Перейти к содержанию
dreamer56

Запуск аквариума на грунтовой подложке

Рекомендуемые сообщения

Много читал про аквариумы с грунтовой подложкой и решил попробовать. Как раз на ДР сменил свою многострадальную 160 литровую банку на заводской 250 литровый. 100*70*40

0f696c17f004.jpg

поколол угля на фракцию 10-15 мм, замесил перегной для цветов сделанный червями "вручную с любовью" и торфяной грунт для цветов (водопроводная вода у меня жесткая) Замочил...и разместил слоем 30-40мм  недоходя 50мм с боков и 100мм от передней стенки. Покрыл эту субстанцию капроновой сеткой и засыпал всё дно шлифованной тёмной галькой фракцией 3-7мм. у мереднего стекла примерно 50мм и к дальнему в районе 70мм.

69e833f1407ft.jpg  858fce2c995ct.jpg  9cd7eca5d5cct.jpg  d0e332947890t.jpg

Предыдущий всегда заливал тазами....но тут понял что данный вариант не прокатит. Прикупил шланг для полива и аккуратно залил. С первого раза дал сразу большой напор и немного подмыл грунт с боку. Сразу всплыло часть торфа и вермикулита. Часть выловил сачком, более мелкий рассосался по стенкам Пока смотрю на него..или потонет :) или придётся отлавливать отдельно спец средствами:).  Изначально вода была почти не прозрачная. Так как есть проблемы с растениями, то высадил всего 3 куста Мадагаскарца и немного "неизвестной" подаренной знакомым.

ddd84439ad0ft.jpg  10491586486et.jpg

Первая фотка через 30 минут после залива, вторая через часа 2 наверно. 

Буду раз вашим комментариям, пожеланиям и советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит родной свет 2*30 ват. Внешник тетра 1200. Воду в фильтре не менял...дабы быстрее биологическая среда нормализовалась. На сегодняшее утро вода  прозрачная, пузырей по стенам почти нет. На поверхности у стенок всё ещё остаётся немного плавающего торфа - но думаю это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что 2 штатные лампы мне будет мало...с учётом вероятных плавающих растений+рыб+70см толщи воды. Буду мешать светодиодные прожекторы в пике дня и штатный свет утром и вечером.
Сегодня досадил растений:
- 3 ветки Людвиги красной
- 2 ветки лимонника
- 3 ветки Гидрофила иволистная
- мелких кустов 6-8 сагиттарии
- пистии 3-4 корня мелких
В процессе посадки понял что 3 мадагаскарца мне будет много и центральный убрал. На его место положил искусственный грот обмотанный папоротником. Фото будет вечером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/4/2019 - 12:29, dreamer56 сказал(а):

Буду раз вашим комментариям, пожеланиям и советам.

Дмитрий, я думаю, что все уже запаслись попкорном и следят за вашим экспериментом. На мой взгляд "овчинка выделки не стоит" для тех растений, что вы перечислили выше. Что из этих растений будет потреблять корнями всё это богатство органики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Это Вы длинностебельку  собираетесь на  таком грунте выращивать??? Вам сейчас надо закупить эхинодорусов, нимфей, криптокорин - то есть тех растений, которые корнями питание будут брать. И вот еще момент. Мне просто интересно. Вы грунт покрыли сеткой. А корни в нее прорастут, это однозначно. А длинностебельку надо будет еженедельно косить, вернее, выдергивать с корнями, нижнюю часть отрезать и сажать верхушки. Но вы ничего не выдернете из сетки, корни будут обрываться и гнить в грунте.  Если посадите эхи, то там вообще труба будет. В случае необходимости пересадки Вы поднимете весь грунт. У Вас есть какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aksyona сказал(а):

.. длинностебельку надо будет еженедельно косить, вернее, выдергивать с корнями, нижнюю часть отрезать и сажать верхушки. Но вы ничего не выдернете из сетки, корни будут обрываться и гнить в грунте.  Если посадите эхи, то там вообще труба будет. В случае необходимости пересадки Вы поднимете весь грунт. У Вас есть какие-то варианты?

Про это как то не подумал. Сетка была проложена от копающих рыб. У меня 2 астронотуса.  В планах аквариум летом заново переделывать, ибо переезд планируется. Но всё равно...неожиданное осложнение. Предыдущий мадагаскарец просидел на 1 месте 3 года...корней было....я даже не ожидал что окажется старый куст умер и вместо него 5 в одной точке.

Криптокорин надо нарыть...причём длиннолистных желательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dreamer56 сказал(а):

У меня 2 астронотуса.

Вот это поворот! Вы правда рассчитываете на траву?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мадагаскарец рос и толстел все предыдущие года. :) Они роют в одном "облюбованном" месте. К остальному равнодушны. Проблема с растениями была связана не с рыбами (я так надеюсь), а со светом и нехваткой удобрений. (надеюсь решить это с вашей общей помощью).

Удобрения делаю по этому рецепту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aksyona сказал(а):

А длинностебельку надо будет еженедельно косить, вернее, выдергивать с корнями, нижнюю часть отрезать и сажать верхушки.

Лена . а ты какую длинностебельку полностью выдергиваешь?

@dreamer56 а не маловат аквариум для астронотусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял она про лимонник, гидрофилу и людвигу. Я правда тоже первый раз слышу чтобы родительское выдёргивали а не стригли. Но ... каждому своё.

Кстати. Я всегда создавал своеобразное течение, но недавно "профессионал" сказал что для растений это не желательно. Так же наличие течения+кормление сухим кормом способствует развитию чёрной бороды. В новом аквасе гребёнкой сделал рекомендуемое "колебание" воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Я выдергиваю всю длинно стебельку: роталу, лимнофилу, хемиантус. Оставляю верхушки и их сажаю.

@dreamer56 Уверена, что каждый из нас много чего не слышал в жизни. Если мне надо размножить растение, я, конечно, ничего не выдерну, а состригу верхушки и посажу рядом. А если мне не надо размножать, то для чего я буду оставлять в аквариуме стебли, которые снизу оголяются со временем, а от пышных верхушек избавляться? И ждать, пока эти торчащие в аквариуме огрызки нарастят полноценные пышные боковые побеги?

Возникновению черной бороды способствует не течение, а наличие излишков органики. Это во-первых. Во-вторых, в любом аквариуме всегда будет течение, если есть хорошая фильтрация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

в любом аквариуме всегда будет течение, если есть хорошая фильтрация. 

Течение это сбившаяся в кучу верхоправка и повёрнутые в одну сторону листья почти всех остальных растений.  На фотографиях помогающих мне в этой теме я такого не заметил. Или я не прав? У меня стоит тетра 1300, и полная гребёнка создаёт ощутимый поток. В предыдущем аквасе я делал 1 сегмент вдоль задней стенки и 1 сегмент проходил по середине боковой и "дул" под углом 45 градусов вниз в сторону заборника. В новом аквасе могу позволить себе 3 гребёнки (больше нету), Всё равно поток ощутимо виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Течение - это не сбившаяся в кучу верхоплавка, а движение воды. Если верхоплавки нет и сбиваться в кучу нечему, то и течения нет, получается? У меня в 230л два внешника работают на полную мощность, а вьетнамки и бороды нет. В общем, диалог не конструктивен, поэтому продолжать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы как то направляете течение, что его наличие не отображается на растениях. Я же прошу подсказки на основе своих реалий. 

5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Если верхоплавки нет и сбиваться в кучу нечему, то и течения нет, получается?

Я назвал показатели течения. Фото ваших аквариумов не нашёл. Возможно вы как то решили мою проблему. :bc:

 

47 минут назад, Aksyona сказал(а):

Возникновению черной бороды способствует не течение, а наличие излишков органики

Именно созданием течения и я боролся с излишками, хотя стараюсь кормить понемногу. Корм исчезает за минуту(примерно чайная ложка крупного корма (смесь крупного гомаруса+ 2 вида гранул)...на дно ни чего не падает и чем питаются 2 таракатума я даже не представляю :) Грунт сифоню раз в неделю (сливается примерно треть воды). Фильтр мою раз в 3-4 месяца. 

Излишки...кормить ещё меньше...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Фото моих аквариумов в моем дневнике. Сходите и посмотрите. 

Органика - это не только корм. Это детрит, трупики улиток и рыбок, гниющие листья растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

трупиков никого нет...растения... Получается грунтовая подложка это тот же перегной - органика. Буду смотреть. 

По свету и остальному что-нибудь скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Да, грунтовая подложка - это перегной. Это органика. И это непросто.

Если хотите травник, то света мало. 

Травы сейчас надо насадить плантацию. Потому что органика есть, а  потребителей нет. Полезут водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Если хотите травник, то света мало. 

в выходные будет стоять 2 прожектора по 100 в пике и стандартные утром и вечером на досветку. Со временем буду играться. Если есть советы-прислушаюсь.

Растений надо ещё...буду искать. Запустил горсть меланий.  Состояние аквариумов на моменты дат.  Ну и жители в пересадке :) 


5c5ab7ebac69c_060118.jpg.dafb1ed01ecbed951c6f86aa67befff6.jpg5c5ab7eb22321_040118.jpg.115826375f22bad21ab9e48a7836b6f5.jpg

IMG_20190203_153741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В выходные обещали "таз" растений :) Приехал сегодня дропчер, значит бульбулятор тоже к выходным сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dreamer56 сказал(а):

Ну и жители в пересадке :) 

Вот они порезвятся :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Потому что органика есть, а  потребителей нет.

Плюс ещё и удо, то ли уже, то ли скоро планируется добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona мы же не зря сразу попкорном запаслись :) Действительно интересно, что из этого получится, интригующих подробностей всё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже говорил, летом будет переезд и потому решился на этот рисковый эксперимент:). 

Дропчер забрал - синий цвет. Сижу мастрячу бульбулятор. Не хватает обратного клапана...Штирлиц нервно курит в сторонке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал светильник и бульбулятор. Пошло слабое пузырение на валиснерии. 

Тесты придут в понедельник... 

imgonline-com-ua-Resize-ca2w1lHjQlmx.jpg

imgonline-com-ua-Resize-cvE5gkaMQTuj.jpg

imgonline-com-ua-Resize-LE4yGpDQJxul5p4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Почвопокровка как то неважно выглядит...да и вообще нет положительной динамики у растений. К сожалению из-за работы в будни вижу аквариум уже без света. Включил общий свет в комнате...посмотрел как да что и выключил (((.  Плёнка на поверхности.... в пузырях от дневного пузырения. Чего то не так(((

И ещё вопрос к лиге знатоков: все ранее купленные улитки пропали... нашёл 2-3 валяются на поверхности 2-3 увидел зарытые в грунт. Но была почти горсть и в первые 2-3 дня они активно лазили по всему аквариуму. В чём причина такого действа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, dreamer56 сказал(а):

все ранее купленные улитки пропали.

Хорошо что улитки а не запущенная рыба.

15 часов назад, dreamer56 сказал(а):

PO4-1

Да и грунт у вас шикарный и особенно рецепт УДО .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, dreamer56 сказал(а):

К сожалению из-за работы в будни вижу аквариум уже без света.

Дмитрий, а почему не хотите перенести "световой день" на вечер? У меня, например, свет включается в 4 часа и до 22 горит. и у многих на форуме так. А иначе какой смысл любоваться темной банкой? И если ттт проблем какие-то, то и не увидеть даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, DDD сказал(а):

Хорошо что улитки а не запущенная рыба.

Да и грунт у вас шикарный и особенно рецепт УДО .

Я где то писал что лью УДО и хвастался рецептом?  Я вроде и сарказма не просил...

 

35 минут назад, PolinaY сказал(а):

Дмитрий, а почему не хотите перенести "световой день" на вечер? У меня, например, свет включается в 4 часа и до 22 горит. и у многих на форуме так. А иначе какой смысл любоваться темной банкой? И если ттт проблем какие-то, то и не увидеть даже.

Даже что в голову не приходила такая светлая мысль:) Сегодня перенастрою таймер... Спасибо за подсказку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Вот понимаете, в чем дело-то... Что за качество грунта? Что в него натолкано? Какие удобрения, кроме нитрата и фосфора? Часто бывает, что в цветочных грунтах не выживают растения, для которых  эти грунты предназначены. Это я Вам говорю как достаточно опытный цветовод. Сплошь и рядом добавляются раскислители, чтобы снизить кислотность торфа. Кто знает, как это действует на аквариумных обитателей? А оно там у Вас еще перегнивать начнет. Пленка на воде бактериальная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

@dreamer56 Вот понимаете, в чем дело-то... Что за качество грунта? Что в него натолкано? Какие удобрения, кроме нитрата и фосфора? Часто бывает, что в цветочных грунтах не выживают растения, для которых  эти грунты предназначены. Это я Вам говорю как достаточно опытный цветовод. Сплошь и рядом добавляются раскислители, чтобы снизить кислотность торфа. Кто знает, как это действует на аквариумных обитателей? А оно там у Вас еще перегнивать начнет. Пленка на воде бактериальная. 

Брал грунт где в составе нет ни чего кроме грунта. Долго рылся в мешках. Много смесей с изветковой мукой. Плёнка не беда... Вопрос почему трава пузырит, но ей плохеет? 

Рекомендовано сильно не вмешиваться первый месяц. Улиток как раз через полторы недели запустил. Видел пару мелких живых...но чтот не верю что улитки зарылись в грунт умирать. Не было такого ни разу... 

45 минут назад, dreamer56 сказал(а):

Я где то писал что лью УДО и хвастался рецептом?  Я вроде и сарказма не просил...

Хм..действительно был разговор. Данный самомес делал для предыдущей банки. Но так как тестов не было, то не лил ни чего. Судя по тестам правильно делал :bz:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, dreamer56 сказал(а):

Тесты:  pH- 8,5   /   gH-8    /    NO2-0   /    NO3-10    /    PO4-1

При таком пш растения не будут расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 Такого не бывает, чтоб в составе ничего, кроме грунта. Если Вы не видите, это ни о чем не говорит. Я знаю, что некоторые недобросовестные производители используют отработанный грунт  из тепличных хозяйств, Вы представляете, сколько там всякой дряни?  Нитриты 0, а улитки погибли. Чем отравились? Траве плохо, потому что РН 8,5. Это одна из причин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@dreamer56 Такого не бывает, чтоб в составе ничего, кроме грунта. Если Вы не видите, это ни о чем не говорит. Я знаю, что некоторые недобросовестные производители используют отработанный грунт  из тепличных хозяйств, Вы представляете, сколько там всякой дряни?  Нитриты 0, а улитки погибли. Чем отравились? Траве плохо, потому что РН 8,5. Это одна из причин. 

Про состав...читал что написано. Так что всё возможно. Проведу тесты повторно....но врятли я так сильно ошибся.

Про жёсткость понял. Попробую или как в вашем "дневничке" дубовый отвар или привезу с родника 2*25л бутылки на подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×