Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А куда вы собираетесь укладывать подложку? Если будете перезапускать этот аквариум, то тогда зачем вносили таблетки под корни криптокарин, да еще в таком количестве? Если не поймаете вспышку водорослей, то таблеток уже хватит с избытком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу пару месяцев посмотреть какой будет результат от таблеток, если результ меня не устроит, то я буду перезапускать, и мне надо знать сколько пакетов заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После внесения 90 таблеток Ермолаева, за 2 месяца результат нулевой, я даже сказал в минусе. Когда до этого добавлял жидкие удобрения растения даже как-то оживились (добавлял микро и железо). За 2 месяца этих таблеток все растения зачахли, листочки измельчали. Отрицательный результат это тоже результат.

Сегодня заложил 2 пакета по 5 литров jbl aqua basis plus, слой подложки 2см, сверху 5 см кварца 3-5мм. С балоном не успел поставлю завтра. Завтра выложу фото. Думаю подложки маловато взял, по инструкции до 4 см надо, думаю наверно в этом промахнул.

Оставил 3 веточки роголистника, как вы считаете может мне вообще убрать все плавающие растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

После внесения 90 таблеток Ермолаева, за 2 месяца результат нулевой, я даже сказал в минусе. Когда до этого добавлял жидкие удобрения растения даже как-то оживились (добавлял микро и железо). За 2 месяца этих таблеток все растения зачахли, листочки измельчали. Отрицательный результат это тоже результат.

Зачем такое кол-во таблеток? У меня тоже крипта в основном растет, первоначально, после посадки они болели, листья растворялись, думал, всё не пойдет, через пару месяцев подложил под каждый куст по таблетке Ермолаева, сейчас из-под грунта прорастают новые листья, старые темные тоже есть, но их я срежу под корешок, когда новые листья поднимутся. Нужно время для крипты, у меня три месяца прошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото, СО2 поставил, когда монтировал дифузор на фильтр что-то с кранами произошло потек один, адаптер заказал пришлют через неделю.

И ещё у меня один вопрос, как вы считаете на аквариум 200литров 2 фильтра Тетра ех700 это нормально или можно один оставить?

IMG_3368.jpg

IMG_3369.jpg

IMG_3370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 У меня в 230л два внешника: один с бионаполнителем, другой с синтепоном. Фильтров много не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Игорь1972 сказал(а):

СО2 поставил

Ну а теперь надо огород засадить. А то что зря газ то гонять.

34 минут назад, Игорь1972 сказал(а):

2 фильтра Тетра ех700 это нормально или можно один оставить?

У меня в 240 один стоит, но если был бы второй наверное не помешал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фильтрами понял.

А огород засадить, это сколько надо добавить растений, ещё столькоже как на фото, или надо какие-то другие растения надо купить?

А с роголистником мне, что делать его вообще убрать, чтобы не затенял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Игорь1972 сказал(а):

А огород засадить, это сколько надо добавить растений, ещё столькоже как на фото, или надо какие-то другие растения надо купить?

Ну вот если учесть что роголистнику, криптам , кринуму и лимоннику ваш СО2 вообще не нужен, остальным думаю тоже то получается что у вас там вообще растений нет.  Сажайте всё что найдёте что приживётся размножите остальное само отойдёт. Растения поглощают нитраты тем самым помогают вам поддерживать необходимую флору и фауну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Не надо вводить человека в заблуждение. Есть растения, которые могут обходиться без СО2,  а есть те, которые без него расти не будут. Крипты  растут и без газа, но он им не мешает, более того - они его поглощают и отблагодарят хорошим ростом и здоровым видом. Если, конечно, все остальное будет в норме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну я в принципе это и хотел сказать только наверное не совсем понятно выразился.

Все его растения питаются за счёт корневой системы и без подпитки корней СО2  не сильно то и поможет им развиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Только ленивый и глупый на форуме не знает, что при подаче СО2 необходимы удобрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 - 21:56, Игорь1972 сказал(а):

Сегодня заложил 2 пакета по 5 литров jbl aqua basis plus, слой подложки 2см, сверху 5 см кварца 3-5мм. С балоном не успел поставлю завтра. Завтра выложу фото. Думаю подложки маловато взял, по инструкции до 4 см надо, думаю наверно в этом промахнул.

Всё понятно ТС хочет чтобы его растения росли как быстрорастущие. От сюда и таблетки с СО2. Но крипта и кринум растут медленно, иногда нового листика можно ждать неделю. 

Раз уж вы так хотите быстрых и заметных изменений, посадите быстрорастущие  растения, тем более что после помещения подложки вам придётся их сажать иначе можно поймать  водорослевую вспышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972  ротала,, кабомба, гигрофила, погостемон октопус.ю щитолистник 

Каталог Растений

Читайте описание там много чего можно выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Serg Только ленивый и глупый на форуме не знает, что при подаче СО2 необходимы удобрения. 

Я подаю со2. Выбросил все УДО уже давно, абсолютно не вижу в них необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Я тут рыб лечила. Неделю не лила ни макро, ни железо.  Результат не заставил себя ждать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 а по тестам что? И всем растениям хорошо? При подаче со2 как бы удо предполагается. Не могу утверждать, что это мировой сговор или маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

по тестам что?

Я и тесты выбросил, абсолютно не вижу в них необходимости)

1 час назад, Aksyona сказал(а):

Неделю не лила ни

Полная ерунда, ищите причину в другом. На пример в лекарствах, которыми лечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я подаю со2. Выбросил все УДО уже давно, абсолютно не вижу в них необходимости.

Верно так и поступлю, удобрения больше лить небуду, все заросло нитчатыми водорослями. До внесения удобрений нитчатых водорослей у меня ни когда не было, это только с ними связано.

Сейчас подаю СО2 и посмотрю в течение 2 месяцев результат, а там все будет понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Однократно залила антибиотик. Производитель не рекомендует совмещать с  удобрением. А вообще, дело каждого - лить или не лить. У меня в аквариуме 5 огромных кустов эхов. Не протянуть им на голом СО2, а кто-то и это не рекомендует. Но это мой аквариум,  и мне решать. Меня все устраивает в имеющемся положении дел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

5 огромных кустов эхов. Не протянуть им на голом СО2,

Что по вашему может произойти с растюхой, а тем более с эхами без удо при подаче со2? Конкретно о вреде и процессе?

То что 99% пользователей удо имеют проблемы с водорослями это факт о вреде удо. Что касается пользы... кроме мифов ни чего не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Станислав, мне не интересна эта полемика. Я никому не навязываю свою точку зрения и не собираюсь на своем аквариуме проводить все эксперименты, о которых прочитала в интернете. Когда мои аквариумы затянет нитчаткой, я, возможно, и последую Вашим советам. А пока меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Что касается пользы... кроме мифов ни чего не слышал.

Вот это поворот.... ну у меня польза есть, я это замечаю)))) а без удо все растет хуже и выглядит "дистрофичнее"

и я не один такой)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

То что 99% пользователей удо имеют проблемы с водорослями это факт о вреде удо. Что касается пользы... кроме мифов ни чего не слышал.

Стас, ты бы уточнял, что в своих аквах подмениваешь воду от 30 до 50% не реже чем раз в неделю, плюс держишь сбалансированный состав рыб и растений.  

Поработаю суфлером. В водопроводной воде (за редчайшими исключениями) есть все необходимые вещества.  Без всяких соотношений Редфилда - просто есть. Регулярные частые большие подмены дают  возможность не заморачиваться над тестами и  "процентами - мг/л". Будут излишки - выведутся, будет недостаток - восполнятся.  Подача постоянного количества Со2 (который, я , к слову, не использую и ничего, не чахнет растюха) даст возможность "ускорить" и "стабилизировать" рост растений, играясь только с объемом подмен, без подачи СО-2.  @чохотел  Тимур, как-то так.  То есть лимитирующим фактором является свет и насыщенность СО2. @dekoste  Костя, в полном соответствии с Барром и сотоварищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно про водопроводную воду, никогда не считал свои аквариумы травниками и травой специально не занимался, и так росло всё с бешенной силой, пока не стал только фильтрованную воду лить, вот после этого стали желтеть все быстрорастущие и покрываться дырками в тех аквариумах, в которых под корни не напиханы таблетки.

А криптокорина, это вообще "растение наоборот" я называю. Чем меньше света, тем лучше и красивее растет. В теневых местах, где очень мало света всегда ровные красивые зеленые листочки, длинные и блестящие. А где света много, там она вся крученая, бурого цвета и покрыта зеленой шубой, выглядит так, что не удерживаюсь, выдергиваю и выбрасываю.

Сравните одно и то же растение растет в тени:

20190415_015846.thumb.jpg.933990ab3462f11aa95fe3f35ab0939f.jpg

а это то же самое на ярком свету:

20190415_015949.thumb.jpg.48988acc1f62cb993579482aa34f0ea3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aksyona сказал(а):

эта полемика

Это просто дискуссия;)

15 часов назад, Aksyona сказал(а):

Когда мои аквариумы затянет нитчаткой

Скоро май-июнь, белые ноченьки. Растюха с ума сходит, рыбы спать перестают и удо в 2 раза больше выделяют. Обь пойдет, очистные поплывут, из под крана потечет волшебная субстанция состоящая из амммиака. Любимый период для нитчатки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, чохотел сказал(а):

без удо все растет хуже и выглядит "дистрофичнее"

Тимур, речь идет даже не об этом, а о недопустимости в принципе содержания растюхи без удо с применением со2.

С чем я не согласен)

тем более даже не было речи о редчайших-дичайших-нежнейших растениях. Просто банальные эхи, крипты и т.п.

Только что, чохотел сказал(а):

непонятные шутки 

В наших краях поймут;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, а зачем суфлировать. Стас вроде не чистый водопровод использует в подменах, с осмосом мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Оооо, как там у Вас фигово-то с водопроводом!))  Или фантазии бурные? 

Станислав, аквариум у меня столько лет, сколько Вы, наверно, на свете не живете, хотя до ФФ  многого не знала и не понимала.  И к тому, что имею сейчас,  шла методом проб, ошибок и набивания шишек.  Сравнивать мне есть с чем, Вы в своих аквариумах от удо пользы не видите, я а вижу. И не я одна. А Ваши кривляния, которые Вы, вероятно, считаете искрометным юмором, похожи на кривляния школьника, который, желая привлечь к себе внимание, тычет в кого-нибудь пальцем, сгибаясь пополам от показушного хохота. ))

@Savva Это у Вас понятие  о  крипте наоборот!))) На втором фото она такая, какая должна быть. ))) Это ее сортовая особенность.))) Хотите зеленую  при сильном освещении - заведите другой сорт.)))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

как там у Вас фигово-то с водопроводом!)) 

это у Нас с Вами, я в Сургуте с 1975 года. Последние 10 лет в Вартовске.

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

А Ваши кривляния

Зря Вы так... Даже в голове не держал общаться в подобном тоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом читаю данную тему. Позволю себе пару мыслей по поводу применять или не применять удо и СО2 в аквариуме. Ребята, вы чего спорите то, это ж бесполезно. У каждого свое мнение  он го отстаивает, так как имеет на него право. Лить удобрения или нет, подавать или нет это тоже выбор каждого. Но основываясь на своем опыте хочу сказать следующее. Когда то и у меня был аквариум заросший валлиснерией и криптокариной родственной. Все росло и колосилось, про удобрения слыхом не слыхивал, про СО2 вообще не знал что это такое. Да, все  росло, и аквариум меня радовал. Но потом я стал выписывать журнал аквариум и увидел аквариум голландского типа. Мне захотелось такой же. Стал покупать длинностебелку, садить ее в свой аквариум. Но, ОНА НЕ РОСЛА! Блин, крипты росли, валька росла, даже нимфея росла шо дурная. А длинностебелка нет. И не какая то уж там роталла валлиха и ли тонины, а элементарный лимонник с гигрофилой загибались. Стал читать, елы-палы, да им оказывается для хорошего роста дофига чего нужно. (предвижу возражения типа "я ничего такого не добавляю длинностебелка прет как сорняк), не спорю, может быть. Я не знаю ваших аквариумов, может у вас в исходной воде это все уже есть. Стал понемногу осваивать и СО2 (бражка) и УДО (самомесы). Шишек набил массу и теперь еще без них не обхожусь, но результат какой никакой есть. И теперь меня никто не переубедит, что можно с успехом выращивать аквариумные растения без УДО, света хорошего и углекислоты. Да, можно растить неприхотливые растения и радоваться их неплохому виду, но создать что либо, что хоть отдаленно напоминает "голландец" либо природный аквариум Амано, боюсь не получится никак. Ну и как подтверждение моих слов фото моего аквариума с СО2, УДО и светодиодным освещением. Ростения не бог весть какие прихотливые, но все же.

TW5p2o0RBG8.jpg

FKKRI_CzdYA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вятчанин все проходили - косить еженедельно длиностебельку тазами, а потом думать куда ее збагрить.

Кстати аркуате и пинатефиде у Вас со2 возможно недостаточно подается, при таком ярком свете все выжирает в рост, а в цвет не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×