Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Наталья25 Я меняла грунт частями. При этом хорошо бы какую-нибудь полоску поставить между старым и новым грунтом. Кстати, обошлось без покачивания баланса.

Да, Udeco 1-3 мм - хорошие грунты. Обратите внимание на серию "Янтарный гравий", "Розовый гравий"... Еще хорошие грунты Dennerle, но они дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала тест ph после вчерашней подмены 8. Измерила водопроводную ph 6,5. Завтра еду покупать новый грунт. А фракция 3-5 совсем не подойдёт, сифонить очень мелкий не удобно? Сегодня ещё скрутило полукольцом подростка Кои мечика, это тоже все из-за ph? Очень жалко рыбёха мучается. 

И можно смешать 2 вида ? Например: 1-3 и 3-5 фракции???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Смешать фракции можно. Фракция 1-3 мм сифонится превосходно широкой насадкой. У всех же в основном такой грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо, завтра поеду покупать. А что скажите если я куплю коралловую крошку??? Она как раз есть 1-3 фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 О боже! Ну так коралловая крошка - это кальций в чистом виде! Ничто морское нельзя в пресноводный аквариум. Покупайте кварц и не создавайте себе проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Вы же вроде как собирались снижать жесткость, а коралловая крошка ее поднимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что спросила!!!! Я новичок много не знаю. Спасибо всем большое за ответы!!!!!

А гравий тоже не подойдёт!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в магазинах UDeco в основном гравий(((

Скажите пожалуйста!!!!!UDECO RIVER LIGHT - НАТУРАЛЬНЫЙ ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМОВ "СВЕТЛЫЙ ПЕСОК", 0,8-2 ММ, как такой подойдёт?????

Не хочется купить опять плохое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona на официальном сайте производителя пишет гравий, но также указывает исследования в котором видно , что грунт не поднимает жесткость ph.

@Urrri UDECO RIVER LIGHT - НАТУРАЛЬНЫЙ ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМОВ "СВЕТЛЫЙ ПЕСОК", 0,8-2 ММ, такой хороший???? Подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Наталья25 сказал(а):

UDECO RIVER LIGHT - НАТУРАЛЬНЫЙ ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМОВ "СВЕТЛЫЙ ПЕСОК", 0,8-2 ММ, такой хороший???? Подойдёт?

прекрасно подойдет !

как и Ривер браун,(натуральный красно-коричневый)  и Ривер амбер (янтарно желтый) тех же фракций. Эти три грунта условно нейтральны.... т.е. речь пойдет о повышении жесткости на доли градуса, практически на грани чувствительности тестов, ... , а не на целые единицы , как это у коралловой крошки, гальки и т.п.

Успешно пользую эту серию грунтов не первый год - искренне советую... 

Фракция 0.8-2 мм - самое то.. НО ! очень рекомендую прогнать грунт через обычное кухонное металлическое сито (в любом супермаркете 50-100 руб в зависимости от размера).  Где то 15-20% выйдет совсем мелкого песка, почти пыли - ее в цветочный грунт можно добавлять, в акву не надо ...  )))

а все остальное примерно 1-2 мм получится  - практически идеальная фракция для травника. Для Ваших 10 литров аквариума, упаковки в  2 литра хватит даже с учетом просеивания.

смешивать разные фракции не стОит... Например 0.8-2 мм и 2.5-5 мм... Со временем мелкий осядет на дно, а крупный вылезет в верхние слои, как правило верхнюю треть - сажать зелень будет более затруднительно а мелкая фракция, находясь в самой глубине, да еще под гнетом более крупного грунта может сильно пресоваться и создать условия для закисания... 

Грунт должен быть относительно равномерной фракции, ну разве что декораций это не касается...

Поэтому берите 0.8-2, просеивайте и и все у Вас будет хоККей..

По замене грунта. ИМХО - менять частями сложнее, но надежнее в плане баланса. Хотя сейчас полно препаратов которыми эти нюансы можно нивелировать... 

при засыпке грунта можно добавить порошок из капсул Тетра Бактозим (дополнительное питание для бактерий) - в дозировках рекомендуемых производителем, можно чуть превысит - не страшно. Первую неделю-две добавлять в аквариум Тетра Биокорин (в дозировке производителя. Небольшое превышение не критично) - он поможет частично нейтрализовать амиачно-нитритные составляющие, пока колония бактерий развивается и подкармливается Бактозимом.

И конечно же   первый месяц пользоваться  Сера Нитривек (маленькой бутылочки  50 мл - хватит за глаза..) - это сами бактерии,... только берегите их от холода,.. взяли в магазине - и за пазуху, перед употреблением взбалтывать не жалея сил и времени... У Тетры есть аналог - Сайв Старт (не путать с АкваСейф), нго насколько он эфективен не знаю .. - всегда "жил" на Нитривеке.

ФильтрАктив в Вашем случае не то что бы бесполезен,.. скорее малоэфективен..  Он для других целей...

 

Все упомянутые препараты для рыб и растений абсолютно безопасны.!

 

И последнее что хочу заметить .. приступайте к замене грунта только пятьсот раз удостоверившись, что есть все для этого необходимое...  Грунт промыт, бактерии и дополнительные препараты, на готове, декорации в наличии,   и т.п. Тогда все пройдет гладко и спокойно.. без суеты и нервов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  Никогда эти грунты не просеивала. Смешивала "Янтарный гравий" 0.8 - 2 мм и "Янтарный песок" 0.4 -0.8 мм. Перемешались равномерно. Ничего не закисает. Может, потому, что рыбы в аквариуме роющие, хотя не пререкапывают они слой грунта на всю глубину.

В целом, грунты эти очень хороши для травников. Растения они прямо-таки затягивают. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Никогда эти грунты не просеивала.

это совершенно и не обязательно.. так .. из личного опыта.... убрать совсем "пыль"...

 

15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Смешивала "Янтарный гравий" 0.8 - 2 мм и "Янтарный песок" 0.4 -0.8 мм

при таком разбросе фракций ни чего особенно страшного ожидать и не приходится,  речь шла о наоборот, смешивании с более крупными... - будет слоиться - пробовал... в  фракции 2.5-5 большую часть составляют как раз 4-5 мм... смысла смешивать с 0.8 нет, поскольку весь 0.8 будет на самом дне уже через две недели.. а наверху останутся сплошь "камушки" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Костя, я смешивала разные фракции, потому что забирала из магазина последний грунт. Конечно, тот, что крупнее, наверху, как ни перемешивай. Но это абсолютно ни на что не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Но это абсолютно ни на что не повлияло.

Отлично !!!, Прекрасно... !!

просто я старый перестраховщик, да еще и определенный склад мышления (профессиональное) накладывается... вот  и стараюсь сразу отмести максимум возможных рисков... ))) А уж делать так или эхто лишняя заморока  - это пусть каждый сам для себя решает.... ;)

опять же я сажая растюху сперва в 3-5 мм а потом в 1-2 почуЙствовал разницу на собственных нервах ... )))  Для меня теперь все что крупнее 3 мм - камни )))) в из которых все регулярно всплывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Я, конечно, хотела бы, что грунт был однородный. Но аквариум надо было запускать, когда будет следующий завоз, продавцы не знали, поэтому купила то, что оставалось. )) А если есть возможность выбора, то нечего и придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Aksyona сказал(а):

надо знать, что за песок. Если кварцевый, то подойдет.

Посмотрите вот тут: https://copia.su/kvarcevyj-pesok/

Я брал кварцевый окатанный песок (обеспыленный и прокаленный) в этой же фирме, но только в г. Домодедово под Москвой. Конечно пришлось его ещё несколько раз "обеспылить" под водой, но это чистый кварц.

Правда через некоторое время он перестал быть белоснежным, но это издержки любых живых организмов... :)

Знатоки, поправьте меня если что не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила этот грунт, попыталась промыть. Песка много. Сегодня как раз сама додумалась через сито прогнать! Спасибо, за рекомендации, не прогорала!!! У меня ещё вопрос! Подмены пока нельзя делать???? Ждать пока баланс выровняется???? Есть Езибаланс, его вносить,  вместо подмен или нет???? Просто сидеть на тестах и бактериях????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Наталья, не то что нельзя, а просто смысла нет в подменах, рыб-то еще нет. Не нужен Easy Balance, но если очень хочется добавить бактериальной закваски, то возьмите Sera Nitrivec или Tetra Safe Start и добавьте однократно по инструкции. Потом просто подождать месяц, а если опять же не терпится и тесты есть на руках, то можно мониторить раз в неделю на предмет становления азотного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я буду делать только подмену грунта, рыб придётся обратно запускать и растения . Постараюсь сохранить воду из аквариума по максимум. Не оставлять же их на месяц в тазу!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 пардон, мне всё запуски мерещатся :) Ну тогда да - нитривек + тесты, цеолит/уголь в мешочке в резерве на случай скачка. Если весь грунт сразу, то и азотный цикл заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. 

Если вода будет сохранена, то подмены обычные, можно в два раза меньше, но в два раза чаще. И нитривек очень поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за поддержку и совет!!!! После вчерашнего обновления. Не могу нарадоваться, аква стал просто Супер!!!! Надеюсь, дальше будет все О’к. 51CB782D-23B0-4632-97DC-37B5B145B0C2.thumb.jpeg.3751c2e2f94affd41c00781fab344061.jpeg51CB782D-23B0-4632-97DC-37B5B145B0C2.thumb.jpeg.3751c2e2f94affd41c00781fab344061.jpeg

4A8D236F-BB4E-4EBA-950A-90FE90AF9868.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Наталья, следите сейчас за водичкой, после полной смены грунта могут быть "шатания" баланса. Как советовали, нитривек в помощь))

Могу поделить растениями, на выходных буду полоть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY сделала тесты пока все норм. Нитривек как я поняла добавлять с подменой?! Правильно? Растения с удовольствием у вас взяла бы. А где вы территориально находитесь? Я из Пушкина.

Остался один вопрос: когда можно будет добавлять жидкие удо? При посадке подложила глиняные Шарики под корни. При подменах калий. Планирую через месяц начать вносить жидкие удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Наталья25 сказал(а):

При посадке подложила глиняные Шарики под корни. При подменах калий. Планирую через месяц начать вносить жидкие удо. 

Калий добавляется только при его недостатке, который видно на растениях в виде маленьких, и не очень, дырочках. 

Все остальные удо тоже по тестам, пока не увидите динамику потребления. Месяц без кормлений растения могут не выдержать, тем более в новом аквариуме. 

Я начинаю понемногу удобрять сразу, как посажу. 

Делайте тесты на нитрат и фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 я в Кудрово/Дыбенко. Если бываете, могу передать) трава вся самая простая... папоротники, амбулия, роголистник.

Я, если честно, вообще не удобряю сейчас...) иногда капаю железо в Джебо, и то потому что там есть одно красное растение. Только еженедельные подмены, моей растючке хватает вроде. Конечно, как-то я месяц под вдохновением исправно капала макро/микро (у меня Акваер), визуально попышнее немного стали кустики. Но и без удо вид меня вполне устраивает. А и еще таблетки акваер под корни подкладывала, когда только их купила, может полгода назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нехватка калия на лицо , гигрофила в мелких дырочках. По тестам фосфат 0-0,25 нитрат 5. Стоит вопрос поднять фосфаты. Спасибо буду начинать вносить удо , у меня ермалаевские макро и микро.

@PolinaY жаль далековато, если собирусь в вашу сторону. Конечно не отказалась бы от растений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×