Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,хотелось бы услышать вашего совета,все начиналось по немногу,купил пару тройку кустиков растений,но потом меня понесло и засадил почти половину банки,в итоге растений посадил слишком много и так понимаю что уже пора подавать СО2. Делал замеры воды и вот что выдало
No3 - 90 (Знаю перебор,буду бороться с этим)Пы.Сы. накосячил перенаселение вышло с рыбками.
No2 - 0.5
Gh - 10
Kh - 5
Ph - 7.6
Co2 - 1 Было 5
Банка 220 литров,чистоганом 180 (д1000*ш400*в550) высота столба 470
Растения : Криптокарина вента тропика-3 куста,Криптокарина волнистая - 2 куста,Синема - 2 куста,Гигрофила иволистная - 6 кустов,Валиснерия - 3 куста(в планах еще минимум 6),анубиас нана - 6 кустиков,Эхинодорус назгул- 1 кустик, Крыловидный папоротник - 1 кустик,Индийский папоротник - 2 кустика.,яванский мох- кусок был 5*5(сейчас около 8*8)Амбулия сидячецветковая - 13 веточек.

Освещение - вот такой модуль на 95 см( http://zootown.ru/shop/4572/desc/alm-2053-svetodiodnyj-modul-20sm-8vt )10,5 ватт написано на белый свет на 20 см модуля.так и не понял на сколько он вышел люмен,но освещение очень яркое(плюс для цвета синие и красные диоды(не учтены при пересчете)).

Спасайте очень нужен ваш совет,растениям тяжеловато дышать днем,пролазил кучу форумов и сайтов,некоторые сказали,что пора подавать Со2 ибо с растениями получилось и быстрорастущие,и медленнорастущие засаженные в одной банке и их слишком много.

Соответственно сам вопрос,можно ли увеличить яркость освещениия и начать подавать СО2 без УДО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Вот это нитраты у Вас! Да и нитриты. А как Вы собираетесь бороться? У Вас фильтр внешний есть? Ну и СО2 без удо...хм... Фосфаты какие? Ну и железо при СО2 моментом съедается.

См. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Nestor Вот это нитраты у Вас! Да и нитриты. А как Вы собираетесь бороться? У Вас фильтр внешний есть? Ну и СО2 без удо...хм... Фосфаты какие? Ну и железо приСО2 моментом съедается.

Вильтр внешник примерно на 1300 литров,остальное не мерил,аквариум не густо засаженный,а средне,вымер вал только основные параметры.нитрат 90 ,а нитрит 0.5 перепутал немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Я поняла, что нитрит 0,5, но это много. Фильтр слабоват, конечно, для Вашего аквариума. Надо, чтоб он 10 объемов прокачивал за час.  Особенно, если перенаселение. 

Чтоб решать вопрос с удо, надо знать еще фосфаты и по возможности калий, но его нехватку можно определить по дыркам на листьях.  

А Вы сейчас что делаете для снижения нитрата и нитрита?

А тесты какие у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Nestor Я поняла, что нитрит 0,5, но это много. Фильтр слабоват, конечно, для Вашего аквариума. Надо, чтоб он 10 объемов прокачивал за час.  Особенно, если перенаселение. 

Чтоб решать вопрос с удо, надо знать еще фосфаты и по возможности калий, но его нехватку можно определить по дыркам на листьях.  

А Вы сейчас что делаете для снижения нитрата и нитрита?

А тесты какие у Вас?

Подмена воды делается раз в 4 дня,тесты Тетра,не капельные правда и полоски.

13 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Nestor Я поняла, что нитрит 0,5, но это много. Фильтр слабоват, конечно, для Вашего аквариума. Надо, чтоб он 10 объемов прокачивал за час.  Особенно, если перенаселение. 

Чтоб решать вопрос с удо, надо знать еще фосфаты и по возможности калий, но его нехватку можно определить по дыркам на листьях.  

А Вы сейчас что делаете для снижения нитрата и нитрита?

А тесты какие у Вас?

Дырки на листьях только крипте после пересадки с другого аквариума,но в том аквариуме был свет и СО2 удо не подавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Вам сейчас нужно делать ежедневные подмены. Рыбы травятся. Но я бы не доверяла таким тестам. Они очень неточные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Света катастрофически мало. Растений, сказали полбанки, а по факту немного. СО2 используют для плотных травников. Добавляйте свет - не менее 9000 Лм суммарно на Ваш объем. Растюху докупайте и плотно досаживайте. Тода и СО2 можно начать подавать. ИМХО

Тот модуль освещения, что в указанной ссылке, не подходит. Ищите что-то другое. Полно светильников. Я лично либо за люминисцентное  освещение, тогда надо искать светильник на 90 Вт 6500 К - 8000 К. Либо на али или ебее чихирос присмотреть. А самое бюджетное прожектора. Вам за глаза будет 4 на 30 Вт на первое время, а там решите увеличивать с газом или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, фото аквариума, а то понятие "плотный травник" у нас и у Вас могут различаться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Покажите, пожалуйста, фото аквариума, а то понятие "плотный травник" у нас и у Вас могут различаться. :-)

ну не то что бы плотный травник,срадне засаженный,и в планах еще растючки немного досадить.

0bu7eIearMg.thumb.jpg.51335dfb956ae6c3dbe741152cad71bb.jpgрастений пока что столько,и слабо засаженным его уже не назовешь,

4 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@Nestor Света катастрофически мало. Растений, сказали полбанки, а по факту немного. СО2 используют для плотных травников. Добавляйте свет - не менее 9000 Лм суммарно на Ваш объем. Растюху докупайте и плотно досаживайте. Тода и СО2 можно начать подавать. ИМХО

Тот модуль освещения, что в указанной ссылке, не подходит. Ищите что-то другое. Полно светильников. Я лично либо за люминисцентное  освещение, тогда надо искать светильник на 90 Вт 6500 К - 8000 К. Либо на али или ебее чихирос присмотреть. А самое бюджетное прожектора. Вам за глаза будет 4 на 30 Вт на первое время, а там решите увеличивать с газом или нет.

на этом модуле у знакомого старвник густозасаженный в прямом смысле слова растет и пышет,с Со2 без удо.у него даже питподложки нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Ну сейчас пока даже не средне засаженный аквариум. 

А у Вашего знакомого смотря что растет. Индийский папоротник и валлиснерия у Вас и без СО2 расти будут. И света хватит. А вот если Вам чего-нибудь красного захочется, то уже не выйдет. Им хороший свет и железо подавай. Только мне не совсем понятно, почему Вы так настаиваете на отказе от УДО? А собственно, никто же не мешает экспериментировать. Попробуйте. А вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nestor сказал(а):

на этом модуле у знакомого старвник густозасаженный в прямом смысле слова растет и пышет,с Со2

Вообще, все Ваши растения растут прекрасно и без СО2 под умеренным освещением. Насчет модуля - не верю если честно. У меня на 160-литровке сейчас стоит самодельный светильник из трех линеек светодиодных с похожим спектром, но 85 Вт суммарно. А на этом модуле практически сплошной красный спектр. И 10,5 Вт. Непонятно.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Nestor Ну сейчас пока даже не средне засаженный аквариум. 

А у Вашего знакомого смотря что растет. Индийский папоротник и валлиснерия у Вас и без СО2 расти будут. И света хватит. А вот если Вам чего-нибудь красного захочется, то уже не выйдет. Им хороший свет и железо подавай. Только мне не совсем понятно, почему Вы так настаиваете на отказе от УДО? А собственно, никто же не мешает экспериментировать. Попробуйте. А вдруг?

был лет 5 печальный исход,ибо дете дома и зоопарк из двух тыгыдымов(любвиодильных кошаков)и потравил все что было в банке с просонья,более не хочу удо,подаю колеса итаблетки подкорневые не более.

1 минуту назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вообще, все Ваши растения растут прекрасно и без СО2 под умеренным освещением. Насчет модуля - не верю если честно. У меня на 160-литровке сейчас стоит самодельный светильник из трех линеек светодиодных с похожим спектром, но 85 Вт суммарно. А на этом модуле практически сплошной красный спектр. И 10,5 Вт. Непонятно.:huh:

красный я поставил,у человека растючки идет более вредный,и монтекарло и амбулии и людвигии и куча всего,там 12 банок на зал)и все под одним видом светильника,и есть банки со светом не на всю и есть где на всю включено.

я прибавлял у себя модуль на 4ку (всего 7 мощностей освещения у него.) у меня ксен попер как сумашедший,брал на время у человека био Со2 все быстро прошло,банка так простояла 4 месяца,но потом у меня забрали его,так как у человека сын сломал систему его,и у меня опять полез ксен,после боролся с нитчаткой,повезло криветосы подожрали ее и умпавились за месяц. но за те 3 месяца которые банка без Со стоит растения стали понурые,и не хотят света больше чем на 3ке,выше когда начинаю вклюсать начинает ксен лезть,вылезла разок борода,но ее присеклди быстро,сайдексом и креветками,сайдек подавал в виде профилактики по 10мл в день.растения задышали снова,как паерестал давать рост упал,пышность немного пропала,вот и думаю сейчас что делать.

как я понял света хватает вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor ))) Тут у половины форума тыгыдымы. ))) У меня, к примеру, их аж трое.))) И дети - как без них? Сейчас уже взрослые, но они же не сразу получаются взрослые.))) А удо - это все же не карбофос. Убирайте, чтоб было вне зоны доступа для несознательных элементов. ))) Таблетки - тоже удо, и неслабое такое, знаете ли. но не все растения довольствуются корневым питанием. Крипты - да, а папоротники впитывают через лист, тут от таблеток толку нет. Трипартита, кабомба, щитолистник , анубы тоже из воды питание берут. Просто Вы для себя определите, что нужно именно Вам. Если только корневая подкормка, то тогда выбирайте криптокорины, эхтнодорусы и проч., у чего хорошо развита корневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nestor сказал(а):

куча всего,там 12 банок на зал

Самое интересное, что вот у одних получается в 100-литровом аквариуме прекрасно содержать пятьдесят меченосцев и тридцать золотух вместе, а у других никогда не получится.

Вы спросили совета, я, например, ответила в меру своего опыта и понимания. Тут же  в ваших ответах, оказывается, что у Вас уже есть советчик и пример применения такого света. Дерзайте! И нам потом покажите, что у Вас вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна я не на одного человека полагаюсь все равно,а на нескольких и выношу потом для себя что то опредлеленное,вот и спрашиваю у вас совета,потому что хочется что б было хорошо,аквариумистика ведь наука не точная.

а какие удо желательно начать подавать я высматривал и склонялся к ермолаеву,но все же с опаской как то.

@Aksyona я хочу потом досадить более требовательные растения и просящие более яркого света,но уж и еслои подавать удол,надо что то определенное знать,а что именно за 5 лет из головы выветрилось,и все же если подавать то какие?

хочу потом вот этот модуль заказать и поставить потом http://zootown.ru/shop/4335/desc/alm-2022-svetodiodnyj-modul-20sm-8vt .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Думаю, что здесь Вам никто не скажет, что в 180 литрах воды можно вырастить сады с таким светильником. ИМХО

Но опять же оговорюсь, каких-тока чудес на свете не бывает. И Вы можете попробовать, а потом поделиться свои опытом, как здесь и принято.

А под таким спектром в 160-литровке у себя я одни криптокорины посадила, очень много, и они уже пошли, все хорошо пока. Но опять же на 85 Вт светодиодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor Владислав, я в свете специалист никакой!))) Под мои крышки всего понатолкано.))) Удобрением пользуюсь ермолаевским, у меня микро, макро и железо. А еще недавно получила монофосфат от Аквабаланса, макро все же лучше в моносоставах, комплексное хорошо, когда нет перекоса, а когда нужно что-то одно поднять, то без моносоставов никак. Что хочу сказать про железо. Вот это вещь, да. Я пользовалась только ермолаевским. При подаче СО2 его надо лить ежндневно. Но результат не заставил себя ждать. До этого у меня не росли красные растения. Железо решило проблему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините мою назойливость! Никакие удобрения  с таким освещением подавать незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor можно попробовать Аквабалансовские УДО.

Подтвержу Вам, что большинство Ваших растений нормально растут и без со2 и без умопомрачительного света. Возможно, но только возможно!!!, получится обойтись без УДО, т. к.  растения медленнорастущие и не требуют много веществ, поэтому, теоретически, может хватить веществ, поступающих от рыб и с подменами.

Свет и со2 добавляют для требовательных и быстрорастущих растений. Следовательно, и удобрения нужно будет вносить.

Ксен может пойти не только при очень интенсивном освещении, но, и, если свет включен слишком долго.

@sovetnik_pilatАркадий, помоги нам, пожалуйста с этим аквариумом. Ведь у тебя шикарный "Дворик" по ненапряжной схеме выращен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, как я настраивала схему освещения?! Включила свет на 6 часов в день. Аквариум жил так неделю. Водоросли не появились. Тогда я добавила к световому дню 30 минут. Подождала еще неделю.... Когда начали появляться водоросли, убавила последние 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже так делал,но как яркость начал прибавлять таким же методом,у меня попер ксен.начанал с 5ти часов в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для  креветок опасна медь, но, я добавляю Аквабалансовский Микробаланс в рекомендуемой дозировке - никто не травится.@Nestor Я всегда ставила свет на максимум, а подбирала только время. :-))) Вообще, когда меняется светильник (его яркость, в данном случае), начинаете заново подбирать время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nestor сказал(а):

основные параметры.нитрат 90 ,

AQUAYER NO3 минус – (нитрат минус)  попробуйте это средство иначе пока вы пытаетесь развести травку рыбок положите. Вот отзывы.

https://uviaqua.com/snizhenie-nitratov-aquayer/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот так со светом и играл.и смог поднять из 7 только мощьность на 3ку,ибо я работаю по 13 часов,и хочется посидеть около банки после работы выставлял время до 11 часов хотя бы а на 4ке смог выдержать только 8 часов.соответственно и начал задумываться о Со,а теперь уже и о удо снова.

@DDD Tetra NitrateMinus PEARLS я о таком задумался,точнее жду поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nestor У меня есть наник на 17 литров чистыми, в котором свет больше 100Лм/л. Свет поставлен на таймер, включается в 15.00, выключается в 21.00. Светит 6 часов. Просто определите время, когда свет должен выключиться и отчитайте, во сколько он должен включиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, у него там папоротник индийский, он быстрорастущий, а значит, будет доминировать и очень быстро сожрет все, что есть в воде. Надо тогда только медленнорастущие оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

... с этим аквариумом...

Для понимания ситуации вводных мало.

1. Как давно запущен аквариум?

2. Какой состав рыб и режим кормления (чем, как часто, по сколько кормите - хоть в чайных ложках скажите)

3. Как сифонится грунт?

4. Насколько массивные подмены воды? ( что раз в 4 дня я уловил,  но сколько в литрах?)

Автору темы @Nestor - вполне можно успешно вырастить и любоваться плотным травником без баллонного СО-2 и удобрений из флакончиков. НО надо понимать биохимические процессы в аквариуме.  Напишите ответы на мои вопросы и поразмышляем вместе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Для понимания ситуации вводных мало.

1. Как давно запущен аквариум?

запущен  в марте этого года.(перезапущен)

2. Какой состав рыб и режим кормления (чем, как часто, по сколько кормите - хоть в чайных ложках скажите)

с рыбами проблемней перенаселение : 4 мраморных,2 жемчужных,2 лунных,3 двуточечных гурами,6 акульих бала(знаю много,ищу кому пристроить),2 тарракатума,2 синодонтиса далматина,1 анциструс(гоша 1,5 см),зеленые креветосы около 15 шт,и желеек занес с растючкой случайно сколько незнаю.

корма Tetra Pro Energy,Tetra Pro Colour,TetraMin Crisps,Tetra Pleco Spirulina Wafers(каждая кормежка разный корм,не считая Tetra Pleco Spirulina Wafers их кидаю с каждой кормежкой каждый раз),мороженный корм мотыль,артемия,дафния.

кормлю 1 раз в два дня чайная ложка(съедают за 2 минуты или быстрее) 

3. Как сифонится грунт?

грунт не сифоню,делаю только подмену

4. Насколько массивные подмены воды? ( что раз в 4 дня я уловил,  но сколько в литрах?)

подмены делаю по 45 литров

Далее же буду засаживать попозже валиснерию кустов 6-8,еще амбулию сидячецветковую и ароматную по 3-4 куста,гигрофилу иволистную 2 куста и многосемянную 2куста, Эриокоулон сирениум 2 кустика.

Автору темы @Nestor - вполне можно успешно вырастить и любоваться плотным травником без баллонного СО-2 и удобрений из флакончиков. НО надо понимать биохимические процессы в аквариуме.  Напишите ответы на мои вопросы и поразмышляем вместе.

 

 

Акульих бала(всех) и несколько Гурами хочу продать/отдать и дополнить тернециями,данио,молли и неонами(неоны под вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nestor сказал(а):

Далее...

Владислав, теперь картина ясная. Попунктно.

1. Грунт у вас неплохой, с толковым слоем. С марта вполне себе начал заиливаться, в нем хватает сейчас удобрений. В воде их и так немало. Вы его не сифоните, так что гарантированно хватает в нем питалочки, с учетом наполнения рыбами до упора.  

2. Вода перемешивается как фильтром, так и аэратором, суда по пузырькам. Тоже норма. Аэратор он не только кислород подает, но и ... СО-2. Ведь вы не чистый кислород пускаете, а атмосферный воздух... Догадались, да?

3. Подмены на 220 литров раз 4-5 дней по 45 это нормально. С учетом скромного кормления ваш нитрат не может быть 90. Тесты врут ваши.

4. Состав рыб очень плотный. Идею расселить акульих балу поддерживаю двумя руками. А вот вместо гурамок лучше выселите сомов. (Это мои личные предпочтения просто). Такие крупные пороси вам совершенно ни к чему. Оставьте пару анциструсов, если уж невтерпёж. 

5. Свет у вас совершенно невнятный. Под таким расти будет только самое крепкое и то на грани выживания. Когда запланированная длинностебелька дорастет до верха и тех жалких крох фотонов что есть - не будех хватать никому.

Итожим. Газ со-2 у вас есть. С поверхностным обменом и от аэрации. Удобрений хватает. В принципе биобаланс имеется.  Дополнительная подача со-2 и добавление "флаконных" удобрений в вашем случае бессмысленна.  Это как негру в солярий ходить для красивого загара.  Растениям не хватает только хорошего света.  Ваш осветительный прибор за 500 рублей годится только в качестве вечерей подсветки. Думайте над этим вопросом и над прореживанием рыбьего поголовья.

PS. Про эстетику говорить не буду. Но отмечу что коряги - часть экосистемы и адово декоративны. Думайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Владислав, теперь картина ясная. Попунктно.

1. Грунт у вас неплохой, с толковым слоем. С марта вполне себе начал заиливаться, в нем хватает сейчас удобрений. В воде их и так немало. Вы его не сифоните, так что гарантированно хватает в нем питалочки, с учетом наполнения рыбами до упора.  

2. Вода перемешивается как фильтром, так и аэратором, суда по пузырькам. Тоже норма. Аэратор он не только кислород подает, но и ... СО-2. Ведь вы не чистый кислород пускаете, а атмосферный воздух... Догадались, да?

3. Подмены на 220 литров раз 4-5 дней по 45 это нормально. С учетом скромного кормления ваш нитрат не может быть 90. Тесты врут ваши.

4. Состав рыб очень плотный. Идею расселить акульих балу поддерживаю двумя руками. А вот вместо гурамок лучше выселите сомов. (Это мои личные предпочтения просто). Такие крупные пороси вам совершенно ни к чему. Оставьте пару анциструсов, если уж невтерпёж. 

5. Свет у вас совершенно невнятный. Под таким расти будет только самое крепкое и то на грани выживания. Когда запланированная длинностебелька дорастет до верха и тех жалких крох фотонов что есть - не будех хватать никому.

Итожим. Газ со-2 у вас есть. С поверхностным обменом и от аэрации. Удобрений хватает. В принципе биобаланс имеется.  Дополнительная подача со-2 и добавление "флаконных" удобрений в вашем случае бессмысленна.  Это как негру в солярий ходить для красивого загара.  Растениям не хватает только хорошего света.  Ваш осветительный прибор за 500 рублей годится только в качестве вечерей подсветки. Думайте над этим вопросом и над прореживанием рыбьего поголовья.

PS. Про эстетику говорить не буду. Но отмечу что коряги - часть экосистемы и адово декоративны. Думайте сами.

Коряжки есть,мангра,свет метровый там за профиль в 20 см цена идёт.

@sovetnik_pilat Свет хочу заказать у Рината в ВК,андерворлд которая,делает качественно,тест сравнивали с капельным  JBL на Рн,Кн,Gh выдало ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×