Перейти к содержанию
Urrri

Новая система DIY D601 - СО2 для аквариума с лимонной кислотой и содой  в одном баллоне.

Рекомендуемые сообщения

Новая D601 - промежуточный вариант между двумя классиками "лимонкой" и "баллонкой" :)  (поиск на youtube по фразе "d601 diy co2 system generator"). Хотелось бы попробовать, но рисковать несколькими тыщами не хочется. Нагуглил много всякого, в том числе есть пошаговая инструкция со скриншотами оформления заказа, но все как-то неоднозначно из-за т.н. "посредников". Кого выбрать, с кем общаться...

@Таньчик @Настёна98  а вы зерегистрированы на этих сайтах, где делятся впечатлениями про баллон? Если да, то не могли бы спросить сколько весит пустая незаправленная система в сборе, чтобы хоть примерно посчитать стоимость доставки, а то из-за одного вопроса не хочется регистрироваться.

 

imageproxy.jpeg

Полная статья об СО2 в аквариумеhttps://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а вот Настёна ссылку дала на форум там две ссылки на алиэкспресс  там разделы описание, отзывы, доставка. В доставке вес посылки указан 2кг..Правда тамс без эмк вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик что-то не верю я в эти китайские измерения. Баллон из нержавейки то ли 1,5, то ли 2 мм толщиной сам по себе потянет на пару кило, а там еще редуктор, соленоид, пакетики с волшебным порошком по 200 грамм каждый. Уверен что больше 2 кг, но на сколько именно? @*IRINKA* дала линк на хороший сайт, там все заранее можно посчитать, но нужен вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, ты про обычный стальной СО2 баллон? Если про него, то это не то, он толще, т.к. на другое давление рассчитан. Этот китайский из более тонкого металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka :flud: :lol:

Тогда уж такой, он компактнее, и тоже какое-то давление удержит

14853647310070.jpg

Не, серьезно, кто на АКуА зарегистрирован, спросите про вес, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт чегой то я флужу?? Варианты тут предлагаю, денег вам сэкономить а тут флуд сразу... нуну... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka какой огнетушитель лучше стыбзить с работы для банки 60л? В смысле марка, объем. Естественно на пожарную безопасность это не повлияет. Лишка просроченных и бездействующих есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углекислотный, желательно с подставкой под баллон, а то они обычно округленные. А есть где заправить, проверить на герметичность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

Вроде нашел, но что-то не верится, что 2 литра всего 1,4 кг

Дак это точно вес балкона? На китайском то непонятно. 1.4 кг - это норма заправки для 2 литрового балона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Евгений, это не про заправку точно, заправки там по 200 грамм соды и лимонной кислоты + 300 воды, итого 700 грамм, в результате давление разгоняется до 20 бар внутри.

@Stanislavkle1 Стас, а под какой вариант планируется баллон? Классика с заправкой или эксперименты с лимонкой? Или армейский вариант - брага в огнетушителе? :lol:

@Таньчик Тань, дык вот этот конкретный, откуда картинка, и стоит дороже. Запросили непосредственно у китайца-продавца, говорят ответит после НГ, числа 26-го. Я/ смотрю они там в Поднебесной тоже не дураки погулять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

В смысле марка, объем.

ОУ-2,3,5 

(циферьки в марке - литраж), заправляют и тестируют в мастерских, где работают с огнетушителями. Такая в каждом городе найдется. Там же и вентиль поставят за копеечку небольшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, после Вашего сообщения заинтересовалась этой новой системой. Уже не помню как, но наткнулась на группу вк, а точнее это инет-магазин ( в г. Великие Луки, насколько я поняла), и у них на страничке вначале как раз обсуждается эта система. Точнее даже не обсуждается, а они пишут что привезли несколько таких систем. В комментариях отписался человек, который как раз расписал на aqa.ru как запускал её,   я спросила его сколько весит пустая система. Ответил правда не он, другой человек с такой же системой, цитата: не могу сейчас взвесить пустую. Но заправленная где то 2,5-3 кг. 

В общем, вот ссылка на эту страницу https://vk.com/goaqua
если интересно, почитайте

На сайте у магазина я почему-то эту систему не нашла, может распродали уже, но из комментариев поняла, что стоит она 7500-7600

плюс доставка

В общем, сижу теперь и думаю... :huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7к для лимонки????? аааа прям не могу))) готовая система стоит столько же да еще и с ЭМ клапаном))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, тема готовой системы уже не однократно обсуждалась. Не все готовы ставить стандартный баллон дома. Вот на соседнем форуме читаю, что человеку снились мёртвые рыбки, когда поставил систему лимонка-сода в бутылках, а когда задумал (ещё только задумал!) перейти на баллон, то стали сниться оторванные руки-ноги. У всех разная нервная система. 
Мне муж не позволит, да и я сама не стану, ставить баллон в детскую.
Заправка опять же - я хочу заправлять всё это не выходя из дома. Не хочу никуда ездить с баллоном и контролировать правильно мне заправили или слишком много.
Вот на соседнем форуме прочитала (вчера только написали): Приветствую, уважаемые форумчане!  
Нужна помощь, ситуация следующая: 
Настала пора заправлять баллон со2, поехали на этой неделе на местный рязанский завод, нам отказали. Баллон аттестованный, до 23 года, бывший огнетушитель, тонкостенный, соответственно маркировка на баллоне написана, не выбита. Сначала в качестве причины отказа сообщили, мол баллон не черного цвета, нужно покрасить. На вопрос о том, что тогда не будет видно информации об аттестации, они ответили, что можно не закрашивать эту часть. Причём они предложили свои услуги в покраске баллона. Мы отказались,мол покрасим сами. Через какое-то время они позвонили по своим источникам и заявили, что тонкостенные баллоны заправлять по новым правилам нельзя, нужно использовать баллоны с выбитой маркировкой. Хотя до этого, мы заправляли баллон почти год назад, на этом же заводе.  
Я в замешательстве. Как-то странно все и непонятно.  
Сталкивался может кто еще с подобным? Может есть знающие люди, которые могут что-то сказать о новых правилах? 
Я буду теперь узнавать в другой компании, смогут ли заправить баллон

 

Вот и бегай с баллоном по городу

Что касается цены - на Украине, говорят, это стоит 3500 р

за такие бы деньги я бы уже бежала покупать

А, кстати, у аквариумиста с соседнего сайта этот баллон с таобао, и тоже с эм-клапаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть  20 атмосфер вас не смущает?

ладно, я понял все для себя) больше не буду про это писать........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сделать и 10, если положу меньше составляющих. Это всяко лучше чем 150 или 220. И главное - я контролирую сама сколько и чего я туда сыплю.
Вот чтобы такого не было (тоже с того сайта): Сегодня забрал балон с зарядки. Когда отдавал просил следить по весу и говорю лучше не долейте. Ок командир сделаем. Присоединил все , как и положено 56 давление. Закрыл и оставил до вечера. Сейчас открыл кран на манометре 220. Балон с мороза был минус 20, а потом нагрелся до комнатной температуры. Отсоединил, вынес на улицу, минут 10 сбрасывал давление. Потом подсоединил снова, на манометре заветные 56. Руки блин трясутся до сих пор. Балон 5 литров. Заправляю в г Ярославль. Все темы читал и выкладки физико-математические и весь срачь. До этого за 4 года всего один раз было 110 давление и то испугался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Voffka сказал(а):

7к для лимонки????? аааа прям не могу))) готовая система стоит столько же да еще и с ЭМ клапаном))) 

Владимир, это только один, точнее первый из критериев когда начинаешь сравнивать. Разница очень существенная, если рванет тонкостенный баллон от 20 бар газа или толстостенный от 200 да еще с частью газа в жидкой фазе. Можно перечислить плюсы и минусы D601, заодно это как-то упорядочится. @solnywko Ирина, присоединяйтесь :)

Плюсы D601 по сравнению с "балонной классикой":

1. Меньшее давление безопаснее, чтобы кто ни говорил. Если утрировать, то можно сказать, что на одном полюсе - профи с допусками на соотв. работы, связанные с высоким давлением, а на другом - параноики. Это не плохо и не хорошо, просто такова жизнь.

2. Баллон из полированной нержавейки выглядит на порядок лучше, чем черный стальной. Это без разницы, если он стоит в тумбе, а если нет, то разница есть. Не могу не вспомнить, как по-моему Платон обклеивал подобный мрачненький баллон, чтобы он был посимпатичнее.

3. Оперативность перезаправки - можно быстро сделать в домашних условиях, без поездок на другой конец города, и при этом никто не дает гарантии от криворуких "спецов".

4. Стоимость заправки существенно меньше.

5. Совместимость со стандартными баллонными комплектующими - используются те же фитинги, соленоиды и пр. При желании и УР-6-6 можно прикрутить, если китайский регулятор крякнет.

Минусы D601:

1. Цена. Получается сравнима с обычным баллоном той же емкости, а могла бы стоить поменьше.

2. Длительность работы меньше, т.к. при меньшем давлении имеем меньше газа в том же объеме.

Вот как-то так. Есть еще один момент, который меня смущает, это надежность китайского регулятора, но пока нет достаточной статистики, а кроме того, см. п.5 плюсов, т.е. можно и заменить на отечественный.

@solnywko Ирина, я тоже уже наткнулся на "гоуаква" и почитал. И у них, и на aqa похоже люди получили "неоригинал", если можно так выразиться про китайский продукт :) Если посмотреть видео к описанию товара на Таобао , то там другой соленоидный клапан (2:42 - он меньше размером) и самое главное - другое дно (1:50 - как у нормального баллона), на что презентатор обращает внимание. Также на эту мысль наталкивает сообщение владельца, что у него чуть выгнулось дно при 25 бар, когда предохранительный клапан еще не сработал. И на видео видно, что "поддельный" не выдерживает 80 бар и у него начинает выгибаться дно, а у "настоящего" при 150 бар дно не вылетатет, а только раздувает сам баллон.

По моим предварительным расчетам, если заказывать в Меконге, на который ссылка выше, 2 литровый баллон с соленоидом и атомайзером в комплекте и предполагая общий вес 3 кг, то получается с доставкой до меня 5500, а это выглядит гораздо привлекательнее, чем 7500 :) Я попросил уточнить вес, но Китай отмечает НГ и ответ придет не раньше  26-го.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал я это и все равно решил балон. Просто надо соблюдать немного несколько правил. И там взорвался не дома а в машине. Дома при постоянной температуре взорвется только повреждённый балон. В общем все системы хороши- это скорее вопрос религии, что ставить. Для меня система в которую надо меньше лезть. И перещаправлять реже выйгрышней, не смотря на цену...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же про опасность балона это всё несколько приувеличено. Балоны эти стоят не только для аквариумов. В каждой кафешке , магазинчике, точке с  выносной торговли стоят балоны на пивных, квасных, лимонадных аппаратах. На пляжах, на жаре и солнце, запас бпрочности балона довольно большой.Если только с точки зрения безопасности то вот отзыв со д 601 с Украинского форума... Китай всё же. Как их проверяют непонятно

Цитата

Доброго времени суток! Купил данную систему на 4 литра. Правда произошел небольшой конфуз. Балон приехал бракованый, на шве сильно травил газ пришлось заменить, пока сижу без газа, завтра приедет новый.

Цитата
всем привет. отпишусь по поводу закладки большего количества реагентов, чем положено.
вместо 400+400 зарядил 450 лимонки и 500 соды. давление поднялось где то до 26-27 атмосфер. клапан не сработал. потом заметил что чуть выгнулось дно. поэтому крайне не советую превышать установленную норму реагентов. запас прочности у баллона не такой большой.

Бутылки вообще обсуждать не хочется лежат две сиистемы китайские , С вспоминаю эту мозгопарку как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, чохотел сказал(а):

Покажите мне один два примера взорванного баллона с со2 дома.

а на слово не верите??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste нет

Если самопал из огнетушителя городить, я не спорю. Но нормальный баллон предназначенный для со2, это сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну-ну....

а если сказать что при оторванной голове человек обычно погибает - тоже только фотоаргументацию примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно чего спорить, например тот же пропан бутан гораздо опаснее он в отличии от цо2 сам по себе взрывоопасен, и ничего и в домах стоит и в машины народ устанавливает.Балон  если нормальный проверенный он безопасен в принципе.Как я уже писала выше они  стоят практически  по всему городу и в помещениях и на улицах, и летом при жаре на солнце на выносных точках. Я лично не слышала чтоб был где то взрыв если кто то слышал .Вот только конкретно у нас на соседней улице пивнуха взорвалась тогда пишите. А так просто многим кажется что он от чего то должен взорватся .Причём сам газ абсолютно не взрывоопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Вы перегибаете палку.

В медицине они используются во время заморозки в операционном блоке. В пищевой индустрии применяются при производстве газированных напитков, а также некоторых коктейлей. Используются и в парфюмерной индустрии для того, чтобы получить духи с насыщенным ароматом и без неприятного, специфического запаха. Конечно же, применяются при проведении строительных или ремонтных работ во время сваривания конструкции, где нельзя допустить образование дополнительного нагара. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/343652/ballonyi-s-uglekislyim-gazom-osobennosti-sostav-i-obyem

И как это все на воздух не летит?

18 минут назад, dekoste сказал(а):

ну-ну....

а если сказать что при оторванной голове человек обычно погибает - тоже только фотоаргументацию примете?

 

"Пойдёмте в лес за грибами."

- Нет, там медведи, они людей едят, я знаю.

- Так в нашем лесу их Нет! Есть хоть одно упоминание о таких случаях?

- А Вы только загрызанному телу человека поверете?

Ей богу ржу даже.:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

Вы перегибаете палку.

Ни в коем разе!!! Автомобиль не имеет никаких возможностей взять и врезаться в столб .. просто так... сам по себе... А вот пресловутый "человеческий фактор" дарит нам ежедневно тысячи ДТП.

Я ни  видел ни разу взорвавшихся мед. баллоннов, огнетушителей со смесью,  и пр. А знаете почему? потому что все это заправляется на специализированных станциях со спец оборудованием рассчитанным на строго определенные нужны.

А у аквариумистов, в 99% случаев речь идет о том что бы заправить ЧТО-ТО (хорошо если промышленный образец, а то и самоделками не грешат), там ГДЕ ПОЛУЧИТСЯ (и прекрасно если 5 литровый баллон будут заправлять на электронных весах, а не на б.у. медицинских с гирьками - я и такое видел)

 

10 минут назад, чохотел сказал(а):

Читайте подробнее на FB.ru

я сварщик по образованию, регулярно практикую, в т.ч.  и в среде защитных газов и что такое баллон и с какого боку за него браться  - мне известно :blush2: 

Отсюда же и некоторый опыт в плане взрыва баллонов, в частности 5л.

Ключевая сложность в том, что если я порядок обращения и работы с таким оборудованием получал в рамках проф.образования, то аквариумисты в подавляющем большинстве ни  о чем подобном и не слышали.

 

Я еще раз повторю свою точку зрения - любая система СО2 имеет право на жизнь. Будь то баллон или лимока. Но, !!! если лимока забрызгает Вам обои, то баллон по недомыслию и не умению - может и убить...  Т.Т.Т. Поэтому прежде чем радостно бежать с пачкой купюр в вытянутой руке - неплохо было бы изучить элементарные правила работы с газобаллонным оборудованием, условия его содержания, просчитать возможности его обслуживания, в т.ч. и правильной заправки.

Кирилл..  можно мой пост - туда же... не успел ..  :blush2:

СПС.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в споре рождается истина !!

да и мы вроде не ругаемся... нормальное обсуждение "За" и "Против"... Я думаю @чохотел  со мной согласится....

 

Кстати по поводу медведей.... В порядке так сказать оффтопа.... )))) Я сам не охотник, а вот товарищ рассказывал как небывало быстро он бежал из лесу когда случайно наткнулся в лесу на еще парящую кучку помета и шикарный медвежий след рядом... Это при том, что живых медведей уж давно ни кто у нас не видел.... )))

36 минут назад, чохотел сказал(а):

И как это все на воздух не летит?

как это не летит??? Замечательно все летает... Если об этом не рассказывают в лентах интернет новостей -не значит что этого нет...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×