Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первая попытка не удалась.

хочу аквариум травник, аквариум заменил, всех рыбок продал. Сейчас у меня аквариум 120/40/40. Aquael, подсветку переделал т-8 лампы убрал на их место поставил т-5. Есть 2 фильтра tetra ex 700. Грунт кварц, подложки нет. Есть осмос 2:1 с водопроводной водой, замены 1/3 в 2 недели.

вопрос к форумчанам каких мне рыбок завести и сколько на этот объём, и какие мои дальнейшие действия.

IMG_2053.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменя сократи до раза в неделю, а на запуске вообще через день делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь1972 сказал(а):

хочу аквариум травник

Тогда надо не с рыб начинать, а с растений и условий для них. Давайте параметры света и воды. Грунт не шипит? Газ будете подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 лампы sylvania  grolux т-5, 39 w. Gh6, kh4, ph 7,6, NO3 - 25, PO4  -1,0. Грунт кварц 3-5мм, газ подавать буду осталось заказать переходники и дифузор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 Не хочу расстраивать, но для травника с газом свет смешной. Есть возможность дополнить Т5 светодиодными светидьниками или прожекторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прожекторами я уже точно заниматься не буду,  очень не надежные, с ними 2 года промаяся, пока гарантия не закончилась, я их менял чутьли не каждый квартал, хорошо что магазин официальную гарантию давал, я думал, что меня и магазин больше пускать небудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если не будет света, то и в траве особо не развернешься, преимущественно анубы ну и другие не прихотливые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли 2 года на 600л аквариуме 4 прожектора по 100ват,  и до этого был на 250л 2  прожектора по 100ват, за 2 года я  ни чего такого незаметил в светодиода, если ещё добавить то только т-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972та конечно добавляйте т5.Это классика, во всяком случае лучше дешёвых прожекторов, тем более что уже купили две недешёвые и хорошие лампы, и пускатель к ним.Добавьте те же осрам 800тые.У т5 один минус греются сильно. Ну а светодиоды , качественный светильтник дороговаато обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарины, амазонки, кобомбу, доэтого на форуме мне говорили , для травника надо убрать золотых, парчевиков, крупных рыб, я их убрал. Сейчас мне надо купить рыбок, чтобы они для травника подошли: каких гуппи или барбусов? На данный момент там нет ни одной рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь с рыбой, все-таки. Давайте гипотетически выберем, а купите их, когда травник засаженный начнёт нормально работать. 

По своему опыту могу сказать, что красиво стайку кого-то одного-двух видов.  Я вот сейчас купила в 300 л нанностомусов маргинатусов 30 штук, очень довольна)) спокойные, красивые, здоровьем крепкие, рты маленькие, растения не портят. Барбусы у некоторых форумчан траву обкусывают, не берите. Гуппи нынче слабы здоровьем, да и живородящие все-таки, постоянно приплод будет, лишняя органика. Посмотрите на чёрных фантомов, родостомусов, медных тетр. Ну это я Вам по своему вкусу советую, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо по рыбкам понял. У меня на верху плавает роголистник как вы считаете мне его убрать, и засадить крибдокарин  побольше, для травника нужны ли  плавающие растения или они только затеняют. А пока я закажу дифузор и комплектующие к балону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затеняют. Я роголистник пускаю только туда, где он для нереста нужен, чтобы мальки прятались. Давайте пока растения сажать, чем больше, тем лучше

Собирайте свет и погнали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972  Советую купить камни лаву, если есть возможность. Они пористые, будут заодно как биофильтр работать. На них приклеить мхи. Яванский или что-то из треугольных.  К мелким камушкам лавовым  приклеить анубиасы.  Потом из этих камней собрать композицию. Размещать в середине между передним и задним стеклами. На свободные места у заднего стекла  посадить один-два-три (да сколько захочется) эхинодорусов. На среднем плане криптокорины вендта с коричневым листом разместить. Они незаиленные грунты не любят, так что поначалу расти практически не будут. Плюс берите лимонник. Он быстро растет и крайне неприхотлив, обстригать придется постоянно. На задний и средний план пойдет.  На передний план в качетстве  газона можно лилеопсис. Но он о-о-о-очень долго растет. Зато коврик сказка. Плотный, темно-зеленый. Скейперы его не любят, потому что долго растет. Дольше, чем скейп разлетится на части. 

По поводу рыб - вот пока будете аквариум в цветник превращать, придется по аквамагазинам поездить. Аккурат присмотритесь.  Может и встретится где-то именно "ваша" рыбка. Один мой знакомец так на гуппи залип. Теперь у него в одном 300 литровом только классические эндлеры и несколько сотен креветок вишен и блю-дримов. Еще и гибриды от них шоколадные. Вид бомбический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения посадил, рыбок купил радостомусов. GH-6, KH-4, ph-7,5, NO3-25,PO4-1. Газа пока нет дифузор заказал пока его в наличии нет. Какие мои дальнейшие действия.

IMG_1552.jpg

IMG_1543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений побольше посадите. Сажайте кучками, типа как в голландце. Криптам корневую подкормку

Что со светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 2 лампы т-5, sylvania grolux, a какую подкормку корневую вы используете. Растений досажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

А сомиков каких в травниках, держат?

Лучше никаких. Если газон. В остальных случаях отики или мелкие коридорасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 если акцент на траву, то рыбы должно быть мало и кормить нужно очень умеренно, любыми кормами, подходящими данной рыбе. При обильном кормлении есть риск постоянно бороться с вьетнамкой и бородой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2018 - 23:39, Игорь1972 сказал(а):

А кормление рыбок, чём-то отличается, какими кормами вы кормите рыбок в травнике?

Можно чередовать сухой корм с заморозкой. Успешно едят фарш из рыбы которая замороженная в магазине.

Непонятны ваши параметры NO3 - 25, PO4  -1,0. это в пустом аквариуме. Откуда такие высокие концентрации?

Роголистник чтоб не затенял можно посадить как другие растения. Отказываться от него не обязательно, полезное растение, хотя бы, как индикатор  химического состава воды..

Рыбы много не сажайте. Обратите внимание сколько рыбок в скейпах - одна небольшая стайка. И это не зря так поступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 - 17:18, Игорь1972 сказал(а):

Реактивы купил KH2PO4 и KNO3  развёл и добавляю согласно тестам

А кого вы кормите удобрениями? Просмотрел всю ветку. У вас еще абсолютно некого кормить . Криптокаринам питание из воды не нужно в принципе. оно у них корневое. Роголистнику вообще фиолетово. Если хотите травник, то покупайте длинностебельные растения, благо их выбор сейчас достаточно велик. Они растут быстро и извлекают пит. вещества из воды, с ними баланс словите гораздо быстрее. А под крипты, как правильно советовали вам, подложите под корни питат. таблетки, или на худой конец шарики обычной красной глины. На данном этапе, света у вас пока достаточно, но потом нужно будет добавлять до уровня порядка 60-70 люм\литр. И не лейте пока никаких удобрений, только водорослевую вспышку словите, максимум, что можно добавлять в аквариум на запуске, это калий и СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.12.2018 - 19:55, victoriar сказал(а):

Я пользуюсь таблетками Ермолаева. Света мало 

Таблетки Ермолаева купил там их 90, на мой аквариум 200л сколько нужно, пол пачки или все под корни, как вы считаете? Растений досадил, но роста хорошего пока нет

IMG_1978.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 По парочке таблеток под корни. Конечно, быстрого роста пока нет. Они еще прижиться не успели, криптокорины адаптируются долго. Да и растут медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня ТС, но я б убрал как минимум половину этих криптокорин, пока они еще не прижились и не распустили корни на все 200 литров, а то ведь потом придется перевернуть весь грунт в аквариуме. И имхо по одной таблетки под такие крохотные кустики пока более чем, а потом им и подкормка не особо нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Urrri сказал(а):

Да простит меня ТС, но я б убрал как минимум половину этих криптокорин, пока они еще не прижились и не распустили корни на все 200 литров, а то ведь потом придется перевернуть весь грунт в аквариуме. 

Согласен, но я бы все эти криптокарины, собрал бы в пучок и посадил бы пучком. Тогда они образуют великолепную кочку и смотрятся совсем по другому, чем так "размазанные" по всему дну.Да и для других бы растений место бы освободилось. Ошибка автора поста в том, что он высадил крипты в пустой грунт свежезапущенного аквариума и ждет их хорошего роста. Криптокарины любят грунт "жирный" старый хорошо заиленный . И водичку старую, "живую". Но кто не совершал ошибок? Все придет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки под корни внёс все 90 шт, пока жду результат. Есть пока время хочу получить совет, как вы считаете, на аквариум 120/40 см  дно, сколько мне надо прикупить, подложка jbl aqua basis plus 5 или 10 литров? И в аквариуме какой слой подложки должен быть см ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×