Перейти к содержанию
dreamer56

Запуск аквариума на грунтовой подложке

Рекомендуемые сообщения

@dreamer56 Это не жесткость. Это кислотность-щелочность. 

Ну тесты Вам не покажут наличия ядов, которые вносят, например, против вредителей. Когда идет обработка, поливается щедро все вокруг. Это к слову о том, что грунт может быть взят из теплиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56  Траве плохо, потому что РН 8,5. Это одна из причин. 

 

2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56 Это не жесткость. Это кислотность-щелочность. 

:bm:

Если поливали удобрением для травы, то поидее даже при РН8 (не критичная кстати жёсткость) трава должна расти. Но общий смысл я понял. Будем наблюдать и сделаю частичную подмену воды. с проведение новых тестов. На кислотность-щелочность тоже проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 У Вас из водопровода какая проба на РН? И еще раз:  РН - это не жесткость. Жесткость - КН и GH.  При РН 8,5 на многое не надейтесь. Это щелочная вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть варианты снизить параметры в домашних условиях? Кипячение, замораживание... Химию применял кто какую? Вычитал что "Углекислота карбонатку с одной стороны увеличивает, а с другой понижает рН, и равновесие СО2-гидрокарбонат-карбонат сдвигается влево."

 @Aksyona  Отвар я читал применяли....рецепт? пропорции? помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Пропорции не помню. Не помогло. Может, мало лила. Вернее, незначительно  понижалось, но через пару дней возвращалось на круги своя. Проблема решилась подачей СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в тоске и печале. Для грунта использовал шлифованную гальку и как то не подумал что она может пузырить...вчера по дороге домой посетила меня такая мысль...зачерпнул горсть с аквариума..промыл под краном и залил в мисочке эсенцией...буря мглою небо кроет:bc:  оказывается на каспийской гальке есть небольшие отложения. Попробую сегодня прокипятить немного в антинакипине...

в выходные новый квест на перезапуск намечается:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, dreamer56 сказал(а):

перезапуск намечается

Можно на Аква Сойлах запуститься:bm: 

С такой высотой аквы да с астриками будет бомба:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что....пришло время собирать камни и говорить с ними....что же вы такие "известковые гады"...:bm:

В общем закупил после работы Грунт Биодизайн "Кварц окатанный", 2-5 мм. Схватил в охапку 5 пачек и потащил в нору. В пятницу сделал подготовительные операции - купил пивка немного, дабы использовать оставшуюся тару для воды. Недалеко есть хороший родник, от куда в прошлом я возил воду для подмены в предыдущей банке.

IMG_20190216_150329.thumb.jpg.2e6315ec242ca84f73eaeab21c650f13.jpg

С утреца всю семью поднял...что им спать в такой хорошее, зимнее, солнечное утро и повёз их в лес...Фото леса не сделал, забегался с бутылками и вся красота прошла мимо:blush2:

Быстренько выловил всех кто жил в аквариуме по временной прописке и распихал по общежитиям. Попутно используя детский труд извлёк потеряшек-все улитки зарылись в грунт и потому ранее считались потерянными без вести.

IMG_20190216_150417.thumb.jpg.661683b9dedf4b8d0df2b7a86a465084.jpg   IMG_20190216_150355.thumb.jpg.a68b747208ce4be06315fe29b11e3b50.jpg

Пока угнетённый народ трудился, я быстренько перекинул 150 литров из бутылок через ведро в таз. Из таза несильным напором через корец вода уже сама перелилась в аквариум. Так как эксперимент я решил не прерывать то начинка осталась ты-же. Ранее проложенная сетка позволила изъять камни не трогая грунтовую подложку.

IMG_20190216_150347.thumb.jpg.08fdcfe9e7c5966b1e117cdc6bbd95bb.jpg

К вечеру прошёлся губкой по стёклам и стало всё чистенько и пузыристенько:) Дропчер в воскресенье утром был жёлтый. После обеда позеленел(или посинел - надо белой изоленты приклеить). Так как ранее получил ценный совет от @PolinaY , то дневной день сдвинут и после обеда включил "родной" свет на 4 часа. (2 *30 ват). Буду потихому увеличивать световой день и включу основной свет в пике, а галогенки пойдут на 2 часовое утро и вечер. Про часы заката и рассвета ещё буду думать. Комментарии приветствуются :bz: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, dreamer56 сказал(а):

Дропчер в воскресенье утром был жёлтый.

Рыбы-то живы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Urrri сказал(а):

Рыбы-то живы?

Ни одна рыба в процессе не пострадала - фото прилагается :). Астронотусы и птерогоплихт уже месяц в общаге живут. Пока в банке только растения и улитки.

28 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56 Грунт новый не засыпали еще? Биодизайн надо тщательно промывать.

В смысле не засыпал? Всё промыл...пыли и песка вымылось немерено...

1-2-3 -ПОЕХАЛИ...... Запуск осуществлён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой он был через час после заливки и запуска фильтра. Тут  свет самодельный - его сразу убрал временно. К вечеру вода была как слеза.

 IMG_20190216_152739.jpg.cf58d914f089e0e3a17e862e114b0d58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56 Для подложки очень мало растний. Засаживайте аквариум густо. 

Наверно плохо видно...но на дне нет места практически:) Достаточно много всего сидит. 5-6 кустов валеснерии, столько же гидрофилы, 3 лимонника, 2 мадагаскарца, 10 валиснерии,  около 15 кустов сагитарии и папоротник намотал корнями на искуственный грот по центральному плану. Так же не успели на фотосесию ёлочка и пистия. Кстати пистия прёт ))) с момента покупки уже несколько новых самостоятельных узлов+ корни по 10+ см не смотря на тяготы переездов и жёсткую воду.

Подложка занимает примерно 50% дна аквариума. Полоса высотой 30-40 мм вдоль дальней половины. Судя по подобным экспериментам, она далеко не сразу начинает что то отдавать в объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Оно там сидит, но зеленой массы нет, все в эмбриональном состоянии. А надо, чтоб была зеленая масса, которая будет выедать все излишки питательных веществ во избежание водорослевой вспышки.  Бросьте полведра роголистника хотя бы, пока баланс не встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56  Бросьте полведра роголистника хотя бы, пока баланс не встал.

Где бы его взять :) Народ прижимистый...даже прополку продаёт.  Я помню роголистник выкидывал ибо заполонил аквариумы всех знакомых. Пока не нашёл человека который держит золотух.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 ))) я тоже прополку продаю.)) Прополка разве не растения? Наше хобби обходится недешево, я в субботу продала - на сегодняшнюю заправку  баллона СО2 как раз заработала.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прополка прополке рознь :) Ну в общем личное дело каждого....но за роголистник платить по 50 за ветку:bc:   Ёлочка и пистия отыграют своё. И я уже говорил - подложка это не ведро удобрений разбавленное в воде. Это всё где то там под слоем мелкого кварца и в основной объём будет выходить долго ( я надеюсь ) :bm:

Много чего подчерпнул от соседей - 140 аквас на грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, dreamer56 сказал(а):

Где бы его взять :) Народ прижимистый...даже прополку продаёт.

Я покупал прополку из москвы, заказал 08.01.19 доставили через CDEK  11.01.19. В нашем хобби покупка аквариума и оборудования не самое дорогое. То что в нём растёт и плавает, может стоять гораздо больше.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Serg сказал(а):

В нашем хобби покупка аквариума и оборудования не самое дорогое. То что в нём растёт и плавает, может стоять гораздо больше.:)

 То что плавает оно недолговечно, а за время моего увлечения у меня одних банок накопилось уже около 10 :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 А что, такая цена на роголистник

А вообще, в этом деле никто никому не обязан. У нас в городе есть группа аквариумистов в ВК. Там часто бывают объявления типа "отдам" или "подарю".  Не хочет человек возиться с продажами - отдает или дарит. Дело хозяйское. Но вот часто туда стали заходить новые люди с просьбами - "приму в дар",  "возьму безвозмездно", и участники группы громко возмутились. Потому что прежде чем кому-то отдать безвозмездно, это надо где-то взять (а чаще всего - купить), потом потратить силы, время и деньги, чтобы вырастить. Мы все знаем, сколько  электричества наматывает в месяц у тех, кто растит траву. А воды? Газ, удо - еще одна статья расходов. Тот самый "прижимистый" народ прилично так тратит средств из семейного бюджета на свое увлечение, поэтому вполне нормально, если он эту прополку продаст. Никто ведь не просит подарить пиво или пачку сигарет в магазине. Качество прополки, конечно, разное, но тут уж дело-то добровольное. Если трава некачественная, то ее и бесплатно не надо, ведь так? конечно, если у меня пару веточек попросят, я мелочиться не буду, отдам, да и все. Но если прополки этой полведра, то почему бы и не продать по цене ниже магазинной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так выглядел вечером. Пока живности нет - упор на растения. Бульбулятор работает. Свет 4 часа активный и 2 часа послабее.

IMG_20190218_205549.jpg.5ce20b6f6fdb23ea6470845b24327898.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 - 12:29, dreamer56 сказал(а):

...поколол угля..

Дмитрий, можно тут уточнить, (ну если это связано с аквой, а не шашлыками),  вы древесный уголь в грунт добавляли в колотом виде? Какой размер в итоге осколков и сколько всего сыпанули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла беда от куда не ждал. Внезапно в отсаднике замутнела вода. Подмена и аэрация не помогли. За два дня сдох попугай и 1 астронотус. От безысходности выпустил всех в основной раньше срока. Астронотус вначале лёг на борт - дал сильную аэрацию - поднялся. Второй день полёт нормальный. Даже не роет. Но сильно грустит походу...тычится в своё отражение  на заднем стекле (((.

Зато активно роет грунт птерогоплихт. Лежит и начинает всеми плавниками из под себя выгребать. 2-3 см уже вырыл - перед сном согнал его и сгрёб всё обратно. Чую надо будет докупить пару пакетов грунта.

После подмены в выходные начал активно разрушаться роголистник и корни у пистии(( . Вчера приехал домой подздно...успел только увидеть масштаб разрушений.  Сегодня буду замерять показатели. 

7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Дмитрий, можно тут уточнить, (ну если это связано с аквой, а не шашлыками),  вы древесный уголь в грунт добавляли в колотом виде? Какой размер в итоге осколков и сколько всего сыпанули?

Написано в замесе :) - фракция 10-15 мм. Насыпал горсти 2-3 уже колотого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока обстановка норм. Бороду вроде я победил...нитчатка пока сопротивляется...надо играть со светом...скорее всего уменьшать световой день, ибо интенсивность уменьшить пока не могу финансово:)

Пистию выкидываю каждую неделю по 2-3 горсти. В прошлые выходные полол гигрофилу. В эти выходные чую людвигию буду щипать.

Но пошла какая-то фигня - валиснерия начала разваливаться на глазах...Она и до этого как то не активна росла....а тут просто развалилась на крупные куски(((

В общем все растёт...грунт в чистом виде практически не доступен, в связи с чем ни кто ни чего не копает:) 

IMG_20190331_212235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем всё росло и было хорошо пока не подошло время переезда. Выдернуть Мадагаскарца оказалось нереально - он врос в сетку. В итоге грунт перемешался с подложкой. Пришлось долго промывать.

Хороший опыт. Теперь попробуем заново на чистом грунте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×