Перейти к содержанию
Nexs

Повышенные NO3 нитрат и NO2 нитрит, после заселения рыб в аквариум. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, BaMs_BuMs сказал(а):

И что сделать?

Не экспериментировать с наполнением губка и губка.  В остальном мы не волшебники можно только подмены поглубже, в вашем случае ничего другого не придумаем. Внешник это очень хорошо, но без населяющих его бактерий просто ведро с моторчиком ему тоже время нужно на запуск. Полную мощность он набирает за 2-3 месяца, заметно влияет на параметры через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

Не экспериментировать с наполнением губка и губка.  В остальном мы не волшебники можно только подмены поглубже, в вашем случае ничего другого не придумаем. Внешник это очень хорошо, но без населяющих его бактерий просто ведро с моторчиком ему тоже время нужно на запуск. Полную мощность он набирает за 2-3 месяца, заметно влияет на параметры через месяц.

Ну еслитя его дополнительно сейчас поставлю, чтобы они работали в паре, а потом внутренний уберу, хуже же не будет?

Рыбка умерла(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, BaMs_BuMs сказал(а):

Ну еслитя его дополнительно сейчас поставлю, чтобы они работали в паре, а потом внутренний уберу, хуже же не будет?

Однозначно не будет, но и лучше тоже не сразу станет-чуда не будет. Внешник в дальнейшем даст большую стабильность системы, позволит держать большее население и не будет занимать место в аквариуме. Слишком много первопроходцев и корма много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Однозначно не будет, но и лучше тоже не сразу станет-чуда не будет. Внешник в дальнейшем даст большую стабильность системы, позволит держать большее население и не будет занимать место в аквариуме. Слишком много первопроходцев и корма много. 

Да я уже понял свои ошибки. Про фильтр у меня было подозрение, что он не работает должным образом.

Хотя я его вскрывал уже, все секции грязные, но судя по всему реально работает по принципу наименьшего сопротивления и верхняя пропускает больше воды, чем остальные.

Грунт стоит чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, BaMs_BuMs сказал(а):

Грунт стоит чистить?

Поверхностная сифонка, т.е. уборка мусора с поверхности. Он тоже работает как биофильтр и в случае внутреннего фильтра его роль очень значительна. Запустится внешник грунт не будет играть большой  роли, делайте с ним что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Поверхностная сифонка, т.е. уборка мусора с поверхности. Он тоже работает как биофильтр и в случае внутреннего фильтра его роль очень значительна. Запустится внешник грунт не будет играть большой  роли, делайте с ним что хотите.

Ну я про внешний мусор, они уже его загадили весь, а трогать страшно именно потому что в нем тоже должны быть бактерии, а их и так судя по всему мало.

Ампулу вчера одну вылил. 

Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Авке 2 мес с небольшим.

20 л

Свет 12 часов

Население 6 неонов теперь 2 гуппи 1 коридорас креветки, улитки

По растениям Микроментум мелкоцветковыц, лимонник, яванский мох, лимбония. 

В начале недели пало подряд 2 гуппи, заподозрив нитраты начал подмены воды 2 дня по 25 проц. 2 дня по 10. Сегодня наконец привезли тесты, а там нитратов больше 50 и 0.1 нитритов

После начала подмен я вно за 6 дней ситуация пошла в лучшую сторону (  креветки стали активне, появились шкурки от линьки, растительность вроде даже поперла) но очень смущают такие высокие показатели. 

Пропорция редфилда пря мочии идеальная

Продолжать подменами пытаться сбивать? Или начать другие способы.

 

 

 

IMG_2022_11_12_20_09_18_330986094721685829516.jpg

IMG_2022_11_12_20_10_19_9066028913248932895768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Снижать. Видимо баланс не встал еще. Как за фильтром ухаживаете?

Нитрат 50 рыбам не так страшен. Хуже нитрит. Кормить поменьше сейчас, подмены каждый день по 10%, тестами следите за нитритом, фильтр не отключать, промывать очень аккуратно

Можно роголистника бухнуть, будет выедать лишнее. Потом со временем уберете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, это снова я,как и 2 постами выше уже 2 недели пытаюсь побороть нитриты, как советовали выше, добавил роголисник, подмены делаю уже  утром и вечером по 10%, нитрит не падает ниже 0,15 ( тесты свежие, проверены на другом аквариуме) Растения живы, нигде ничего не гниет, падали нет, корм ограничен

на работе стоит почти точно такой же аква с такими же ттх и там у меня все норм, а с этим не знаю что делать.. 

Может циалита добавить? но у меня внутренний маленький фильтр, я ж его туда не запихну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Shum сказал(а):

Может циалита добавить? но у меня внутренний маленький фильтр, я ж его туда не запихну?

Не нужно. После чего начался сбой баланса? Либо вы что-то сделали 2-3 недели назад и сейчас заново идет месяц перезапуска, либо вы неправильно обслуживаете аквариум, либо нитрит или аммиак есть в подменной воде. И давайте еще раз текущее население, слой и фракция грунта, уход за аквариумом подробнее (сифонка? промывка фильтра? вытаскиваете все и кипятите? лечите? меняете грунт?) Тест водопровода на аммиак и нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело, что ничего не менялось, единственное что делал это образал лимонник и воткнул рядом, грунт 3-5 мм Prime сифон раз в неделю, фильтрующую часть в фильтре не мыл, только почистил трубочку аэрации, лечить не лечил, кипятить не кипятил. водопроводную на нитрит проверял, 0,03 где то. на аммиак нет теста.

из населения 6 неонов 1 гуппи и коридорас, + ниритинны и 3-4 креветки 

вот сейчас вот засомневался над качеством водопроводной... это ж я и сам так к Нептуну отправлюсь)) Может бутилированную на подмену попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Shum сказал(а):

это ж я и сам так к Нептуну отправлюсь))

Это очень вряд ли. Тест на аммиак купить попробуйте. Слой грунта? Население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum  меняйте воду, поменьше тревожьте грунт. Тест на аммиак по возможности для прояснения ситуации. Можно бактеров добавить -ампулу продибио биодайджест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду упражняться дальше)) Бактерий уж тоже добавлял ( Владокс биостарт кажется называется) А в случае наличия амиака в водопроводе, переходить на бутилированную, фильтр я так полагаю не поможет кроме осмоса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Shum сказал(а):

А в случае наличия амиака в водопроводе, переходить на бутилированную, фильтр я так полагаю не поможет кроме осмоса?

Вопрос в количестве того самого аммиака. Небольшие количества нитрита и аммиака настроенная, стабильная система съедает очень быстро. В вашем объеме из улучшений биофильтрации только рюкзак типа фзн1 и небольшое увеличение слоя грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или может вообще подмены тогда не делать? может я сейчас просто каждый раз сам им амиака добавляю?  а так бы уже все сбалансировалось давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Shum сказал(а):

или может вообще подмены тогда не делать? может я сейчас просто каждый раз сам им амиака добавляю?  а так бы уже все сбалансировалось давно

Пока мы этого не знаем, в небольшом приближении можно выяснить и без теста на аммиак. Пропустите сутки если нитрит в акве вырастет -причина нарушение цикла. Исчезнет за сутки - вносится извне через аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят подскажите пожалуйста, столкнулся и я с этой проблемойDIBZRdNJeXA.jpg?size=1920x1440&quality=9
аквариум 300л. грунт песок, растений нет, фильтр tetra ex1200 (по слоям керамика,шарики,губки, в крайнем отсеке цеолит уголь)население два попугая,акара, 4 псевдотрофеус мпанга, 4 скалярии, 1 попугай чернополосый
аквариуму полгода, все было нормально, потом в определенный момент(начались частые командировки) начал появлятся на камнях коричневый налет
тут же были сделаны тесты uhe в начале мая ph 8 gh12.8 kh9 nh4 0 no2 0.05 no3 20 po4 2
 13.05 подменил 60л воды, просифонин песок, отмыты камни, заменил уголь и цеолит.

далее подумал что мало освещения тк вообще на время уезда не включал свет, свет начал работать по 7-8часов в день двелампы т8 одна белая вторая синяя.
26.05 подменил 40л воды фосфаты упали до 1 нитриты выросли до 1 нитраты до 100:bc:
после этого подмена воды делалась каждые 3 дня по 30-40л и в один день добавил фосфат минус от тетры
удалось понизить к 15.06 нитриты до 0,5, нитраты до 50 фосфаты 1
в это время прикупил от тетры  нитратминус, забыл добавить каждую неделю добавлялся изибаланс от тетры
после 20.06 - no2 0.5 no3 50 po4 1
добавил нитратминус подмена воды 45л
23.06 nh4 0.1 no2 0.5 no3 50-100 po4 0.5 добавил в фильтр в крайний отсек jbl bionitrat

26.06. nh4 0.1 no2 1 no3 50 po4 0.2
после вспышки понизил температуру до 22-24
кормить стал один раз в день
но нитриты и нитраты скачут и не падают ниже благоприятных
что я еще упустил?

в песке в апреле начал замечать коричневатый осадок,может дело в песке? PRFaWKJwOUI.jpg?size=1920x1440&quality=9

по поведению рыб не заметил ничего необычного, только неделю назад не выдержала одна псевтотрофеус мпанга
у чернополосого попугая на лбу появился какой то прыщик
полагаю это связанные вещиUUZBtG8o45E.jpg?size=1266x1688&quality=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Unique сказал(а):

но нитриты и нитраты скачут и не падают ниже благоприятных
что я еще упустил?

С этим растения разбираются, а у вас их нет. Либо растений, либо осмотический фильтр с подготовкой воды - добавка солей бесконечная.

8 часов назад, Unique сказал(а):

в песке в апреле начал замечать коричневатый осадок,может дело в песке?

Это обычное дело с песком, сифонить не будите - будет черным, потом капнете - будет вони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Lx671 сказал(а):

С этим растения разбираются, а у вас их нет. Либо растений, либо осмотический фильтр с подготовкой воды - добавка солей бесконечная.

Это обычное дело с песком, сифонить не будите - будет черным, потом капнете - будет вони...

растений добавлять и не буду
а учитывая что рыбы постоянно этот песок на дню по 5 раз перекапывают, то может тянет все с песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Unique сказал(а):

песок на дню по 5 раз перекапывают, то может тянет все с песка?

Нет, они весь не перекапывают и он на дне "закисает".  Да отравлять будет, нитраты не перерабатываются.  Без растений баланс должен держаться сильно "искуственно"... морока будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×