Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@dekoste скажите , вот в таком состоянии можно оставить на сутки, без включенного оборудования? Может завтра вечером удастся раздобыть тумбу

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужна циркуляция воды... 

перерыв не больше чем на пару часов... а у вас фильтр сверху...

если бы помпу можно было достать и положить работать в этот слой воды - тогда да... и туда же, в воду  губки и керамику...

в емкость с остальной водой достаточно аэратора - будет перемешивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ну чтож.... получается я сам и загубил аквариум. Сейчас среди ночи я ничего уже не сделаю с этим всем. Оставил как есть. Значит завтра только аж вечером буду все вымывать , губки и керамику новые, камни хоть и стоят половину в аквариумной воде, но без циркуляции к вечеру они будут уже не годны и только в печку...

нда. Давненько я так не вляпывался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, dekoste сказал(а):

а Вы воду в унитаз чтоли?????

Угу. Я совершенно выбился из сил((( даже не знаю что делать теперь с этим всем...

грунт и камни простояли так сутки в полуводе, губки и керамика пролежали в тазу с аквариумной водой тоже сутки. Конечно никакой циркуляции. 

Сундук открывающийся(декорация с выходящим пузырем воздуха) ее в печи не подержишь же.... в мусор?

и все части крышки и системы фильтрации, которые окунались в воду, а теперь высохли на воздухе - теперь то тоже не годятся и опасны? Крышку тоже в мусор выходит?

Вероятно это все теперь негодно для запуска в этой банке заново?

у меня такой вопрос - допустим я все выброшу - как мне банку то подготовить к тому чтобы заново в ней начать все? Мыть с содой? Кипятком? Просто я уже и не знаю.  Если что-то останется - бак вспышка неминуема?

вобщем, друзья, я в глубой (ж) растерянности и подавленности. Не думал что ТАК все погублю....

вернусь домой только вечером (с утра больница и работа) и буду пытаться что-то с этим всем сделать. 

Куплю хотя бы тумбу.  Или скажите может все брать заново? И банку и фильтр и все остальное?.....

 

эх...запутался я совершенно. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем выкидывать то все? Ладно грунт - его прокалили\прокипятили. Остальное помыли хорошо и все (можно с содой). По вашей логике получается что  любой аквас в процессе перезапуска или просто б\у  - на свалку сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Ну вы и паникер!

Сами себе проблему создали, ну ладно тумбу захотели поменять, ну ладно воду слили. Компрессор тяжело было положить, чтобы бактерии живыми остались?

Губки с керамикой промыть и дать высохнуть. НА ВОЗДУХЕ, НЕ В ДУХОВКЕ.

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Сундук открывающийся(де

Просто вытерите тряпкой и отложите в сторону, кроме эстетического вреда эта декарация ничего плохого не сделает.

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

все части крышки и системы фильтрации, которые окунались в воду, а теперь высохли на воздухе - теперь то тоже не годятся и опасны? Крышку тоже в мусор выходит?

Это все чем провинилось? Все это неопасно, хоть 40 раз перезапускайтесь.

 

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Если что-то останется - бак вспышка неминуема?

Неминуема, ПОТОМУ ЧТО БАКВСПУШКА - ЭТО НОРМА ДЛЯ ЛЮБОГО ЗАПУСКАЮЩЕГОСЯ АКВАРИУМА.

И про грунт: если вы в  него не добавляли СИБИРСКУЮ ЯЗВУ, то можете просто его попыть и просушить на старом махровом полотенце, без участия духовки.

P.S. Уныние - один  7 мертных грехов.

Выше нос) все будет хорошо.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я в шоке! Даже женщина бы так не запаниковала, я так точно. А вот при установке тумбы и аквариума, с самого начала, надо было задуматься - а почему это у тумбы нет задней стенки? Такая тумба априори опасна! Но если она стояла столько времени и не шаталась, то значит собрана хорошо и простояла бы еще до новой.:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один раз грунт пролежал в тазике без всякой арации неделю, сейчас благополучно лежит в запущенном аквариуме. Не вижу особо смысла его прокаливать.

Все, что в аквариуме  было перед хранением достаточно промыть и высушить. Ничего опасного это не несёт. Например, вы фильтр купили новый, а старый не выбрасыватель, а оставляете прозапас или продаете. Никто не умрёт, если этим фильтром начать пользоваться через какое-то время. Также с декорациями.

Про полку понимаю, было нечто подобное. На будущее, прежде чем сливать, надо было продумать все шаги. И воду можно было бы сохранить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Qioter сказал(а):

Не вижу особо смысла его прокаливать.

Ну а камни все же лучше в печь на часик?сегодня тумбу куплю. И начну мыть/сушить  все .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не надо ничего печь.)) Кирилл правильно сказал: достали - положили. Зачем прокаливать?

И ещё. Из всей эпопеи упустили один момент. 

Трещина в столешнице - пол беды. Главное, что она вздулась. Вздутая доска распирает дно снизу и оно может треснуть. У меня было такое пару раз. Без всякой трещины.)) С тех пор я крашу столешницы автомобильной краской. Она не пропускает воду.

 Да и вообще ДСП - хрень натуральная. Её нужно оградить от попадания воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Ну а камни все же лучше в печь на часик

Десять человек уже Вам сказали, уж простите, ничего не надо прокаливать, кипятить, мыть белизной, обрабатывать УФ-лампой и пр. Танцевать с бубнами вокруг аквариума тоже теперь ни к чему. Прополоснуть оборудование водой и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж звезды так расположились, запускайте банку на бутилированной воде, ей же потом подмены. И согласен, запекать и кипятить ничего не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще с кем-то вдвоем-втроем взял аккуратно и переставил рядом на пол. Если есть опасение, что дно 3 секунд не выдержит, то слил бы половину воды в ведра, потом обратно залил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При переезде я слил почти всю воду и достал крупные камни, оставил 5 см воды и грунт, даже рыб не доставал. Вдвоем с отцом донесли аквариум до машины, а потом занесли в дом. Дно выдержало.

Единственное, под дном был пенопласт 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите 20 литров Коршуновскую.

Если не найдете,  то я беру по 5 литров Кубай. У нас она везде есть. У меня два акваса на этой воде-полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл @Ged нашел точно такую же тумбу. Ее и возьму тогда. 

@Аленький да, попробую перезапуск на бутилированной. ) как раз коршуновская через дорогу от дома) 

 

 

@чохотел да, благодарю. Вот планирую сегодня и осуществить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Кирилл сказал(а):

Губки с керамикой промыть и дать высохнуть. НА ВОЗДУХЕ, НЕ В ДУХОВКЕ.

Тоже не понимаю почему Костя посоветовал всё провести через духовку.Просто промыть тёплой водой, грунт, губки, камни и ваш сундук и можно смело ставить в аквариум. Зачем в духовку то ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman если заразы никакой не было, то содержимое аквариума как-то специально обрабатывать не нужно (исключение составляют: б/у грунт, декорации, оборудование и т.д. Их желательно обработать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexWulf сказал(а):

 если заразы никакой не было, то содержимое аквариума как-то специально обрабатывать не нужно (исключение составляют: б/у грунт, декорации, оборудование и т.д. Их желательно обработать).

Вы тему всю читали? Или последние посты. Зачем опять вводите ТС в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, AlexWulf сказал(а):

если заразы никакой не было, то содержимое аквариума как-то специально обрабатывать не нужно

Какой заразы? У человека всё новое включая грунт.Запустился несколько дней назад.Там стерильность как в больнице...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Настёна98 сказал(а):

Тоже не понимаю почему Костя посоветовал всё провести через духовку.

не внимательно читаем ;) 

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

и если в пределах недели - залить водой доверху, если больше - дать стечь, на противень и в духовку

@strangebluesman

не отчаивайтесь.

есть такая поговорка "бесценный опыт денег стОит", в Вашем случае - времени.

Постарайтесь отнестись к этому как к лишней возможности переделать что-то, что не нравилось или не получилось с первого раза.

Да... запаниковали...  да поторопились... ну, и что ж  теперь .. - человеку свойственно ошибаться, и пожалуй ни кто на форуме не избежал скоропалительных решений и их последствий... Это жизнь ! Это накопление опыта !!! По другому не бывает.

С первых постов совершенно ясно, что Вы человек здравомыслящий, поэтому уверен Вы сделаете все необходимые выводы и уже к "осенней ФанФишке" у нас будет еще один претендент на победу !!

Да время Вы потратили не в пустую ... вон сколько всего узнали и даже попробовали ...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, dekoste сказал(а):

Ну если я вас все же НЕ переубедил -  губки вымыть тщательно и ошпарить кипятком,  просушить , тоже  самое с керамикой,  оборудование просто помыть горячей водой с зубной щеточкой...

Грунт промыть, и если в пределах недели - залить водой доверху, если больше - дать стечь, на противень и в духовку на 100-150 градусов , периодически ворошить. Таже песня с камнями.

Пожалуйста, объясните мне, может я чего-то недопонимаю, зачем в данном случае это всё делать? Кипяток, зубная щётка, а особенно - духовка? 

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Э как, нас всех зацепила Ваша тема! Я, Блин, как прочитала про тумбу сегодня - обидно так стало, как будто сама пострадала.

А к советам лучше прислушиваться. Вона сколько людей целыми днями в Вашем дневнике только и тусуются. Читать, не перечитать. А по сути - ничего еще и не произошло. Даже запуск сорвался.

Видимо, чем то Вы людей притягиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac :ap::ap::ap:

меня теперь сожрут с этой духовкой.... 

давайте сначала...   помыть и почистить оборудование и декор это само собой... согласны ведь? щетку или кисточку я лично пользую потому считаю это удобным и более качественным, потому и предлагаю... Какая-ни-какая биология успела в акве успела  завестись, ну и грязь само собой тоже есть - избавиться же от этого не лишнее... так?

Грунт и камни помыть - тоже как бы надо, с этим же ни кто не спорит? на короткое время хранения день-два-три это лучше залить водой, если с камнями все не так сложно, то просто "сырой"  грунт начнет "попахивать"  через сутки-двое... А через неделю он начнет протухать даже залитый водой... Вот тут и понадобится духовка... зачем в акве гнилостные процессы на старте?

ну, и наконец поясню - когда речь пошла о перезапуске, временной параметр паузы не обсуждался, потому я и рассказал о всем возможном комплексе исходя из  возможных  перспектив. То что ТС может решить все вопросы быстро, в течении суток-двух разумеется только к лучшему - головняка меньше...

 Но почему то все увидели слово "духовка" и дальше читать не стали ... либо просто выхватили одно слово не обращая внимания на контекст , как это часто бывает (сам грешен.. случается)...

 

п.с.

С "пропаданием" грунта сам столкнулся, потерял прилично времени что бы устранить свою оплошность. Отсюда и предостережения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Понятно. Неделя - это, конечно, много, согласен. И грунт может протухнуть и т.д. Но я не думаю, что тумбу под эту баночку нужно покупать-ремонтировать неделю.)) Ладно. Но вот вы пишете про грязь. Откуда? Банке без году неделя. Ну, да ладно. Хуже не будет при вашем способе. Это точно. И с духовкой.))) Просто, мне кажется, много лишних действий.))

   Из собственного опыта. Перезапуск за день-два. Много раз делал.

   Рыб - в корыто с водой. Фильтр - туда же. Мокрый грунт - по вёдрам.(Вода всё равно будет выше уровня грунта.)) Камни - в бадьи с водой. (Чтоб не засохли красивые водоросли. Не прикалываюсь. Могу показать.) Потом всё это определяю в новый, отремонтированный, другой (нужное подчеркнуть)) аквас. Камни - на дно. (Не чищу никогда при этом.) Воды - пол аквы. Грунт - слегка, без усердия промыть и туда же. Фильтр. Доливаю воду, рыб и всё. Всё включено, всё работает. И это я говорю про перезапуск полностью запущенного аквариума. А тут - делов-то. Всё и так стерильно. И неделя... Ну, сполостнуть оборудование и камни (чистить там ещё нечего). А грунт... может быть и да. Но я бы всё равно промыл бы и всё. Без духовки.)))  Грунт-то без ничего ещё.)))

П.С. "Кто? Константин из Пскова? А-а, духовка!"))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 @Екатерина Александровна Читал всю.  Я сказал в каких случаях специально обрабатывают.

Никого не саботировал просто так оборудование в химии купать и грунт в духовке прокалять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через день-два перезапуск вообще процесс спокойный, ... Действительно можно многие вещи опустить...

Ремонтировать или менять тумбу тоже можно по разному... )))))

Еще вчера все было размыто, а сегодня ТС уже проявил определенную расторопность, что конечно упрстит всю эту суету...

1 час назад, Rybac сказал(а):

. "Кто? Константин из Пскова? А-а, духовка!")))))))))))))))

Ну да... )))

Обычно так и бывает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

П.С. "Кто? Константин из Пскова? А-а, духовка!"))))))))))))))))

:ap::ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, очень-очень жаль, что так получилось!!! Но, зато, у Вас будет еще время подумать, поизучать информацию про растения, рыбок, свет... Не расстраивайтесь. Все обязательно будет хорошо! Тоже читаю Ваш дневник с большим интересом и переживаю каждый успех и неудачу как свои. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят вопрос по теме , но для себя: а разве жизненно важно нахождение полочки в тумбе? Просто при установке внешника я всегда выкидываю эти полочки :rolleyes: зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @dekosteспасибо за сопереживание и поддержку) 

Тумба куплена. 4 бутыля Коршуновской тоже. 

Ну, я погнал мыть-намывать)

4127BE78-E509-48FE-AA26-A6566F35D136.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

я всегда выкидываю эти полочки :rolleyes: зря?

зависит от конструкции конкретной тумбы... от расположения "несущих элементов". У Михаила полочка - вспомогательное ребро жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Все помыл. Сушится. Но обнаружилось одно НО. 

Аквариум стоит в обрамлении внизу которого типа плотнокартонной подложки. Пока я вычерпывал воду неоднократно по внешней задней стенке акваса текла вода. И я вытерев дно уже насухо сквозь стекло увидел это! Длиной в сантиметр. Подтек. 

Теперь гадаю- то ли это вода сзади подтекла в зазор и таким образом образовался подтек.  То ли я во время сбора грунта повредил шов и аквас дает течь.

Вот и думаю как быть то.... вроде ж аккуратно грунт собирал. Швы не мучал. 

Может налить воды и поглядеть поползет ли подтек дальше? ?

B2690207-9063-4D98-9960-90F80636FEF7.jpeg

1 час назад, чохотел сказал(а):

Вот правильное начало:51:

Сразу затести исходник, ph Gh kh

Я б затестил - да вот подтек на дне обнаружился((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×