Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.  Ребят в Аквариумистике  я новичок. Нужны ваши предложения, советы. Чем больше читаю разную информацию на форумах, тем больше путаюсь. Проблема в следующем: В аквариуме стали появляться водоросли на стекле и декорациях. На листьях людвигии появился чёрный налет, листья отпадают. Раньше были дырки в листьях, стал добавлять калий дырки прошли. 

На анубиасе тоже появились водоросли чёрные точки. Некоторые листья стали желтыми и стали разрушатся от кончиков.

У криптокарины листья тоже местами разрушаются.

Лимонник посветлел и местами листья растворяются. 

Яванский мох не растёт. 

В аквариум неделю назад стал добавлять по инструкции жидкий co2+альгицид от Ермолаева. 

Я так полагаю что со светом проблема?  Прожекторы весели 5 сантиметров от воды, было слишком ярко.  Вчера перевесил на 30 сантиметров над водой, свет стал приятней. 

И ещё подскажите пожалуйста рыб для такого аквариума много или мало?  

 

 

1. Объем аквариума 200л. (треугольный) запущен два месяца назад. 

Из растений Валлиснерия, Кабомба, Людвигия, папоротник Таиландский, папоротник виноделов, анубиас трех видов, криптокарины, Лимонник, апоногетом живородящий. 

2. Неоны 4шт, Барбусы 10шт, Данио 5шт, коридоросы 4шт, Анцытрусы 3шт, водорослеед 1шт, скалярия 1шт, Апистограмма рамиреза 3шт, ампулярия 1шт.

Кормлю один раз в день. Сухой тетра и мотель мороженный, чередуются. 

3. Подмены 1 раз в неделю по 30%. Фильтр внешний Tetra ex700 (250л в час) + компрессор tetra. 

4. Параметры воды: t 23-26, pH 8, GH 11-12, kh 5-6,  Амиак и амоний - 0, Нитрит - 0, нитрат-15-25, фосфат 0.

5. Две люминесцентные лампы по 18 ват (одна gro lux, вторая аква стар) + два led прожектора каждый по 50 ват,  6500К, 4750 люмен. 

IMG_20180219_101738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84 Ну то что у вас фосфата нет это плохо, при ваших нитратах, фосфата должно быть 1.5 -2,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю если добавлять макро удобрения, то подымается и Нитрат?! Может есть способ поднять только фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84 Совершенно верно, макро в данной ситуации не выход. Нужен отдельно фосфат, обычно самомесы применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скалярка может на подружиться с неонами, а барбусы могут всех затюкать, кто сдачи не даст... 

но это только все "может быть" ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы периодически гоняют Скалярию,  на остальных не обращают внимание. Скалярия уже парочку съела, остальные шустрее. А по количеству что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По количеству - нормально. Не страшно. Тем более и скалярка голодом не останется!

По фильтру непонятно. Но если 250 л/час и при этом вода чистая, значит все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю 250 л/час всё равно мало. Считай один объём в час. Это очень мало. Увеличение фильтрации раза в 4 -5 думаю улучшило бы ситуацию. И с водорослями, и вообще.

А когда запущен аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

Думаю 250 л/час всё равно мало. Считай один объём в час. Это очень мало. Увеличение фильтрации раза в 4 -5 думаю улучшило бы ситуацию. И с водорослями, и вообще.

А когда запущен аквариум?

Аквариум запущен 2-2.5 месяца назад. Есть внутренний фильтр 300-350л/ч. Как думаете если поставить дополнительно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте, хуже не будет. И подумайте о приобретении внутреннего на 1500 л/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У большинства так и стоит: внутренний на механическую очистку, внешний - на био.

Но обычно хотя бы 5 объёмов в час нужно.

Кать, внутреннего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое за помощь. Ещё такой вопрос! Я стал добавлять под корни Tetra planta min. Стоит ли так делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84А зачем под корни-то? Жидкие удобрения прямо в воду льют. Инструкция у него не очень. Я пересчитывал дозировку для внесения раз в 3 дня. А так хорошее удобрение. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел одно видео в ютубе. Там говорят мол растения усваивают лучше через корни,  да и водорослями не дрстается . 

после начала внесения Удо, результаты когда примерно проявляются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Rybac сказал(а):

Кать, внутреннего?

Внутренний на 1500 л/час + внешний 250 л/час. Получится около 9 объемов в час. У меня во всех аквасах 10 и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планта мин хорошо действует, когда нираты +-20 и фосфат 1. Тогда его действие очень даже неплохое. Но если нитраты и фосфаты стремятся к нулю, то ждите ухудшения самочувствия растений. Сама через это проходила. Все мхи, и "елочки"загубила. Там в основе микроэлементы, а без макро они только вредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера просмотрел инструкцию к внешнему фильтру он 700л/ч+внутренний на 300л/ч. Вчера мерял нитраты 20-25, а фосфаты 0. Сейчас пользуюсь жидким Co2 + альгицид. Налет местами на растениях похоже сходит,  как минимум борода обесцветилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если Нитрат снизить подменой воды и добавить макро до нужного количества? У меня после подмен Нитрат около 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84 А зачем такие сложности? У меня похожая ситуация - обнуляется фосфат, а нитрат стабилен. Я добавляю моно фосфат, микро и планта мин 2 раза в неделю. Опытные травоведы вносят удо каждый день в суточной дозе. Может подойдут, подскажут чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поставил внутренний фильтр на 1800л/ч + внешний на 700л/ч. Растения из стороны в сторону качаются, на них это не повлияет? Вчера купил монофосфат калия,  развел, решил раствор  проверить тестом. Тест нилпа показал 0!? Так и должно быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84 к нилповскому тесту на фосфат есть нарекания. Я бы не доверяла. Самый дешёвый из возможных - сера, показывает точно. Стоит около 600р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×