет - солью воду в вёдра, вытащу грунт, вытру аквариум, наклею фон и положу уже всё обратно и залью воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пуэр? Я его сам пью, даже в голову не приходило его в банку лить ))))) жирно по моему будет рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Комедиант сказал(а):

жирно по моему будет рыбам.

Ну, тащиться ещё и в аптеку по холоду мне лениво:) Проще от круга пуэра кусок отломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, я слишком стремительно обрастаю рыбами:)

Забрала сегодня 4-х (четырёх!!!) петухов. Три коронохвоста и одного короткохвоста-"убийцу", отдали с двумя аквариумами и банкой, в которой один из петухов жил последнюю неделю-две. Один аквариум разделён губкой со мхом. 

Но всё так просто быть не может, конечно же.

Когда я приехала товарищей забирать, синий петух сидел в своей половине коммуналки, сложив плавники и унылый, как Киану Ривз на лавочке. На вопрос "Что с рыбой?" хозяин сказал "Замёрз". Нагревателя в аквариуме и правда нет. Но при этом второй петух бодр и ведёт себя нормально. Короче, я подозреваю, что петух под кодовым именем "Киану Ривз" болен. Фотки будут завтра. 

Во втором аквариуме живет ещё один красный коронохвост, о котором мне было сообщено, что у него подраздулся живот и он второй день не ср... хм, в смысле, не выделяет отходов жизнедеятельности. Плавники тоже сложены и петух явно не сильно бодрый. Но чешуя не взъерошена. Хозяин посоветовал дать петуху варёную горошину (шта?О_О). Кодовое имя - Несрюшка. Фото тоже сделаю завтра. 

"Убийцу" переселила в отдельные 10-литровые апартаменты с водой из его банки, промытым грунтом и Нитривеком. Бодр, весел, быдлит на отражение в стекле. 

По тестам в коммуналке с Киану Ривзом и Бодрячком аммиак 0, нитрит - 0,1, нитрат - около 20. Из растений - мох рождественский (стеной с двух сторон на губке), гидрокотила белоголовая, сагитария шиловидная. Поставила туда нагреватель и фан-мини, налила Нитривека. Ph - 7,5, kH - 9, gH - 15. 

В 7-ми литрах с Несрюшкой - только гидрокотила. По тестам аммиак и нитрит по нулям, зато нитрата аж под 50. Сменила 10% воды и налила Нитривека. Ph - 7,5, kH - 9, gH - 15. 

В 10 литрах у Убийцы аммиак и нитрит по нулям, нитрата что-то около 5, но я тут больше половины воды добавила отстоявшейся и с аквасейфом и Нитривеком. Из растений только гидрокотила. Ph - 7,8 примерно, kH - 8, gH - 15. 

Фотки от предыдущего хозяина. 

Киану Ривз:

attachment.php?attachmentid=2968379&d=15

 

Несряшка (слева, теперь он в другом аквариуме) и Бодрячок в коммуналке. В левой половине сейчас Киану Ривз, но я его в этой коммуналке и забрала. 

attachment.php?attachmentid=2968382&d=15

Фоток Убийцы нет.

Короче, думаю в понедельник купить им общагу на троих и разделить. А Убийца, пожалуй, так и останется в 10 литрах. 

Завтра же посмотрю на состояние предположительно больных. Если с Киану я хотя бы предполагаю плавниковую гниль (есть там белесая полоска по верхнему плавнику), то что со вторым - та ещё интрига. Может и нитратом потравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рада, что у Вас появились интересные питомцы, но... Предположительно больная рыба... Оно Вам надо?! Взялась бы за это только если рыбку иначе слили бы в унитаз.

Во всяком случае, есть на нашем форуме описание общежитий для петухов. У кого- не помню... Но там не то, что на 2 - 3 рыбок, а на 6 или 8.

Нашла!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Взялась бы за это только если рыбку иначе слили бы в унитаз.

Ну там примерно так и было. Хозяина жаль, его практически насильно заставляют избавляться от аквариумов. Да и какая разница рыбе, где помереть? Вода родная, аквариум тот же. С хозяином я проконсультироваться всегда могу, а мне полезный опыт. Рыбья смерть в этом случае мне, если честно, непоправимой моральной травмы не оставит.  Жалко, конечно, но они уже явно нездоровы были до переселения ко мне, а значит, я тут пока ещё не накосячила. А исправлять чужие косяки мне не привыкать)

С утра: Убийца и Бодрячок в норме, веселы, ведут себя адекватно, Убийца ещё и на отражение в стекле своё снова быдлит. 

Киану Ривз в том же состоянии: плавники сложены, висит в толще воды поближе у нагревателю, медленно всплывая за воздухом к поверхности. Несряшке, по всей видимости, хуже - висит у поверхности, даже грудными плавниками не двигает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила петухам аквариум под отдельную общагу. Думала купить литров 30, купила 60. Не, нуачо, цена-то одна) Зато встал чётко на свободную тумбу. 

Убийца и Бодрячок в норме, Киану Ривз что-то не очень бодр, если не повеселеет - будет лечиться, Несрюшка уже лечится. 

Насыпали мне ещё криптокорин и валлиснерии с людвигией, пойдут в новый аквариум.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nalia сказал(а):

Купила петухам аквариум под отдельную общагу

Мальчикам-петухам нельзя сидеть вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила будущий петушатник. Пока всё посажено как попало, потому что ещё делать перегородку.

_MG_5900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдали мне в нагрузку к растениям мох Калимантан. Про него так мало информации! Но красивая штука так-то. Не факт, что он у меня пойдёт в рост, а так - попробуем.

Киану Ривз наконец-то отошёл от всего своего стресса, с ним всё нормально. 

Несряшка сидит в трипафлавине и, походу, не понимает, почему ему то одну химозу льют, то другую) 

Два других петуха в норме. Петушатник запускается, там уже кончился аммиак и пошёл нитрит и нитрат. Живут в нём улитки - катушки, физы и мелании, которые заселились вместе с растениями. Ну и фиг с ними, не буду их выбирать. Хелен потом на них пущу.

Криптокорина в петушатнике идёт дырками. Свет отстойный, на выходных буду делать нормальный уже. 

 

110 литров ждёт фон, который вымачивается. Нашла разводчика синих гуппи в Воронеже, не придётся везти из Старого Оскола. Пока гуппёхи растут, продавать только через месяц будет. Ну и нормально.

 

pH в целых 8,5 моей воды не понижается ни чаем, ни дубовой корой) Забавно.  Причем дубовой коры я сначала налила 10 мл, потом ещё 20, потом ещё 20. А когда это не произвело эффекта - аж 200 мл. На 90 литров. То есть pH по идее должен был рухнуть ниже плинтуса. Но фиг там.  За трое суток как было 8,5, так и осталось. Вода коричневая после всех манипуляций. 

Ещё из забавных наблюдений, что если дубовую кору в количестве 1 мл добавить на 5 мл тестовой воды, то показатель снижается всего на 0,5. 

Показатель кипяченой воды 7-7,5. Показатель самого настоя дубовой коры - 5. Показатель чая пока не меряла. 

Может, когда посажу растения - показатель снизится. При этом kH=7, gH=10.  

Или придётся всё-таки ставить осмос:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia у меня пш8 снижается до 7-7.5 при помощи лимонки (можно и больше). До 7.5, потом обратно до 8 с торфом. Кора дуба у меня тоже не сработала. Кш8, гш23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У соседа сдохла гурами. Потому что сосед - тупая школота не очень-то любит читать. Вода по тестам отличная, только вот 20 градусов температуры. Потому что, внимание, нет сетевого фильтра на пять розеток. И некуда воткнуть грелку. ППЦ. 

Мои петухи живые, здоровы и веселы, даже товарищ Несряшка. 

На работе запускается новый 15-литровый аквариум, чтобы переселить туда кого-то из петухов. Мужики предложили поставить ещё три ( по одному на каждый отдел) и устраивать бои между отделами. И непременно тотализатор. Сказала, что они сами будут за ними ухаживать - инициатива кончилась:)

Большой петушатник запускается, растения просто выжирают нитрат в ноль. pH как был 8, так и остаётся. Аммиак - 0, нитрит - 0,1. Нитрат с утра 10 (привет, улитки), к вечеру 0.  И это с небольшим количеством растений и светом в одну 40 Вт лампочку накаливания. 

Кстати, лампочка сегодня тоже приказала долго жить. Проржавел патрон, короткого замыкания не было только чудом, я думаю. Заказала прожекторы, буду переделывать крышку. 

Для 110 литров вымачивается фон. Домашние ноют - ну когда уже ты большой запустишь!

Коты смотрят рыб в мелких аквариумах, как интересный сериал. Главный ахотнег периодически заряжает лапой по стеклу, у которого плывёт петух. Петух смотрит на кота, как на невесёлую какашку.

Красота! А главное - все при деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Куда в итоге решили 110 л. ставить?

Пока на ТВ-тумбе стоит, покрыла ЛДСП каменной столешницей и горя не знаю:) Но кот уже искупался. 

Потом, после ремонта, переедет в запланированный под аквариумы стеллаж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka скорее, она трансформировалась в полноценный стеллаж. То есть сверху оно будет максимально закрыто, но не будут закрыты боковые стенки аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будущий петушиный дом на работе. Растёт китайская семенная глоссостигма. Хорошо растёт, мне нравится:)P1010838.thumb.JPG.4d2e794e01873e1bcb078260edd80efd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глоссостигма растёт, как на дрожжах. Примотала на корягу мох, изобразила деревце. Корявенько, но надеюсь, что мох потом нарастёт. Пока стоит всё без воды, опрыскиваю из распылителя. 

P1010844.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен вот нравится мне твой подход ? деревья моя слабость прям, здоровски вписалось. Камушки добавить нет желания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к добавлю в итоге, я думаю. У меня как раз в упаковке габбро-диабаза есть небольшие, которые влезут в этот литраж. Хочу остатки мха в них втереть и попробовать вырастить. Пока мне главное, чтобы глоссостигма как следует укоренилась, чтобы можно было водой уже залить всё. 

А потом уже подумаю насчёт камней и подберу подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia про «мох втереть в габродиабаз» отличная идея, с этим грунтом хорошо будут смотреться. Сейчас вот чисто визуально возвышенностей ну прям не хватает. А я раньше и не верила в китайские семена..... возможно пересмотрю своё к ним отношение после твоего эксперимента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юлия _к сказал(а):

А я раньше и не верила в китайские семена

Нужно просто брать не непроверенную фигню по 1000 семян за 20 рублей, расфасованную самостоятельно, а у проверенного продавца, с фотоотзывами людей, у которых выросло что-то, в заводской упаковке. Я давала ссылку на продавца, у которого заказывала, в теме про выращивание из китайских семян. Заодно там же и инструкцию перевела. Мне пакет семян стоил 45 рублей, на этот аквариум ушла одна треть пакета. Один пакет задарила коллеге, он тоже начал проращивать. И два у меня ещё осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia вот поэтому мне и нравится твой подход. Все продуманно и подробно расписано, с интересом слежу за развитием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила рабочий аквариум водой. Деревце и вправду корявенькое:)

P1010846.thumb.JPG.090760af93d1b5922d26dc60bf198e1b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен у тебя когда мох разрастется веток вообще видно не будет. Но все конечно зависит от того как ты его стричь будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжка покрылась бактериальным налётом. Интересно, будут хелены его есть или мелкого анциструса сажать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×