Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариум 82 л. запущен месяц назад. Внесены удобрения шарики JBL, лью Tetra

PlantaMin (как написано в инструкции).

На эхинодорусе блехери, анубиасе голд и лимоннике стали появляться темные пятна, у нимфоидеса стали закручиваться листочки внутрь. У эхинодоруса парвифлорус один лист по краям как будто покрыт пеплом. Не пойму в чем дело. Помогите, пожалуйста

20180720_225410.thumb.jpg.8e8e70e04e9b777020f82b17e20f0a2e.jpg

 

20180720_225432.thumb.jpg.d56a53fcc78a46630a0da000457e35cc.jpg20180720_225438.thumb.jpg.4c57eb8e5d1f10fd3f174de4e8a91a5f.jpg

20180720_225451.thumb.jpg.f8287905338c59628b48eb2f3c77c2d5.jpg

20180720_225459.thumb.jpg.ae01d6551818ae5739e15174c593c189.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Лилиас сказал(а):

лью Tetra

Плохое удобрение. Попробуйте Аквабаланс. 

Удобрения добавляются по тестам. Ваши дырочки на листьях похожи на дицифит калия. Калий замеряли? Какие параметры воды? Gh, Kh, Ph, t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятна говорят о том, что растению некомфортно. Возможно не хватает удобрений. По моим наблюдениям эхинодорусы с нежными листьями красиво растут с газом. 

Вообще, комфортные условия для растений это Gh 6-7, Ph 6.5-7.2, Kg 2-4, t 24. Газ приветствуется 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще забыла указать , что из маленького аквариума был пересажен анубиас голд, в маленьком он чувствовал себя хорошо, как только пересадила в большой аквас, то на листьях стали появляться пятна. Параметры воды одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилиас сказал(а):

на листьях стали появляться пятна. Параметры воды одинаковые

Свет может по-другому падать. Эхинодорусу под корни хорошо удобрения в таблетках класть. Я использую таблетки Ермолаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar в маленьком аквариуме вообще нет штатного света, только из окна. Хотя анубиас нана в нем болеет, стали появляться дырочки.

Про это УДО я читала. Спасибо большое.

А не подскажете по нимфоидесу, у него листочки стали заворачиваться внутрь. Я его недавно посадила, может болеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотайте Ваш флиппер, посмотрим. По своим скажу, что любят мягкую воду, железо, растёт без газа прекрасно 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Голодные они, желтизной отдают. У меня он так рос, прямо как сорняк. И без всякой адаптации. Принесла, воткнула, и он сразу прижился. Вынуждена была избавиться, потому что все пространство затянул. Он же неприхотливый. Чего-то у Вас ему не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  по Вашему совету купила лапму Chihiros, 27 Вт, 4350 люменов. Свет горит 9-10 часов в день. Растения пошли в рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это новые листики крутит или старые под новой лампой начали угасать? Если старые - то ничего страшного. Не обрывай, растения выберут из них полезное для новых. Когда начнут полностью растворяться - оборвёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И старые (эхинодорус блехери, анубиас голд) и новые (лимонник) - здесь темные пятна и черные точки. А вот у флиппера крутит листья, но тоже не все, те которые внизу - хорошие. Отлично себя чувствуют - бакопа королинская, людвигия рубин, и микрантемум. Бакопа перестала растворяться и темнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Решила не открывать новую тему, потому что все по старому.

Водоросли одолели, зелено-коричневые пятна на стенках аквариума и коричневые пятна на растениях. На прошлой неделе все убрала, появились снова, 4 дня назад сделала подмену воды, просифонила грунт, протерла растения и стенки аквариума и опять полезли водоросли. До этого добавляла Тетра альгумин. Альгумин не помог. Сократила световой день до 6 часов. Лью Макро УДО Ермолаева.

По тестам все в порядке

Нитриты - 0

Аммиак- 0

Нитраты - 20

pH - 8

kH- 7

gH - 11

Пробовала лить перекись, не помогло. Что делать?

20180815_143438.jpg

20180815_143449.jpg

20180815_143417(0).jpg

20180815_143425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Это диатомовые, скорей всего. В новом аквариуме частое явление. Тест на фосфаты надо делать, показатели РН и КН высоковаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona после уборки pH и kH снижала Тетра pH минус, эти тесты делала до добавления Тетра. Потом не мерила. Теста на фосфаты увы нет и в ближайшее время не смогу его приобрести.

А если попробовать Сайдекс? Правда страшновато его использовать. Или же убирать и ждать пока сами собой не сгинут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Никогда не пользовалась сайдексом, ничего не могу сказать. У меня тоже были эти водоросли после запуска, очень они меня нервировали. Постоянно чистила стенки и камни. Подмены делала 2-3 раза в неделю. Потом исчезли. Надо показатели выравнивать. Нитраты 20, это немало, а анубиасы растут медленно, возможно, не успевают поглощать. Фосфаты вообще не знаем. Поэтому уверенности в балансе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нитраты большие, не знаю почему они так поднимаются, после установления баланса нитраты были 10. Этому анубиасу 2 года, он уже стал больше, в смысле больше в длину ))).

А подмены не обязательно делать вместе с сифонкой грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Есть растения быстрорастущие. Они быстро растут и быстро поэтому поглощают питательные вещества, которые есть в воде. С анубиасом история другая. Подмены не обязательно совмещать с сифонкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас   на вид вашей растительности не хватает калия - желтый цвет и дырки на листьях. Вы при подменах что-нибудь допавляете кроме рН/КН-минус? Если нет, то попробуйте подобавлять йодинол, например. Из расчета 1 мл на 10 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  спасибо за ответ. Да, эти желтые листики пришлось убрать. При подменах добавляю еще Тетра Аквасейф. Каждый день добавляю Макро УДО Ермолаева, 1 нажатие, но прошло где-то полмесяца как я начала использовать эти удобрения. Значит все равно не хватает калия.

А можно и УДО лить и йодинол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно лить вместе. Вот вместо аквасейфа добавляйте йодинол, так еще и дешевле выйдет :) Йодинол полезен рыбам и креветам, ну и бонусом калий для растений :) А что касается макро, то я пожалуй сторонник инструментального метода, в смысле без точных замеров лить комплекс считаю не очень хорошо. Нитраты вам известны, а фосфаты нет. А фосфаты штука такая, которая может накапливаться, и кроме как с удо может поступать с некоторыми кормами, с теровскими точно. Я именно по этой причине перешел с тетры на джбл после того, как обзавелся тестом на фосфат и обнаружил, что в банке, в которой никаких удо отродясь не было, тест на фосфат как синька. Потом долго выводил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бройсай вообще что либо добавлять в аквариум,

тут тебе насоветуют)))))))

вообще ничего не лей,

раз в неделю воду меняй, через месяц увидешь результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я читала о том что фосфаты как раз могут поступать  с кормом, только в контексте это звучало как - очень хорошо для растений ))

Как только смогу обязательно приобрету тест на фосфаты, тем более что мне уже не раз об этом здесь говорили.

Вот про кревет ничего не могу сказать ))) были куплены 4 штуки: голубая, 2 вишни и оранжевая. Первые две недели голубая и оранжевая бодро рассекали воды аквариума, одна вишня промелькнула 1 раз и все...больше я своих креветок не видела. Может что-то не так. Тем более что из 6 попондетт осталась только одна ((. первые три умерли в течение 1 недели после покупки. Одна мне досталась инвалидка, у нее хребет был искривлен. Она ушла четвертой неделю назад и на следующий день ушла пятая, я заметила что у нее окраска вся поблекла, она стала бледная.

Т.е. йодинол надо добавлять постоянно при подменах?

 

@Regulum , по крайней мере все что мне здесь советовали все срабатывало ))) Проблемы есть и будут я так подозреваю )) Я же все равно очень многого не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас да, я добавляю при каждой подмене. Разорился на тест на калий, все в норме, т.е. передоза как бы нет, но калий штука такая, что никто не скажет сколько нужно точно для вашей воды, т.к. потребление калия блокируется содержащимся в воде натрием, а вот просто теста на натрий нет :) Поэтому калий льется "на глазок" в зависимости от состояния растений, но и тут есть одно но - симптомы от передоза калия примерно такие же, как и от недостатка. Однако с учетом того, что отдельно калий вы не лили, то и избытка у вас нет, а с бОльшей вероятностью недостаток. Собственно Вика вам об этом сказала еще во втором посте этой ветки.

Касаемо креветок. На 80 литров 5 штук - это ничто. Я посадил в 40 литров 25 штук, так жена мне не верила целую неделю, думала, я ее разыграл :) Правда все 40 литров заросли мхом и им было куда заныкаться, сейчас можно за один раз увидеть штук 15. Так что возьмите сразу десятка 2-3 на ваш объем, если денег не жалко, и если все будет хорошо, то потом разведутся сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо, буду добавлять йодинол.

Подскажите, пожалуйста, а как йодинол будет или не будет влиять на красные растения? У меня есть людвигия рубин, 2 ветки, в дальнейшем собираюсь еще купить какое-нибудь красное растение. Людвигия, правда, не такая красная, как хотелось бы, наверное еще и железа не хватает.

С креветками поняла подвох, они просто как шпионы в аквариуме ))) никто их не видит, но они есть, я надеюсь что есть ))

Я подозреваю что они живут в драконьем камне, там много больших дырок. но вот что они едят, это вопрос дня. У меня есть корм специальный для них, я насыпаю 4-5 шариков рядом с камнем. Но вечно голодные пецилии их периодически гоняют и вероятно сжирают сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Я лью йодинол раз в неделю. После подмены, перед выключением света. Думаю, что через день его лить не стоит. Юра, наверно, не подменивает воду 3 раза в неделю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×