Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В аквариуме 50 л растут валлиснерия, эхинодорус и анубиас. Анубиас практически сразу покрылся коричневыми водорослями. На других растениях ничего нет. Баланс вроде устоялся. 1,5 месяца назад сменил аквариум с 25 л на 50л, грунт перенес старый, частично воду и фильтр. В старом растений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 анубиас - это медленно растущее растение, от сюда и проблемы. В целом, анубиасы больше подходят для палюдариумов, а не для подводного содержания. 

Для содержания анубиасов в подводной форме рекомендуется минимальное содержание азотистых соединений в воде, а также затенение - посадка в темную зону. С учетом того, что вы предоставили мало информации о вашем аквариуме, рекомендую   достать анубиас, взять плошку, в нее налить воды 1-2 л., туда добавить 50 мл. перекиси водорода и замочить анубиас в этом растворе на 3-10 минут. Аккуратно, перекись может пожечь растение. Ориентир 5 минут. После посадить анубиас в самое затененное место в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Судя по всему придется его просто выкинуть. Растения подбирал исходя из рекомендаций по совместимости растений с золотыми рыбками. Сайт перечитал почти весь. Много непонятного) Но во многом разобрался. 

Aqua.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VK777 сказал(а):

придется его просто выкинут

:huh: Интересный подход. Видимо, мне следует выкинуть пару своих аквариумов, где есть водоросли. 

Ничего не выкидывайте, промойте, как Вам сказали, и всё. В инете полно видео, где люди белизной моют. Я тоже решилась, прополоскала в белизне. Второй месяц пошел после этого, растения в порядке. Листы практически чистые, новые растут, за месяц четыре-пять новых листов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

:huh: Интересный подход. Видимо, мне следует выкинуть пару своих аквариумов, где есть водоросли. 

Ничего не выкидывайте, промойте, как Вам сказали, и всё. В инете полно видео, где люди белизной моют. Я тоже решилась, прополоскала в белизне. Второй месяц пошел после этого, растения в порядке. Листы практически чистые, новые растут, за месяц четыре-пять новых листов.

Выкидывать его конечно не хочется, но место затененное не найду ему в таком объеме.  Попробую промыть, посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VK777 сказал(а):

Выкидывать его конечно не хочется,

Вот таким рецептом лично пользовался помогло.

 примерно 2/3 литровой бутылки обычной белизны
10 литров воды температурой 25 градусов
погружаем анубиасы на 5 минут максимум
немного болтаем в воде для пущего эффекту
после этого долго и тщательно от белизны промываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, DDD сказал(а):

Вот таким рецептом лично пользовался помогло.

 примерно 2/3 литровой бутылки обычной белизны
10 литров воды температурой 25 градусов
погружаем анубиасы на 5 минут максимум
немного болтаем в воде для пущего эффекту
после этого долго и тщательно от белизны промываем

Спасибо, буду пробовать. А что делать с пожелтевшими листьями эхинодоруса, отрезать их или подождать пока новые подрастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 карася в 50 л - постоянно повышенный нитрат- постоянная борьба с вьетнамкой.  На дальнем плане эхинодорус Рубин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, victoriar сказал(а):

3 карася в 50 л - постоянно повышенный нитрат- постоянная борьба с вьетнамкой.  На дальнем плане эхинодорус Рубин?

Плюс вместо анциструса птеригоплихт. И все они жили 5 месяцев в 25л) продали в магазине с аквариумом и сказали что все будет ок. Потом уже начал читать. Пока что аквариум 54л максимум что могу поставить. Эхинодорус не знаю как называется. Нитраты по тестам в пределах нормы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VK777 сказал(а):

Плюс вместо анциструса птеригоплихт. И все они жили 5 месяцев в 25л) продали в магазине с аквариумом и сказали что все будет ок. Потом уже начал читать. Пока что аквариум 54л максимум что могу поставить. Эхинодорус не знаю как называется. Нитраты по тестам в пределах нормы. 

Я бы на Вашем месте избавилась от этих рыбок: продала, подарила, обменяла... Они не живут, они коротают свой век там, куда их засунул человек.  Пожалейте своих карасей и заведите стайку какой-нибудь яркой мелочи, и всем будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я бы на Вашем месте избавилась от этих рыбок: продала, подарила, обменяла... Они не живут, они коротают свой век там, куда их засунул человек.  Пожалейте своих карасей и заведите стайку какой-нибудь яркой мелочи, и всем будет хорошо.

Это самый простой способ.  Простых путей мы не ищем)). В планах 200 л. Только чуть позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VK777 сказал(а):

Это самый простой способ.  Простых путей мы не ищем)). В планах 200 л. Только чуть позже. 

Ну да. Нормальные герои всегда идут в обход. А живые существа страдают под лозунгом хозяев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну да. Нормальные герои всегда идут в обход. А живые существа страдают под лозунгом хозяев. 

Не настолько они выросли. Мальков тоже не в тонну сразу сажают,да? Рыбок продавать- отдавать я не хочу. Полгода я за ними ухаживаю, болели-вылечил. Скорее я все-таки куплю на 200л аквариум. Надо только изучить вопрос  бесшумности фильтра и аэратора, единственный вариант установки большого аквариума-это спальня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×