Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Виктория, спасибо!

Сегодня целый день пузырила бражка (после перезаправки повеселее пошла). С минимальной подачей кислорода, т.к. когда мы с женой ушли из дома, свет еще не включился, поэтому решили оставить кислород на минимуме.

Вечером измерил тестами НИЛПА показания воды:

Нитрит (NO2) = 0

Нитрат(NO3) = 20

Аммиак-Аммоний(NH3/NH4)=0

pH=7,25

kH=6

Тест на фосфат пока не купил. Обязательно куплю.

Как можно снизить kH?

Какие удобрения можете посоветовать? Просто такое количество существует, я запутался в них... Когда нужны макроудобрения, когда микро...?

Свет у нас светодиоды а не ЛЛ. Я так понимаю, мощность СД и ЛЛ  не равны? Если я не путаю, мощность светодиодов надо умножить на 2, чтобы получить аналог ЛЛ? Или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Lonle сказал(а):

Как можно снизить kH?

При подмене смешивать обычную воду с дистиллятом или осмосом

41 минут назад, Lonle сказал(а):

Какие удобрения можете посоветовать?

Я пользуюсь Аквабалансом, профессиональной серией. Там концентрация выше. Продаётся на Птичке и в интернет-магазинах, например в Аквионике (цена там такая же, как на Птичке)

 

43 минут назад, Lonle сказал(а):

нужны макроудобрения, когда микро...?

Микро обычно вносится раз-два в неделю (если Аквабаланс), железо я вношу 3 раза в неделю (в аквасы с газом), макро - это нитрат, фосфат и калий. Есть сразу 3 в 1, так и называется МАКРО или NPK. Но если нитрат в норме для растений, а фосфат ниже, то комплекс не подойдёт, нужны моноудобрения, отдельно фосфат, нитрат и калий. 

Я настраиваю подачу УДО так: делаю замер нитрата и фосфата, добавляю по тестам до 20:1 (нитрат:фосфат), послезавтра опять замер - добавляю удо до нормы. И так через день замеры в течение двух недель, все записываю. После этого появляется понимание, сколько и какого удо лить от подмены до подмены. Железо не измеряю, его невозможно передозировать, лью по инструкции на удо. Калий тоже не измеряю, лью раз в неделю среднюю дозу ( потому что у меня осмос с бустером, а там много натрия, поэтому калия должно быть ещё больше).

Без достаточного света удо не будут потребляться растениями в нужной концентрации. Обнулять элементы тоже нельзя, попрут водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Куплю тест на фосфаты и микро удобрение. Макро буду покупать по результатам тестов. Попробую воду смешивать с дистиллированной водой. Есть совет в какой пропорции смешивать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lonle Есть) покупаете тест на гш и кш, экспереметируем с литром воды, сначала смешиваем 1/1, замер кш, далее по результатам доводим кш к 4, потом тестом для интереса мерием гш, если ниже 6 покупаем бустер на гш. У меня в мск 1 водопровод на 2 дистилята получалось. Потом я быстро устал таскать дистилят и поставил осмос фильтр. Водопроводом не пользуюсь, смешиваю с бустером. Настроить для растений "воздух" это оказалось для меня самое сложное, с "едой" проще. Ну ничего, постигаем дзен дальше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, чохотел сказал(а):

Водопроводом не пользуюсь, смешиваю с бустером. 

Что такое бустер?

5 минут назад, чохотел сказал(а):

 Настроить для растений "воздух" это оказалось для меня самое сложное

Что значит "настроить воздух"?

Извините за вопросы, просто пока еще не очень в теме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lonle осмос это кш0, гш0.

Бустер это соль. Бывает поднимает только гш, бывает поднимает и кш и гш. Ей воду и "разгоняю".

Настроить воздух это понятие мефическое чисто мое))))

Для меня растения, как и любая тварь, она:

1- дышит

2-ест

Для растений значение (кш+гш)+со2 на выходе корректируем пш,  я сравниваю с воздухом)))  Так понятно?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот еще вопрос!

У нас сейчас в аквариуме такие рыбки:

севилья -3 шт.

Водорослееды - 3 шт.

Красный неон - 14 шт.

Родостомус (тетра красноносая) - 7 шт.

Данио рерио (флуорисцентные) - 5 шт.

Расбора Хенгеля - 7 шт.

Лялиус неоновый - 2 шт (самцы)

Всего 41 шт. 

Хотим купить 3 самки лялиусов))

Так вот вопрос: Нет ли перенаселения в аквариуме? Рыбки вроде бодрячком! Баланс тоже в норме (нитриты, нитраты)... Можем ли еще 3-х лялиусов подсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, чохотел сказал(а):

экспереметируем с литром воды

Мне литр дистиллята жалко было, я по 10 мл смешивала:blush:

2 часов назад, Lonle сказал(а):

Нет ли перенаселения в аквариуме?

Если нитрит стабильно 0, а нитрат не выше 20 - то все норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Случилась неприятность с одним из лялиусов!

На глазу обнаружили такую болячку:

Fish.thumb.JPG.f437fb0ef45da1dde6d578030cc04c10.JPG

Что это может быть? Что делать? Второй лялиус гоняет его по всему аквариуму... Хотя раньше жили дружно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обратил внимание, у него еще и живот раза в 2 раздуло....

Что делать даже не знаем...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lonle  Создайте тему в разделе "Болезни лабиринтовых рыб" и подробно заполните анкету + приложите фотографию раздутого.

Я так понимаю, вы рыбу не карантинили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, лялиус отправился в страну вечной охоты... Рыбу не карантинили, т.к. все нынешние обитатели покупались вместе, в одном известном московском магазине в районе Ленинского проспекта. Месяца 2.5 назад. И были первыми посетителями аквариума.

8.thumb.JPG.c686b8770c90c50af16ece785fa55fcb.JPG

За эти 2 месяца произошла вспышка зеленых водорослей (в зелени вообще ничего видно не было). А после лечения водорослей, скачок нитритов... Сейчас нитриты 0, нитраты 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник такой вопрос: Есть ли "срок годности у питательной подложки?" Что имею в виду: допустим, при запуске аквариума, положил питательную подложку. Посадил растения. Эта подложка "работает", например, 4 месяца для тех растений, которые были посажены при запуске, а для всех последующих посадок уже не играет роли? Или она отдает свои питательные вещества на протяжении всего времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Возник следующий вопрос к знатокам...

Сейчас в Москве жарко. Температура в аквариуме держится на уровне 26-27,5 градусов (стоят 2 вентилятора для охлаждения). Где-то в интернете прочитал, что при жаре нужно увеличивать подачу кислорода для рыб. Вроде, им так легче...

Так вот, вопрос...:

В аквариум организована подача СО2 на лимонке. Аквариум засажен примерно на 1/3 растюшками. Надо ли отключать подачу кислорода днем или, пока жара, оставить подачу кислорода днем на минимуме, вместе с СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lonle  Не зная вашего объема растительности  и оборудования, а также рыбьего населения категоричный ответ дать будет наполовину гадание. (Треть аквы засажена - это как и чем?) Как кормите? Кислород еще и на окисление органики уходит, то есть рыбьих отходов и остатков корма.

В принципе если есть баланс, подаете со-2 днем и вода хорошо перемешивается, можете компрессор не использовать. Он выбивает из воды со2, а температура в 27-27 градусов не критична. Будет больше 30, начинайте беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Спасибо!

Я знаю, что кислород "выбивает" СО2 из аквариума. Объем аквариума 125 литров (Ювель Рио 125, вроде в начале темы писал...). Чистой воды литров 100... Посажены: Валисснерия, несколько видов Анубисов, Яванский мох на коряге, пара Эхинодорусов, Монте Карло, и еще несколько растюшек. Фильтр внутренний штатный (Ювель). Рыбки: неоны 12 шт. Водорослееды - 3 шт. Расборы Хенкеля - 7 шт., Севильи -5 шт, Тетры красноносые 7 шт., Креветки Амано - 6 шт., Тетры флуорисцентные 5 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26-27.5 не критично, если вдруг будет расти, заморозьте литровую пластиковую бутылку и положите ее в акву. Переохлаждения точно не даст, на 1-2 градуса температуру собъете. Нужно будет сбить больше, бутылку 1.5-2 литра морозим. И т.д.

@Lonle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чохотел Спасибо! У меня сейчас 2 вентилятора работают от компьютера, вроде справляются... Держат эту температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.04.2018 - 16:48, sovetnik_pilat сказал(а):

@Lonle  Присмотритесь к красным неонам,  вишневым барбусам, лимонным тетрам.   Красные неоны крупнее и визуально их кажется больше чем голубых. Вишневых барбусов, если понравятся, выбирайте больше самцов, основные огоньки они.  Самки коричнево-крапчатые.   На ваш объем хватит полсотни этих рыбок в различных пропорциях.  Разборы Хенгеля шикарны и отлично держат стайку, тоже вписываются в формат своими размерами.    Но в Москве давно хороших здоровых хенгелей не встречал.

Вот двух анциструсов я бы не советовал.  Да и одного тоже. Крупный, будет часть жизненного водного пространства у других отбирать, растет быстро.  Если уж прямо "хочу-хочу" -  посмотрите в сторону номерных L-сомов. Каких-нибудь не сильно дорогих малышей-гипанциструсов поищите.  

Согласна, был анциструс, все взрыл, растения на плаву, пришлось отсадить в карцер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите новичку!

В таком же 125л аквариуме живут 2 тернеции гло, 3 скалярии (1 мальчик и 2 девочки, ,была еще четвертая особь неизвестного пола из старого аквариума, оно начало всех кусать и нагло себя вести, отсадила обратно),  2 сомика маленьких и  2 апистограмма рамирези (пара). Все они живут мирно вот уже пару недель вместе. Кого и в каком количестве можно еще к ним подсадить для дальнейшего мирного сосуществования? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@katik для 3 скалярий объём маловат. Взрослые они довольно большие. Весь Ваш мир до первого нереста скалярий или апистограмм. Я бы скалярий убрала. Тогда можно доселить кого-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bettamaniac II Спасибо за ответ!

Но убирать скалярий то некуда :( У меня вот 125 л где все вышеперечисленные и 30л где живет отсеянный кусач скалярий и 2 улитки апулярии. Может их как-то по-другому перетусовать между аквариумами? Этот кусач вырос в 30л и прекрасно там себя чувствует, жил с 2 тернециями и 2 сомами, до появления большого акваса. Теперь остался там один, из большого к нему можно вернуть 2 сомов или 2 тернеций, если это что-то даст для 125л, но судя по вашему ответу подсаживать никого больше нельзя, хотя я разводить рыб не собиралась вроде :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@katik на самом деле, много вариантов - отдать, продать, поменять, купить больший аквариум. Было бы желание ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×