Перейти к содержанию
Nexs

Повышенные NO3 нитрат и NO2 нитрит, после заселения рыб в аквариум. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

В 03.02.2019 - 14:32, Nexs сказал(а):

Update: сегодня аммиак внезапно желтый стал

 

img3.jpg

В 03.02.2019 - 14:32, Nexs сказал(а):

Петух на днях оторвал себе два луча от верхнего плавника, плавал с болтающимися, потом они куда-то делись.

Лучше вам отсадить петуха в спокойное место с минимальным течением или вовсе без оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня там особого течения нет, поставил флейту на фильтр.  

Где он их оторвал тоже нашёл - в одной декорации внутри довольно острый кусок торчал, зачистил все острое. Петуха отсаживать пока некуда ( 

либо ещё одну банку брать, но по месту только литров на 10 - 15 есть куда ставить (

В целом все нормализовалось, и внезапно откуда-то повылезать улитки. Нашёл пока одну катушку и одну не пойми кого, опознанную в интернетах как акролюкс. Что интересно, растений после первой посадки не добавлял, где они прятались больше месяца непонятно

886A4C71-5CD7-479B-897A-C0CE18D6E1F6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что ТС с честью вышел из трудной ситуации, лишний раз убедился. Не стОит начинать с маленьких объёмов. Настолько хрупкая система в этих баночках, что малейший недо-- или пере-- ведёт к жутким перекосам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ТС-у за ветку, прочитал и многое понял. А что делать, если все было сделано неправильно, но обитатели все еще живы :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, я так и говорил супруге, когда она настаивала о запуске рыбок, нетерпеливая, блин. Теперь походу нужно просто ничего не делать, только ежедневные подмены воды по 10%, первый блин комом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 - 09:18, ПроКодер сказал(а):

Спасибо большое ТС-у за ветку, прочитал и многое понял. А что делать, если все было сделано неправильно, но обитатели все еще живы :) ?

Ну у меня все было не правильно, борюсь и стараюсь))  так что все поправимо, главное желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  Пару дней назад запустили рыбок в аквариум (до этого аквариум стоял около месяца) Данио 12 шт и неонов 10 шт , в аквариуме  60 л (аквариум на 70 л) воды. Кормлю  Tetra micro Granules. Крайняя подмена воды была 3 дня назад 15л. Есть растения (гигрофила, гетерантера (если правильно определила), мох стринг и мох яванский (на коряжке, но не растёт, стал бурым)). Фильтр  Aquael asap filter 500 и  китайский bio-sponge filter (аэрлифтный). Сегодня тесты (владокс) показали повышеное содержание нитритов и нитратов, аммиак, вроде, в норме. Прочитала, что надо каждый день подменять воду по 10%, достаточно ли этого будет? Почему не растёт яванский мох ( в другом, маленьком, аквариуме этот мох себя очень хорошо чувствует, зелёненький и новые веточки растут)? Тесты

20201117_111623.jpg

20201117_103018.jpg

20201117_104037.jpg

20201117_104133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аллина нитритов и нитратов у вас ох... очень много! Скоро падеж рыбы начнется. Подменивайте воду процентов по 30 2 раза в день в ближайшие дни, рыбу пока не кормите, найдите роголистник, добавьте много. 

9 минут назад, Аллина сказал(а):

(до этого аквариум стоял около месяца)

Пустой без воды? Расскажите подробнее

Азотный цикл

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нет, месяц аквариум  стоял с водой.  Только с растениями я занесла (или сама появилась, если это возможно) планарию. Поэтому все растения я убрала и использовала немазол 400 (1 таб разделила на 4 части, использовала в течении 4-х дней). После этого чистила  грунт (флоратон, под ним питательная подложка) сифоном и заменила процентов 50 воды. Купила новые растения и залила водой, так он простоял недели 1,5. В общей сложности около месяца. После чего запустила рыбок (видимо поторопилась сразу много запускать). Сейчас подменила 7 л. воды, тогда вечером заменю ещё 20 л. Поеду искать роголистник (у нас в городе только один хороший магазин для аквариумистики). Скажите, пожалуйста, в следствии чего может быть такой результат по нитритам и нитратам? Может быть какие нибудь препараты  можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, сколько времени должна отстаиваться вода из под крана что бы можно было в аквариум её заливать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Аллина said:

Скажите, пожалуйста, в следствии чего может быть такой результат по нитритам и нитратам?

Сразу большая бионагрузка + скорее всего перекорм. Нитрат мерять бесполезно в присутствии нитрита.

44 minutes ago, Аллина said:

Скажите, пожалуйста, сколько времени должна отстаиваться вода из под крана что бы можно было в аквариум её заливать?

Нисколько. Отстаивать воду обычно бессмысленно. Если есть кондиционер для воды, связывающий хлор/хлорамин, то его применять как раз стоит (аквасейф от тетры или аналоги).

По подменам вам написали выше уже. В общем, меньше тестов, больше подмен в течение недели примерно, и все должно устаканиться. Если будете делать 2 подмены по 30%, то как раз через дней 5 и сделайте тесты повторно. Не забывайте, что рыб пока кормить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, что делать? 

Аквариум 100 л. Запустили 10 дней назад. Добавили Tetra AquaSafe. Рыб заселили через 6 дней после запуска. 

Из рыб: орнатус розовый 10 шт., Тетра медная 10 шт., Неон голубой 10 шт., 6 Гуппи, несколько креветок и улитки и 6 барбусов (временно до вторника). 

Из растений:Стаурогин репенс, Щитолистник белоголовый, Хемиантусом микрантемоидес, Пистя, Лимнобиум, Сальвиния, Людвигия ползучая, Погостемон октопус, Ротала индика, Гигрофила Синема, Роголистник. Всех растений немного. 

Грунт морская галька фракции 3мм -5мм. 

Из оборудования внутренний фильтр AQUAEL Турбо 1000. Нагревателем не пользуемся - температура воды 26 градусов. 

Корм два раза в день TETRA Min Granules. 

Подмену воды уже делали. 

Вчера наконец-то купили тесты Tetra тест воды в аквариуме 6 в 1. 

Результаты теста не радуют: завышены нитриты, карбонатная жёсткость и углекислый газ. 

Вода немного помутнела. И мне кажется, что вода немного помутнела и цвет роголистника стал блеклым. 

Как привести показатели в норму? Нужно ли дополнительное оборудование для аэрации? 

Знаю, что лучше использовать капельные тесты. Но пока есть только тест-полоски. Капельные получу позже

0_IMG_20210308_111646.jpg

Screenshot_20210308_022454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Avanty сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что делать? 

Раз так рано запустили рыбок, да еще столько много, придется спасать их частыми подменами воды от нитритов.. И я еще бы добавила специальные бактерии перерабатывающие нитриты.. И кормить пока так часто, думаю, не надо, только если рыбочки не дети совсем.. 

Сейчас подключаться более опытные аквариумисты и остальное расскажут как лучше.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Раз так рано запустили рыбок, да еще столько много, придется спасать их частыми подменами воды от нитритов.. И я еще бы добавила специальные бактерии перерабатывающие нитриты.. И кормить пока так часто, думаю, не надо, только если рыбочки не дети совсем.. 

Сейчас подключаться более опытные аквариумисты и остальное расскажут как лучше.. 

Спасибо! 

Рыбки не дети, но и не взрослые. 

Почитала эту ветку. Буду два раза в день делать подмену воды. Кормить пока на день - два перестану. 

Ещё у меня такое чувство, что фильтр не справляется со своей работой. Он не новый. На водорослях и на нем имеется небольшой налет. 

Достаточно ли одного этого фильтра или требуются ещё дополнительно компрессор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Avanty сказал(а):

дополнительно компрессор

В плане аэрации если, то компрессор не надо Вам, там же у Вас растения живые.. Мне сказали вообще отключить.. Достаточно волнения поверхности воды от фильтра.. 

 

59 минут назад, Avanty сказал(а):

фильтр не справляется со своей работой.

Вообще на сто литров такого фильра достаточно.. У меня точно такой же в 120 литровом аквариуме и все хорошо.. Но вот если он старый и что-то вышло из строя.. Я в этом точно не разбираюсь и не подскажу.. 

1 час назад, Avanty сказал(а):

Ещё у меня такое чувство, что фильтр не справляется со своей работой. Он не новый. На водорослях и на нем имеется небольшой налет. 

Налет не показатель работы фильра.. Нужно разбираться что за налет на растениях.. Не называйте их водорослями, потому что водоросли это то, с чем все аквариумисты тут борются и очень стараются, как бы они не развелись у них в аквариумах)))... Вот как раз налет на растениях и может быть какой-то гадкой водорослю.. Но по ним я тоже не специалист.. Пока делайте подмены, чтоб не навредить рыбкам.. А с налетом и фильтром помогут еще Вам тут разобраться.. Просто видимо пока все либо празднуют, либо создают кому то праздник))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

бактерии перерабатывающие нитриты

Какие порекомендуете?

У нас из зоомагазинов есть только 4 Лапы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Avanty сказал(а):

Какие порекомендуете?

Я сама лила серанитривек при запуске и когда были с нитритом проблемы.. 

Но мне советовали как самые хорошие продибио.. Но к сожалению, я их не нашла.. Их говорят можно заказать по инету, но к нам в деревню не особо доставка есть, либо очень дорого.. 

Сейчас мне вообще вот такие привезли, больше ничего не было, даже нитривека

IMG_20210308_175836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Avanty said:

Почитала эту ветку. Буду два раза в день делать подмену воды. Кормить пока на день - два перестану. 

Вот и правильно. Меняйте воду и не кормите, а все остальное без особой надобности. Из рыб нитрит плохо перенесут разве что неоны - эти могут и помереть, а так PH у вас достаточно высокий, чтобы сильно переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Avanty сказал(а):

На водорослях и на нем имеется небольшой налет. 

На растениях вот такой налет. Роголистник потеребила, вода стала мутной. 

0_IMG_20210308_231517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Неделю делаю ежедневную подмену воды. Сделала тесты 10 и 13 марта. От 13 марта показатели увеличились. Рыб не кормила 4 дня, но когда увидела, что они доедают тетру (уже вторая за неделю) решила все таки их покормить. 

В 08.03.2021 - 18:06, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Из рыб нитрит плохо перенесут разве что неоны - эти могут и помереть

Вот и Неон вчера ушёл в мир иной. 

Убрала сверху плавающие растения. У них начали листья желтеть. 

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступать? 

0_Screenshot_20210313_193752_de.dieetagen.tetrawatertest.jpg

0_Screenshot_20210313_193820_de.dieetagen.tetrawatertest.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжайте подмены 30-40 процентов ежедневно. Не пропускать, судя по тестам забываете, можно делить на два раза 15-20 утром и столько же вечером. Тесты нитрит и аммиак лучше капельные, они точнее. Роголистника бросьте временно. Кондиционер можете лить и бактерии, что найдете. Кормить по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Avanty said:

Убрала сверху плавающие растения. У них начали листья желтеть. 

Плавающие растения лучше всех высасывают азотистые из воды, так как они не лимитированы по CO2 и получают больше всех света. Желтеют, возможно, из-за недостатка чего-то, а может, просто старые листья у них меняются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Подскажите, пожалуйста, как долго делать подмены воды? Показатели нитрита так и не снижаются. За сегодняшний день ушли 4 неона и одна Гуппи.  Рыб кормлю раз в 3 дня. Они уже с голоду одну тетру сожрали. 

Может нужно что-то ещё предпринять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Avanty Закажите в интернет-магазине из Москвы (если ехать лениво) все необходимые товары. Например тут: https://exomenu.ru (еще 10% скидки получите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Закажите в интернет-магазине из Москвы (если ехать лениво)

Ехать мне не лениво.  Что же мне заказать, чтобы исправить ситуацию в аквариуме? Капельные тесты Vladox приедут на днях. 

У меня был вопрос к профессионалам как мне исправить ситуацию, а не что мне купить (хотя и не отрицаю тот факт, что нужно что-то будет купить) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Avanty сказал(а):

Ехать мне не лениво.  Что же мне заказать, чтобы исправить ситуацию в аквариуме? Капельные тесты Vladox приедут на днях. 

У меня был вопрос к профессионалам как мне исправить ситуацию, а не что мне купить (хотя и не отрицаю тот факт, что нужно что-то будет купить) 

 

Вам же написали. Лучший вариант использование бактерий ПРОДИБИО.  Возможно использование адсорбента ПУРИГЕН. Тестируйте пока нитриты не закончатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Вам же написали

Спасибо! Видимо, я это не увидела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Читал-читал, но победить у меня не получается.

Наступил на те же грабли, как и все новички и выбраться пока не получается. 

Имеется аквариум ~60л, воду заливал из-под крана, добавлял Tetra AquaSafe, 4 дня аквариум работал полностью без рыбок, после этого добавил Sera bio nitrivec и через 1,5 дня запустил рыбок, всего 14 штук, из средних 1 меченосец и 1 моллинезия, а ещё Пицилия, Гуппи, Данио. Из растений тайский папоротник и какой-то мох. На данный момент осталось 12. Все активные, кроме меченосца, почти всегда сидит под фильтром.

Фильтр внутренний, 3 секции, нижняя губка, средняя циолит и губка, верхняя всякие менералы, камушки, палочки, в общем то, что было с фильтром, заявлено 500л/час.

Тесты UHE на нитриты, нитраты и аммиак . По тесту нитриты и нитраты шкалят, шкалы не хватает очень далеко, раствор темно-темно розовый. Аммиак 0,15мг/л.

Тесты проверял на водопроводной воде и воде из-под осмоса. Из-под осмоса - результат ноль, в водопроводной, совсем незначительная концетрация.

Воду отстоявшуюся сутки, подменяю 2 раза в день по 20%, добавляю bio nitrivec, купил Цеолит экспресс PRIME, подвесил в мешочке, повесил напротив выхода из фильтра.

Кормлю 2 раза в день утром и вечером, по щепотке размельченного Tetra Pro Energy или Дафнии.

В общем ситуация не меняется вообще никак. Я уже пруиныл.

Помогите, подскажите как исправить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, BaMs_BuMs сказал(а):

Помогите, подскажите как исправить ситуацию.

Подмены продолжать и кормить 1 раз в день. Ампулу prodibio bio digest было бы неплохо. Перестать набивать фильтр новыми наполнителями, среднепористая губка в небольших объемах оптимальна. Камушки, палочки, цеолит в нем лишние. Промывка губок при потере потока и без фанатизма. По фильтру подробнее модель какая? Фото аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за ответ. Фильтр прикрепил на фото, и фото аквариума. Ожидаемо появились водоросли на стенке.

Bio digest сегодня купил, целую ампулу выливать?

Свежий тест на нитриты.

IMG_20220602_204055.jpg

IMG_20220602_204127.jpg

IMG_20220602_210708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, BaMs_BuMs сказал(а):

Bio digest сегодня купил, целую ампулу выливать?

Да.

Если не ошибаюсь в данной модели фильтра при разном наполнении корзин вода пойдет по пути наименьшего сопротивления через корзину с меньшей плотностью заполнения у вас это верхняя. Остальные практически не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Да.

Если не ошибаюсь в данной модели фильтра при разном наполнении корзин вода пойдет по пути наименьшего сопротивления через корзину с меньшей плотностью заполнения у вас это верхняя. Остальные практически не работают.

И что сделать?

Я думаю вообще внешник приобрести.

А тем временем ещё одна рыбка умирает, плавает кверху пузом в судорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×