Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый) Третий день тестю акву, муж уже поговорку придумал, когда Ланке делать нечего, она тестит воду или ищет своих улиток). И так аммиак и нитриты по нулям, но и нитраты почему то почти ноль...чуть чуть окрашивается вода. А еще ph поднялся до 8,5( хотя в водопроводе 7,5), что может защелачевать воду? Вообще то вопрос конечно один...можно можно можно....а? или стоит еще подождать

7 часов назад, Леонид сказал(а):

заменить водорослеедом сиамским

не это я отмела , они все же большие вырастают, как и сторисома( тож советовали присмотреться). Нашла лорикарию красную...но что то о них сведения разнятся. У меня недалеко разводня находится, так на их сайте написано 8-10 см будет, а в других местах пишут , что тоже большая вырастает до 18см

 

1 час назад, Кирилл сказал(а):

Посмотрите еще на макраподов

Вот как раз сегодня присматривалась, т.к. гурами вдруг сразу все кончились. У меня ж нет пока карантинника, вот я и решила рыбок не в магазинах брать , а можно сказать домашних( собственного разведения). Смешно сказать три недели штудировала авито и две разводильни, которые рядом. И сомики и гурами были, а тут как только нитриты пропали и рыбок не стало в наличии.

А еще я сегодня влюбилась в сомика L- 397 (Красная зебра), Они сложные в содержании? (дорогие блин, но такие классные). И в моих 70 литров наверно все же тесно будет? А если одного? Или не стоит пока думать о них?

Тетры мне тоже очень нравятся, но они все же не маленькие(6 см) стайку особо не сделаешь...А хотелось 3 рыбки побольше( типо гурами) и стайку шт 10-15 мелочи( галактик или как раз тетр Аманда(посмотрела, яркие такие малыши) ну или неонов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Кирилл сказал(а):

Когда вырастет, будет большой и бесполезной селедкой

так же как и анцитрус. до 20 см сёме расти 3-4 года-но помощь при этом растючке не плохая. и всё таки отик лучше!!!

 

10 часов назад, Lаnа сказал(а):

Вот как раз сегодня присматривалась

макроподы рыба хищная,своеобразная. поведение такое же как и у петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lаnа сказал(а):

А еще я сегодня влюбилась в сомика L- 397

Пару можно на Ваш объём, ничего сложного в содержании, t25-28, почаще огурчик/кабачок, коряга обязательна, укрытия желательны. Главный недостаток - относительно скрытные, видеть будете нечасто. Обычные анциструсы, по сравнению с ними, рубаха -парни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие ) Но на главный вопрос никто не ответил

17 часов назад, Lаnа сказал(а):

вопрос конечно один...можно можно можно....а? или стоит еще подождать

вчера медовых гурами нашла в АкваЛого ,противоречивые отзывы о нем,  стоит брать? какое ваше отношение к этому магазину?

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Пару можно на Ваш объём

Обязательно заведу эту пару :bz: И буду ночью с фонариком на них любоваться:ap:

6 часов назад, Леонид сказал(а):

макроподы рыба хищная

прочитала, что только с кем росли признают, а если позже подселить кого, то все враги)

А если лялиусов? Вроде тоже Colisa , как и медовые

АААААА как сложно сделать выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lаnа сказал(а):

можно можно можно....а? или стоит еще подождать

Я бы первую пару кого-нибудь поселила.

17 часов назад, Lаnа сказал(а):

еще ph поднялся до 8,5( хотя в водопроводе 7,5)

Так и бывает. В акве всегда выше. Но 8,5 - много. Нужно опускать. Растениям вообще нужно 6,5-7,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, victoriar сказал(а):

Но 8,5 - много. Нужно опускать.

Виктория, а как? Фильтра нет,  СО2 я не хотела,бутилированной воды может добавить? или кипяченой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lаnа сказал(а):

бутилированной воды может добавить? или кипяченой.

ДобавлЯть. Лучше дистиллированную.  Проэкспериментируйте, в каком соотношении исходная вода станет 6,5. 

Остальные способы - это осмос и газ.

Кто-то ещё торфом или ещё чем-то снижает ( не сильно),  но я не пробовала, не подскажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сегодня с разрешения @victoriar купили первых кориков.  Когда брала воду из аквы, чтоб подлить в пакет, заметила на поверхности воды пленку, как на холодном чае. Решила, что течение не очень, промыла губки, они очень грязные были (вода почти черная). И это аквариум еще без населения, а что с рыбками тогда будет(. Может фильтр не справляется ( JUWEL Bioflow ONE на 300л/ч), или если губки каждую неделю полоскать норм будет?  И да, пока рыбки были в пакете, где то час, пленка постепенно ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lаnа сказал(а):

Решила, что течение не очень, промыла губки, они очень грязные были (вода почти черная). И это аквариум еще без населения, а что с рыбками тогда будет

Аквариум еще молодой, поэтому скорость переработки органики невысокая. Спустя некоторое время губки не будут так сильно забиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл  Кирилл, спасибо, успокоили,а то я тут уже фильтры в инете штудирую.

Еще вопрос...Людвилия  ред выпустила новые листочки, но они зеленые, а индико вытянулась, мелкая какая то и тоже зеленая, чего не хватает, света? Хотя трипартила, чувствует себя хорошо...разрастась. Или надо все же удо...тогда какая функция подложки  этой... JBL AquaBasis plus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травовед я еще тот, но знаю, что людвигии для красного цвета нужно железо. Если память не изменяет, то вроде у Ермолаева в линейке было. 

@victoriar дай авторитетную оценку ситуации.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка в основном настроена на микро, обычно. Макро надо добавлять. Вначале по тестам на нитрат и фосфат

Сколько люмен света у Вас сейчас получается? И сколько светит?

Нужно приблизить все составляющие роста растений к идеальным. Вода-свет-удо. 

Вода: Ph 6.5-7.2. Gh 6, Kh 4.

Свет: начать с 50 лм/л

Удо: нитрат/фосфат держать 15/1, не обнулять. 

Красным растениям нужно железо, некоторым Вашим - газ. Жидкое подобие газа бесполезно, имхо. Ещё вариант - поменять растения на те, которые будут расти в Ваших условиях. Это методом проб и ошибок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

21 минут назад, victoriar сказал(а):

Сколько люмен света у Вас сейчас получается? И сколько светит?

chihiros a 501 plus, на 4 позиции( спрашивала у продавца, как люмены мерить, сказал думаю разделить 7950 заявненых  на 8позиций) получается 70л -недолив грунт декор...где то около 60люмен на литр, горит 6.5 часов. Ph сегодня мерила 8, Gh 9, Kh 7. Вот с нитратами проблема их почти нет .

 

В 22.03.2018 - 20:11, Lаnа сказал(а):

но и нитраты почему то почти ноль...чуть чуть окрашивается вода

но я подумала, съели все растения, откуда ему взяться без рыб...

А тест на фосфат я еще не прикупила(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. Сын раздобыл где то аквариум на 10 л, сделали вчера из него карантинник, купили 4 медовых гурамки. Воду налили с аквы, фильтр, бросила роголистник. Сегодня утром аммиак показало 1,0, нитриты пока 0. Подменила около 2л воды, убежала на работу. И тут осенило, наверно надо подливать Sera Toxivec, чтоб сдерживать аммиак, нитриты? И еще аквариум же наш еще не устоялся, если ежедневно брать оттуда воду для подмены в карантиннике, баланс так и не наладится. Можно подмены в карантиннике делать отстоянной водопроводной водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном аквариуме сейчас какие показатели аммиака и нитрита? Вроде, уже у Вас было нормально недавно...запускайте рыб, иначе своим карантином с аммиаком Вы их убьете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, в основном сидят уже сомики 5 шт, там все по нулям.  я за них боюсь, поэтому и сунула гурамок в карантин.

Гурами с аквалого, а там чтот несколько  аквариумов с рыбками на... ( временно рыба с этого аквариума не продается), в манке( ну или в чем то другом, вообщем в чем то белом, мне показалось в темном аквариуме, а ж светится)

Мы когда ездили за сомиками в Мосаквафиш, договорились в выходные следущие. взять у Сергея мелких тетр стайку. А так как гурамок нигде домашних нет. а тут еще и акву сын притащил решила купить в магазине и прокарантинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ясно. Но суть не меняется. Такой карантин их угробит. В пустом карантине меняется вода на аквариумную до 70%-100% в сутки, желательно за 2-3 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

В пустом карантине меняется вода на аквариумную до 70%-100% в сутки, желательно за 2-3 раза

Извиняюсь, что лезу куда не следует. Но я лично тоже приобрел банку 30л для карантина, но так и не понял зачем он такой карантин нужен, если в нём постоянно поднимается аммиак/аммоний, нитрит с нитратом, да ещё постоянные подмены воды в карантине, рыба стрессует в этом карантине после покупки, пока её в таком карантине содержать месяц, точно заболеет либо помрет.. Решил держать маленький аквариум для лечения или временных ванночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Решил держать маленький аквариум для лечения или временных ванночек.

Те же мысли были сегодня...Ну видно для этих же целей буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Сейчас придут профессионалы и закидают нас закисшим грунтом..

Ну по сути, все ж сделала, как написано про карантин...хотела как лучше, получилось... Ну ладно будь , что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про закисший грунт:lol:, но у меня 6 карантинов, все являются запущенными аквариумами с грунтом, фильтром, аэрацией.  Работают на постоянной основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да мне даже читать страшно про кол-во ваших аквариумов, тут бы один до ума довести(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, victoriar сказал(а):

но у меня 6 карантинов, все являются запущенными аквариумами с грунтом, фильтром, аэрацией.

Это как исключение, они активные, о таких карантинах я молчу. Для себя же не вижу смысла держать даже один карантинник всегда запущенным, хотя это, возможно, самый правильный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×